Перейти к содержанию

Замена руля


mr. Добрый Кот

Рекомендуемые сообщения

638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Други, добраго вечера. 

Дурная голова, как вы все, вероятно, знаете, покоя рукам не даёт. Выявил я нонче во свет истинное лицо рулевого колеса своего. Скажу я вам, весьма неприглядное оно, это лицо. Во печали и приступе перфекционизма не медля совершил, ткскзть, звонок другу (Территория Джип) и ничтоже сумняшеся заимел вполне себе приличную баранку, полностью аналогичную моей. Только не такую уставшую)))).

Теперь думаю, как аккуратно поменять их местами. По моим соображениям необходимо снять клемму с аккумулятора, потом открутить болты подушки безопасности, аккуратно её снять, отсоединить шлейфы, открутить центральную гайку и попытаться снять руль со шлицов. Если получится всё перечисленное, то поставить новый руль и всё повторить в обратном порядке.

Поправьте, пожалуйста, если я где-то ошибся. Может у кого опыт присутствует?

 

Фотоотчёт обещаю))))

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 2001
Город: Ekaterinburg
Опубликовано

Для снятия руля нужен специальный съёмник. Вроде подходит какой-то съёмник от ВАЗа.

При демонтаже быть очень осторожным.

Без съёмника можно получить травму лица. Поэтому осторожнее.

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Mitsubishi Padjero 3.5GDI, Mercedes E220. LADA 4*4
Город: Владикавказ
Опубликовано

почем нонче "бодрый" руль?

я свой перешить хочу, тоже предстоит сея манипуляция...

хотя глядя в объявы по продаже б/у рулей, так мой как целка)) но тут опять же- перфекционизм епт)))

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Итак, други, начинаем утреннюю зарядку для тех, кто её делает вечером (с))))

Так как день воскресный, отправилось моё бренное тело в Кунцево в целях загрузить задачами тамошних сервисменов. Работы предстояло много, партнёры клуба все заняты, дружественные мне сервисы тоже, поэтому по старой памяти "в парк, в парк, в зоопарк (с)... 

Ну и под это дело, в числе прочего, попросил я мастера заняться-таки рулём , не ну а чё)))

Под вечер уже, изрядно уставшие, взялись. 

1. Снимаем минусовую клемму с аккумулятора.

2. Откручиваем три болта с тыльной стороны руля.

3. Отделяем от руля подушку в сборе.

4. Отсоединяем два разъёма (простой пластинчатый и зелёный в центре капсулы. Зелёный ПРОСТО ВЫНИМАЕТСЯ, не надо его крутить , просто потянуть вверх и всё).

5. Откладываем капсулу в сторону, чтоб не маячила.

6. Отсоединяем ещё один разъём, чОрний, не знаю, для чего он, но он есть)).

7. Отворачиваем центральную гайку и пытаемся сдёрнуть руль руками.

8. Обламываемся жесточайшим образом после пятнадцати минут попыток и включаем инженерную мысль.

9. По бокам от центральной гайки есть два отверстия с резьбой. Резьба там на 7мм и возможно дюймовая (проверить не удалось ибо болтов на 7 в сервисе в принципе не нашлось)))). Если у кого есть такой съёмник, вероятно, это для него.

10. Берём мифический (какой нашёлся) съёмник, устанавливаем его, предварительно накрутив на несколько витков центральную гайку. Так как съёмник стоит криво, гайка будет удерживать центральный болт от смещения.

11. Начинаем крутить. С первой попытки нифига не получилось.

12. Принимаем решение увеличить рычаг до полуметрового.

13. На последнем издыхании всё-таки сдёргиваем руль.

14. Победа!

15. Устанавливаем новый руль, проводим сборку в обратном порядке.

Очень важно ровно поставить колёса иначе руль может потом смотреть в сторону. Мы походу на один шлиц ошиблись, но выяснить это предстояло гораздо позже, на дороге. Не критично, а так как опыт есть , позднее исправлю ибо возвращаться было поздно)))

Накидываю клемму и понеслась... Заводится и глохнет.. Несколько раз. Думал уже, что обучать придётся, а время позднее, в сервисе мастер да я... Блинблинблин. Наудачу пощёлкал брелоком "открыть закрыть" несколько раз. Завелась! Вот теперь точно победа!

 

Всем бобра!


А ещё приобрёл по ходу жЫзни вооот такую книгу. Теперь я непобедим и даже, возможно, бессмертен!

 

post-27554-0-19491700-1433705540_thumb.jpg

post-27554-0-68107200-1433705540_thumb.jpg

post-27554-0-46085000-1433705541_thumb.jpg

post-27554-0-20094500-1433705542_thumb.jpg

post-27554-0-67152600-1433705542_thumb.jpg

post-27554-0-36283300-1433705543_thumb.jpg

post-27554-0-90552600-1433705543_thumb.jpg

post-27554-0-29996400-1433705544_thumb.jpg

post-27554-0-58863000-1433705544_thumb.jpg

post-27554-0-95076900-1433705544_thumb.jpg

post-27554-0-16748400-1433705854_thumb.jpg

Изменено пользователем mr. Добрый Кот
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

божественно... предлагаю попробовать запрограммировать этой книгой брелок сигналки (когда придет)!!! Думаю простого нахождения двух этих предметов рядом, будет достаточно - :)))

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Без вопросов)) Её можно просто с собой возить и машина ломаться не будет)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.