Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

21
Автомобиль: WK '06 4.7 LTD QTII
Город: Алматы
Опубликовано
Опубликовано

Всем привет! Давно сюда не заглядывал :)

Сия проблема мучает с самого начала эксплуатации авто мной. Вздумалось мне что-нибудь с ней решить, ибо пассажиры плачут постоянно :)

Заключается проблема в том, что выхлоп пахнет (воняет бензином). Катализатора нет. Пробег - овер 246к км. Нюхал выхлоп WJ 4.7HO (подуставший экземпляр) - такой проблемы не наблюдается.

Вопрос, что это может быть? Форсунки чистил в начале лета - результат нулевой.

При последнем техосмотре содержание CO в выхлопе - 0,64-0,66 (должно быть не более 0,30). Связано ли это каким либо образом?

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Катализаторы обратно верни - перестанет пахнуть.

Принцип образования запаха следующий: для работы катализаторов бензина наливается чуточку больше чем надо, и он доокисляется в катализаторе, заодно дожигая прочие пакости типа СО. Катализаторов нет (да ещё обманка стоит какая дурная) - дожига нет - запасной бензин остается в парах в выхлопе - получите аромат.

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано

 

дожига нет - запасной бензин остается в парах в выхлопе - получите аромат.

Это ты слишком упрощённо всё описал, на самом деле зависимость у токсичности выхлопа другая.

Уровни CO и CH выхлопа, в не меньшей степени определяются соответствием топливного заряда, а это уже не банальный состав смеси, однако.  

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Это было описание к запаху бензина, а не к токсичности. Это раз. И разумеется сильно упрощено (а полное описание не особо и треба). Это два.

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано

Но да, дорогу к знаниям осилит идущий...
 

21
Автомобиль: WK '06 4.7 LTD QTII
Город: Алматы
Опубликовано
Опубликовано

Спасибо за ответы!

Касательно форсунок, надо с ними что-нибудь делать при таком пробеге?

31
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE WH 4
7L
Город: Красноярск
Опубликовано
Опубликовано

 

 


для работы катализаторов бензина наливается чуточку больше чем надо

Вот так вот и живем, а чипа все нет и нет!!!

Мысли вслух, прошу не обращать внимания.

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано

 

Касательно форсунок, надо с ними что-нибудь делать при таком пробеге?

При таком пробеге, проблема касается больше - упадка компрессии ЦПГ.

Потому, на свежих форсунках проблема неполного сгорания, только более усугубится.

Данная проблема (как альтернатива досрочной переборки мотора), качественно решается за счёт аппаратной модернизации штатной системы управления двигателем.

 

а чипа все нет и нет!!!

Чип не является универсальным, и тем более долгосрочным решением проблемы - амортизации железа двигателя.

21
Автомобиль: WK '06 4.7 LTD QTII
Город: Алматы
Опубликовано
Опубликовано

 

 


решается за счёт аппаратной модернизации штатной системы управления двигателем

Звучит страшно :) А подробнее можно узнать, что входит в это понятие, замена родного ECU на тюненый? Насколько знаю, афтермаркет з/ч на WK очень мало. Или вставка промежуточных блоков в разрыв родной проводки?

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Прекратите слушать всё, что пишут на углах в интернете, и живите спокойно.

Износ им привиделся, с компенсацией прошивкой, ага. Ещё напишите про масло, которое по мере износа мотора нужно лить погуще, про гипотетические прошивки на коленке с отключенными лямбдами и так далее. Мифы в сетях просто стаями бегают же...

 

И ежу понятно, что компрессию померить периодически надо и полезно. Но дальше начинается такой поток сознания, что просто "держите шапки-едем с горки".

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

 

Или вставка промежуточных блоков в разрыв родной проводки?

Да пожалуй - что оно так, вот пример доработки чадящего Коммон-Рейла с помощью отдельного вычислительного модуля, который не только убрал черный выхлоп двигателя под нагрузкой, но и даже устранил пряный запах от выхлопа в холостом ходу.  https://my.mail.ru/bk/shljach1/video/_myvideo/9.html

 

А этот "тепловоз", с помощью такой же доработки, как-то умудряется ровно работать на одном литре солярки в час! И при этом, тоже совершенно не портит воздух в закрытой ремзоне. https://my.mail.ru/bk/shljach1/video/_myvideo/12.html

Изменено пользователем Forvard
2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Вы топливо не попутали? Здесь бензин обсуждается.

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано

То же самое и с бензинками, вот выхлоп - при такой доработке штатной системы управления.

post-33555-0-52996800-1451044159_thumb.jpg

post-33555-0-88690400-1451044179_thumb.jpg

post-33555-0-23317600-1451044204_thumb.jpg

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Боже ж ты мой, ну вот что делать с такими людьми, а?

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано

Принимать новое - как должное и неизбежное. :)

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Да нет, тут надо долго и серьезно лечить...а мне лень.

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано

Полечите лучше серийного производителя, который охомутал всех проблемами, да ещё обогащается на ваших бедах.

А воевать с новаторством - это недальновидно.

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Новаторствуйте на здоровье...не здесь.

Не то чтобы я чего-то сильно боюсь или стою на страже интересов производителей, но есть такой зверь как законы физики, которые нельзя обмануть, здесь не матрица.

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано

 

законы физики, которые нельзя обмануть

Извращенные понятия.

Ведь высокий термодинамический КПД ДВС, это не обман, но на настоящий момент, всего лишь - недостижимые в стоке возможности. Ведь когда вы хотите больше зарабатывать или экономить средства, наверно не проклинаете себя?

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Я знаю, что мотор работает в таком диапазоне режимов, что никакая умная коробочка не поможет. А если и поможет - то просто повторит собственно блок управления мотором, только со своими алгоритмами (которые будут оптимизированы не под то, подо что оптимизировал разработчик, а под то, чего захотел сам). Учесть при самостоятельной разработке блока управления весь диапазон нюансов и режимов - фантастишь, а любая правка в одном месте - испортит в другом. Потому - возможно для стационарного мотора со стабильными режимами и обязательно где-то ухудшит для многорежимного автодвигателя.

Вот эти законы и не получится обмануть. Как плотно связанный с разработкой промышленной электроники и алгоритмов человек - в курсе понятий "глубина проработки" и "обкатка результата по-полной", потому и говорю открытым текстом - повторить разработку промышленных блоков возможно только при наличии такой же глубины проработки и обкаточной базы, чего у вас нет и быть не может.

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

 

просто повторит собственно блок управления мотором, только со своими алгоритмами (которые будут оптимизированы не под то, подо что оптимизировал разработчик, а под то, чего захотел сам).

Ну хорошо, что вы хотя бы признаёте наличие заговора, - обслуживающего корпоративные интересы, производителя.

Это уже хотя бы логический путь, по выходу из рабства.

 

 

Учесть при самостоятельной разработке блока управления весь диапазон нюансов и режимов - фантастишь, а любая правка в одном месте - испортит в другом.

И тут вы тоже правильно понимаете существующую проблему промышленных ЭБУ, но совершенно не представляете реальных преимуществ реализованной мной  - компенсационной системы управления, для которой мотор является строго контролируемым исполнительным механизмом, по существу, в расчётах ТВС двигатель является таким же равноправным элементом системы, как всё остальнные ответственные комплектующие детали впрыска. По этой причине, ДМРВ или иной датчик нагрузки дополнительно адекватно корректируется - по наивысшей кинетической отдаче двигателя, что во всех режимах нагрузки обеспечивает оптимальное использование воздушного заряда, и соответственно, это исключает необоснованный перерасход горючего.

С такой системой контроля эффективности цикла, катализатору на выпуске уже нечего дожигать.

Изменено пользователем Forvard
1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано

Вот эти законы и не получится обмануть

Сударь, от догм (пережитков прошлого) пора избавляться, могу вам предоставить такую систему в пользование, в качестве топлива в двигателе можете использовать всё от керосина до этанола, и произвольное по ОЧ топливо (при различном составе смеси),  будет сгорать с одинаковой теплотворностью цикла, и кинетической производительностью двигателя.

в курсе понятий "глубина проработки"

 

Вам надо бы переключиться на понятия - теории автоматических систем регулирование, и там вы найдёте кучу правильных терминов и принципов, сокрушающих, любой недостаток или переизбыток чего-то... :)

 

чего у вас нет и быть не может.

Всё уже есть, и любой желающий может воспользоваться благом чистого выхлопа и долговечного мотора.

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Если вы такой умный, то чего же такой бедный? Избитая фраза, но в некоторой степени характеризует всю толпу чрезмерно умных разработчиков, решивших что они умнее "всевидящих и бдящих" "корпораций". Нет никакого заговора, есть принятые в определенных условиях решения. Если вы вышли за диапазон автоподстройки - вы меняете правила игры, а адекватные люди загоняют систему обратно в диапазон. Но вам это не подходит - это же деньги, отданные корпорациям...

Вы действуете и рассуждаете ровно так же, как остряки, увеличивающие вязкость масла по мере износа мотора.

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

 

в некоторой степени характеризует всю толпу чрезмерно умных разработчиков, решивших что они умнее "всевидящих и бдящих" "корпораций".

Решение в данный исторический период одно, это обязательная сверхприбыль от производства всего и вся.

Только так можно гарантировано выживать в условиях глобального кризиса.

Вы даже штанов сейчас не купите, которые бы уцелели после первой стирки...

 

 

Если вы вышли за диапазон автоподстройки

Пока в системе управления существует такой анахронизм как ДК и катализатор выхлопа, никакой эффективной автоподстройки быть не может, ведь ДВС это не установка по производству остаточного кислорода, а силовой агрегат по преобразованию теплоты в полезную работу, так вот эффективность этого процесса в действительности пущена на самотёк. И пока каты дожигают выхлоп, раскаляясь при этом докрасна, то ни о какой эффективности термодинамического цикла ДВС, речи вообще идти не может. Такое - отстранённое от конечного результата управление, могли придумать только враги народа и планеты.

 

 

Но вам это не подходит - это же деньги, отданные корпорациям...

Вот как, тогда назовите конкретно тех, кому из потребителей техники подходит сильно переплачивать за топливо, повышенный угар моторного масла и преждевременно задранную ЦПГ?

Призываю вас не быть наивным. :)

Изменено пользователем Forvard
2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Когда придумаете как удалять из воздуха впускного азот - свистите. До этого - варитесь в собственном котле БЕЗ ЭТОГО ФОРУМА.

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано

 

варитесь в собственном котле БЕЗ ЭТОГО ФОРУМА.

Вот видите, а я вас завуалированной грубостью не затыкаю.

И уж если вам ещё и помешал - атмосферный азот, тады вообще ой.

Подобные - невежественные заблуждения, к сожалению, встречаются на каждом шагу, вот поэтому и очень легко управлять экономически товарооборотом. 

Кстати, мой непосредственный сосед по ГСК, Николай Пименов, правда уже достаточно пожилой человек.

Вот так бывает.  :)

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Ему тоже промыли извилины очевидно...или они или вы.

Это не грубость, это направление приложения усилий. Просто - не здесь.

1
Автомобиль: ГАЗ
Город: Орёл
Опубликовано
Опубликовано

 

это направление приложения усилий.

Но да, а тут вы зарядите товарища на замену исправных запчаситей - на заведомо исправные.

Вот хорошо бы ещё и лично профинансировать эту инициативу...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   10 пользователей, 0 анонимных, 187 гостей (Посмотреть всех)

    • sugleo1856
    • Седдой
    • Sansey
    • Alexq
    • ДенисК
    • Андрей Белов
    • Pascha
    • Сергей Фед.
    • hai2507
    • BeAr58
  • Бортжурналы

    1. С какой проблемой столкнулся владелец нового Grand Cherokee

      Владелец практически нового Jeep Grand Cherokee WL 2023 года выпуска с минимальным пробегом в 12 тысяч километров обратился в наш сервис TRS Motors с повторяющейся ошибкой. Система «старт-стоп», призванная экономить топливо, отказывалась работать корректно. Ситуация осложнялась тем, что подобная неисправность уже проявлялась ранее. Предыдущие мастера в стороннем сервисе пошли по, казалось бы, простому пути — заменили штатный аккумулятор. Однако решение оказалось неудачным: был установлен дешёвый аналог китайского производства, который не соответствовал требованиям сложной электронной системы современного автомобиля. В результате проблема не была решена, а лишь замаскирована на короткое время, после чего ошибка вновь зажглась на приборной панели, заставив владельца искать квалифицированную помощь.

      Комплексный подход к диагностике и решению

      Первым и очевидным шагом стала замена неподходящего аккумулятора на оригинальный или качественный аналог, полностью соответствующий техническим параметрам Jeep Grand Cherokee. В современных автомобилях, особенно таких технологически насыщенных, как WL, аккумулятор — это не просто источник тока, а ключевой элемент бортовой сети. Он должен выдерживать многочисленные циклы запуска, обеспечивать стабильное напряжение для многочисленных блоков управления и иметь достаточную резервную ёмкость. Неправильно подобранная батарея приводит не только к отказу системы «старт-стоп», но и может стать причиной сбоев в работе другого электрооборудования, неправильных показаний датчиков и даже проблем с запуском двигателя в будущем.

      Программное обновление и превентивная проверка

      Помимо аппаратной части, наш специалист уделил внимание и программному обеспечению автомобиля. По просьбе клиента была проведена комплексная проверка и обновление программного обеспечения основных блоков управления. В первую очередь обновления были установлены для блока управления двигателем, затем для блока управления коробкой передач и раздаточной коробкой. Регулярные обновления со стороны производителя часто содержат улучшения алгоритмов работы, исправления возможных ошибок и оптимизацию взаимодействия между системами, что особенно важно для корректной работы такой интегрированной функции, как «старт-стоп». Также, несмотря на небольшой пробег, была проведена профилактическая проверка ходовой части. Это позволяет выявить возможные скрытые дефекты или последствия эксплуатации в наших дорожных условиях на самой ранней стадии, что в разы дешевле последующего ремонта.

      Важность профессионального сервиса для современных Jeep

      Данный случай наглядно показывает, что даже для нового автомобиля критически важен правильный выбор сервиса. Попытка сэкономить на, казалось бы, простой замене аккумулятора в непрофильной мастерской привела к повторному визиту и дополнительным затратам времени для владельца. В TRS Motors мы подходим к решению проблемы комплексно: не просто меняем деталь по коду ошибки, а анализируем причину её возникновения, проверяем смежные системы и выполняем работу с применением правильных запчастей и специализированного оборудования. Такой подход гарантирует, что проблема будет решена окончательно, а ваш Jeep будет радовать вас своей бесперебойной работой долгие километры.
    2.  

      https://rutube.ru/video/private/cd206a28b6d8e69ed5c0fc50bde655e8/?p=PaHmtlIhBiQAptdqQYIIWQ

       

      Вот такой автомобиль пригнали нам после морозов. Это JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 итальянский дизель 2013 года, пробег 300 000 км. Машина приехала к нам своим ходом. Значит, все плохое уже случилось. Заводим двигатель. Вот такой концерт ударных инструментов. Хорошо прослушивается партия шатунов и коленвала.

      Сняли двигатель, и сняли поддон. И что мы видим? Опять сломанный коленвал. И в том же месте. Эта поломка типичная для этого двигателя.

      1 Трещина коленвала.png

      Мы уже снимали много видео на эту тему. Ссылки приведу в описании. И много раз просчитывали стоимость ремонта. И каждый раз она проигрывала стоимости двигателя б/у.

      2 Сломанный коленвал.png

      Двигатель б/у хорошего качества найти сейчас непросто. В основном, на разборках сейчас продают моторы, выработавшие свой ресурс на российских дорогах, и наевшиеся российской солярки. Такой мотор будет стучать, дымить и жрать масло изначально.

      3 Двигатель бу дымит из сапуна.png

      4 Двигатель бу дымит из щупа.png

      Но владельцу этого автомобиля повезло. Он приобрел двигатель с маленьким пробегом, да еще полной комплектации. С коллекторами, форсунками, турбиной и т.д. С виду двигатель как новый.

      5 Двигатель бу полной комплектации.png

      Заводим двигатель б/у. Работает как положено – ровно, тихо. Будем надеяться, он еще долго прослужит своему новому владельцу.

      6 Завели мотор бу.png

       

      Jeep Grand Cherokee WK2 итальянский дизель VM типичная поломка коленвала

      https://youtu.be/JtKgomTVdv0

    3. Сюда буду добавлять видео-ролики нашего клуба. 

       

      Клубные каналы по ссылкам ниже. Подпишитесь.

      VK Видеозаписи JEEP4X4CLUB.RU - Международный Jeep Клуб

      YouTube JEEP4X4CLUB - by Andrey Gaponov

       

      Jeep Grand Cherokee WL 4xE зимой. Обзор автомобиля и опыт владения.

       

      Jeep Renegade - клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee 4xE - клубный обзор

       

      Jeep Grand Wagoneer SERIES 2 - клубный обзор

       

      Summit Reserve , Overland, Limited Plus клубный обзор комплектаций

       

      Jeep Wrangler Rubicon X 2024 4дв клубный обзор

       

      Jeep Wrangler 2024 Rubicon 2дв клубный обзор

       

      Dodge Charger 6.4 HEMI ScatPack 2024 клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee Overland 2024 3.6 клубный обзор

       

       

      Jeep Grand Wagoneer 2023 SERIES 3 клубный обзор

       

      Dodge RAM 1500 Rebel 2023 и Long Horn 2023 клубный обзор

       

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.