Порванный патрубок оказался следствием
Jeep Compass (MK) с бензиновым 2.4 остался без антифриза: жидкость ушла быстро, мотор перегрет, своим ходом машина уже не шла. Приехала на эвакуаторе.
На подъёмнике сразу нашли разорванный патрубок системы охлаждения. Но патрубок здесь последнее звено, а не первопричина, и осмотр приводной системы это подтвердил.
Как обрыв ремня довёл систему охлаждения до разрыва
Приводной ремень к этому пробегу выработал ресурс и в какой-то момент порвался. Помпа крутится от него же, поэтому вместе с ремнём встала и она.
Пока привод цел, помпа прогоняет антифриз через рубашку охлаждения и радиатор, снимая тепло с мотора. Как только прокачка прекратилась, жидкость осталась стоять в рубашке, и температура поползла вверх за считанные минуты.
Горячий антифриз расширился, давление в контуре подскочило, и продавило самое слабое место, один из патрубков.
Приводная система комплектом, патрубки и прокачка
Приводную систему мы в ТРС-Моторс меняем целиком, а не одним порванным ремнём: остальные элементы прошли тот же путь и отработали свой ресурс наравне с ним.
Восстановили патрубки системы охлаждения, залили и прокачали антифриз. Осталась штатная проверка на герметичность.
Писк на холодном старте и уходящий уровень в бачке
Раньше всего ремень выдаёт себя писком при пуске на холодную. Осматривать его стоит на каждом ТО: трещины и размочаленная кромка означают, что ресурс на исходе, как выглядит изношенная кромка, показали на видео.
Меняют ремень комплектом с роликами и натяжителем, по одному элементу возиться бесполезно.
Уровень антифриза на американских машинах полезно контролировать чаще обычного. Для этого мотора перегрев критичен, а уровень порой падает незаметно.
Если бачок пустеет, а явных луж под машиной нет, ищите течь по патрубкам и тройнику системы охлаждения, это слабые места платформы.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Перестала жить АКПП, внезапно, без каких-либо предысторий, ехал в пробке, букс, serv 4wd и т.д. Машину глушишь, стоит минуту, заводишь – едешь 500 м, встаешь.
Пробег 70 тыс, дизель, гарантия закончилась 3 месяца назад.
Отдаем в ремонт. Вскрытие коробки, мастер заявляет что развален гидротрансформатор, в остальном проблем нет, на дисках даже читаются надписи. Если что не так объясняю, извиняйте, не очень рублю в терминах, а проще сказать вообще не рублю)). Через некоторое время звонок от мастера, в гидроблоке обнаружен этиленгликоль.
Спрашиваю из-за чего, говорит нужно менять радиатор, он (радиатор АКПП) говорит совмещен с основным радиатором и в следствии поломки антифриз с системы охлаждения стал попадать в АКПП. Начинаем выяснять, оказывается у нас радиатор АКПП совмещен с радиатором кондиционера (конденсором).
Покупаю радиатор конденсора, привожу мастеру, жду окончания ремонта. Опять звонок от него. Конструкция радиатора не позволяет попасть посторонней жидкости в АКПП.
Вопрос. Откуда взялся гликоль в АТФ? Он утверждает на то, что это постороннее вмешательство… Отдал мне бутылку с жидкостью для анализа
Машина отремонтирована, радиатор я менять не стал, вернул обратно
Терзают сомнения….
Изменено пользователем Nilson