Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и очень долго грелся.
Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃
А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.
я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.
И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.
далее, воздушный патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.
Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический кронштейн от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.
Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.
передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,
Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.
Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.
Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге. Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату.
Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.
З.Ы. пробег 360к
21. Jeep Hurricane Concept был представлен в 2005 г.
Экстремальный внедорожный аппарат Jeep Hurricane - один из "гвоздей" автосалона в Детройте. Машина выглядит сногсшибательно, при этом ее содержание вполне соответствует форме.
Описание следует начать с силовых агрегатов. У автомобиля два двигателя, один расположен под капотом, другой – в багажнике. И какие это двигатели! Полноценные HEMI, каждый объемом 5,7 л и мощностью 335 л.с.! Итого получаем: 16 цилиндров, 11,4 л, 670 л.с., плюс неимоверная моментная характеристика – 740 Нм! Кажется, выше только Bugatti Veyron!
Всем сразу становится интересно, каковы динамические характеристики такой машины. Создатели Hurricane утверждают, что до 100 км/ч их детище разгоняется меньше чем за 5 секунд. Ни дать ни взять – внедорожный суперкар, Ferrari полей и оврагов. Названию соответствует полностью (hurricane в переводе – ураган).
Мощность моторов передается на раздаточную коробку, которая находится между силовыми агрегатами, по центру автомобиля. Из нее выходят расположенные не поперечно, а продольно по отношению к кузову валы, которые приводят колеса. В случае поломки одного из двигателей автомобиль продолжит уверенное движение вперед на уцелевшем HEMI.
За работой силовых агрегатов следит специальная программа Multi-Displacement System (MDS), что дает дополнительные любопытные возможности использования потенциала моторов. Водитель может выбирать один из нескольких алгоритмов работы двигателей, легким нажатием клавиши превращая машину из шестнадцатицилиндровой в двенадцати-, восьми- или даже четырехцилиндровую! Таким образом, исходя из качества покрытия и условий движения, сидящий за рулем уменьшает или увеличивает крутящий момент, передаваемый через полноприводную трансмиссию на колеса.
Подвеска всех колес независимая, ход – 508 мм. Диски имеют «двадцатый» диаметр, а покрышки ратуют за езду по бездорожью – 305/70. Внешние габариты автомобиля – 3856х2032х1732 мм. Клиренс колоссальный – 360 мм с хвостиком! Такой аппарат везде пролезет, а если не пролезет, то проползет. Кажется, что Hurricane еще и вскарабкаться по отвесному склону сумеет! Передний угол атаки автомобиля равен 64 градусам, а задний – 86,7! Для сравнения: соответствующие показатели HUMMER H2 – 40,4 и 39,6 градусов.
Но самое интересное впереди. Смотрим на фото – все четыре колеса управляемые, и у этой системы есть три режима работы. Наиболее зрелищный, пожалуй, – это разворот на месте. Колеса поворачиваются внутрь, и машина, как жучок, может крутиться и крутиться на месте до тех пор, пока водителю не станет дурно. При движении задние колеса могут поворачиваться в противоположную передним сторону для прохождения виражей. Или в ту же самую, и тогда машина поедет по диагонали.
Кузов автомобиля готов вынести самые сильные удары судьбы. В прямом и переносном смысле. Конструкция – несущая, материал – углепластик. На кузове закреплены двигатели и трансмиссия. А жесткость всей конструкции придает алюминиевый хребет, который протянулся от носа машины до задней части и параллельно выполняет функцию защиты днища Hurricane.
Дизайн машины гармонирует с назначением. Этакое футуристичное багги – такими будут покорители лунных пустынь. Жаль только, что ему не суждено стать общедоступным – cлишком сложна конструкция и слишком дорого обошлось бы производство. (Впрочем, как заявляет Jeep, запатентованные в процессе разработки Hurricane инженерно-технические решения найдут применение в будущих моделях компании.) Но свою главную задачу на выставке концепт выполнил на 200 процентов, в очередной раз продемонстрировав возможности Chrysler Group (два года назад таким «демонстратором» был экстремальный Dodge Tomahawk V-10, а в прошлом году – Chrysler ME Four-Twelve). Теперь отделение Jeep с полным основанием может отметать обвинения в том, что ее продукция сдает позиции на внедорожном фронте.