Перейти к содержанию

Типовые поломки дизельного авто


Dizel Man

Рекомендуемые сообщения

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

Приветствую, Друзья!

  На Ваш Форум попал случайно, жизнь заставила. Приехала на ремонт машина, с которой я провел 5 месяцев практически постоянной работы по поиску возникшей проблемы. Думал, что обойдусь парой постов, посему отписался в чужой теме, ан нет, не вышло. Подробности в теме "Дергается при старте. Jeep CRD 2,8 дизель" .

Считаю необходимым поделиться информацией по эксплуатации всех видов и типов дизельных авто, включая танки, трактора и другую дизельную технику. "Болеют все одинаково".  Думаю, что данная информация многим откроет глаза и научит правильно эксплуатировать своего "железного коня" с дизельным двигателем "унутреннего изгорания"....

  И так - топливо. Все мы заправляем своего "коня", как минимум один раз в несколько дней. И тут кроется проблема. Если мы откроем мою, выше указанную тему, пост № 7, увидим топливо слитое с т/фильтра. Особенно, такое возможно в зимнее время. Разные заправки имеют разные источники поставки топлива, и бадяжат его так же различными присадками понижающими его, топлива, порог загустевания/замерзания.

  Топливный фильтр меняется два раза в год, в конце каждого сезона. Либо, снимается и контролируется содержание отстойника топливного фильтра посредством слива отстоя в нижней части фильтра в отдельную чистую емкость.. После этого принимается решение о замене либо о повторной установке фильтра. Либо, устанавливается доп/фильтр СЕПАРАТОР. Фото так же имеется в указанной теме, пост № 8. Устанавливается перед штатным топливным фильтром и берет на себя основной удар грязи и воды в топливе, Ко всему, большая прозрачная колба отстойника  хорошо визуализирует состояние топлива осадком в прозрачной колбе, а мощный и удобный кран позволяют периодически сливать накопившийся отстой. Так же, в СЕПАРЕ, имеется бумажный сменный элемент для фильтрации тяжелый фракций. Имеется, как доп/опция, подогреватель топлива в колбе. Мнение, что данный фильтр затрудняет подачу топлива не обоснованно фактами.

   Есть еще одна проблема - ПЕЧНОЕ топливо. Так называемое ПЕЧНОЕ. Ране, на Ютюбе, было много роликов на данную тему. На самом деле, это топливо которое получили путем перегонки по принципу перегонки самогона. В большие емкости закладывают различные отсортированные пластики с помойки, и емкость нагревают. На выходе получают жидкую и газообразную фракции.  Главная проблема жидкой фракции, это то, что из нее не удаляют кислотно/щелочную фракцию, так как дорого. Газообразная фракция, имеет большую теплотворность при горении нежели пропан из баллонов или из трубы! Жидкая фракция, своей кислотной составляющей наносит ущерб элементам топливной системы, весьма быстро разрушая ее компоненты...

80
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
21 час назад, Dizel Man сказал:

Приветствую, Друзья!

  На Ваш Форум попал случайно, жизнь заставила. Приехала на ремонт машина, с которой я провел 5 месяцев практически постоянной работы по поиску возникшей проблемы. Думал, что обойдусь парой постов, посему отписался в чужой теме, ан нет, не вышло. Подробности в теме "Дергается при старте. Jeep CRD 2,8 дизель" .

Считаю необходимым поделиться информацией по эксплуатации всех видов и типов дизельных авто, включая танки, трактора и другую дизельную технику. "Болеют все одинаково".  Думаю, что данная информация многим откроет глаза и научит правильно эксплуатировать своего "железного коня" с дизельным двигателем "унутреннего изгорания"....

  И так - топливо. Все мы заправляем своего "коня", как минимум один раз в несколько дней. И тут кроется проблема. Если мы откроем мою, выше указанную тему, пост № 7, увидим топливо слитое с т/фильтра. Особенно, такое возможно в зимнее время. Разные заправки имеют разные источники поставки топлива, и бадяжат его так же различными присадками понижающими его, топлива, порог загустевания/замерзания.

  Топливный фильтр меняется два раза в год, в конце каждого сезона. Либо, снимается и контролируется содержание отстойника топливного фильтра посредством слива отстоя в нижней части фильтра в отдельную чистую емкость.. После этого принимается решение о замене либо о повторной установке фильтра. Либо, устанавливается доп/фильтр СЕПАРАТОР. Фото так же имеется в указанной теме, пост № 8. Устанавливается перед штатным топливным фильтром и берет на себя основной удар грязи и воды в топливе, Ко всему, большая прозрачная колба отстойника  хорошо визуализирует состояние топлива осадком в прозрачной колбе, а мощный и удобный кран позволяют периодически сливать накопившийся отстой. Так же, в СЕПАРЕ, имеется бумажный сменный элемент для фильтрации тяжелый фракций. Имеется, как доп/опция, подогреватель топлива в колбе. Мнение, что данный фильтр затрудняет подачу топлива не обоснованно фактами.

   Есть еще одна проблема - ПЕЧНОЕ топливо. Так называемое ПЕЧНОЕ. Ране, на Ютюбе, было много роликов на данную тему. На самом деле, это топливо которое получили путем перегонки по принципу перегонки самогона. В большие емкости закладывают различные отсортированные пластики с помойки, и емкость нагревают. На выходе получают жидкую и газообразную фракции.  Главная проблема жидкой фракции, это то, что из нее не удаляют кислотно/щелочную фракцию, так как дорого. Газообразная фракция, имеет большую теплотворность при горении нежели пропан из баллонов или из трубы! Жидкая фракция, своей кислотной составляющей наносит ущерб элементам топливной системы, весьма быстро разрушая ее компоненты...

Заправляться надо на брендовых заправках, а не у ашота в подворотне и никакой сепаратор не понадобится. И про печнуху тебе уже объясняли, что там не в PH проблема, а в сере. 

Напиши лучше, как сервис ваш называется. 

Изменено пользователем MarkS
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
Цитата

Почему важно знать, какого качества дизельное топливо Эпизоды, когда заправочные станции реализуют некачественное дизельное топливо, весьма распространены. И причин этому существует множество, начиная от недобросовестного отношения к потребителю производителя, до нечистоплотности реализатора, поставщика и оператора заправки. ДТ может на разных стадиях подвергаться всевозможным обработкам и разбавкам. Одним из самых известных суррогатов является летняя марка, где дизтопливо смешивается с керосином. Такой «тандем» существенно снижает смазывающие способности топлива. Распознать факт наличия керосина в солярке можно исключительно в лабораторных условиях. Второй способ обмана покупателя – продажа под маркой автомобильного ДТ судового маловязкого или печного топлива, а иногда даже газового конденсата. Источник: https://koneks-oil.ru/blog/diesel-fuel.html

 

  Заправляться на брендовых заправках, это здорово и правильно, если не выезжаешь за пределы МКАД. А вот при поездке куда-нибудь далеко, и даже за кольцо МКАДа, это серьезная проблема. И проблема там вовсе не только в сере. "Сера является негативной примесью для углеводородных продуктов, в том числе и печного топлива. В процессе сгорания она преобразуется в сернистую кислоту, разъедающую внутреннюю поверхность котлов и дымоходов. Также чрезмерное её содержание способствует образованию вредного соединения — сернистого ангидрида."  :)  Но, это не предмет для горячего спора.  А основная масса пользователей дизельных авто, заправляется там, что ближе к дому или к "работе".

  Вы, судя по всему, дизельный автомобиль давно эксплуатируете, а я их давно ремонтирую. И вижу в чем основная проблема при эксплуатации. Сам езжу на дизельном и бензиновом авто...   :)   

Изменено пользователем Dizel Man
80
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
3 часа назад, Dizel Man сказал:

 

  Заправляться на брендовых заправках, это здорово и правильно, если не выезжаешь за пределы МКАД. А вот при поездке куда-нибудь далеко, и даже за кольцо МКАДа, это серьезная проблема. И проблема там вовсе не только в сере. "Сера является негативной примесью для углеводородных продуктов, в том числе и печного топлива. В процессе сгорания она преобразуется в сернистую кислоту, разъедающую внутреннюю поверхность котлов и дымоходов. Также чрезмерное её содержание способствует образованию вредного соединения — сернистого ангидрида."  :)  Но, это не предмет для горячего спора.  А основная масса пользователей дизельных авто, заправляется там, что ближе к дому или к "работе".

  Вы, судя по всему, дизельный автомобиль давно эксплуатируете, а я их давно ремонтирую. И вижу в чем основная проблема при эксплуатации. Сам езжу на дизельном и бензиновом авто...   :)   

Сернистый газ там образуется, который в момент убивает всю экосистему современных двс. Занимался перегоном отработки несколько лет. Хорош пургу писать.

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано
Цитата

Сернистый газ там образуется, который в момент убивает всю экосистему современных двс.

Не совсем понял, при чем тут моя "пурга". Мое дело, предупредить. И потом, ОТРАБОТКА, это не топливо полученное путем перегонки набора всех возможных пластиков с помойки, это другое по составу химии в нем находящихся.  Но! Как говорится, "резинку к своим трусам каждый выбирает сам"...  :)

80
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
2 часа назад, Dizel Man сказал:

Не совсем понял, при чем тут моя "пурга". Мое дело, предупредить. И потом, ОТРАБОТКА, это не топливо полученное путем перегонки набора всех возможных пластиков с помойки, это другое по составу химии в нем находящихся.  Но! Как говорится, "резинку к своим трусам каждый выбирает сам"...  :)

Пластик и прочее перегоняют пиролизом. Отработку перегоняют крекингом. Состав там один, нефтепродукт и на выходе в конечном итоге получается одно и тоже... Печнуха.  А вот дальше полученный продукт можно догнать до евро 4-5. Но это другая история.

Изменено пользователем MarkS
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано
Цитата

Кре́кинг, крекирование, крекинг-процесс (англ. cracking, crack — расщеплять) — разложение нефтяных продуктов в специальных установках при температуре 450—550°С, во многих случаях — с применением высокого давления и катализатора; при крекировании происходит расщепление тяжелых малоценных продуктов (мазута, солярового масла и др.) на более ценные продукты (бензин, газолин и др.) Крекинг — это высокотемпературная переработка нефти и её фракций с целью получения, как правило, продуктов меньшей молекулярной массы — моторного топлива, смазочных масел и т. п., а также сырья для химической и нефтехимической промышленности.

 

Цитата

Пиро́лиз (от др.-греч. πῦρ «огонь, жар» + λύσις «разложение, распад») — термическое разложение органических и многих неорганических соединений.

В узком смысле — разложение органических природных соединений при недостатке кислорода (древесины, нефтепродуктов и прочего). Пиролиз может определяться как высокотемпературный (750—800 °С) термолиз углеводородов, проводимый при низком давлении и малой продолжительности[1].

В широком смысле под пиролизом понимают высокотемпературный термолиз органических соединений[2].

 

Жаль, Ютюб не работает, пока. Там человек в домашних/дворовых условиях, в обычном котле малого размера,  получал нефтепродукт, используя все что ему отдавали/пересылали.   Вплоть до костей КРС. Там перерабатывалось вообще все что хоть как-то горит. И в бак машины заливал. Но, думается мне, не место здесь дискутировать на эту тему. Соляр вторичный получают из всего что ни попадя и называют "печным топливом".  Да плохой, да насыщенный тем что в мотор лить нельзя. А тем кто перерабатывает все пофигу, они деньги зарабатывают и продают как именно "печное топливо". А на АЗС везут уже другие люди. Важно другое, что это топливо из "мусорного контейнера", попадает в баки наших дорогих авто. И управы им нет...

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

Теперь по основной теме. Дизельный двигатель не любит воздуха в топливной системе. Если посмотреть на основные элементы, то увидим, что самая высокая точка, это топливный фильтр. Есть машины, сегодня почти все, у которых элементы топливной системы, а это фильтры, насос, форсунки, т/бак, все шланги и так далее, сидят на быстросъемных разъемах. А там резиновые уплотнительные колечки, которые требуют замены чуть ли не при каждом демонтаже каждого разъема. Этого никто и почти никогда не делает. Топливная начинает гнать воздух, машина плохо заводится, дымит серым дымом. Серый дым на выхлопе, это воздух в топливной системе. Этого быть не должно. Что бы точнее понять как ведет себя топливо в системе, возьмем шланг от стиральной машины, опустим в ванную с водой, заткнем входное отверстие большим пальцем и вынем шланг из воды. Палец плотно закрывает вход в шланг, вода не течет. Стоит чуть, самую малость отпустить, начинает сочиться. Отпускаем палец, и вода на большой скорости стекает. Так и топливо. Через малую неплотность в соединении/ях, стекает в т/бак. Для правильной эксплуатации дизельного двигателя все должно быть герметично от т/бака к ТНВД/форсункам и обратно в бак....

80
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, Dizel Man сказал:

 

 

Там человек в домашних/дворовых условиях, в обычном котле малого размера,  получал нефтепродукт, используя все что ему отдавали/пересылали.   Вплоть до костей КРС. Там перерабатывалось вообще все что хоть как-то горит.

Давно такой бредятины не читал))))) Коперфильд доморощенный))) Сам то понимаешь, какую ересь пишешь. Для получения нефтепродукта, нужно нефтесодержащее сырье. Сейчас масса всякой ерунды в нете и самое смешное, что народ этому верит)))

Если вы и машины ремонтируете по рекомендациям из тиктока, то я теперь понимаю, почему такой результат...

 

24 минуты назад, Dizel Man сказал:

Через малую неплотность в соединении/ях, стекает в т/бак. Для правильной эксплуатации дизельного двигателя все должно быть герметично от т/бака к ТНВД/форсункам и обратно в бак....

Да и пусть себе стекает. Топливный насос для этого есть... 

Изменено пользователем MarkS
18
Автомобиль: Гранд чероки
Город: Ступино
Опубликовано
Опубликовано
44 минуты назад, Dizel Man сказал:

Теперь по основной теме. Дизельный двигатель не любит воздуха в топливной системе. Если посмотреть на основные элементы, то увидим, что самая высокая точка, это топливный фильтр. Есть машины, сегодня почти все, у которых элементы топливной системы, а это фильтры, насос, форсунки, т/бак, все шланги и так далее, сидят на быстросъемных разъемах. А там резиновые уплотнительные колечки, которые требуют замены чуть ли не при каждом демонтаже каждого разъема. Этого никто и почти никогда не делает. Топливная начинает гнать воздух, машина плохо заводится, дымит серым дымом. Серый дым на выхлопе, это воздух в топливной системе. Этого быть не должно. Что бы точнее понять как ведет себя топливо в системе, возьмем шланг от стиральной машины, опустим в ванную с водой, заткнем входное отверстие большим пальцем и вынем шланг из воды. Палец плотно закрывает вход в шланг, вода не течет. Стоит чуть, самую малость отпустить, начинает сочиться. Отпускаем палец, и вода на большой скорости стекает. Так и топливо. Через малую неплотность в соединении/ях, стекает в т/бак. Для правильной эксплуатации дизельного двигателя все должно быть герметично от т/бака к ТНВД/форсункам и обратно в бак....

Прям лекция какая-то. 

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Это не лекция, а дележка личным, накопленным за годы, опытом. Возможно, кому-то и пригодится.

Цитата

Да и пусть себе стекает. Топливный насос для этого есть... 

 

Топливная должна быть герметична, это аксиома...  :)

 

Цитата

Давно такой бредятины не читал))))) Коперфильд доморощенный))) Сам то понимаешь, какую ересь пишешь. Для получения нефтепродукта, нужно нефтесодержащее сырье. 

 

А бутылку пластиковую, пакет пластиковый, бампер для машины, поролон в кресло, из чего делают? Тут, думается мне, Вам стоит изучить тему.   :)  Весь пластик, есть производная от нефти. И при перегонке, в нефтепродукт и превращается. Вы не спорьте, Вы в тырнете тему изучите получше...   :)

Изменено пользователем Dizel Man
80
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
56 минут назад, Dizel Man сказал:

А бутылку пластиковую, пакет пластиковый, бампер для машины, поролон в кресло, из чего делают? Тут, думается мне, Вам стоит изучить тему.   :)  Весь пластик, есть производная от нефти. И при перегонке, в нефтепродукт и превращается. Вы не спорьте, Вы в тырнете тему изучите получше...   :)

А КРС то причем ?))) Тему с пластиком, шинами и пр знаю изнутри... Про пиролиз выше написал. Вам могу посоветовать меньше смотреть инет, там нынче всяких дурагонов как грязи.

80
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, Dizel Man сказал:

Топливная должна быть герметична, это аксиома...  :)

От негерметичности диз топливной магистрали одна проблема. Течь соляры. 

Изменено пользователем MarkS
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано
Цитата

От негерметичности диз топливной магистрали одна проблема. Течь соляры. 

 

Позволю себе себя же и процитировать:

 

8 часов назад, Dizel Man сказал:

Что бы точнее понять как ведет себя топливо в системе, возьмем шланг от стиральной машины, опустим в ванную с водой, заткнем входное отверстие большим пальцем и вынем шланг из воды. Палец плотно закрывает вход в шланг, вода не течет. Стоит чуть, самую малость отпустить, начинает сочиться. Отпускаем палец, и вода на большой скорости стекает. Так и топливо. Через малую неплотность в соединении/ях, стекает в т/бак.

 

Так вот результат зависит от того, где начало подсасывать воздух в топливную систему.  В ней 4 соединителя в районе т/бака, 4 обратки форсунок и одно подключение в т/фильтру, и три соединения рядом с ТНВД. А вот закачать топливо в магистраль вращением движителя, не всегда получается быстро. Отсюда вывод - вся система должна быть герметичной...   :)   И снабженная сепаратором топлива. Он существенно снижает риски попадоса...

18
Автомобиль: Гранд чероки
Город: Ступино
Опубликовано
Опубликовано

Вывод-СИЛА!

СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ!

80
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
10 часов назад, Dizel Man сказал:

 

Позволю себе себя же и процитировать:

 

 

Так вот результат зависит от того, где начало подсасывать воздух в топливную систему.  В ней 4 соединителя в районе т/бака, 4 обратки форсунок и одно подключение в т/фильтру, и три соединения рядом с ТНВД. А вот закачать топливо в магистраль вращением движителя, не всегда получается быстро. Отсюда вывод - вся система должна быть герметичной...   :)   И снабженная сепаратором топлива. Он существенно снижает риски попадоса...

Да двс то причем в этот момент 🤦‍♂️ Топливный насос нагнетает давление перед стартом. Подождал пока прожужится и вперед. А если утечка после тнвд, так там весь двиг в соляре будет. Напиши как сервис называется, чтоб стороной объезжать вас...

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

Да зачем писать. Я не претендую на Ваш приезд. Считаете что топливо может свободно проистекать, Ваше право...   :) Напомню еще раз, "резинку к своим трусам, каждый выбирает сам"...   :)

80
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
38 минут назад, Dizel Man сказал:

Да зачем писать. Я не претендую на Ваш приезд. Считаете что топливо может свободно проистекать, Ваше право...   :) Напомню еще раз, "резинку к своим трусам, каждый выбирает сам"...   :)

Я вроде не писал, что оно самотеком идет. Это как раз ваш вариант))) Что его двс всасывает))) 

Называетесь то как ??? Или настолько все выше вами написанное не в кассу, что лучше промолчать ???))))

 

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано
Цитата

Или настолько все выше вами написанное не в кассу, что лучше промолчать ???))))

 Да конечно лучше промолчать. Зачем поднимать волну? Повторюсь, я не претендую на Ваш приезд, просто делюсь опытом заработанным за долгие годы. Вдруг, кому-то он пригодится? И предлагаю закончить пустое бодание, оно бесперспективно...  :drinks:

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

Масло. 

  Наверное, я уже слишком не молодой и на все смотрю очень критично. Лично я, заливаю в свои авто, масло Mobil Delwack 10W40 XHP, синтетика. Почему? Как-то лет 7-8 назад, я перешел на Delwack потому, что провел в течении более года серьезный эксперимент со своим экспедиционным автомобилем Тойота Лэнд Круизер 60. Тогда, я почти каждые выходные выезжал в поля, и частенько в эти дни не глушил машину, так как ночевал и жил именно в ней. Ездил и летом, и зимой, не обращая внимания на минусовую погоду. Масло экспериментально менял почти каждую неделю. Причина - давление масла на холостых и при нажатии на педаль "газа" в движении. На холостых, не менее 1.2  - 1.5, при нажатии на педаль, не менее 3.0 - 3.5 кг/см/квадратных. Были случаи, когда выехав ночью на дорогу, через 30 минут я возвращался. Мои работники сливали залитое масло и заливали то, которое слили. Причина - существенное падение давления в системе ниже 1,0 кг/см/кв на холостых оборотах. Так вот "остановился" я на Делваке. Еще, пробовал "Шел Римала Р-6", но давление в масляной системе начинало падать уже после пробега 3 - 3,5 тс/км. Тогда как Делвак, смело выдерживал 8000 км.

  Теперь почему именно это масло? Потому, что его пользует весь "дальнобой". Капиталка их моторов стоит далеко за миллион, и это по ценам еще до всех событий крайних лет. Видимо, что-то изменилось в линейке масел на текущий момент в лучшую сторону. Но, экспериментировать сегодня я уже не готов. И еще, я никогда не заливаю масло из железных канистр....

80
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
47 минут назад, Dizel Man сказал:

Масло. 

  Наверное, я уже слишком не молодой и на все смотрю очень критично. Лично я, заливаю в свои авто, масло Mobil Delwack 10W40 XHP, синтетика. Почему? Как-то лет 7-8 назад, я перешел на Delwack потому, что провел в течении более года серьезный эксперимент со своим экспедиционным автомобилем Тойота Лэнд Круизер 60. Тогда, я почти каждые выходные выезжал в поля, и частенько в эти дни не глушил машину, так как ночевал и жил именно в ней. Ездил и летом, и зимой, не обращая внимания на минусовую погоду. Масло экспериментально менял почти каждую неделю. Причина - давление масла на холостых и при нажатии на педаль "газа" в движении. На холостых, не менее 1.2  - 1.5, при нажатии на педаль, не менее 3.0 - 3.5 кг/см/квадратных. Были случаи, когда выехав ночью на дорогу, через 30 минут я возвращался. Мои работники сливали залитое масло и заливали то, которое слили. Причина - существенное падение давления в системе ниже 1,0 кг/см/кв на холостых оборотах. Так вот "остановился" я на Делваке. Еще, пробовал "Шел Римала Р-6", но давление в масляной системе начинало падать уже после пробега 3 - 3,5 тс/км. Тогда как Делвак, смело выдерживал 8000 км.

  Теперь почему именно это масло? Потому, что его пользует весь "дальнобой". Капиталка их моторов стоит далеко за миллион, и это по ценам еще до всех событий крайних лет. Видимо, что-то изменилось в линейке масел на текущий момент в лучшую сторону. Но, экспериментировать сегодня я уже не готов. И еще, я никогда не заливаю масло из железных канистр....

Тоже раньше лил Мобил, только однерку. Но, в нынешних реалиях, обхожу стороной, подделки много.

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

Делвак вроде не подделывают, опасно. Я не сталкивался пока. У "дальнобоя" своя служба безопасности, они "сильно накажут любого разливайщика", если что-то случится с их транспортом. Тоже клиент рассказал. Он в транспортной компании работает/ал. Купили они в лизинг 10 новых головок/тягачей. По условиям лизинга, только три емкости в авто не запломбированы. Это бак, емкость под мочевину и омывайка стекол.  Откатали тягачи положенный срок и их пригнали в "авторитетную компанию" на замену масла, которое компания получает жел/дор/цистернами и разливает в канистры, все официально. Поменяли, снарядили и отправили в рейсы. Через пару часов звонит один водитель тягаче, через полтора часа второй. У всех моторы начали издавать странные звуки. Их, все 10 машин, срочно загнали на обочину и пригнали за ними свои тягачи. Далее, выяснилось следующее. В компании занимающейся маслом, предположим Делваком, здоровый ангар, в котором бочки с маслом одной марки стоят слева и справа от прохода на всю длину. Не за долго до замены масла в тягачах, в "масляной" компании произошли изменения личного состава. Нам с Вами пофиг по какой причине. Только человека который заведовал данным ангаром, новый большой начальник пришедший месяц назад на работу, решил сменить на своего родственника, что и сделал. Чела уволили очень быстро не заплатив положенных компенсаций, практически одним днем. Все что он сделал уходя, сменил слева на право и справа на лево пачки наклеек на бочки с маслом. В рисунке наклейки, в нужном месте четко читались две буквы, это Л и П. У производителя был такой гешефтец. Масло, то что слева, шло в тягачи вроде описанного. а те что справа, на автобусы Автолайна или чего-то еще. Компанию "разобрали на органы" и она стала собственностью транспортной компании. Отсюда вывод - не все то автомасло, что на канистре прописано....   :(

80
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
11 часов назад, Dizel Man сказал:

Делвак вроде не подделывают, опасно. Я не сталкивался пока. У "дальнобоя" своя служба безопасности, они "сильно накажут любого разливайщика", если что-то случится с их транспортом. Тоже клиент рассказал. Он в транспортной компании работает/ал. Купили они в лизинг 10 новых головок/тягачей. По условиям лизинга, только три емкости в авто не запломбированы. Это бак, емкость под мочевину и омывайка стекол.  Откатали тягачи положенный срок и их пригнали в "авторитетную компанию" на замену масла, которое компания получает жел/дор/цистернами и разливает в канистры, все официально. Поменяли, снарядили и отправили в рейсы. Через пару часов звонит один водитель тягаче, через полтора часа второй. У всех моторы начали издавать странные звуки. Их, все 10 машин, срочно загнали на обочину и пригнали за ними свои тягачи. Далее, выяснилось следующее. В компании занимающейся маслом, предположим Делваком, здоровый ангар, в котором бочки с маслом одной марки стоят слева и справа от прохода на всю длину. Не за долго до замены масла в тягачах, в "масляной" компании произошли изменения личного состава. Нам с Вами пофиг по какой причине. Только человека который заведовал данным ангаром, новый большой начальник пришедший месяц назад на работу, решил сменить на своего родственника, что и сделал. Чела уволили очень быстро не заплатив положенных компенсаций, практически одним днем. Все что он сделал уходя, сменил слева на право и справа на лево пачки наклеек на бочки с маслом. В рисунке наклейки, в нужном месте четко читались две буквы, это Л и П. У производителя был такой гешефтец. Масло, то что слева, шло в тягачи вроде описанного. а те что справа, на автобусы Автолайна или чего-то еще. Компанию "разобрали на органы" и она стала собственностью транспортной компании. Отсюда вывод - не все то автомасло, что на канистре прописано....   :(

Так я и не понял, какое отношение это имеет к нашим двс))) Если ты готов раскрутиться и "наказать" продавца за проданный фуфел, то флаг в руки, как говорится. Я уже не в том возрасте, чтоб по "командировкам" мотаться...

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
Цитата

Так я и не понял, какое отношение это имеет к нашим двс))) 

Тут вопрос в том, где Вы берете масло для Вашего  авто? Почему Вы доверяете именно этому маслу? И чем ДВС Вашего авто отличается от всех остальных?   :)  Или Вы думаете, что дизель большегруза принципиально отличается от Вашего? Это не так. Те же детали, и так же трутся друг о друга. А как впрыскивать топливо в цилиндр, значения не имеет.  Важно, что бы топливо было чистым и не было изготовлено на мусорной свалке из пластиковых отходов...   :)

Изменено пользователем Dizel Man
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
Цитата

Что бы не "убить" топливную, нужно иметь всегда чистое топливо в баке. Тут гарантировать никто и ничего не сможет.  Заправляемся мы почти каждый день, и весьма часто на разных АЗС. В топливе не должно быть тяжелых фракций любого размера, и воды. Окислы металла, менее 10 микрон, это тоже абразив, который разрушает элементы топливной аппаратуры. Ремонт одной форсунки, стоит 12 - 14 тыс/руб. Умножаем на 4, получаем +/- 60000.00. Плюс, снять/поставить и плюс сопутствующие тому расходники. Плюс к этому, дозирующий клапан ТНВД. Цена +/- 20000.00. Плюс к этому его, клапана демонтаж/монтаж. Для этого нужно снять компрессор кондея и его кронштейн крепления. Это на 4-х цилиндровом моторе А428. Плюс, промывка топливной рампы, с ее разборкой. Плюс диагностика машины до и после. Ремонт топливной аппаратуры, весьма не дешевое удовольствие. И это, я указал минимум...   :)  :drinks:

 

Цитата

Вы, странным образом не учитываете, что все что находится в т/баке Вашего автомобиля, попало туда не от того что автомобиль Ваш плохой или старый. А от того, что Вы почти каждый день засовываете в горловину т/бака заправочный "пистолет". Так вот, весь мусор в т/баке, Вы оплатили на заправочном комплексе и залили туда вместе с оплаченным топливом...   :( 

 

Пусть будет в одной теме...  

Изменено пользователем Dizel Man
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ СИСТЕМЫ COMMON RAIL

                                                       Схема и детали системы

320327806_7.jpg

320247606_6.jpg  Высокое давление 230-1800 бар.

320247806_6.jpg  Давление в обратной магистрали форсунок, 10 bar.

320248006_6.jpg  Давление в напорной магистрали, Давление в обратной магистрали.

1. Подкачивающий топливный насос.
Осуществляет постоянную подкачку топлива в напорную магистраль.

2. Топливный фильтр с клапаном предварительного подогрева.
Клапан предварительного подогрева препятствует при низких температурах окружающей среды засорению фильтра кристаллизующимися парафинами.

3. Дополнительный топливный насос.
Подаёт топливо из напорной магистрали к топливному насосу.

4. Сетчатый фильтр.
Предохраняет насос высокого давления от попадания инородных частиц.

5. Датчик температуры топлива.
Измеряет текущую температуру топлива.

6. Насос высокого давления (ТНВД).
Создаёт давление, необходимое для работы системы впрыска.

7. Клапан дозирования топлива.
Регулирует количество топлива, которое необходимо подать в аккумулятор высокого давления.

8. Регулятор давления топлива.
Регулирует давление топлива в магистрали высокого давления.

9. Аккумулятор давления (топливная рампа). 
Накапливает под высоким давлением топливо,необходимое для впрыска во все цилиндры.

10. Датчик давления топлива.
Измеряет текущее давление топлива в магистрали высокого давления.

11. Редукционный клапан.
Поддерживает давление в обратной магистрали форсунок системы впрыска на уровне 10 бар. Такое давление необходимо для работы форсунок.

12. Форсунки.

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Не все имеют представление, о построении топливной системы современного дизельного авто.  Нужно иметь в виду, что все соединения топливных магистралей должны быть герметичны, а топливо не должно иметь мелких вкраплений абразивных частей и воды. На современных авто применяются быстросъемные соединения деталей топливной системы. В них, внутри, установлены резиновые уплотнительные кольца, требующие их обязательной  замены после определенного времени эксплуатации. Ибо резина, имеет свойство старения и перестает выполнять функцию уплотнения...

Изменено пользователем Dizel Man

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   9 пользователей, 0 анонимных, 742 гостя (Посмотреть всех)

    • up6
    • Gneush54
    • OWK
    • tracker99
    • Andrey1979
    • Артем А
    • xaba_king
    • MarkS
    • Lih0y
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 990
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...