Перейти к содержанию

Тонировка


vit

Рекомендуемые сообщения

10
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK
Город: Питер
Опубликовано
Опубликовано

За два дня обратил внимание что гайцы начали отлов тонированных машин.

С одной пузотерки у Марсова поля снимали номера средь бела дня. Вторую остановили на каменоостровском, тоже затонированную наглухо....

Снова очередной месячник с криком "борьба с терроризмом"?

18
Автомобиль: Grand Cherokee WG лифт 2"
Город: Питер
Опубликовано
Опубликовано

Пусть ловят.Закон есть закон.

0
Автомобиль: Порш Кайен S
Город: Смоленск
Опубликовано
Опубликовано

ДА, они ж ПИДРы, работа у них такая :lol2::lol2: :lol2: Как ездил наглухо заклееный, так и буду ездить! :ok:

46
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK 4.7
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

У меня тоже никак руки не дойдут. Сдеру с передка все равно, а то в евро точно не пустят. А если на месте устранить согласишься, прокатит?

Изменено пользователем nikolai0405
0
Автомобиль: Порш Кайен S
Город: Смоленск
Опубликовано
Опубликовано

У меня тоже никак руки не дойдут. Сдеру с передка все равно, а то в евро точно не пустят. А если на месте устранить согласишься, прокатит?

НЕТ.

46
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK 4.7
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано

НЕТ.

только штраф 500р и поехал, что-ли?

80
Автомобиль: Джип Гранд Чероки Ларедо 2005
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

только штраф 500р и поехал, что-ли?

Зачем 500....200 в руки и поехал дальше :up:

7
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

А разве по ГОСТу уже можно проверять светопропускаемость автомобильных стекол? :blink:

0
Автомобиль: Порш Кайен S
Город: Смоленск
Опубликовано
Опубликовано

Зачем 500....200 в руки и поехал дальше :up:

Лучше 500 и тебя сутки не трогают (показываешь протокол), иначе за день можно и косарь отдать.

80
Автомобиль: Джип Гранд Чероки Ларедо 2005
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Лучше 500 и тебя сутки не трогают

Может быть ;) Но я обычно стараюсь решать проблемы сразу на месте :up:

ЗЫ А у нас вроде ничего народ опять тонироваться начал :ok:

0
Автомобиль: Порш Кайен S
Город: Смоленск
Опубликовано
Опубликовано

Может быть ;) Но я обычно стараюсь решать проблемы сразу на месте :up:

ЗЫ А у нас вроде ничего народ опять тонироваться начал :ok:

Везет вам, а у нас жесткач, особенно если номер с тремя одинаковыми цифрами (777).

Толстый
8
Автомобиль: Гранд Чероки WK CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Чтобы не трогали, не цифры нужны в номере, а буквы правильные :rolleyes:

Изменено пользователем Толстый
80
Автомобиль: Джип Гранд Чероки Ларедо 2005
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

а у нас жесткач, особенно если номер с тремя одинаковыми цифрами (777).

Ну не знай у нас такого точно нет :wacko: У меня тоже три одинаковых(999)так наоборот :ok:

ЗЫ А вот были у меня 063 063RUS так там придерались :wacko:

10
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK
Город: Питер
Опубликовано
Опубликовано

Обращаю внимание еще раз

У ОДНОГО ПАРЕНЬКА СНИМАЛИ НОМЕРА! А это не протокол....

46
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK 4.7
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано

Обращаю внимание еще раз

У ОДНОГО ПАРЕНЬКА СНИМАЛИ НОМЕРА! А это не протокол....

а за что? может у него талона ТО не было (тогда понятно).

А так вроде оф. штраф 500р. Или есть "камни"?

19
Автомобиль: Grand Cherokee '04 Limited 4.7
BMW X5
Город: Город вечных пробок
Опубликовано
Опубликовано

А разве по ГОСТу уже можно проверять светопропускаемость автомобильных стекол? :blink:

 

ГОСТ есть только для тех, кто про него знает))) А действует только на тех, у кого он лежит в папочке... Да еще и не просто, а сразу с выкладками встречного иска к ИДПС и пояснениями к ним))))

38
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4
0 Limited
2" lift
Cooper ST 31"
Город: Питер, "почти Купчино"
Опубликовано
Опубликовано

Содрал с задка тонировку... а там еще и штатная имеется! Чую, как то совсем глухо - кроме света фар - ничего не видно. Как в очках сварщика :lol2: Особенно парковаться не удобно. Вообще, чесговоря, не совсем понимаю, зачем заклеиваться глухой тонировкой... :blind: Меня больше волнует проблема не штатного ксенона, ибо в ближний свет Гранда он просто напрашивается.

10
Автомобиль: Jeep Cherokee 4 литра механика
Город: Карасук
Опубликовано
Опубликовано

Статейка старая. незнаю действует или нет ещё =) :

Проверка тонировки инспектором ГИБДД:

 

Согласно статьи 12.5 ч,1 КоАП, несоответствие нормам ГОСТа светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля, наказывается только предупреждением или штрафом 100 рублей. Никаких штрафстоянок, снятия номеров, а тем более удалений тонировочной пленки или изъятия талона ТО.

 

Действующим законодательством изъятие талона о прохождении ГТО за несоответствие светопропускания автомобильных стекол требованиям ГОСТ 5727-88 не смотрено. Требование инспектора, «содрать» тонировочную пленку, незаконно и квалифицируется статьей 19.1 КоАП «Самоуправство».

 

ГОСТ 5727 — светопропускаемость должна быть в следующих пределах:

 

— Лобовое стекло — должно пропускать не менее 75% от общего светового потока

 

— Переднее боковое стекло -должно пропускать не менее 70% от общего светового потока,

 

— Светопропускание прочих стекол не нормируется

 

Согласно приказа МВД №1240 при замере светопропускаемости бокового стекпа обязательно должны быть соблюдены 4 следующих правила:

 

1) Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС.

 

2) контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГИБДД (об этом, есть запись в его служебном удостоверении).

 

3)Осуществляется только средствами технического диагностирования, кототрые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а так же отметку в них о дате последней поверки прибора.

 

4) Камер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла.

 

другими словами — нельзя производить проверку светопропускаемости в дождь и грязь.

 

Приборы для замера светопропускаемости стекол могут использоваться в работе, как днём, так и в ночное время. Источник света в них автономный и прибор не использует дневное освещение. По этому, попросите инспектора показать вам датчики, которые крепятся к стеклу. На них не должно быть никакой затемненной пленки. Она в корне искажает показания прибора не в вашу пользу. Обозначить это в протоколе. Если все Пункты были соблюдены и вы согласны с показанием прибора тогда инспектор вправе составить квитанцию-постановление и вручить ее вам под роспись. В качестве бонуса — отсрочка платежа в 40 дней.

 

Если хоть один из пунктов был нарушен или Вы не согласны с показанием прибора — требуйте составления протокола. Для повторного замера инспектор обязан пригласить не менее двух понятых, которые подтвердят, показание прибора. Где он их достанет — его проблема. Если инспектор нарочно тянет время поиска понятых, не лишним будет напомнить ему, что согласно КоАП, протокол должен составляться немедленно (ст.28.5 КоАП), о неправомерности столь долгой задержки вашего авто и звонке в «02».

 

В объяснении пишем:

 

«С вменяемым нарушением не согласен, в связи с несоблюдением процедуры замера (например: замер произведен вне стационарного поста ДПС). Требую помощи адвоката». Далее действуем согласно главе 23.

 

В 10-ти дневный срок отправляем жалобу на действия ИДПС (приложение №11)

 

Маленькая хитрость, если вы уверены, что прибор показывает «нужную» cтепень тонировки, то попросите инспектора, прямо сейчас, замерить не тонированное лобовое. Посмотрите на результат замера.

 

ТонировкаЕсли остановили

1. Запрещается проверка техсостояния транспортного средства при пройденом в установленном порядке ГТО (Приказы МВД N 297, пункты 13.9 и 6). Если же инспектор проигнорирует это, то можно отстоять свои права и привлечь самого инспектора к ответственности за незаконное ограничение Ваших прав на управление автомобилем.

 

2. ИДПС может лишь запретить мне эксплуатацию тс. НО!!! Я имею право двигаться к месту ремонта или стоянки, но не более чем в течении суток. .

 

3. ИДПС не имеет права проверять тонировку вне стац. поста.

 

4. Даже на стационарном посту условный гаишник не может проверять тонер, только спец. обученный инспектор тех.надзора.

 

5. Даже если все 3 условия выполняются, будь добр найти свидетелей, зафиксируй уровень напряжения моего аккума(т.к. гавнаБЛИК робит только 12В+-0.6 В) сертифицированным вольтметром, влажность и температуру воздуха.

 

6. Если уж эти людишки достали прибор "Блик" то на законных основаниях требуйте справку о поверке такового в Государственной метрологической службе (такая же схема действует и для радаров скорости). (Прибор опечатывается личной пломбой поверяющего. Кроме того, ее оттиск ставится и на свидетельство о поверке. Если пломба на приборе отсутствует или повреждена, его показания не могут считаться точными, и вы можете их опротестовать.)

 

7. Даже если все это сделано, будь добр предоставь мне возможность пользоваться юридической помощью.

 

8. Психологический ход - попросить назвать фамилию и нагрудный номер

 

ИДПС и тонированное ТС

 

Итак, какими же правами обладает инспектор ГИБДД на дороге в части контроля за уровнем светопропускания стекол автомобиля?

 

В соответствии с Законом РФ "О милиции", "Положением о ГИБДД", утвержденным Указом Президента РФ No711, ЛЮБОЙ СОТРУДНИК МИЛИЦИИ (ГИБДД) имеют право на остановку ТС В ЛЮБОМ МЕСТЕ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ для проверки документов и проведения проверки техсостояния ТС на соответствие нормам, стандартам и правилам, относящимся к БДД. Независимо от наличия/отсутствия талона ГТО. Однако данные нормы конкретизированы приказами МВД. Например, в приказе МВД 297 сказано, что контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения в системе органов внутренних дел Российской Федерации является исключительной компетенцией сотрудников Госавтоинспекции МВД России и участковых инспекторов милиции. Сотрудники других служб милиции могут осуществлять указанный контроль в случаях введения в действие специальных планов, а также выполнения совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МВД России задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, по решению руководителя органа внутренних дел. Таким образом "любой сотрудник милиции" сужается до "сотрудника ГИБДД".

 

Кроме того, в приказе МВД 297 говорится об определенных основаниях для остановки ТС. Нет, данный приказ не запрещают любому сотруднику ГИБДД в любое время и в любом месте останавливать автомобили. Он лишь конкретизирует, что для остановки автомобиля у сотрудника ГИБДД должны быть основания.

 

Этот же приказ запрещает проверку технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

 

В то же время приказ МВД 1240 допускает контроль за техническим состоянием транспортных средств при соблюдении определенных условий и требований.

 

Во-первых, такой контроль может производится только на стационарных постах ГИБДД.

 

Во-вторых, основанием для остановки ТС и проведения контроля его технического состояния, является отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра.

 

В-третьих, если при проверке применяются средства технического диагностирования,, то они должны быть внесены в Государственный реестр типа средств измерений, иметь сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.

 

ТОНИРОВКА И СТО

 

Зачастую инспектор ГИБДД, не имеющий при себе прибора для измерения степени тонировки, предлагает водителю проехать на станцию техобслуживания (на пункт инструментального контроля) для проведения замеров уровня светопропускания стекол. Мотивируется это тем, что согласно КоАП РФ сотрудник ГИБДД имеет право задержать водителя и доставить его куда захочет.

 

В соответствии со статьями 27.2 и 27.3 КоАП РФ инспектор ГИБДД действительно имеет право задержать водителя на срок до трех часов и доставить его в ГИБДД, если составить на месте протокол об административном правонарушении не представляется возможным. Однако, эти меры применяются в отношении водителя, а не его автомобиля. Задержание транспортного средства регламентируется ст.27.13 КоАП РФ, которая не предусматривает доставление автомобиля на станцию техосмотра для контроля технического состояния. Инспектор может попытаться арестовать автомобиль, но для этого, в соответствии со ст.27.14 КоАП РФ, транспортное средство должно являться орудием совершения или предметом административного правонарушения, а кроме того, арест означает запрет распоряжаться автомашиной, но никак не доставление её на станцию техосмотра.

 

Правила дорожного движения обязывают водителя предоставить автомобиль сотруднику милиции, но лишь в конкретных случаях, а именно: для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств, проезда к месту стихийного бедствия и для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения.

 

Таким образом, у сотрудника ГИБДД не имеется правовых оснований требовать проехать на станцию техосмотра.

 

ПРОЦЕДУРА ПРОВЕРКИ

 

Контроль светопропускаемости стекол производится специальными приборами - тауметрами, среди которых самым распространенным является "Блик". Этот прибор должен иметь свидетельство о прохождении ежегодной государственной поверки в органе сертификации, этикетку с указанием срока следующей поверки и личную пломбу поверяющего (при отсутствии пломбы Вы можете оспорить показания прибора).

 

Прим. Особенности работы прибора "Блик":

- напряжения питания прибора должно быть в пределах 11,4-12,6 В;

- температура воздуха - не ниже минус 10 оС;

- низкая влажность воздуха (туман) снижает точность измерения;

- от времени суток показания прибора не зависят (светопропускную способность можно измерять даже ночью);

- цифры на табло прибора показывают процент света, прошедшего через стекло, а не степень тонировки.

 

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ПРОВЕРЯТЬ

 

Вопрос: Имеет ли право инспектор ДПС ГИБДД проверять степень затемнения стекол у автомашины, прошедшей ГТО в установленном порядке?

 

Ответ: Только Государственный автомобильный инспектор имеет право осуществлять проверку технического состояния ТС (не путать с ГТО), в том числе и проверку светопропускания стекол.

 

Защита в суде

 

Всего на моем счету уже 3 отмененных постановления. Два были отменены вследствии вынесенного прокуроского протеста и один через суд.

Прокуроские были отменены:

1. Ввиду отсутвия состава правонарушения

2. Ввиду неудовлетворения ИПДС-ом требования ходатайствующего лица (т.е. меня) пользоваться юридической помощью. Т.е. мной была сделана запись в протоколе: "требую адвоката". Знакомый сотрудник прокуратуры сказал, что, в принципе, на этом основании можно любой штраф отменить :) теперь буду всегда писать эту волшебную фразу.

 

Суд же не принял доводы, приведенные в жалобе (то, что сотрудники дпс не имеют права проверять светопропускание стекол при наличии талона ГТО согласно пр.297 и 329). На суд был вызван ипдс, выписавший постановление. Гы, менты тупые. Судья спрашивает: за что был выписан протокол. Он - за наличие покрытий, ограничивающих обзорность с места

водителя. Судья - пленка не ограничивает обзорность, а ухудшает светопропукаемость. Почему вы указали именно ограничивание обзорности?

Он - ну, значит, на тот момент ограничивала :))))

Я спрашиваю: на каком основании проводилась проверка состояния стекол моего авто? Он - а я и не проводил никакую проверку.

 

Тут уже дальше нечего было и спрашивать у него :) Судья сразу отменила постановление за отсутствием доказательств. Я остался немного недоволен, т.к. целью было иметь судебную практику именно в плане того, что сотрудникам запрещено проверять ТО авто на дорогах...

 

Вобщем, вот такие пироги.

 

Кста, вот нарыл на одном форуме еще одну причину:

 

ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", а так же изменения.

"Требования по безопасности, изложенные в пп.2.2.1; 2.2.3-2.2.6; 2.2.7.3-2.2.7.10; 2.2.8.1; 2.2.8.2 и разд.3 настоящего стандарта, являются обязательными для группы !!!_однородной_!!! продукции "стекло безопасное для наземного транспорта" и подлежат включению во все виды документации, по которой она изготавливается".

 

Следовательно, диапазон применения п. 2.2.4 возможен только для группы однородной продукции, а поскольку в нашем случае после нанесения тонировочной пленки. материал подлежащий регламентированию становится многокомпозитным т.е. состоящим не из одного компонента а как минимум из четырех, таких как: 1) само стекло; 2) клеевой основы; 3) затемняющего метализированного покрытия; 4)полейтиленовой пленки.

 

ЦИТАТА: "Это чтож получается, что ты хоть "в ноль" затонируй, все равно можешь спокойно ехать?", в отношении данной цитаты могу сказать следующее, я говорил о нанесенном покрытии светопропускание которого не регламентируется ни одним нормативным актом, а Ваш вопрос был задан о ТОНИРОВКЕ, которая нормируется ГОСТом 5727-88.

ТОНИРОВКА и НАНЕСЕННОЕ ПОКРЫТИЕ(пленка) - это совершенно разные понятия.

Выдержки со словаря терминов:

 

Тонированное стекло.

Автостекла могут быть прозрачными или с каким-либо оттенком (синим, зеленым). В этом случае речь идет о заводской тонировке, когда стекло в своей массе изначально окрашено в какой-либо цвет. При этом тонировка может быть практически незаметна и проявляться, только если поместить под стекло лист белой бумаги.

 

Тонирование пленкой.

Технология, когда на стекло приклеивается специальная пленка, которая задерживает определенное количество ультрафиолета (это зависит от типа пленки).

 

От себя: тем самым придания стеклу эффекта тонировки.

 

Жалоба в ГИБДД

 

Начальнику _____________ГИБДД

______________________________

От ___________________________

_____________________________,

проживающего по адресу:

______________________________

______________________________

 

ЖАЛОБА

на действия сотрудника милиции, нарушающие права и свободы граждан

 

«____» _____________ 2010г. правоприменитель ______________________________ ______________

______________________________ ______________________________ ___________________________

привлек меня к административной ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, о чем составил постановление-квитанцию (протокол) серии ________ № _____________. Я разъяснил вышеназванному инспектору, нагрудный знак №____________, что его действия противоречат действующему законодательству, а именно следующим нормативным актам:

1. п. 13.9 приказа Министра МВД РФ №297:

«Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр»

2. п. 6 приказа Министра МВД РФ №329:

«Запретить сотрудникам дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России проверку содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя, а также технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр»

3. Статьи 12.1 КОАП РФ

Однако инспектор, не вняв моим пояснениям, осознанно продолжил нарушать мои права и принес тауметр Блик серийный № _______________, с помощью которого произвел замеры светопропускания передних стекол моего автомобиля.

Результат данных измерений нельзя принимать во внимание, т.к.:

- Предел абсолютной погрешности не более 5%, толщина измеряемых стекол 3-6 мм (в соответствии с ГОСТ 5727-88 «СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА», стекла закаленные плоские или гнутые имеют толщину 3-6 мм, а стекла трехслойные плоские или гнутые имеют толщину 4-7.5 мм). Можно сделать вывод о том, что прибором БЛИК невозможно измерить светопропускание стекол ТС толщина которых выходит за пределы 3-6 мм, следовательно прибором можно измерять светопропускание стекол ограниченного числа ТС).

- Питание, которое обеспечивает точность показаний БЛИКа 12+/-0,6 В. (аккумуляторная батарея в автомобиле имеет более высокий диапазон изменения напряжения при зарядке/разрядке. Ее зарядка зависит от того какое количество энергии передал генератор, за счет преобразования механической энергии от двигателя в электрическую).

- Способ индикации - стрелочный, диапазон рабочих температур -10 +40 градусов Цельсия, источник излучения белый светодиодный излучатель (в соответствии с ГОСТ 27902-88 «СТЕКЛО БЕЗОПАСНОЕ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ, ТРАКТОРОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ» источник питания – «Лампа накаливания, нить которой заключена внутри параллелепипеда с размерами 1,5X1,5X3 мм. Напряжение на клеммах должно обеспечивать цветовую температуру (2856+50) К. Напряжение должно стабилизироваться в пределах +1/1000. Прибор, используемый для проверки напряжения должен иметь собственную точность». Таким образом ГОСТом 27902-88 решено использовать для прибора в качестве источника света не светодиодный излучатель, а лампу накаливания. Помимо этого, источник питания напряжение на котором не изменяется более чем на +1/1000 и обеспечивает постоянный цвет лампы накаливания. При использовании аккумуляторной батареи, в качестве источника питания, невозможно поддерживать одно и то же напряжение). Помимо этого, по ГОСТ 27902-88 рекомендован селеновый фотоэлемент в качестве приемника, который должен соответствовать спектральной чувствительности стандартного фотометрического наблюдателя, то есть спектром от красного до фиолетового.

Как видно из конструкции прибора рекомендованного действующим ГОСТом никаких линз, светофильтров, и иного рода оптических систем ГОСТом 27902-88 не предусмотрено.

К тому же БЛИК имеет ряд недостатков при определении светопропускания, например, точность его зависит от температуры воздуха, влажности и давления.

Все вышесказанное позволяет заключить: параметры прибора БЛИК не соответствуют требованиям и рекомендациям, изложенным в действующем ГОСТе 27902-88.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ

1. Производство по делу об административном правонарушении, возбужденном на основании протокола серии ________ № ___________ от «____»_________ 2010 г., прекратить в связи с наличием обстоятельств, перечисленных в ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, а именно - в связи с отсутствием события административного правонарушения, т.к. при привлечении к административной ответственности нарушены положения ст. 1.6 КоАП РФ.

2. Провести работу по разъяснению действующего законодательства и нормативных актов МВД РФ среди подчиненных Вам сотрудников ДПС.

3. Признать действия инспектора ДПС___________________________ _________________________, нагрудный знак №___________ незаконными и привлечь его к ответственности в соответствии со статьей 40 Закона №1026-1 «О милиции»

4. Предоставить мне мотивированный письменный ответ по существу в срок, установленный действующим законодательством по адресу, указанному в жалобе

46
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK 4.7
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано

в том году ввели штраф 500р, @Denis54rus, это уже старая инфа

19
Автомобиль: Grand Cherokee '04 Limited 4.7
BMW X5
Город: Город вечных пробок
Опубликовано
Опубликовано

Всем, кто очень интересуется вопросами "как должно мерить тонировку":

ГОСТ 27902-88

Сканы ГОСТа.

989
Автомобиль: был Jeep Grand Cherokee 4.7 Ltd '01
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Всем, кто очень интересуется вопросами "как должно мерить тонировку":

ГОСТ 27902-88

Сканы ГОСТа.

Спасибо! Вот оно же в PDF http://www.glassnews.info/wp-content/plugins/downloads-manager/upload/gost_27902-88.pdf

Распечатал, положу в бардачок.

80
Автомобиль: Джип Гранд Чероки Ларедо 2005
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Вот и до Самары дошла проверка на дороге :angry: Сегодня вообще хохма.Тормознул меня значит и говорит,что у Вас тонировочка я и слова сказать не успел,а он продолжает зачем Вам проверка,протокол может 200р и езжай дальше я полазил по карманам всего 120 Говорю с 1000 сдачу даш он взял 100 :wacko: а остальное говорит на обратной дороге завезёшь :lol2: :lol2: :lol2:

46
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK 4.7
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано

а остальное говорит на обратной дороге завезёшь

ну понятно, что когда повышают штрафы для граждан, сотрудники ГИБДД празднуют, как для нас получение планового бонуса :)

0
Автомобиль: GrChLim99
Город: Гатчина
Опубликовано
Опубликовано

а я вот хочу затонировать передние боковые стекла, зад тонирован, но хочется и перед!если у кого тонирован передок,как часто тормозят по этому поводу?

46
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK 4.7
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано

а я вот хочу затонировать передние боковые стекла, зад тонирован, но хочется и перед!если у кого тонирован передок,как часто тормозят по этому поводу?

у меня тонирован, не тормозят. Но хочу снять, а то в евро не пустят

14
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

я тоже как купил чиркана, не заклеивал передние окна, для того, чтоб в финку ездить, благо рядом :D Но тем не менее, как большие машины шмонают на границе, аж в глаза заглядывают, и в бордачок заглядывают и солнце-защитные козырьки открывают, причем красная тряпка на границе это номера, рядом стояла новая астра с номерами 001, тоже шмонали нормально, хотя она аквариум, а такие обычно особо не смотрят)) Так, что постоянно прохожу границу нервнее других ;)

421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано
Опубликовано

в том году ввели штраф 500р, @Denis54rus, это уже старая инфа

что значит старая? тоесть изменились законы? и работает ли тот перечень мероприятий которые перечислены по откосу за тонировку??

46
Автомобиль: Начал с.Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. Overland Black Pearl Series. Вернулся к Джипу) WK2 Рест. Овер.3 CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Чуть меньше года езжу тонирован по кругу,кроме лобовика(думаю тоже заклеить),все ОК (ТТТ),да и не останавливали ни разу.

Толстый
8
Автомобиль: Гранд Чероки WK CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

И на максе и на жипе был тонирован, ни разу к тонировке не докапывались.

Пленку брал американскую, названия не помню, но самая прозрачная.

46
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK 4.7
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано

Пленку брал американскую, названия не помню, но самая прозрачная.

когда мерить будут там без разницы откуда и какая плёнка, по ГОСТУ не пройдет 100%

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   8 пользователей, 0 анонимных, 230 гостей (Посмотреть всех)

    • AS8
    • up6
    • tracker99
    • Voldemarych
    • Артем17
    • bushmen
    • Alex745
    • Wally
  • Бортжурналы

    1. В наш автосервис TRS Motors обратился владелец относительно нового Jeep Wrangler 2022 года выпуска. Пробег автомобиля составлял около 40 тысяч километров, а под капотом — знакомый многим бензиновый мотор 3.6 литра. Основная жалоба была четко сформулирована: в движении, особенно на неровностях, раздавался сильный и отчётливый стук, доносящийся из средней или задней части кузова. Клиент даже самостоятельно смог примерно локализовать источник звука, что, безусловно, сужало круг поисков для наших мастеров. Подобные посторонние шумы не просто раздражают — они заставляют задуматься о серьёзных неисправностях в подвеске, элементах кузова или трансмиссии, вызывая вполне обоснованное беспокойство. Особенно неприятно слышать такие звуки в современном автомобиле, который, казалось бы, не должен иметь подобных 'детских болезней'. Задача наших специалистов была ясна: найти истинную причину стука и устранить её, вернув владельцу комфорт и уверенность в своём внедорожнике.

      Как проходила диагностика стука в кузове Wrangler

      Первым делом наши мастера приступили к тщательной диагностике всех штатных узлов и агрегатов в указанной зоне. Была проведена визуальная и инструментальная проверка состояния подвески: сайлентблоков рычагов, амортизаторов, пружин, всех резьбовых соединений. Осмотрели крепления выхлопной системы, топливного бака, запасного колеса — всё, что могло потенциально издавать подобный металлический звук. К нашему удивлению, состояние всех проверенных элементов было практически идеальным, что вполне логично для автомобиля с таким небольшим пробегом. Ни люфтов, ни следов износа, ни трещин обнаружено не было. Это заставило нас расширить область поиска и обратить внимание на нештатные элементы. Ведь многие владельцы внедорожников, особенно таких культовых, как Jeep Wrangler, практически сразу после покупки устанавливают дополнительное оборудование для защиты или бездорожья. И именно здесь нас ждала разгадка. При детальном осмотре днища была обнаружена установленная предыдущим владельцем или в стороннем сервисе дополнительная защита, крепление которой со временем ослабло.

      Выявленная причина и суть проблемы

      Проблема оказалась классической для автомобилей, на которые устанавливаются различные дополнительные защиты, силовые бамперы или другие аксессуары. Крепёжные элементы защиты, испытывая постоянные вибрационные нагрузки, постепенно ослабли. В результате между металлом защиты и элементами кузова или рамы образовался микролюфт. При проезде кочек, ям или даже стыков плит эта защита начинала сдвигаться и с характерным металлическим стуком ударять по кузову. Звук был настолько отчётливым, что действительно казался исходящим из глубины конструкции. Важно понимать, что такая ситуация — это не просто акустический дискомфорт. Постоянные удары могут со временем привести к деформации точек крепления, повреждению лакокрасочного покрытия в скрытых полостях и развитию коррозии, а также к усталостным напряжениям в металле. Именно поэтому даже такую, на первый взгляд, незначительную неисправность необходимо устранять оперативно и грамотно, не ограничиваясь простой подтяжкой болтов, которая может стать лишь временной мерой.

      Процесс устранения стука в Jeep Wrangler

      Решение, которое применили наши специалисты в TRS Motors, является комплексным и направлено на долгосрочный результат. Во-первых, был демонтирован сам защитный элемент для оценки состояния и крепёжных отверстий. Далее мы выполнили небольшую модификацию штатного крепежа, чтобы обеспечить более надёжную и плотную фиксацию. Ключевым этапом стала правильная виброизоляция: между металлическими поверхностями защиты и кузова были проложены специальные резиновые демпфирующие проставки. Эти проставки гасят вибрации и исключают возможность прямого контакта металла с металлом. После этого все болты были затянуты с рекомендованным моментом, а затем мастер проверил конструкцию на предмет любых остаточных люфтов. Финальным и обязательным этапом любого подобного ремонта стал контрольный тестовый заезд. Автомобиль проехал по разным типам дорожного покрытия — от ровной трассы до намеренно выбранных неровностей и 'лежачих полицейских' в городе. Только после того, как стук полностью исчез, а защита оставалась неподвижной, работа была признана завершённой.

      Итоги ремонта и рекомендации владельцам внедорожников

      В результате проведённых работ Jeep Wrangler вновь обрёл свою характерную, но тихую плавность хода. Владелец остался доволен, отметив, что наконец-то может наслаждаться поездкой без раздражающего аккомпанемента. Этот случай наглядно показывает, что далеко не каждая проблема в автомобиле, особенно в таком сложном, как современный Jeep, требует дорогостоящей замены узлов или глубокого вмешательства. Часто источником неприятностей становятся некорректно установленные или обслуживаемые дополнительные элементы. Мы рекомендуем владельцам, которые устанавливают на свои автомобили нештатное оборудование, доверять эту работу профессионалам, которые используют правильные материалы и методы крепления. А если после установки или в процессе эксплуатации появились посторонние звуки, не стоит их игнорировать. Своевременная диагностика в специализированном сервисе, таком как TRS Motors, позволит быстро найти причину и устранить её, предотвратив возможные более серьёзные последствия. Ваш внедорожник создан для приключений, и ничто не должно омрачать ваши поездки.
    2. Илья_СХ27
      Последняя запись

      https://rutube.ru/video/private/cd559bddabee02e077b0e8995c6a82b3/?p=ecmvfMIowDhURwvpSzmqyA

       

      Сегодня у нас в ремонте DODGE Ram 1500 2021 года, пробег 110 000 км. Владелец обратился к нам с проблемой – при движении лобовое стекло запотевает изнутри.

      1 Стекло запотевает.png

      Причин у такой проблемы может быть несколько:

      - не работает обдув лобового стекла. Это, как правило, легко решается заменой заслонки с сервоприводом.

      - не работает кондиционер. Но это если летом. Зимой блок управления включить кондиционер вам не даст.

      - и, самое неприятное, идет утечка антифриза в салон. Она, как правило, происходит из радиатора отопителя. А для его замены приходится разбирать половину салона. На RAM предыдущих годов выпуска часто текли радиаторы отопителя по стыкам подводящих трубок и самого радиатора. Об этом мы уже рассказывали в видео, ссылка на которое есть в описании.

      Сначала проверим переключение воздушных потоков и их температуру. Стекло обдувается, как положено. Температура обдува регулируется. Здесь все в порядке.

      2 Переключение воздушных потоков.png

      Кондиционер в зимнее время не работает. Блок управления блокирует его включение. Как показывает диагностика, давление в системе кондиционера в норме. Ошибок по климату нет.

      3 Давление в кондиционере в норме.png

      А вот ошибки по двигателю присутствуют. Это частая проблема моторов 5,7. Ошибки по системе отключения цилиндров. Обычно она решается заменой гидрокомпенсаторов. Об этом у нас на канале есть отдельное видео. Ссылку на него тоже есть в описании.

      4 Ошибки по ДВС.png

      Но наша задача на сегодня – это запотевание лобового стекла. Продолжим поиски. Похоже, надо готовится к худшему варианту. Поднимаем коврики – под ними сухо.

      Снимаем бардачок и подлокотник. И вот она – красная капля антифриза на отопителе. Значит, мы на правильном пути.

      5 Капля антифриза на отопителе.png

      Продолжаем разборку – вот лужица антифриза перед воздуховодом.

      6 Лужица антифриза перед воздуховодом.png

      Разбираем салон дальше. Снимаем монитор.

      Снимаем рулевую колонку и торпедо.

      7 Сняли торпедо.png

      8 Сняли торпедо.png

      Снимаем отопитель, и вынимаем радиатор.

      9 Течь радиатора отопителя.png

      В проблемных местах – соединении подводящих трубок и радиатора – все сухо. А вот в нижней части радиатора есть красноватый налет от высохшего антифриза и течет из соединения трубок радиатора с бачками.

      Будем ставить новый радиатор.

      Устанавливаем на место торпедо. Собираем салон.

      Проверяем работу отопителя.

      Запотевания лобового стекла больше нет.

      Если вы заметили запотевание на лобовом стекле, обратитесь в сервис. Утечка антифриза может привести к перегреву двигателя. Да и вдыхание паров антифриза на пользу здоровью точно не идет.

       

       

       Течь радиатора отопителя DODGE RAM 2018 г.

      https://youtu.be/ex-ir0Q0Xd8

       https://rutube.ru/video/628b272ae0ac3a25445e7b75b51738b7/

       https://vk.com/video-78399948_456239089

       

      Ошибки по системе отключения цилиндров ДВС 5,7

      https://youtu.be/AwpQBA1ac68

      https://rutube.ru/video/3cf762b9bd377e8ed9a98d36b980e94d/

      https://vk.com/video-78399948_456239097

    3. Сюда буду добавлять видео-ролики нашего клуба. 

       

      Клубные каналы по ссылкам ниже. Подпишитесь.

      VK Видеозаписи JEEP4X4CLUB.RU - Международный Jeep Клуб

      YouTube JEEP4X4CLUB - by Andrey Gaponov

       

      Jeep Renegade - клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee 4xE - клубный обзор

       

      Jeep Grand Wagoneer SERIES 2 - клубный обзор

       

      Summit Reserve , Overland, Limited Plus клубный обзор комплектаций

       

      Jeep Wrangler Rubicon X 2024 4дв клубный обзор

       

      Jeep Wrangler 2024 Rubicon 2дв клубный обзор

       

      Dodge Charger 6.4 HEMI ScatPack 2024 клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee Overland 2024 3.6 клубный обзор

       

       

      Jeep Grand Wagoneer 2023 SERIES 3 клубный обзор

       

      Dodge RAM 1500 Rebel 2023 и Long Horn 2023 клубный обзор

       

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.