Перейти к содержанию

WK2 5.7 HEMI - обсуждение.


pushu

Рекомендуемые сообщения

303
Автомобиль: WK2 5
7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано
Опубликовано

толкаясь в городе можно ощутить лишь его расточительность!

Средний расход на 5,7 в настоящее время у меня держится в районе 16 литров, на соседней ветке обсуждается расход на 3,6 он примерно в этом диапазоне, тока я могу топнуть када нада понятно что затраты вырастут по топливу за такое удовольствие а вот там на 3,6 от топа эфект получится совсем другой, причем по стоимости налога разница смешная по году эксплуатации, где радость от обладания 3,6 и в чем его выгода лично я не понимаю хотя ничего против такой комплектации не имею, право выбора есть у каждого вопрос лиш в стоимости покупки нового агрегата...(ИМХО)

20
Автомобиль: WK2 CRD 3.0
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Средний расход на 5,7 в настоящее время у меня держится в районе 16 литров, на соседней ветке обсуждается расход на 3,6 он примерно в этом диапазоне, тока я могу топнуть када нада понятно что затраты вырастут по топливу за такое удовольствие а вот там на 3,6 от топа эфект получится совсем другой, причем по стоимости налога разница смешная по году эксплуатации, где радость от обладания 3,6 и в чем его выгода лично я не понимаю хотя ничего против такой комплектации не имею, право выбора есть у каждого вопрос лиш в стоимости покупки нового агрегата...(ИМХО)

3,6 ниочем... а про про более технологичный дизель почему забыли.. топнуть тоже может!

56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3
6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Средний расход на 5,7 в настоящее время у меня держится в районе 16 литров, на соседней ветке обсуждается расход на 3,6 он примерно в этом диапазоне

Я вот все таки никак не могу понять, как в вас получается держать такой расход на 5,7?

У меня на 3,6, если брать чисто по городу, то 20, в мороз было 23-24.

Да что уж там про город говорить, я тут в финку мотался, по М10 расход был около 15.

 

Чтобы на 5,7 держать 16 литров, это что, педаль вообще не нажимать, а слегка поглаживать что ли?

303
Автомобиль: WK2 5
7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано
Опубликовано

Чтобы на 5,7 держать 16 литров, это что, педаль вообще не нажимать, а слегка поглаживать что ли?

Едем спокойно ни в чем себе не отказываем, нормальные обгоны с неактивным торможением и без резких ускорений 120-130км/ч = 16 литров, если педалировать более активно + скорость в районе 140 то расход в пределах 18 литров, если забыть про расход и ехать как душа пожелает 20 с прогревом, больше 20 был расход раз или два и то утром -30 длительный прогрев, как сделать больше 22 л. - тоже не вопрос, но так дрочиться на дороге несолидно да и мне думается - даже малолетки на вАзах так не катаются...

P.S.Пробок как в мегаполисах у нас нет.

20
Автомобиль: WK2 CRD 3.0
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

у меня на BMW 530i кузов Е60 расход АИ95 по городу был 17-18 литров при нормальное динамичной езде, если топить то уверен было бы 20-22... на компьютере писал вообще какие-то совсем мелкие цифры, на которые я даже внимания не обращал... То что показывает комп это всегда пежня, именно поэтому владельцы легендарного по прожорливости HEMI так ципляются за эти показания, потому что им страшно узнать истинный расход :crazy:

78
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. 2004 Overland Black Pearl Series Lift - 3
5". Tires - 32" KM2
Город: Оренбург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Извините, встряну, на моем WG 4.7 H.O. на компе тоже 17л. показывает, если мерить баками, чтоб правду узнать, то в городе 25л. на 100км. получается.

Изменено пользователем Maxigal
56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3
6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Едем спокойно ни в чем себе не отказываем, нормальные обгоны с неактивным торможением и без резких ускорений 120-130км/ч = 16 литров, если педалировать более активно + скорость в районе 140 то расход в пределах 18 литров, если забыть про расход и ехать как душа пожелает 20 с прогревом, больше 20 был расход раз или два и то утром -30 длительный прогрев, как сделать больше 22 л. - тоже не вопрос, но так дрочиться на дороге несолидно да и мне думается - даже малолетки на вАзах так не катаются...

P.S.Пробок как в мегаполисах у нас нет.

120 и "ни в чем себе не отказываем" - как-то взаимоисключающие понятия. :-)

Ну вот я по М10 ехал 150 на круизе, когда была возможность, когда не было - тащился за фурой 80-90 с обгонами по реверсивной полосе в режиме тапка в пол.

Получается 15.

А по городу с пробками и кучей светофоров как раз 20 и выплывает.

303
Автомобиль: WK2 5
7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано
Опубликовано

То что показывает комп это всегда пежня, именно поэтому владельцы легендарного по прожорливости HEMI так ципляются за эти показания, потому что им страшно узнать истинный расход

Не буду спорить наверное Вам виднее, у меня два хомяка 300-ый и жипп, если бы не знал "страшную правду" то второго 5,7 наверное не взял бы, а правда эта страшна тем что при одинаковом расходе топлива одна бежит другая летит,по ощущениям совсем другая машинка!!!(ИМХО)

120 и "ни в чем себе не отказываем" - как-то взаимоисключающие понятия.

Как еще обьяснить не знаю, просто не торопимся там где сразу моно упереться в следующего как то так...

56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3
6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Олег,мне эти споры что-то ,совсем недавнее,напоминают. :rolleyes: Ты посчитай как дизель, относительно 3,6, только в +.И в таблицу хренак. :crazy:

Да какие тут споры. Просто реально непонятно, как такой расход у людей получается.

У меня в свое время на Фокусе 20 литров в городе выходило. Правда лошадей там было 225. :-) Но тем не менее, масса и класс авто другой совершенно.

78
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. 2004 Overland Black Pearl Series Lift - 3
5". Tires - 32" KM2
Город: Оренбург
Опубликовано
Опубликовано

В баках тут мерять не принято.На ВК2 эта хреновина хитрая.Когда стоишь на светофоре оно 0 показывает (вроде как и не идет).На WJ в этом режиме 99 показывало.

 

Если сам производитель официально заявляет, что в городе расход 21,5л. откуда тогда 17л берется, мне кто-ть сможет объяснить?

 

З.Ы.

 

"В баках тут мерять не принято" Вот от этого и слухи всякие плодятся...

20
Автомобиль: WK2 CRD 3.0
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Учитывая 5-ти ступку, дизельный Чердак лучший компромис....

19
Автомобиль: Grand Cherokee Overland
WK2
5
7; BMW X5 3.0 sd
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

что за безполезные споры? ( я этот этап здесь уже прошел), ведь в этом вопросе нет ни правых ни левых...., каждый ездит в своей манере, каждый ездит по разным дорогам, каждый ездит с разным трафиком...

у человека получается 16 литров на HEMI, ну и что?, может он сел в машину, проехал н-ное количество километров без сфетофоров и пробок, вот и расход такой, а если стоять на месте, так и дизель покажет все 30, а по баку так и все 90...

угомонитесь, имеем машины стоимостью более 2-х лямов, а расход топлива обсуждает так , как будто на последние заправляемся.... :)

Изменено пользователем pushu
20
Автомобиль: WK2 CRD 3.0
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

что за безполезные споры? ( я этот этап здесь уже прошел), ведь в этом вопросе нет ни правых ни левых...., каждый ездит в своей манере, каждый ездит по разным дорогам, каждый ездит с разным трафиком...

у человека получается 16 литров на HEMI, ну и что?, может он сел в машину, проехал н-ное количество километров без сфетофоров и пробок, вот и расход такой, а если стоять на месте, так и дизель покажет все 30, а по баку так и все 90...

угомонитесь, имеем машины стоимостью более 2-х лямов, а расход топлива обсуждает так , как будто на последние заправляемся.... :)

В том то идело что имеем и не одну машину более 2 лямов, а еще дома, квартиры, мотоциклы, снегоходы, жен, детей и пр. и все это надо содержать.... Если жить в HEMI 5,7, можно и дворником работая не париться про расход :crazy:

78
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. 2004 Overland Black Pearl Series Lift - 3
5". Tires - 32" KM2
Город: Оренбург
Опубликовано
Опубликовано
по баку так и все 90...

 

Это как так, простите? Может объясните?

 

Я лично придерживался такой технологии, заправился всклянь на заправке, засек километраж на одометре, отъездил по городу несколько дней, приехал на туже заправку, на ту же колонку, залился опять всклянь, посмотрел сколько литров вошло и посмотрел по одометру сколько км проехал, вот и все. Откуда 90л на 100км? По моему точнее измерения в данном случае и не придумаешь...

303
Автомобиль: WK2 5
7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Если сам производитель официально заявляет, что в городе расход 21,5л. откуда тогда 17л берется, мне кто-ть сможет объяснить

Обьяснение очень простое, такой расход берется оттуда, откуда же и 25 и 30 литров, который возникает при движении в пробках в мегаполисах, почему он возник ведь должно быть 21,5??? И еще а про какой город в инструкции написано и как надо жамкать органы управления чтоб все получилось по инструкцмии??? Мне думается это непонятно-усредненный показатель, и скажите, на любой другой марке автопрома расход заявленный производителем соответсвует действительности на практике???Вчера посетил диллеера в Челябинске дляТО-1, специально решил протестить авто на расход топлива, проехав 700км без круиза после бурана по частично заметенной трассе (на 10% от всего расстояния) на скорости от 80 до 160(основная часть пути) с обгонами и торможениями без специально-экономичных режимов и получил итог 15,8 литра/100км. в конечной точке своего пути.

Изменено пользователем kvikli
78
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L H.O. 2004 Overland Black Pearl Series Lift - 3
5". Tires - 32" KM2
Город: Оренбург
Опубликовано
Опубликовано

Я пару раз ездил на дальняк на своем джипе, по 2 тыщи верст и более туда и обратно, в основном на круизе и держа 100км в час. И получил 14.5л на 100км. что чуть более заявленных производителем, но у меня и колеса поболе и потяжелее существенно, так что, с официальными данными тут все в порядке. Еще виду статистику расходов за год, дык вот, при подсчете среднего за год и выходит число близкое к показаниям по бакам.

176
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@alex6645, тебе нужны стрессы? )))

 

mds маркетинговая фигня

176
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

ну так как только у тебя появится заветная лампочка, то твой стиль езды будет подгоняться под эту лампочку (что в принципе противоречит идее мощного движка) иначе нахрена она вообще тогда нужна

 

следовательно это фигня как на ВК, так и на ВК2, и в будущем на всех ВК

  • 1 месяц спустя...
303
Автомобиль: WK2 5
7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано
Опубликовано

Совсем незаметно и очень быстро прошл 3 месяца эксплуатации автомобиля, намотав на колеса около 17000км родных дорог, и с уверенностью теперь уже могу сказать о машинке со всех больших буковок ДЖИП 5,7ХЕМИ!!! На сегодняшний день мы прокатнулись по матушке России в разных направлениях в совершенно разных погодных условиях, иногда вполне экстримальных для водителя-наездника имеющего большой опыт но не считающего себя профессионалом(скажем из скромности :secret: )

Какие ощущения, впечатления, эмоции получены за время обладания этим зверем задаю себе вопрос и теперь уже без ложной скромности отвечаю:надежность, уверенность, комфорт (3 раза)+еще раз надежность и уверенность,а также полнейшее удовлетворение от техники, оправдавшей ожидания на 120% из 100.

Начну с самого неприятного для меня вопроса со стороны сторонних наблюдателей - скока жрет??? Ответ прост и уверяю Вас правдив - он кушает столько сколько вы хотите от него получить драйва, экстрима и т.д. и т.п. уверяю Вас он даже может стать "вегитарианцем"(без шуток!) Самое приятное от управления этим авто это ощущение легкости, плавности, хода а при необходимости вполне достойной динамичности без видимых признаков надрывности двигателя, провалов в тяге, впизжания деталей и механизмов при нажатии дросельной заслонки дляувеличении оборотов, причем на любых скоростях, будь-то разгон с места или разгон в движении при совершении обгонов на трассе. В цифрах это выражается примерно так - трасса 13,3-15,0,л/100км. город(не мегаполис)-15,0 - 18,0л/100км.(Цифры привязаны к моей манере вождения авто специально или особенно себя экономией не ограничиваю, еду как хочу но по ситуации на дорогах, средняя скорость в районе 110 км/ч, обычно крейсерская 140 в чем между ними разница обьяснять думаю не стоит.)

Итак продолжим делиться впечатлениями и эмоциями и затроним тему пневмоподвески "Квадродрайв 2". Сразу скажу что понижающую передачу не разу не пришлось включать по ненадобности, поскольку того что заложено в автомобиль конструкторами и инженерами мне вполне хватало не засаживать авто в такие места из которых без лопаты как минимум не обойтись, про трактора вообще умолчим.Дважды за время экспдуатации попадал в бураны и переметы, заносы и многокилометровые заторы как в начале апреля в Чувашии при поездке в Нижний Новгород, где на протяжении 15 км. стояла пробка из грузовых и легковых машин, некоторые из них ползли, другие шлифовали, третьи поступили просто мудро устроившись на ночлег там где их и застала непогода и только самые беспокойные и торопливые выписывали змейку между колонны от одной обочины к другой находя самые незначительные возможности хоть немного приблизиться к конечной цели своего маршрута. Вот тут я пожалуй впервые понял каков запас уверенности и комфорта заложен в мрей машинке - поистине безпредельный. Легко поигрывая высотой подвески, установив положение снег хоть и не всегда смело но вел за собой небольшую групу таких же неугомонных товарищей, однако нвдо сказать что впереди меня также мелкими группами пробивались собратья кросоверы внедорожники и просто седаны...Вопрос здесь совсем не обо мне а о том что за все это время я не разу не усомнился в своей машинке, даже глядя на лежащие в кюветах и безвременно сощедшие с дистанции другие машинки а пневмоподвеска на с хаккой-7 на 18-х дисках отрабатывала все многочисленные неровности надолбы просто на 6 из 5 - без пробоев, сносов, и т.д. и т. п.Коснемся немного скрипов стуков в задней части авто описанных другими пользователями на форуме, они у меня появились на пробеге примерно 3000км. слева сзади недолго жили и пока не возвращаются, мойка подвески в распутицу у меня была регулярной.

Самое приятное состояние салона, оно нисколько не поменялось с момента покупки, скрипов и посторонних стонов не слышно, приятная кожа, подогрев сидений, сейчас уже вентиляция и климатконтроль с кондиционером работают комфортно без нареканий, кроме пары незначительных сколов на стекле отрицательных эмоций отвладения автомобиля пока не испытываю, чего и всем желаю!!!

С Уважением, искренне Ваш KVIKLI! :up:

41
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WK2 CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Спасиб за отчёт!

56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3
6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

В цифрах это выражается примерно так - трасса 13,3-15,0,л/100км. город(не мегаполис)-15,0 - 18,0л/100км.(Цифры привязаны к моей манере вождения авто специально или особенно себя экономией не ограничиваю, еду как хочу но по ситуации на дорогах, средняя скорость в районе 110 км/ч, обычно крейсерская 140 в чем между ними разница обьяснять думаю не стоит.)

Я что-то по прежнему не верю в такой расход Хеми, 14 л по трассе, особенно при такой средней скорости.

Средняя 110 для наших дорог - это оочень даже много.

Вот, скажем, попробуйте доехать из Москвы в Питер (около 700 км) за 7 часов, т.е. как раз со средней скоростью 100, посмотрим какой будет расход.

У меня на 3,6 был около 15.

29
Автомобиль: Honda-Accord TypeS МКПП уже продан...
Город: Пятигорск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

 

 

Спасибо Юра! Очень интересный, позитивный и надеюсь объективный отчет!

Изменено пользователем Александр-Пятигорск
303
Автомобиль: WK2 5
7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано
Опубликовано

Я что-то по прежнему не верю в такой расход Хеми, 14 л по трассе, особенно при такой средней скорости.

Средняя 110 для наших дорог - это оочень даже много.

Вот, скажем, попробуйте доехать из Москвы в Питер (около 700 км) за 7 часов, т.е. как раз со средней скоростью 100, посмотрим какой будет расход.

У меня на 3,6 был около 15.

Верить в цифры никого не заставляю, пишу что есть для тех у кого впереди предстоит выбор мотора при покупке ГЧ чтобы могли сделать правильный выбор, специально на этом никогда не зацикливался в отчетике все как есть, до Питера обычно самолетом, в Челябинск на машинке примерно 700км. я где-то уже писал примерно 14,8 л средняя скорость 100-110 км/ч.

Постарался быть обьективным насколько это возможно.

19
Автомобиль: Grand Cherokee Overland
WK2
5
7; BMW X5 3.0 sd
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Я что-то по прежнему не верю в такой расход Хеми, 14 л по трассе, особенно при такой средней скорости.

Средняя 110 для наших дорог - это оочень даже много.

Вот, скажем, попробуйте доехать из Москвы в Питер (около 700 км) за 7 часов, т.е. как раз со средней скоростью 100, посмотрим какой будет расход.

У меня на 3,6 был около 15.

это суровая правда жизни :), надо всё же поверить....

тем более у меня и того меньше было.....

  • 5 недель спустя...
59
Автомобиль: WK2 5.7 HEMI
Город: Над вольной Невой
Опубликовано
Опубликовано

Мои три копейки... На машине езжу три дня. Хочу сказать сразу- не самолет и, тем более, не ракета. Я ждал откровенно лучшей динамики. Едет примерно, как предыдущий мой LEXUS RX 350. Но там только 6 горшков и 276 сил. Где этот подхват, о котором все писали? Может еще потому что не обкатан? 3,6 видимо совсем грустно :( Но, в целом, автомобиль нравится.

176
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

а что, перед покупкой не тестдрайвил? приезжай в гости - у меня подхват и динамика есть :rolleyes:

 

по характеристикам новый 5.7 более овощной вроде чем предыдущий 5.7

59
Автомобиль: WK2 5.7 HEMI
Город: Над вольной Невой
Опубликовано
Опубликовано

Не, в Питере на тесте были только 3,6 и 3,0 CRD . Ни тот, ни другой особенно динамикой не впечатлили. Думал, что 5,7 уж точно будет - ice. Но...опять же ,всего проехал 120 км за три дня. Может еще раскатается.Сравниваю со своим rx350 и RR друга . Не помню какой у него движок(знаю бензин), но точно не суперчардж .

6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.7 HEMI
MB GL320 BTK
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано

Могу на первом дать скататься, прет еще как

59
Автомобиль: WK2 5.7 HEMI
Город: Над вольной Невой
Опубликовано
Опубликовано

Могу на первом дать скататься, прет еще как

Буду признателен. Мой тел. В личке.

27
Автомобиль: JGC Overland SUMMIT 5.7HEMI
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Верить в цифры никого не заставляю, пишу что есть для тех у кого впереди предстоит выбор мотора при покупке ГЧ чтобы могли сделать правильный выбор, специально на этом никогда не зацикливался в отчетике все как есть, до Питера обычно самолетом, в Челябинск на машинке примерно 700км. я где-то уже писал примерно 14,8 л средняя скорость 100-110 км/ч.

Постарался быть обьективным насколько это возможно.

 

Эксплуатирую в Москве (зимой не ездил, начиная с марта). Сейчас за последнии 3 т.км средний расход составляет 14,7 л!!! Ежедневный режим: юг москвы - мкад - котельники-обратно (50-60 км в день) В последний месяц на мкаде пи....ц полный, постоянно приходится стоять в пробках; пару раз ездил по трассе в тулу - засекал расход чисто по трассе 10.2 литра при движения 100 кмч-110 (так и езжу, скорость 140 и 150 с такими дорогами и часто встречающимися на них дебилами считаю не разумной). Ускоряться резко (затем и нужен V8)стараюсь только при необходимости, соответственно не жму педаль газа и не жгу затем колодки когда в перспективе вижу красный сигнал светофора или чувствую, что зеленый не успеваю. Мотор никогда не грею - 30-60 секунд, пока уселся, пристегнулся, посмотрел яндекс-пробки - и поехал, пока со дворов выехал температура уже поднимается, еще несколько минут движения и двигатель прогрет!!!- это куда эффективнее чем жечь бензин на месте. Вот и весь секрет экономии. Если бы коробка переключалась на высшую передачу побыстрее и нетупила в режиме сброса газа и наката экономия была бы еще выше. Динамика проявляется только при хорошем нажатии на тапку, и если в таком режиме ездить постоянно, вот как раз получится глубоко за 20. Для людей кто любит активное педалирование , но не имеет желания/возможности часто заезжать на заправку, лучше присмотреться к дизелю, который к тому же можно и чипануть.

P/S/ Средний минимальный Расход зафиксирован по свободному мкаду во втором ряду со скоростью 80 кмч сотавляет 9 л/100 км(расстояние измерения 23 км), а максимальный 26 л - целый день езды по туле, пробкам в которой может иногда и москва "позавидовать"(причины - полное "бездорожье" , узкие улицы со светофорами через 100 м и огромное количество автомобилей в результате чего средняя скорость что пешком ходить)

Подвеску комфортной особо назвать не могу,хоть и пневма, 20е диски дают о себе знать, дворовый асфальт с резкими ямками или же лежачие полицейские проезжаются не особо комфортно. Включаю режим спорт - чуть помягче, но все равно до идеала далеко. Полностью согласен с RomanB - есть притензии к сидению, после продолжительной поездки, спина чуток чувствует себя не комфортно.

Изменено пользователем s971181

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   6 пользователей, 0 анонимных, 1 666 гостей (Посмотреть всех)

    • -yan-
    • up6
    • Monar4
    • Магомед 77
    • dmon
    • Zig-Zag
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1200
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...