Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке
Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.
Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.
Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины
Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.
Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.
Мотор наружу ради одного шланга
Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.
Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.
Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.
Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто
Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.
Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.
Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Удивился, что в данном разделе пусто - видимо данные модели пока не вошли в массовые. Ну, так оно и лучше - надоели стада одинаковых машин. Забегая вперед, это одна из причин по которой выбор пал именно на данную машину.
Некоторое время назад встал вопрос замены автомобиля жене - ее предыдущая машина Opel Zafira 1,8 устраивала абсолютно всем, особенно организацией внутреннего пространства, но категорически не хватало дорожного просвета. За 4,5 года владения дважды поменял передний и задний бамперы - благо по КАСКО.. Так вот, в течение полугода подбирал автомобили по описаниям в результате сформировался приличный список моделей, достойных поездки в салон для тест-драйва - его я и представил жене. Окончательный выбор оставался за ней так-как машина все-таки для нее.
Список следующий: KIA Sorento new, Ford Kuga, Renault Koleos, Chevrolet Captiva, Land Rover Freelander. Выбрали выходной для полномасштабного сравнения автомобилей и тут по телевизору идет реклама Jeep - из любопытства зашел на сайт, увидел, что в нашей ценовой категории есть Liberty и говорю жене: "Давай заедем на Цветочный, ведь по пути. Посмотрим для очистки совести и вычеркнем.". Ну, заехали...
Жена говорит: "Нравится, хочу покататься". Сели ,поехали. Я сел на заднее сиденье для оценки качеств автомобиля для пассажира. Тест-драйв проходил по правильному маршруту: два переезда, трамвайные пути, перекрестки и повороты. Я был поражен подвеской - ощущение, что все происходит "где-то там внизу", отрабатывает все неровности отлично.
Вообщем, сильно призадумались...Катались на всех описаных выше машинах. На раздумье жене был дан день - мне, конечно, зудело свое мнение навязать, но я терпел изо всех сил!!
В результате выбор пал именно на Liberty. "И хотя комплектация у него пустовата, зато с харизмой и едет хорошо. И руль удобный." - вот такое резюме было вынесено второй половиной.
Пробег пока 500 км - выводы делать категорически рано, но первые впечатления очень хорошие. Даже когда я сел за руль и сначала почувствовал недостаток мощности (сам езжу на Sorento 3,3), то потом попритерся и получал удовольствие.
средний расход по Москве за 500 км - 11,2 л.
Из недостатков пока следующее:
- дибильные подстаканники на центральном тоннеле у задних сидений. Абсолютно ненужный дивайс - тем более у нас много детей и сидеть им неудобно;
- на панели две кнопки, имеющие отношение к громкой связи. При нажатии на магнитоле выдает, что неустановлен Uconnect. Меня это раздражает - если кнопки есть, то они должны работать. У дилера Uconnect блок стоит 17,5 тыс. Охренеть, если учесть, что в него входит только Bluetooth. Будем искать возможности установить дешевле;
- люк бензобака без замка, крышка с ключом. Т.е. надо каждый раз доставать ключ, выходить на улицу, открывать грязый лючок и крышку. Непрактично абсолютно, особенно для женщины.
Если что-то отвалится, то обязательно напишу, а пока все. Всем спасибо!