Перейти к содержанию

Jeep Grand Cherokee - боевая машина


Одиссей

Рекомендуемые сообщения

82
Автомобиль: Безлошадный
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Его именем назван целый класс автомобилей. Ему первому из среднеразмерных внедорожников суждено было испытывать на себе чудовищные мощные моторы. Именно он первым уверенно выехал из пыльного и слякотного бездорожья на улицы города, и потянул за собой кавалькаду стремительно размножающихся кроссоверов. Каждый уважающий себя гражданин США держит его в своём парке. Благодаря ему в разных уголках мира существуют клубы и сообщества, объединяющие людей с надписями на футболках: «Only Jeep».

 

Впервые увидел Jeep Grand Cherokee в далёких 90-х. По меркам тех лет - монстр. «Простой» Чероки тоже впечатлял, но Гранд – это Гранд. Неспроста на его дизайн шесть лет не замахивались – трудно было что-то изменить, настолько он оказался удачным. Но время требовало изменений, и появилось второе поколение Грандов. В общем, второе поколение этого внедорожника внешне практически ни чем не отличалось от первого. Слегка сгладили углы: исчезли углы на фарах, да и сам корпус стал более обтекаемым. Появилось два новых двигателя. В мостах что-то поменяли. Всё. Считаю это лёгким рестайлингом, который может и был нужен, но в кузове первого поколения Гранд преспокойно мог жить ещё лет 10, ибо по дизайну опережал время с большим запасом.

 

Третье поколение - это как окно в Европу эпохи Петра-I. Гранд приобрёл некую европейскую элегантность, панель приборов обрела множество кнопок, на которые обычно скупятся штаты. На мой взгляд, «мечта бандита» в третьем поколении потерялась в потоке среди «японцев» и «корейцев». Эти «лупатые» фары не очень удачно вписываются в «рубленый» дизайн кузова, но два отличия всё-таки остались неизменными: семизубчатая радиаторная решётка, и трапециевидные арки колёс. Именно на это третье поколение и пал мой выбор, когда понадобился автомобиль с внедорожными качествами, с лошадиными силами, не превышающими критическую отметку 250, и не позднее 2005 года выпуска.

 

Внешность, как известно, передаёт внутреннее содержание. Во всяком случае дизайнеры, при создании автомобилей, стремятся именно к этому. Глядя на первый «Широкий», ясно было одно – бойцовская порода. И это не просто впечатление от внешности. Простите великодушно, но с этого момента очень коротко затрону историю создания модели. Нет в мыслях стать в один ряд с автомобильными историками - экспертами, но есть желание облегчить освоение материала тем людям, кто этим автомобилем никогда не интересовался.

 

Jeep Grand Cherokee ZJ стартовал с конвейера в 1992 году с рядной 6-цилиндровой «шестёркой» в 178 л/с. Разгон до сотни составлял что-то около 10,2 секунды. Но уже в 1993 году появился более мощный мотор V-8 , с 212 лошадками, разгоном до сотни в 9,8 секунд, и максимальной скоростью в 200 км/ч. В 1997 году инженеры как будто обезумели: под капотом заклокотала 16-клапанная V-образная «восьмёрка» объёмом 5,9 (241 л/с), с разгоном до сотни всего за 8,2 секунды! Сейчас такие показатели у многих вызовут улыбку, но в то время это была «бонба». Прибавьте к этому внедорожные качества вкупе с интегрированной рамой – боевая машина!

 

В 2000-ых годах экологи в США были уже на пике влияния. Именно они раздули скандал вокруг Hummer: из-за большого количества вредных выбросов в атмосферу и без того впавший в кризис мега-внедорожник приказал долго жить, как и многие его американские собратья. Остальные, дабы дрейфовать на мировом автомобильном рынке, прошли добровольную «кастрацию» - выброс вредных веществ начали урезать, благодаря чему терялась динамика. И овцы целы, и волки сыты. А сыты ли волки?

 

Исповедь владельца - «волка».

 

Grand Cherokee Laredo, 2005 г.в., V-6, с объёмом 3,7 , он же «Пучеглазый».

 

Сей пепелац попал в мои руки благодаря мониторингу: уже отчаялся было что-то подобрать, как тут из Москвы стрельнуло предложение - 3,7 кубатура, 214 л/с, кожа - всё как по заказу. Аппарат достался в отличном состоянии, и кузов без сучка и задоринки, и салон без нареканий. Так и стал обладателем этой колесницы.

 

По первым впечатлениям машина как машина, тяжёлая на вид, но маневренная и легкоуправляемая. Трудно чему-то удивляться, когда через руки прошло много автомобилей разных размеров и классов. Хотя звук мотора перепутать можно только с таким же «американцем». Утробный и булькающий ровный рокот. Бывает, идёшь по тротуару и слышишь знакомые «нотки», поворачиваешь голову на звук – так и есть – тачанка из-за Атлантического океана.

 

Эргономика не на высоте. При посадке-высадке надо наклонять голову – проём низковат. Руль по вылету не регулируется, при том, что сильно выдвинут на водителя. Зато регулируется педальный узел – для меня штука совершенно бесполезная. Я люблю вытянуть ноги и руки, а тут никак. Педали «утопил» в пол, сидение отодвинул, а руль торчит. Сидение дальше – педали на себя, левая нога без подставки. Что-то среднее нашёл по регулировкам, поначалу было всё не то, а потом привык. Расстояние от головы до потолка – два пальца. Может отчасти люк съел пространство? Заднее сидение – ещё тот «шедевр». Напоминает скамейку в скверике. Подпопник низкий и короткий, спинка по углу наклона не меняется - ёрзай, пассажир.

 

Передняя панель целиком из пластика, но нигде не скрипит, не гремит, вид приятный. Мили переводятся в километры, помимо этого в бортовом компьютере множество всяких настроек.

С обзорностью засада. Широкие стойки, плюс ветровики, плюс большие уши зеркал – на перекрёстках приходится крутить головой, реально можно пешехода потерять из вида. Передние ручки находятся прямо в стойках, в виде прорезей –неудобно держаться, кисть выворачивается неестественно.

 

Трасса добавляет дёгтя. В этом году на колёсах покорял Крым, дальняя дорога всё расставила по местам. Обработанный экологами двигатель – ещё то паскудство. На обгон выходишь – тапку в пол, и - ничего. Не едет. Потом, через пару секунд, двигатель просыпается, ревёт как оголтелый, машина срывается , но уже поздно - встречные приближаются. На трассе, когда всё решают эти самые секунды, вы будете крайне раздражены таким поведением. Конь-то непослушный! 5-ступенчатая АКПП установлена от Mercedes – память о былом сотрудничестве. Но находясь в связи с «задушенным» двигателем, она переключает скорости крайне неохотно. Особенно это заметно при движении на небольшом подъеме. Поток идёт вперёд, а Чирок не спешит. Плавно давишь на акселератор – а скорость не переключается, и не переключается, хоть убей. До упора «в пол» - пару секунд задумчивости, потом рывок, похожий на прыжок. То есть, на подъёме или тошнит, или резко стартует, последовательного и предсказуемого ускорения нет. Во время всех этих манипуляций с ускорениями под капотом не просто рёв – вой. Да, да, с 3000 оборотов, при резком старте, появляется настоящий вой. Покопавшись на профильных форумах, выяснил, что это заводской брак – зазор между корпусом дроссельной заслонки и впускным коллектором. «Установить корпус дроссельной заслонки на герметик». Установил. Вой как был, так и остался. Видимо, болезнь неизлечимая.

 

Рулёжка по трассе - почти экстрим. Много раз слышал о «пустом» американском руле, теперь понял, что за зверь такой. Через тысячу километров кисти ломило как у тяжелоатлета после рывков штанги в 300 килограммов. Руль приходится держать крепко, для того чтобы вести машину по курсу. Ну почему они до сих пор не делают отключаемый гидроусилитель руля? Такая рулёжка у «американцев» даже на мастодонтах. Сундучок между передними сидениями расположен низко, и задвинут назад, предплечье на него не ложится. Скинул крышку сундучка, отдал мастерам, нарастили 2 см плотного поролона и обшили кожей – частично проблему решил. Левый локоть приткнуть некуда. Ложа для него сделана в двери в виде выемки – положить можно только скривившись влево. Подоконник расположен слишком высоко, сидение поднять не даёт низкий потолок. Так что руки висят на «пустом» руле за счёт силы сжатия пальцев – через несколько часов руки начинают ныть.

 

Поначалу ругал инженеров, со временем успокоился и примолк. С одной стороны привык, с другой – нельзя требовать от автомобиля универсальности, если он создавался для определённых целей. Grand Cherokee, созданный в далёком 1992 году, имел конкретную цель – выехать из ранчо в город. Его сделали комфортным, легкоуправляемым, маневренным, придали благородную внешность. Это и является предназначением преемника известного вездехода Jeep Grand Wagoneer – город, ранчо, и вседорожьё между всем этим. В городе его крутить – милое дело, выехал на просёлочную дорогу – на мелких неровностях едет как утюг. А вот если вы его попробуете использовать как экспедиционник – он будет «козлить», вырываться из рук, давая понять, что это не его стихия. Путешествие отравляет мягкая подвеска, на неровностях в виде «волн» машина иногда даже подпрыгивает. 120 км/ч на трассе – более-менее комфортная скорость на трассе. Если выше – удерживать трудно. «Широкий», если посмотреть внимательно, не очень уж широкий, и как любой внедорожник, имеет высокий центр тяжести. В совокупности с клиренсом в 221 мм, и валкостью, это даёт хороший крен при поворотах. Если вы любитель автопутешествий, и тяготеете к американским автомобилям повышенной проходимости – рассматривайте полноразмерные внедорожники: Ford Expedition, Lincoln Navigator, Cadillac Escalade иже с ними. «Пустой» руль вас и тут будет преследовать, но при больших габаритах и приземистости этих мастодонтов, это не будет так сильно раздражать.

 

Если вы выберете для себя этот автомобиль, то с первых минут управления почувствуете, что при всей экономии, которой повально заболели автопроизводители, Чероки отделался малой кровью. Бампера стали широкие и пластмассовые, но остались нетронутыми массивные двери, не претерпел изменений тяжеленный капот; при закрывании нет никакого намёка на звук выпавшего из рук в бане цинкового тазика. Как-то неосмотрительно поставил машину вплотную к гаражу. Порывом ветра одну створку ворот с грохотом бросило на переднюю дверь, подумал - всё, привет, рихтовщик-маляр. По всем законам физики должна быть вмятина. Ан нет. Край ворот ударился в молдинг, слегка повредил его, но при этом дверь не прогнулась, выдержала. В наши смутные времена, в царствие тонких жестянок и хрупкого пластика, «Индеец» третьего поколения «толстокожий» и тяжёлый - последний из могикан.

 

Зимой без всяких сигналок/подогревов заводится в любой мороз. Салон прогревается долго, но после прогрева становится как в бане. Стёкла в холода не затягивает, летом пыли нет совершенно, думаю, благодаря тому, что установил салонный фильтр, на месте которого завод-изготовитель услужливо крепит сетчатую заглушку. Подробно о муках по установке фильтра делал отчёт здесь: http://bananet.ru/node/1885

 

По обслуживанию не напрягает. За год с лишним делал только плановые замены масел и фильтров, периодические диагностики не выявляют никаких неисправностей. Заменил задние амортизаторы, поставил оригинальные, 5 тыс. за пару (не оригинал 2700), оказалось зря. Задняя подвеска плохо отрабатывает на стыках – это норма. Лечится заменой стоек Bilstein или пружинами от Jeep Kommander, об этом владельцы пишут на форумах. Пока этот вопрос для себя закрыл.

 

Приятные мелочи.

 

1. Подстаканников два спереди, два сзади – нужные вещи.

2. На торпеде один прикуриватель, одна розетка – нет необходимости втыкать двойники/тройники.

3. Допотопная на вид аудиосистема выдаёт очень приятный звук. Не ожидал.

4. Радио или CD играют даже после выключения зажигания – очень нравится такая функция. Открыл двери при выходе – всё заглохло.

 

Неприятные мелочи.

 

1. Стекло со стороны водителя опускается автоматически после нажатия «вниз», при нажатии «вверх» нужно держать стеклоподъемник пальцем до упора. Бесит.

2. При включении стёклоочистителей с промывкой они разок метут на сухую, потом начинает брызгать вода. Такая настройка здоровья щёткам и стеклу явно не прибавляет.

3. Не складываются кнопочкой зеркала, и с подогревом только одно – правое. То ли так должно быть, то ли прежние владельцы разбили левое и воткнули обычное – не разобрался.

4. Никудышный свет. Самому не видно ни черта, зато встречных слепит. Есть в планах поменять головной свет на ервооптику.

 

Если сделать откат назад, купил бы я себе этот автомобиль? Да. При всех недостатках, завоёвывает с потрохами. Сами понимаете – Only Jeep!

 

P.S. Уважаемая администрация!

Этот отзыв ранее был мной размещён на двух других сайтах, в плагиате просьба не обвинять. Одному я отказал в авторских правах, а другой ни на что не претендует. Фото мои.

post-7072-0-35999500-1350148817_thumb.jpg

post-7072-0-27787900-1350148827_thumb.jpg

post-7072-0-37303600-1350148853_thumb.jpg

Изменено пользователем Одиссей
188
Автомобиль: Mitsubishi Pajero II 32" МТ
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

В печать!

638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4
7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано
Опубликовано

Интересно, а можно без больших переделок туда 4,7 вкорячить!?)

Отзыв хороший!))

422
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано
Опубликовано

она переключает скорости крайне неохотно. Особенно это заметно при движении на небольшом подъеме. Поток идёт вперёд, а Чирок не спешит. Плавно давишь на акселератор – а скорость не переключается, и не переключается, хоть убей. До упора «в пол» - пару секунд задумчивости, потом рывок, похожий на прыжок.

вот здесь полность согласен коробас иногда тупит((( у меня даже с моим моментом не всегда адекватно работает(( нет бы скинуть пару передач вниз((

475
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

2. При включении стёклоочистителей с промывкой они разок метут на сухую, потом начинает брызгать вода. Такая настройка здоровья щёткам и стеклу явно не прибавляет.

лечится установкой обратного клапана. стоит копейки

 

1. Стекло со стороны водителя опускается автоматически после нажатия «вниз», при нажатии «вверх» нужно держать стеклоподъемник пальцем до упора. Бесит.

слышал, что лечится продолжительным удержанием кнопки "вверх" уже после закрытия стекла. за что купил...

475
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

@Одиссей, почитал оригинал статьи

 

Общаюсь на форуме любителей Jeep – насилуют там Чирки не по детски, постоянно выкладывают фото-видеоотчёты с покатушек. Судя по этим отчётам, где Гранды по самый капот бороздят ручьи – можно этот автомобиль подготовить и для экстрима.

вот тут улыбнулся :rolleyes:

82
Автомобиль: Безлошадный
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

вот тут улыбнулся :rolleyes:

Я Jeep4x4club.ru имел ввиду :rolleyes: И ссылку эту вставил:

Изменено пользователем Одиссей
74
Автомобиль: GC WK 4.7 LTD 2005
Город: Северодвинск
Опубликовано
Опубликовано

Хороший отчёт. Лично сам рад, как дурак фантикам, своему зверю. И жена довольна. После пузотерок говорит впервые ощущение защищенности. Ни разу не парился ни обзором (потому что на astra h там вообще жопа стойки спереди), ни динамикой 4.7, что 3.7 едет хуже это понятно.ну а звук мотора-это да, сказка для меня)

82
Автомобиль: Безлошадный
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано

слышал, что лечится продолжительным удержанием кнопки "вверх" уже после закрытия стекла. за что купил...

Попробовал. Никак :angry:
14
Автомобиль: WG Magnum287 Black Quadra Ltd '02
Город: Новосиб
Опубликовано
Опубликовано

слышал, что лечится продолжительным удержанием кнопки "вверх" уже после закрытия стекла. за что купил...

это не так.

тупые пиндосы специиально не сделали такой опции, так же как и на люке, чтобы не высунуть башку в форточку/люк и окно не закрылось....

46
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK 4.7
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано

Интересно, а можно без больших переделок туда 4,7 вкорячить!?)

думается дороговато встанет, момент другой, коробка то же другая, раздатка вообще простая, так что лучше менять весь автомобиль

слышал, что лечится продолжительным удержанием кнопки "вверх" уже после закрытия стекла. за что купил...

на более поздних версиях вроде есть (после 2008г), а у нас только держать :mad:

1 247
Автомобиль: WH CRD Overlend 2007
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Очень странно.но про стекло у меня именно так.поднял до упора.отпустил.опять кнопку вверх.в двери что то.щёлк и вот она эта функция

Изменено пользователем murey
178
Автомобиль: WJ 4
7 99г
был WH 3
0 2006 limited
был WG 2.7 2002 limited
Город: Истра - юг Воронежской
Опубликовано
Опубликовано

1. Стекло со стороны водителя опускается автоматически после нажатия «вниз», при нажатии «вверх» нужно держать стеклоподъемник пальцем до упора. Бесит.

Может потому что ларедо ? У меня на лимитед держать не надо.

46
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK 4.7
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано

Может потому что ларедо ? У меня на лимитед держать не надо.

может потому что не европа, у меня лим, отпускается автоматом, а подъем держать

1 247
Автомобиль: WH CRD Overlend 2007
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

может потому что не европа, у меня лим, отпускается автоматом, а подъем держать

У меня как бы два режима.если не сильно вверх то да пока держиш едит.также и вниз.а если как бы кнопку до упора тогда до конца.автоматом

65
Автомобиль: Pajero Sport 2.5TD; Grand 4L Quadra
Город: Ухта, Респ.Коми
Опубликовано
Опубликовано

Серебристая прикольно смотрится!

475
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

Попробовал. Никак

это не так.

на более поздних версиях вроде есть

Очень странно.но про стекло у меня именно так.поднял до упора.отпустил.опять кнопку вверх.в двери что то.щёлк и вот она эта функция

У меня как бы два режима.если не сильно вверх то да пока держиш едит.также и вниз.а если как бы кнопку до упора тогда до конца.автоматом

@Одиссей, @OveRLeX, вот видите, а вы сразу шикнули на скромного модератора :D

82
Автомобиль: Безлошадный
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано

@Одиссей, @OveRLeX, вот видите, а вы сразу шикнули на скромного модератора :D

Да какой там шшик :rolleyes: Думал, что эта функция на моём Чирке тупо перегорела, а оказалось, её устанавливают по настроению :crazy:

475
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

Да какой там шшик :rolleyes: Думал, что эта функция на моём Чирке тупо перегорела, а оказалось, её устанавливают по настроению :crazy:

походу так и есть. наверно, действительно от комплектации зависит

46
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK 4.7
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано

Точнее не от комплектации, а от wk/wh, и от года

129
Автомобиль: Пешеход 4х4
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано

У меня тоже автоматом только вниз, вверх приходиться держать, хоть и европа и лим.

1 247
Автомобиль: WH CRD Overlend 2007
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

СМОТРИТЕ ИНСТРУКЦИЮ по эксплуат.авто.стр. 14

Изменено пользователем murey
188
Автомобиль: Mitsubishi Pajero II 32" МТ
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

У меня именно так лечится после скидывания клем аккумулятора:

до конца опустил стекло, до конца поднял, до конца опустил второй раз - нажал один раз вверх и оно само поднялось, вниз итак опускается само.

82
Автомобиль: Безлошадный
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

СМОТРИТЕ ИНСТРУКЦИЮ по эксплуат.авто.стр. 14

Что там, моно коротко?

post-7072-0-65140300-1350536060_thumb.gif

Изменено пользователем Одиссей
1 247
Автомобиль: WH CRD Overlend 2007
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Что там, моно коротко?

Тоже что я писал на первой стр. выше.библия на форуме.общ.вопросы WK\ WH скачай.полезная весчь

Изменено пользователем murey
82
Автомобиль: Безлошадный
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано

Тоже что я писал на первой стр. выше.библия на форуме.общ.вопросы WK\ WH скачай.полезная весчь

Ок, благодарствую. :good:
46
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK 4.7
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано

Да не работает это на 2005г

1 247
Автомобиль: WH CRD Overlend 2007
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

НУ тогда не знаю

129
Автомобиль: Пешеход 4х4
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано

И что-то мне подсказывает что и не будет работать, блоки разные видимо у всех не зависимо от комплектации и принадлежности к региону. По мне лучше было бы если функция работала наоборот, чтобы поднималось автоматом, а опускалось нажатием постоянным. :blush:

  • 2 недели спустя...
20
Автомобиль: Wrangler
Город: Москва, ЮВАО
Опубликовано
Опубликовано

Цитата: "...не претерпел изменений тяжеленный капот; при закрывании нет никакого намёка на звук выпавшего из рук в бане цинкового тазика..."

А на моем именно такой звук - капот легкий, алюминиевый :crazy:

В целом отзыв очень порадовал, в т. ч. благодаря грамотной речи автора.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 176 гостей (Посмотреть всех)

    • Зарегистрированных пользователей в онлайне нет
  • Бортжурналы

    1. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 734
        просмотра

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    2. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
    3.  

      https://rutube.ru/video/private/cd206a28b6d8e69ed5c0fc50bde655e8/?p=PaHmtlIhBiQAptdqQYIIWQ

       

      Вот такой автомобиль пригнали нам после морозов. Это JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 итальянский дизель 2013 года, пробег 300 000 км. Машина приехала к нам своим ходом. Значит, все плохое уже случилось. Заводим двигатель. Вот такой концерт ударных инструментов. Хорошо прослушивается партия шатунов и коленвала.

      Сняли двигатель, и сняли поддон. И что мы видим? Опять сломанный коленвал. И в том же месте. Эта поломка типичная для этого двигателя.

      1 Трещина коленвала.png

      Мы уже снимали много видео на эту тему. Ссылки приведу в описании. И много раз просчитывали стоимость ремонта. И каждый раз она проигрывала стоимости двигателя б/у.

      2 Сломанный коленвал.png

      Двигатель б/у хорошего качества найти сейчас непросто. В основном, на разборках сейчас продают моторы, выработавшие свой ресурс на российских дорогах, и наевшиеся российской солярки. Такой мотор будет стучать, дымить и жрать масло изначально.

      3 Двигатель бу дымит из сапуна.png

      4 Двигатель бу дымит из щупа.png

      Но владельцу этого автомобиля повезло. Он приобрел двигатель с маленьким пробегом, да еще полной комплектации. С коллекторами, форсунками, турбиной и т.д. С виду двигатель как новый.

      5 Двигатель бу полной комплектации.png

      Заводим двигатель б/у. Работает как положено – ровно, тихо. Будем надеяться, он еще долго прослужит своему новому владельцу.

      6 Завели мотор бу.png

       

      Jeep Grand Cherokee WK2 итальянский дизель VM типичная поломка коленвала

      https://youtu.be/JtKgomTVdv0

×
×
  • Создать...