Перейти к содержанию

Расскажите про вариатор на Compass'e


Hott_944

Рекомендуемые сообщения

6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2012
Опубликовано

Требуется совет по Компасу, не понимаю работу вариатора, то ли так и должно быть, то ли это неиспраность. При движении автомобиля в режиме автоматического переключения вариатора (режим «Drive»), переключения происходят нормально только до 4-ой передачи включительно, переключение с 4-ой на 5-ую передачу не происходит. Обороты двигателя заходят в красную зону (более 6000 оборотов), и зависает в этой зоне, ускорение автомобиля происходит в диапазоне 130-150 км/час, двигатель работает на предельных оборотах, расход топлива зашкаливает. В этом режиме автомобиль не удалось разогнать более чем 150 км/час, хотя максимальная скорость автомобиля составляет 185 км/час.

При движении автомобиля в режиме псевдо ручного переключения вариатора, переключения происходят в ручном режиме, переключения происходят чётко. Даже если водитель по каким-то причинам  вовремя не переключается на следующую передачу, это делает компьютер автоматически, когда стрелка тахометра переходит границу 6000 оборотов. Включается так называемая защита «от дурака». В этом режиме автомобиль удалось разогнать более чем 180 км/час.

Поделитесь опытом должно так быть или нет? Получается в ручном режиме работает как автомат, а в автомтическом непонятно как! В сервисе естественно говорят что это так вариатор работает.

Изменено пользователем sadkoff
Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Был Jeep liberty 2.4 Lim 08, сейчас JGC WH 4.7
Город: Москва
Опубликовано

нет. так вариатор не работает, в автоматическом режиме он работает так же как и в ручном только экономичнее - переключает не на 5-6 тыс обротов, а на 3-3,5

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
0
Автомобиль: Jeep liberty (Patriot)
Опубликовано

Что-то я не вижу на приборной панели сигнальной лампы перегрева масла вариатора. Она существует? Температура масла вариатора - основной параметр, который должен быть под контролем! Может кто-то устанавливал доп датчик или как-то еще  осуществлял контроль?

И чтобы не плодить тем - у кого есть каталожный номер масляного щупа вариатора??

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

 

 


И чтобы не плодить тем - у кого есть каталожный номер масляного щупа вариатора??

Нету у нас щупа вариатора. Уровень замеряется либо сканером (хз, что за танцы с бубном), либо щупом двигателя. Я себе универсальный надыбал и пользуюсь)))

Лампа перегрева слева от диода сигнализации должна быть.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep liberty (Patriot)
Опубликовано

Ну то, что у нас его нету - это понятно... А с Аутлендера или Икстрейла не подходят? У меня щуп двигателя упирается в горлышке, а в интернете описано, что должен в дно упереться. Если в дно не уперся, то и уровень не замерить =(((

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9
Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Берете щуп от двигателя, вытираете и пихаете вместо щупа коробки.

Главная задача- вставить до упора. Потом достаете и смотрите уровень в см согласно FSM.

Если не лениво, можно сделать зарубки для холодного и горячего уровня.

Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

35-40 миллилитров миллиметров! должно быть....

грубо-есть на щупе,уже хорошо))))

Изменено пользователем Basil
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep liberty (Patriot)
Опубликовано

 

 


Главная задача- вставить до упора

Вот тут основной вопрос - упор должен произойти в горлышке (пластиковая рукоятка щупа упирается в трубку) или на дне (металлический наконечник щупа с рисками упирается в картер коробки)??

Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Упор может быть либо об дно, либо об специальный ограничитель чуть выше дна, на разных коробках по-разному- щас не вспомню, как именно на вариаторе.

Но уж точно не об трубку щупа.

Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано

в дно

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Москва
Опубликовано

А я серьезно ответил, с вариатором было очень мало проблем, возможно альянс с Фиатом сказался...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
0
Автомобиль: Jeep liberty (Patriot)
Опубликовано

Владельцы рестайлинговых патриотов - выручайте. Есть ли у нас на приборке индикатор перегрева вариатора? Значок между лампой охраны и значком перегрева движка. У меня там ничего нет, хотя по мануалу должно быть... Вот и думаю - лампа перегорела, выкинули при рестайлинге или предыдущий владелец выкрутил лампочку, чтобы не светилась...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
0
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Челябинск
Опубликовано

Всем привет, подскажите, должен ли жужжать вариатор при разгоне, если обороты не высокие то жжужания не, а если чуть топнешь, то появляется жжужание?

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Должен. Ещё и хрюкать, и иногда тупить. 

Такая нынче экологическая обстановка (с)

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
0
Автомобиль: Jeep
Город: Наро фоминск
Опубликовано

Вечера доброго всем.Вопрос к спецам.А как вариатор относиться к прицепам?Хочу взять Компас с целью возить лодку,не тяжёлая,ПВХ на лодочном прицепе.Можно вообще на варике прицеп тягать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass, 2014
Город: Мурманск
Опубликовано

полстраны ездит и не спрашивает.

или даже больше чем полстраны.

все равно через 100 тыщ +/-  современным вариаторам приходит конеС

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass, 2014
Город: Мурманск
Опубликовано

@mr. Добрый Кот , не спорю.

у сына автосервис. вариаторы снимают, отправляют в питер на дефектовку и ремонт. возвращают и их сервис устанавливает.

присутствует процент "неприживаемости". Опять возврат, опять ремонт, снова переустановка,  тягомотина по времени, хоть и гарантийная.

и НЕ ДЕШЕВАЯ...

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Wrangler JK, 2014, 3,6, AT
Город: Москва
Опубликовано

Так-то да)) Не копеечно. 
Заботиться о нем надо, маслице менять, особенно при буксировке, фильтры там всякие)). Оно, глядишь, и проживет подольше))

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Ангелина восемь лет наблюдал за вариаторами. Есть много машин с пробегом 200+ и 300+, которые ещё колесят на родном и не ремонтировали его. Сдуру можно что угодно сломать, особенно если не вдумываться как работает узел и не читать инструкцию по эксплуатации.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
4
Автомобиль: 2016 Jeep Compass
Опубликовано

2016 Jeep Compass с вариаторной коробкой, был в аварии и трансмиссионная жидкость вытекла. После этого буксировался несколько километров (с включенным зажиганием). Машину отремонтировал, жидкость залил, уровень жидкости правильный, коробка работает красиво, без толчков и посторонних звуков. Но есть одна проблемка, не знаю как правильно объяснить - я понимаю что она безступенчатая, но как бы не включается выше четвертой передачи. Едешь 40 миль/ч (65км/ч) - 2000 оборотов, 60 миль/ч (97км/ч) - 3000 оборотов в минуту. Подозреваю виновата не спама коробка, а компьютер коробки. Возможно или из-за того что не было жидкости или из-за того что ехала быстро при 0 оборотов двигателя неправильно откалибровалась или подстроилась под такого странного водителя. Моя ошибка что буксировал ее с включенным зажиганием.
Что посоветуете сделать?
1. Продолжать ездить и она постепенно сама откалибруется.
2. Попытаться самому сбросить калибровку (у меня Launch EasyDiag 3.0), но сомневаюсь что мой сканер может это сделать. 
3. Поставить комп коробки с донорской машины.
4. Погнать к дилеру что бы он сбросил калибровку (адаптацию).

Выше  в этой теме человек описывал аналогичную проблему. К сожалению он не написал удалось ли ее ему решить и как.

 

Изменено пользователем Гаваец
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Гаваец добрый день.

1. Машина была в зажигании или заведена в процессе буксировки?

2. Без масла много проехали? Как обнаружили, из-за чего произошло?

3. Какой был ремонт?

 

Само тут ничего не откалибруется. Можете попытаться переобучить TCM, возможно сканер и справится. Если вы целиком меняли вариатор, то переобучивать нужно в принудительном порядке, иначе не поедет как надо. Это проще и быстрей, чем замена TCM на донорский. 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: 2016 Jeep Compass
Опубликовано

1. Машина буксировалась с включенным зажиганием при заглушенном двигателе. Двигатель периодически на минутку заводился для смазки коробки и опять глушился.

2. Масло было, но значительно ниже нормы. Она даже могла ехать.

3. Были повреждены радиаторы, антифриз и часть трансмиссионной жидкости вытекли.

 

Цитата

...Можете попытаться переобучить TCM, возможно сканер и справится...

Не подскажете как это делается. Или сканер в руки и методом тыка?

Изменено пользователем Гаваец
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Гаваец я работаю исключительно с оригинальным инструментом и на английском языке. Подключите своё оборудование и зайдите в TCM. Сделайте скриншот функций. Там всех движений, что запустить процедуру и пошевелить ключом в зажигании. 

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
7 часов назад, MoparPlus сказал:

@Гаваец я работаю исключительно с оригинальным инструментом и на английском языке. Подключите своё оборудование и зайдите в TCM. Сделайте скриншот функций. Там всех движений, что запустить процедуру и пошевелить ключом в зажигании. 

В АльфаОБД (на ведроиде) для TCM есть  процедура "Инициализация TCM" с описанием  примерно таким "блок TCM прогружается конфигурацией авто из TIPM, требуется при замене блока или трансмиссии".

Вопрос такой - получится ли у меня поменять блок на аналогичный с разборки, проведя вышеупомянутую процедуру инициализации ?

В смысле смогу ли я потом уехать своим ходом или нужны будут ещё какие-то пляски с бубном (дилерским сканером :wacko: )?

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Voldemarych 

  • если блок аналогичный и рабочий
  • если проводка целая и везде корректное напряжение
  • если нет иных скрытых дефектов
  • если сканер всё сделает правильно

В этом случае поедет без проблем. Процедура следующая (давно делал): запустили, выключили зажигание, дождались окончания таймера, включили, радуемся. Если где-то сбой – получаем условную недвижимость.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: 2016 Jeep Compass
Опубликовано
В 09.09.2020 в 17:46, MoparPlus сказал:

... Там всех движений, что запустить процедуру и пошевелить ключом в зажигании. 

Спасибо за подсказку! Оказалось действительно легко и просто. Я думал что все будет сложнее.

Только не помогло... Все так же, до 40миль/ч (60км/ч) все отлично, а потом обороты двигателя начинают напрягать. Стрелка тахометра "привязана" к спидометру, чем выше скорость тем больше обороты. Даже когда едешь вниз с горы нужно давить на педаль газа потому что тормозит двигателем.
 

В этой теме выше человек описывал аналогичную проблему, но когда он переключал вручную автостиком на 5-ю или 6-ю то обороты снижались, только на D были высокие обороты. А на моей версии Компаса нет автостика, после D идет L без возможности переключать вручную.

Уровень жидкости в коробке правильный, жидкость прозрачная без горелого запаха.

У меня есть донорский Патриот тоже с CVT. Могу попытаться переставить с него для начала комп, а если не поможет то и коробку. Но я не уверен что она аналогичная, они ведь бывают SVT2 и SVT2L. Не знаете, эти коробки взаимозаменяемые если менять вместе с компом?

Где может находиться компьютер коробки? Или он встроен в основной PCM? 


VIN моего Компаса 1C4NJDBB3GD752822
VIN донора  1C4NJRBB6ED586287 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Гаваец тут нужно внимательно сканером смотреть данные по давлению, показания шагового мотора и прочие параметры, причём сравнивать их с фактическими, только потом принимать решение. Я не смогу рассказать как это сделать на коленках. Тут даже плохой контакт или пропадающий сигнал могут натворить чудес.

 

Коробки 100% взаимозаменяемые в условиях сервиса, однако мы разбалованы возможностью перепрошивок и обновления конфигурации. Правильно сделать это подручными средствами проблематично.

 

TCM прячется над вашей левой ногой, серебристый блок на два разъёма (серый и белый).  Вот пример из статьи. 
 

87072BC5-2AA0-411D-8F30-1CDE9B38AF02.thumb.jpeg.bd4c6d7d558a234e910f2ca7dc5ac3ce.jpeg

 

Все ваши проблемы могут крыться в блоке соленоидов. Менять из-за этого весь вариатор не имеет смысла. 

 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: 2016 Jeep Compass
Опубликовано
21 час назад, MoparPlus сказал:

... Тут даже плохой контакт или пропадающий сигнал могут натворить чудес.

 

 

Да, вполне может быть что из-за проводки проблема. Тут еще одна проблема вылезла - стал плохо заводиться (стартер крутит, но не заводится), но после удаления ошибки P0688 заводился, но потом заглох и уже не заводится. А код P0688 не удаляется, раньше он был stored, а сейчас active.  Погуглил, этот код скорее всего из-за проблем в проводах. Машина то после аварии. Внешне жгуты выглядят целыми, но буду их разматывать в тех местах где могли быть ударены и искать обрывы. И если найду схемы буду прозванивать. 

Изменено пользователем Гаваец
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.