Перейти к содержанию

Автозапуск vs Webasto(или подобие)


автозапуск или автономный подогреватель  

39 проголосовавших

  1. 1. чем довольны, что выбераете или выбрали вы для прогрева в зимнее время

    • Сигнализация с автозапуском
      12
    • Webasto и др. автономные котлы
      27
    • другая механическая альтернатива
      0


Рекомендуемые сообщения

193
Автомобиль: Jeep GC WH CRD Overland 2008
Город: Москва - Подольск
Опубликовано

Всем доброго!

Зима впереди, а джип купил без вебасты, автозапуска и без подобных ништяков и встал вопрос - что ставит, так как животное я теплолюбивое и в довесок уважающий своего железного брата.

Итак Автозапуск или Webasto?

у кого что стоит, а в идеале кто может сравнить (кто на себе проверял) - поделитесь как быть.

 

по своему опыту:

так как дизель у меня первый, раньше всегда пользовался автозапуском - кайфы на бензинке - проснулся, за окном -25, поставил на 15 мин прогрева, машина прогрелась, пришел, салон теплый, стекла оттаяли, сел и поехал.

А вот на дизеле как это будет выглядеть - ума не приложу, так как прогрев допустим по температуре двигла если поставить, будет заводиться несколько раз за ночь, и , я думаю, лишний завод в мороз не особо хорошо будет сказываться на двигателе.

С Webasto"й знаком посредственно - катался на машинах с ней, но кайфа полноценного не удалось ощутить.

 

Лично мои мысли по поводу + и - того и другого:

 

Сигнализация с автозапуском:

+

1. Ну собственно сам автозапуск - не надо танцевать на морозе вокруг авто, пока она прогреется

2. Доп. сигнализация - ну как в довесок к охране авто.

3. возможность управления и мониторинга авто по мобиле или с компьютера - ну мне кажется что это очень даже весомый аргумент к +.

4. функция турботаймера - вери гуд, т.к. не нужно ждать пока стабилизируется температура охлаждающей.

5. Цена - очень весомо по отношению к вебасте - у друзей (держат шикарный магазин и установочный центр по сигналкам и сопутствующему оборудованию) можно сделать с установкой за около 20-25 т.р. последнюю серию старлайна с GSM.

 

-

1. нужно второй ключ (или просто чип из него) спрятать в машине - не критично, по моему мнению

2. постоянный запуск на холодную - вот тут, я думаю, не особо хорошо для двигателя.

3. не уверен что дизель довольно быстро в мороз прогреет салон при работе на холостых.

 

Webasto (Eberspacher и подобные):

+

1. автономная работа - считаю +, т.к. не затрагивая работу двигателя облегчает ему запуск и последующую работу

2. подогрев охлаждающей - прогрев мотора без его завода.

3. прогрев салона авто - вот это для меня оч большой +.

4. режим типа "турботаймера", но автономно - гоняет охлаждающую после выключения мотора что бы стабилизировать температуру.

5. подогрев во время движения - тоже +.

6. возможность управления с мобилы - по аналогии с автозамуском.

 

-

1. огромный минус, по сравнению с автозапуском, - цена, как на само устройство, так и на его установку. Вчера позвонил в вебасту - 82 т.р. с установкой и управлением с мобилы. Так как есть знакомые там, можно сделать скидку, но сильно этот вопрос не поправится.

2. аккумулятор должен быть всегда в замечательном состоянии - здесь автозапуск вырывается вперед, т.к. есть у него функция завода по заряду аккумулятора.

 

пока все, что вспомнил.

 

в общем вопрос ко всем - как быть, и за какое именно устройство голосуете вы, или же какие альтернативы можете посоветовать.

Ссылка на комментарий
436
Автомобиль: WH CRD 3.0 Overland 08; XJ 4.0 limited 90; YJ 4.0 89
Город: Москва
Опубликовано

Я за подогреватель

Стоял на дизельном мерсе эбершпехер, минусов в пользовании не было.

На нем кста защита стоит от разряда аккума.

У меня стоит Eberspacher с запуском по sms + пульт в авто (пультом не пользуюсь).

 

Сумбурно пробегусь по некоторым указанным +/-.

Подогревом во время движения ни разу не пользовался - даже в -35 за 30 мин стрелка температуры поднимается до первой риски и в салоне относительно комфортно, через 2 минуты после начала движения тепло.

Ставил за 52к (5кВт): 30к сама система (точнее даже 29,5), 7,5к блок starline М30 (через который собственно и происходит запуск по sms), 2,5к пульт в авто (не нужен, но стоит не дорого - пущай будет), 12к установка.

Все те же функции по мониторингу авто, что и у автозапуска, т.к. starline является собственно говоря мозгом охранной системы и запуск гидроника просто одна из опций.

Если акк. выдает меньше определенного напряжения система не запустится (или если напруга опустится в процессе работы - выключится).

 

Системы с автозапуском двигателя даже не рассматривал, т.к. кроме цены ни одного плюса у них не нашел.

Кстати, по поводу запуска - если не заведется ключом, то не заведется и автозапуском (из-за блока управления свечами или самих свечей), а вот после прогрева двигателя автономным девайсом - заведется.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: WН 3.0CRD
Город: ХМАО
Опубликовано

я тоже за вебасто или гидроник.но если замерзнет солярка то и вебасто не поможет,это главный минус,остальное все в плюсе.а турботаймер не для стабилизации антифриза,а для продлевания жизни турбине)

Ссылка на комментарий
667
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано

У меня Гидроник, только без прибамбасов... Вот только не пойму почему так - когда работает подогреватель,не включается климат... И почему то на незаведённой машине не работает? Я думаю это из-за аккума... - может ток слабый выдаёт? А вот с печкой не понятно. Читал инструкцию - нихрена не нашёл ни чего....

Ссылка на комментарий
436
Автомобиль: WH CRD 3.0 Overland 08; XJ 4.0 limited 90; YJ 4.0 89
Город: Москва
Опубликовано

У меня Гидроник, только без прибамбасов... Вот только не пойму почему так - когда работает подогреватель,не включается климат... И почему то на незаведённой машине не работает? Я думаю это из-за аккума... - может ток слабый выдаёт? А вот с печкой не понятно. Читал инструкцию - нихрена не нашёл ни чего....

печка включается, когда темп. охл. жидкости выше 30град, а вот напругу на акке не помню, то ли не меньше 11,4, то ли 12,4.

Ссылка на комментарий
667
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано

то ли не меньше 11,4, то ли 12,4

 

Надо будет проверить.... А вообще для подогрева надо гелевый акум ставить.

Ссылка на комментарий
667
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано

Это для какого?

 

Для любого....

 

 

печка включается, когда темп. охл. жидкости выше 30град

 

Попробовал - нихрена не включается.

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 4.7 V8 2006 г.в.
Город: Абакан
Опубликовано

В нашем замерзающем регионе (зима от -25-45)Webasto вообще не заменимая вещь. Двигателю меньше износа на холодном пуске.

Стоимость с установкой 45 000 на 5 кВт

Изменено пользователем Andrej19
Ссылка на комментарий
193
Автомобиль: Jeep GC WH CRD Overland 2008
Город: Москва - Подольск
Опубликовано

В нашем замерзающем регионе (зима от -25-45)Webasto вообще не заменимая вещь. Двигателю меньше износа на холодном пуске.

Стоимость с установкой 45 000 на 5 кВт

 

хорошо вам) у нас как то не по-божески просят(

 

подскажите, а где приобрести можно вебасту подешевле, или подобие ее.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
0
Автомобиль: ГЧ WK2 3
6 2014г.
Город: Новосибирск
Опубликовано

Нафиг ни чего не нужно.Жип и так в любой мороз заводится.Прошлой зимой в -42 без проблем заводилась при ночной стоянке на улице.Вебасто то ещё г...но.Если коряво установили-это вечный гимор.Дизелю вебаста не поможет,если соляра замерзла.Что бы нагреть 5литровый движок вебасте потребуется минимум 30-40 мин,за это время аккумулятор будет на подсосе,придется ездить в активном режиме минимум 40мин чтобы восстановить заряд.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
6
Автомобиль: Grand Cherokee - WH 2005 4
7L
лифт ОМЕ 2"
Город: Иркутск
Опубликовано

До ГЧ владел дизелем (2,5 турбо). Ставил Вебасту. Причем поставили 4 кВт. Только положительные впечатления.

До рабочей температуры Вебасто за 30 минут двигатель не нагревала, конечно. Но, теплым он был. И если на улице было -35С, то двигатель был +10С. Соответственно запуск проще. При запуске и движении нагревался быстрее.

Чтобы установили грамотно - в любом случае нужен толковый мастер.

Аккумулятор будет успевать заряжаться, если ездить более 40-50 км в день за одну поездку. Иначе его придется постоянно подзаряжать зарядным, или отдавать на профилактику.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
1
Автомобиль: wh 4.7 лимитед
Город: самара
Опубликовано

Вот и весна! Самое время вспомнить о вебасто. После морозной самарской зимы вывод давнишний снова вывелся-------вебасто частая причина незапуска дизеля зимой. Очень батарейка кушает(три насоса работают).Причём из-за неравномерного подогрева двс "возможен затруднённый запуск двигателя " - цитирую из руководства от вебасто(относится к 3.0crd) .Простейшая сига с фортиной з запуском по температуре   --- ни одного незапуска. Машин с запуском больше примерно в два раза. Основной плюс работы с автозапуском подогрев топлива в баке -- тнвд при хол.ходе сбрасывает до 70% топлива в бак. Кажется мелочью ,но если уважаемые коллеги имели счастье работать на мазах-камазах ,поймут. И наконец главное - три года подряд летом реально бывает +40. Мой чёрный ГЧ за 7 минут приготовит 23 градусов цельсия в салоне. Причём зимой не пользуюсь автозапуском совсем.Не нужен

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
7
Автомобиль: WK
Город: Минск
Опубликовано

я тоже за вебасто или гидроник.но если замерзнет солярка то и вебасто не поможет,это главный минус,остальное все в плюсе.а турботаймер не для стабилизации антифриза,а для продлевания жизни турбине)

 

 я например колхожу доп бочек с керосином...
и не беру салярку с магистрали ...
так же можно и заколхозить вебасту на бензине... 
ставил всегда сам. в Минске новые вебасты по 650 дол.

В нашем замерзающем регионе (зима от -25-45)Webasto вообще не заменимая вещь. Двигателю меньше износа на холодном пуске.

 

+

Нафиг ни чего не нужно.Жип и так в любой мороз заводится.Прошлой зимой в -42 без проблем заводилась при ночной стоянке на улице.

-42 заводить это -1000 пробега

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: WK 4.7 2005 Limited
Город: Тверь
Опубликовано

У отца на всех дизелях всегда были подогреватели на бензиновом топливе и гелевом аккумуляторе, никаких проблем. 

-42 заводить это -1000 пробега

 

Тут полностью согласен, ниже -30 машину без подогревателя вообще не пытаюсь заводить, дешевле на такси день откатать.

Изменено пользователем Bootneck
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...
7
Автомобиль: Jeep grand cherokee SRT для бедных)
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Всем доброго времени суток!) 

Подскажите пожалуйста на Grand 2008г 3.0 дизель, стоит поставить вебасто или автозапуска хватит? 

Раньше ездил только на бензине, не сталкивался с этим вопросом. 

 

Ссылка на комментарий
35
Автомобиль: Соммander 3.0 crd
Commander 3.0 CRD
Город: Норильск
Опубликовано

По хорошему и то и другое. Если на авто оставить на несколько суток при -25-35 ,то лучше Вебасто, так ка автозапуск много топлива съест. И автозапуск это всегда немного страшно в морозы,  ремень ,антифриз и много других тонких мест. 

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: WH 4
7 2007
Город: С.Петербург
Опубликовано

Нужно ли при Питерском климате если свечи прогрева  в хорошем состоянии ?

Ссылка на комментарий
Толстый
8
Автомобиль: Гранд Чероки WK CRD
Город: Москва
Опубликовано

Тут вопрос в чем, зачем вебаста?

Чтобы машина просто завелась, она не нужна, достаточно держать мотор и акум в  исправном состоянии.

А вот для увеличения ресурса мотора, и просто для удобства, вебасто самое оно.

Запускаешь уже теплый мотор, быстрее прогрев салона, да и во время движения, как догреватель можно использовать.

На прогрев мотора меньше топлива уйдет на вебасте, чем на авто запуске.

Минус вебасты, нужен хороший акумулятор, дохляк после прогрева может не запустить двигатель, хоть в настройках вебасты стоит отключение по минимальному напряжению.

Авто запуск тоже полезен, как с вебастой так и без, например, если в борт сети падает напряжение до 11.8 вольт, запускается мотор на 20 минут и идет заряд акб. Можно и в жару запустить со включенным кондеем, чтобы не в пекло адовое залезать, а в прохладный салон.

Ссылка на комментарий
1 465
Автомобиль: Был WH Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

Как владелец  выскажу, что вебасто , именно зимой, предпочтительнее, но это только мое мнение.  После ее работы на морозе,  мотор заведется даже при подохших свечах накала (или их блока). Кроме того,  у нашего мерсодизеля  весьма удачно расположен топливный фильтр, который также  отогревается от работы вебасто. Печка также будет готова дуть тепленьким, актуально для тех у кого нет штатного фена.  Страдает только аккум, которому нужны будут не короткие поездки или внешняя подзарядка после серии коротких поездок с частым пользованием  вебасто.

Короче, я доволен очень, что предхоз установил termotop C, с удобным пультом telestart.:up:

Изменено пользователем shurilla
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   11 пользователей, 0 анонимных, 143 гостя (Посмотреть всех)

    • Нафигатор
    • dremych
    • Nels
    • greenmama
    • Jafarishce
    • tracker99
    • Землянин
    • DMITRY_POPOV
    • Acovant
    • alex1812
    • Psix
  • Бортжурналы


    1. Jeep Renegade заслуженно пользуется популярностью среди любителей компактных внедорожников. Эта модель сочетает в себе городской комфорт и внедорожные возможности. На примере автомобиля 2014 года с пробегом 75 000 км мы рассмотрим, какие работы необходимы для поддержания его в отличном техническом состоянии. В Jeep этого возраста особенно важно соблюдать регламент обслуживания, чтобы избежать серьезных поломок в будущем.

      Плановое техническое обслуживание на 75 000 км

      При пробеге 75 000 км Jeep Renegade требует проведения ряда регламентных работ. В нашем сервисе TRS Motors мы выполнили комплексное обслуживание, включающее замену свечей зажигания, которые уже выработали свой ресурс. Также было заменено масло в двигателе, коробке передач и заднем редукторе. Эти процедуры помогают поддерживать оптимальные рабочие характеристики всех узлов автомобиля и продлевают их срок службы. Регулярная замена технических жидкостей - залог долгой и беспроблемной эксплуатации любого внедорожника.

      Выявленные проблемы и их решение

      Диагностика в нашем сервисе выявила несколько проблем, требующих внимания. Тормозные диски значительно износились и покрылись коррозией, что могло привести к снижению эффективности торможения. Мы заменили их на новые оригинальные комплектующие. Также потребовалась замена задних стоек стабилизатора - вместо недолговечных пластиковых деталей мы установили более надежные металлические аналоги. Эти работы значительно улучшили управляемость автомобиля и повысили безопасность его эксплуатации.

      Профилактика - лучшее решение

      Регулярное техническое обслуживание в проверенном сервисе позволяет вовремя выявлять потенциальные проблемы и устранять их до того, как они приведут к серьезным поломкам. Владельцам Jeep Renegade мы рекомендуем проходить диагностику каждые 10-15 тысяч км пробега, даже если видимых проблем нет. Это особенно важно для автомобилей с пробегом, так как многие детали имеют ограниченный ресурс. Своевременное обслуживание в TRS Motors поможет вашему Renegade оставаться надежным спутником на долгие годы.
    2. Введение

      В России обсуждается возможное введение нового закона, который изменит правила взимания утилизационного сбора для автомобилей с двигателями мощностью свыше 160 лошадиных сил, ввозимых физическими лицами. Эта инициатива вызвала широкий резонанс среди автомобилистов и экспертов. В данной статье мы разберем, откуда появились слухи о новом законе, какие цели он преследует, и когда он может быть принят.

       

      Откуда слухи о новом законе

      Слухи о возможном повышении утилизационного сбора для автомобилей с мощностью более 160 л.с. начали активно распространяться в начале июля 2025 года. Основным источником информации стало заявление главы Минпромторга РФ Антона Алиханова, сделанное в интервью ТАСС. Министр предложил распространить утилизационный сбор на автомобили с двигателями мощностью 160 л.с. и выше, ввозимые физическими лицами, чтобы устранить разрыв между льготными и коммерческими ставками сбора. По словам Алиханова, это позволит направить дополнительные средства — порядка 40–60 миллиардов рублей — на поддержку отечественного автопрома.

       

      Информация быстро разошлась по СМИ и социальным сетям, где пользователи активно обсуждали новость. Некоторые посты выражали недовольство инициативой, указывая на потенциальный рост цен на автомобили и ограничение возможностей для ввоза иномарок. Другие отмечали, что мера направлена на поддержку российских производителей, таких как АвтоВАЗ, и может стимулировать локализацию производства.

       

      Цели и контекст инициативы

      Утилизационный сбор в России был введен в 2012 году как мера, обеспечивающая экологичную утилизацию автомобилей после окончания их эксплуатации, а также как инструмент поддержки отечественного автопрома после вступления России в ВТО и снижения ввозных пошлин. С тех пор ставки сбора неоднократно пересматривались, а правила ужесточались, особенно для автомобилей, ввозимых по схемам параллельного импорта через страны ЕАЭС (например, Киргизию или Белоруссию).

       

      Предложение повысить утилизационный сбор для автомобилей мощностью свыше 160 л.с. связано с несколькими факторами:

       

      Поддержка отечественного автопрома. Высокий утилизационный сбор делает ввоз импортных автомобилей менее выгодным, что стимулирует спрос на российские и локализованные автомобили, такие как LADA или китайские бренды, собранные в России.

       

      Борьба с "серым импортом". Минпромторг стремится закрыть лазейки, позволяющие физическим лицам ввозить автомобили по льготным ставкам для последующей перепродажи. Введение коммерческих ставок для машин мощностью более 160 л.с. может ограничить такие схемы.

       

      Дополнительные доходы в бюджет. По оценкам Минпромторга, нововведение может принести в бюджет десятки миллиардов рублей, которые планируется направить на субсидии для автопроизводителей и программы поддержки спроса на автомобили.

       

      Текущие правила утилизационного сбора

       

      На октябрь 2024 года физические лица, ввозящие автомобили для личного пользования, платят льготный утилизационный сбор: 3,4 тыс. рублей для машин младше трех лет и 5,2 тыс. рублей для более старых автомобилей с двигателем объемом до 3 литров. Однако для автомобилей, ввозимых для перепродажи, или если физическое лицо ввозит более одного автомобиля в год, применяются коммерческие ставки, которые значительно выше. Например, для легковых автомобилей с двигателем объемом 2,5 литра, ввезенных для перепродажи, утилизационный сбор в 2025 году может составлять до 1,562 млн рублей.

       

      С 1 октября 2024 года ставки утилизационного сбора уже были проиндексированы на 70–85%, и ежегодная индексация на 10–20% запланирована до 2030 года. Новое предложение Минпромторга может дополнительно увеличить платежи для физических лиц, ввозящих автомобили с мощностью свыше 160 л.с., приравняв их к коммерческим ставкам.

       

      Возможные сроки принятия

      На момент июля 2025 года предложение о повышении утилизационного сбора для автомобилей мощностью более 160 л.с. находится на стадии обсуждения. В пресс-службе Минпромторга уточнили, что окончательные параметры инициативы еще прорабатываются совместно с парламентом, и точные сроки принятия пока не определены.

       

      Однако, учитывая предыдущий опыт, постановления об утилизационном сборе часто принимались оперативно. Например, изменения, вступившие в силу с 1 октября 2024 года, были опубликованы в августе 2024 года после публичного обсуждения. Если следовать этому сценарию, то новый закон или постановление может быть принято в ближайшие месяцы, с возможным вступлением в силу с 1 января 2026 года или ранее, например, с осени 2025 года. Некоторые источники также упоминали 1 мая 2025 года как возможную дату изменения правил, хотя это касалось других аспектов утилизационного сбора.

       

      Реакция общественности

      Инициатива вызвала неоднозначную реакцию. Автолюбители выражают обеспокоенность тем, что повышение утилизационного сбора приведет к росту цен на автомобили, особенно на иномарки, и сделает их недоступными для многих россиян. Некоторые считают, что мера направлена на поддержку неэффективных российских производителей, таких как АвтоВАЗ, и не приведет к реальному развитию автопрома. Другие пользователи отмечают, что повышение сбора может стимулировать ввоз менее мощных автомобилей, таких как кей-кары, или усилить позиции китайских производителей, которые активно локализуют производство в России.

       

      Эксперты, такие как шеф-редактор радио "Автодор" Игорь Моржаретто, подчеркивают, что утилизационный сбор фактически является дополнительным налогом, который включается в стоимость автомобиля, что неизбежно влияет на конечную цену для потребителей.

       

      Потенциальные последствия

      Если закон будет принят, ввоз автомобилей с двигателями мощностью более 160 л.с. станет значительно дороже для физических лиц. Это может привести к следующим последствиям:

       

      Рост цен на автомобили. Импортные автомобили станут менее конкурентоспособными, а производители и дилеры, скорее всего, переложат дополнительные расходы на покупателей.

       

      Снижение импорта мощных автомобилей. Ввоз таких моделей, как Toyota Camry, Kia Sorento или другие популярные иномарки с двигателями свыше 160 л.с., может стать экономически нецелесообразным.

       

      Рост популярности менее мощных моделей. Автомобили с двигателями до 160 л.с., включая кей-кары и китайские бренды, могут стать более востребованными.

       

      Поддержка локального производства. Дополнительные бюджетные средства могут быть направлены на субсидии российским автопроизводителям, что потенциально улучшит их конкурентоспособность.

       

      Заключение

      Предложение о введении утилизационного сбора на автомобили с мощностью более 160 л.с., ввозимые физическими лицами, находится на стадии обсуждения, и точные сроки его принятия пока не ясны. Слухи о новом законе исходят из заявления главы Минпромторга, подхваченного СМИ и активно обсуждаемого в социальных сетях. Если инициатива будет реализована, она может существенно повлиять на автомобильный рынок, сделав ввоз мощных иномарок менее доступным и стимулируя спрос на локализованные или менее мощные модели. Автомобилистам, планирующим покупку импортного автомобиля, стоит внимательно следить за новостями, чтобы успеть воспользоваться текущими льготными ставками до возможного вступления новых правил в силу.

       

      Купить автомобиль на выгодных условиях Вы можете прямо в клубе.

      +7-999-912-87-47 Телефон Telegram WhatsApp 

      Мы знаем о Jeep всё, и знаем где и как их выгодно приобретать. Привезём одноклубникам автомобиль на льготных условиях и передадим в клубном штабе в Москве или в Вашем городе. Правильно оформим документы. Сделаем гарантию. Решим вопросы с расходниками и обслуживанием. Ответим на любые вопросы по машине, ведь JEEP4X4CLUB уже 16 лет! Обращайтесь к лучшим! 

       

      Ресурсы клуба JEEP4X4CLUB 

       

      Telegram https://t.me/addlist/Lh7GxbMa3nc1NTZi

      YouTube https://youtube.com/@jeep4x4club_official?si=0pjx_rvzznkW3xUu

      VK https://vk.com/jeep4x4club

      Instagram @jeep4x4club 

      Объявления о машинах в продаже https://jeep4x4club.ru/classifieds/store/70464-jeep4x4club_motors/

    3.  

      https://rutube.ru/video/f5f82a312c0d0ffc835a8213f9cddadd/

       

      Сегодня у нас в ремонте Jeep Grand Cherokee WK2 2011 г. пробег 450 000 км. Проблема в том, что при длительной стоянке у автомобиля садится аккумулятор.

      Мы померили ток утечки – примерно 500 мА. Это очень много. С таким током утечки новый заряженный на 80% аккумулятор емкостью 100 Ah сядет до уровня заряда 30 % за пять суток. 30% - это минимальная величина заряда аккумулятора, чтобы завести машину. А со временем емкость аккумулятора уменьшается, и машину не удастся завести через гораздо меньший промежуток времени. А если еще постоит, и с брелока открыть не получится.

      1 Ток утечки с неисправным блокиратором.png

      Причину такого большого тока утечки определить было нетрудно. В закрытом автомобиле периодически раздаются щелчки в районе рулевой колонки. Это пытается сработать неисправный блокиратор руля. Частая неисправность на этих автомобилях. И проблема здесь не в том потреблении тока, что возникает в момент импульса, поступающего на заклинивший моторчик блокиратора, а в том, что машина не «засыпает» полностью. Блок управления снова и снова безуспешно пытается заблокировать рулевую колонку.

      Разбираем салон.

      Снимаем рулевую колонку.

      2 Снимаем рулевую колонку.png

      Блокиратор у нас при снятии сломался. Удалили его по частям.

      3 Блокиратор.png

      Снимаем замок зажигания.

      4 Снимаем замок зажигания.png

      Теперь надо перепрограммировать память замка зажигания – перевести его в состояние нового. Для этого подключаемся к выводам микороконтроллера и стираем данные автомобиля.

      5 Перепрограммируем память замка зажигания.png

      Устанавливаем замок на автомобиль. Подключаем WiTech, и прописываем замок зажигания, как новый. Прописываем конфигурацию автомобиля без блокиратора руля, и активируем бесключевой доступ.

      6 Прописываем замок.png

      Проверяем работу замка зажигания.

      7 Проеряем работу замка зажигания.png

      Теперь собираем салон.

      Снова измеряем ток утечки. Теперь он около 50 мА. Это в пределах допустимых значений. Значит, автомобиль «засыпает» полностью. При таком токе и исправном аккумуляторе автомобиль может находиться на стоянке больше месяца.

      8 Ток утечки после удаления блокиратора.png

      Еще одна небольшая хитрость. При такой неисправности можно вынуть предохранитель № 27 из блока TIPM (Totally Integrated Power Module) под капотом справа.

      После этого автомобиль не будет видеть неисправный блокиратор рулевой колонки, его можно будет закрыть кнопкой на ключе, и оставить на длительную стоянку. Аккумулятор не сядет. Для того, чтобы потом завести автомобиль, достаточно будет вставить предохранитель обратно.

      9 Предохранитель.png

Объявления

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.