Перейти к содержанию

Если друг оказался вдруг


Chmaretkov

Рекомендуемые сообщения

56
Автомобиль: 1999wj
Город: Новосибирск
Опубликовано

Не переживайте надеюсь KoRoB поможет толику расчитаться с вами!Бог все видит и расставит на свои места!

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4
7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Какие тут все щедрые на оскорбления. А как челу будете в глаза смотреть если окажется что он не вор? Не знаю я от кого он скрывается. От меня не скрывается. Облить говном и поугрожать на клавиатуре - это самое простое. Здесь все яйцаотрыватели, наколсажатели, и дипломированные судьи.

Дружище, вот если я кого не оправданно обозвал, я извинюсь, причем прилюдно. Думаю Диману и Ольке не сложно будет извиниться перед Толей за свои слова, если он быстро вернет все деньги и также извинится за свой "прокол". Но человек тихарится и это я считаю подозрительным.

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 3.0 CRD Limited
Город: Москва и М.О.
Опубликовано

Да и вообще я так понимаю и темы этой не было бы если бы была уверенность, что вернет. А так слишком накипело у Димы с Олей, что терпеть и ждать они уже устали. Не надо никого выгораживать пусть сам ответит за себя. Если человек адекватный найдет время и место встречи (сумма не пять тысяч рублей-люди переживают) так не делается, что бы у него не случилось.

Я тоже про него сказать плохого ничего не могу-но есть одно но-деньги взял будь добр верни

Изменено пользователем CCCP_HUNTER
Ссылка на комментарий
196
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 2.7 CRD
Город: Московская область
Опубликовано

Ну то что лохонулись согласен, правда при строительстве заказывали стройматериалы на 300-500 т.р и даже без расписок люди выполняли обязательства. А с Ваших же слов он денег не искал даже и не спрашивал еще, чтобы отдать. А извиняться перед ним за что. За его вранье - не извини дружище, не буду. Ну а если он не выходит не встречу - как это еще назвать. А то что должен вернуть, а потом пусть решает свои проблемы это да.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
196
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 2.7 CRD
Город: Московская область
Опубликовано

И мне кажется угроз в его адрес я не высказывал - читайте внимательней, а дать время, а потом выносить все на общий суд - так за то время, что ему давали ничего не изменилось. Вы попросите его почитать переписку с нами, где каждый раз он пишет, что решает вопрос в органах. А еще его последнее изречение, что надо немного подождать и мы дожмем это третье лицо. Вставить ему паяльник в ..опу и он все отдаст. А это говорил Толик. Если мне не верите то переписка сохранена. Это так он решает вопрос. С паяльником. А выносить на обсуждение или нет не Вам решать. Если он от Вас не скрывается - посоветуйте ему деньги найти.

Изменено пользователем Chmaretkov
Ссылка на комментарий
174
Автомобиль: Grand Cherokee 2
7CRD 2002г. лифт +3 см
Город: Москва ЮВАО
Опубликовано

все это очень неприятно.. Толян конечно же не правильно поступает.скрываясь и не выходит с вами на связь. При любом раскладе ДЕНЬГИ НУЖНО ОТДАВАТЬ!!!

мой брат тоже с корешом занимается машинами из германии,так у них клиент сам сразу и на себя растомаживает машину еще до того как ее пригонят а передача залога - нотариально. и даже прописываются всякие форс мажоры...

Желаю вам скорейшего разрешения конфликта и надеюсь что Толик вернет деньги и извинится...

Ссылка на комментарий
215
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ
Город: Москва
Опубликовано

К сожалению, наше российское законодательство таково, что должник может по сути безнаказанно и успешно уклоняться от взыскания с него долга. За невозврат долга не предусмотрено сколько-нибудь реальных санкций. Первоначально долги взыскиваются судом, и тут пока все идет неплохо: доказательства наличия долга у кредитора (истца) на руках – это либо расписка, либо договор займа, либо иные документы. Суд исследует их, должник (ответчик) ничего этому противопоставить не может, и со своей стороны доказательств о том, что он долг возвратил, не имеет. Суд выносит решение и присуждает долг взыскать. Выписывается исполнительный лист, который передается судебным приставам. А вот далее ситуация уже не так проста и радужна.

 

При подаче исполнительного листа в районный отдел службы судебных приставов советую сразу указать в заявлении всю информацию, которая известна кредитору о должнике, и которая может помочь в розыске его имущества.

 

Самый идеальный должник – это человек работающий, с большой и официальной зарплатой, проработавший на своем месте значительное время (желательно – в государственной службе), наработавший стаж, звания или чины, то есть дорожащий своим рабочим местом, который ради выплаты долга не будет увольняться с работы. Вприбавок к этому: постоянное место жительства, наличие имущества, желательно – автомобиля, и счетов в банках. Такой случай, понятное дело, редкость, и на него уповать не стоит. Все-таки такие должники сами осознают вероятность и риски судебного взыскания долгов, и обычно идут навстречу кредиторам, не доводя до крайностей и до уровня судебных приставов с их принудительным взысканием.

 

Противоположность ему (и это встречается гораздо чаще, о чем, собственно, и статья) – это должник, у которого нет официального имущества. У него нет квартиры, земельных участков и иной недвижимости, банковской картой или счетами он не пользуется, автомобиль зачастую имеет, но он оформлен на другое имя (мамы, жены, брата и т.д.). Работает неофициально, «в черную», обычно в сфере услуг – например, в такси, шиномонтаже, строительной бригаде и т.д.; благо, что документы о трудоустройстве сделать не так сложно, либо вообще их не иметь. И вот тут, когда у должника нет имущества, вопрос о взыскании долга приобретает безнадежный оттенок. В законе «Об исполнительном производстве» указаны мероприятия, которые пристав может применить к должнику; но сколько-нибудь значимого эффекта от них ожидать не приходится.

 

Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

 

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств . Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе).

 

Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи в торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

 

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

 

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

 

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.

 

Уголовного наказания за долги нашими законами не установлено (за исключением долгов по алиментам, по которым есть отдельная статья № 157 в Уголовном кодексе), и праведный гнев кредиторов в этом русле реализовать не удастся, к сожалению. Мошенничество, на которое все потерпевшие кредиторы давят, тут не возбудить – полиция отказывает в возбуждении со ссылкой на гражданско-правовые (а не уголовные) правоотношения.

 

Да это, по сути, и неважно, ведь наказание второстепенно, главное для кредитора – получить обратно свои деньги. Что могло бы тут реально помочь – это принудительная отработка для должников, но наши законы такого не устанавливают. Труд свободен, и это прописано в Конституции, которую мы все однажды приняли.

 

Вот и получается, что суды решения о взысканиях долгов выносят, но фактически они не исполняются. Если все перечисленные мера пристав предпринял, но ничего не получилось – он просто оканчивает исполнительное производство. Исполнительный лист отправляется обратно взыскателю. Взыскатель наделен правом предъявить этот лист повторно, и пусть должники не расслабляются, пусть они фигурируют в списках должников на сайте ФССП и всю жизнь сами себя ущемляют, будучи невыезными и регистрируя имущество на других людей, то есть рискуя им. Предъявлять исполнительный лист можно таким образом неоднократно, без ограничения, то есть преследовать должника всю жизнь, а в случае наследования – еще и наследников умершего должника привлекать к долговой ответственности.

 

Вот такая вот местами нерадостная картина в плане взыскания долгов. Кое-какой шанс на успех в этом мероприятии предоставляют коллекторские агентства, которые юридическую процедуру взыскания долгов выводят на психологически-вымогательский уровень, и если уж все действия судебных приставов успеха не возымели – то имеет смысл обратиться к ним. Работа коллекторов, хоть и базируется на платной основе, но все же дает шанс на возврат хотя бы части долга. (С.)

Ссылка на комментарий
355
Автомобиль: JGC 2.7 CRD & Jaguar S-Type
Город: москва
Опубликовано

Так это не долг, между нами договор о доставке нам машины!!!! Пусть договор кривой, косой...и расписка его рукой написана на. Амом договоре о полученииим суммы денег....

Ссылка на комментарий
215
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ
Город: Москва
Опубликовано

Оленька - в данном случае у него перед вами в любом случае долговые обязательства. Либо возврат полученных средств, либо поставка означенного в договоре имущества. Я так понимаю ни того ни другого он вам не предоставляет.

Ссылка на комментарий
355
Автомобиль: JGC 2.7 CRD & Jaguar S-Type
Город: москва
Опубликовано

Оленька - в данном случае у него перед вами в любом случае долговые обязательства. Либо возврат полученных средств, либо поставка означенного в договоре имущества. Я так понимаю ни того ни другого он вам не предоставляет.

Все верно...ни того ни другого...ни объяснений....

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Dodge
Город: Москва
Опубликовано

Относительно коллекторов могу сказать вот что: на данный момент подобная сумма не вызывает интереса коллекторов. Даже, если их вознаграждение в случае успешного взыскания долга - около 50%. Говорю так, потому сама уже на протяжении полутора лет не могу взыскать долг в размере около 600 тыс. руб. При этом на руках - Исполнительные листы. В первый раз - более года назад судебные приставы закрыли делопроизводство за невозможностью взыскать, при этом через несколько месяцев (и уже после моих жалоб, в том числе и в прокуратуру) предоставили письмо, что Исполнительные листы были утеряны. После чего заседание в суде по выдаче дубликатов исполнительных листов, после чего два месяца ожидания этих исполнительных листов. В итоге связалась с одной крутой коллекторной компанией, говорю - так, мол и так, исполнительные листы на руках, готова отдать хоть половину - лишь бы взыскать, так как дело принципа уже. А они день подумали и говорят - извините, сумма очень маленькая, что бы задействовать свои рычаги. Посоветовали обратиться к юристам, которые занимаются непосредственно общением с судебными приставами и контролем их действий. Они берут около 10% от суммы в случае успешного взыскания, и аванс около 30-40 тыс. руб.

Вам могу пожелать только терпения и здоровья. Так как самой уже за время несколько раз неотложки вызывали.

Ссылка на комментарий
Max8110
5

Какие тут все щедрые на оскорбления. А как челу будете в глаза смотреть если окажется что он не вор? Не знаю я от кого он скрывается. От меня не скрывается. Облить говном и поугрожать на клавиатуре - это самое простое. Здесь все яйцаотрыватели, наколсажатели, и дипломированные судьи. Давать человеку время решить вопрос, не подавая заявления в полицию и при этом употреблять в его адрес такие слова как то не очень логично. Потерпевшие в этой ситуации имеют полное право обращаться с заявлениями в соответствующие органы. Вешать на человека ярлыки такие как преступник или наоборот потерпевший может только суд. Лично мое субъективное мнение что данная ситуация стала возможной благодаря исключительно маловероятному стечению обстоятельств когда собираются три одиночества вместе. Кидала, доверчивый посредник, надеющийся немного заработать и уж совсем ооочень доверчивые клиенты. Для которых общая миска и бушлат повод не читать договора не пробивать юрлица передавать деньги без нормальных расписок непонятно кому непонятно за что. С чем вас всех и поздравляю. И Толика и весь сплоченный добрый и душевный джип клуб

А че ему от тебя скрываться? Или может ты в теме? А как люди должны себя вести в такой ситуации? Если Толян просто игнорит всех и Шкерится! Сказал бы вопрос решается, ждите столько то! Или может когда и у тебя денег возьмет и спрячется!

 

Пусть выйдет на контакт с людьми и все! Больше не требуется! Все были когда то в разных ситуациях! Но это не выход взяв кучу денег прятаться, не отвечать на звонки и всех игнорить! Вот люди и начинают искать методы возврата своих средств. А поступочек реально выглядит кидаловом в стиле 90, так и в 90 рещались вопросы именно за яйца и паяльником.

 

А что для тебя клуб и его обитатели сброд по твоим понятиям уже давно понятно. И что дружба и человеческие отношения тоже полная чушь для тебя! Лично к Толику претензий нет! Но втереться к людям в доверие, есть из одной как ты сказал миски и кинуть это скотство! Не удивлюсь, что в войну бы ты уважаемый своих бы продал за недорого с таким подходом. А здесь люди, которые общаются,дружат и помогают друг другу не один год. Вот когда с Олегом Oll беда была, всем клубом помогали! Но чего то тебя это не интересовало!!!!

 

Можешь людям реально помочь помогай! Нет не трынди! А то извините "Адвокат" для Толлика. Если за него впрягаешься - может и долг отдашь? Если ты в курсе реальной ситуации Толика - поделись, помоги людям! А извинится перед Толиком всегда успеем всем клубом, если он закроет вопрос и будет чист.

Ссылка на комментарий
923
Автомобиль: Jeep ZJ 98 г. 5
9 л.
Лада-Веста 2017 г.
Город: Москва
Опубликовано

Так это не долг, между нами договор о доставке нам машины!!!! Пусть договор кривой, косой...и расписка его рукой написана на. Амом договоре о полученииим суммы денег....

Это неаважно. У него перед вами долговые обязательства. Стандартное исковое заявление о взыскании денежных средств.

В общем, всё вам уже сказали. Сейчас можете написать заявление в ОВД (правда по нему будет отказ в возбуждении уголовного дела) и готовьте гражданский иск в суд с ходатайством о наложении ареста на имущества, если известно какое. Также можно поискать и совместнонажитое имущество с супругой, пусть и бывшей. Они его вряд ли делили, если развод вообще не фиктивен. Я надеюсь, они прописаны в Москве или области. Пример гражданского дела - см. ниже.

И не считайте себя глупой и дурой. Суды забиты подобными делами, люди же доверяют другим. Вот например дело. Нашел на сайте Мосгорсуда. Рекордная сумма, больше не видел. Ладно вы, дали 700 тыс. на машину, а тут женщина дала мужику ни много ни мало 48 млн. руб. (возможно хотела заработать на %) по обычной расписке... а он, ах-ха-ха, расписка ничтожна, ничё не отдам. Вот ведь как бывает! Иногда думаю, люди что с ума посходили или им деньги так легко достаются.

 

http://www.mos-gorsud.ru/inf/infa/ga/?year=GAI_year2013&sf0=&sf1=&sf2=&sf3=&sf4=&sf5=&sf6=&sf7=&sf8=&sf9=&sf10=%EC%EA%F0%F2%F7%FF%ED+%E0.%F1.

 

 

 

 

Судья: Кузьмичев А.Н.

Гр.дело №11-11393

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

08 мая 2013 года г. Москва.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пильгуна А.С.,

судей Грибовой Е.Н., Салтыковой Л.В.

при секретаре Артемьевой М.С.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибовой Е.Н. гражданское дело по апелляционной жалобе Мкртчяна А.С. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2012 года, которым постановлено:

Исковое заявление Дегтяревой С.Ф. к Мкртчян А.С. о взыскании денежных средств удовлетворить.

Взыскать с Мкртчян А.С. в пользу Дегтяревой С.Ф. задолженность по договору займа и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 49 598 733 рубля, возмещение расходов по оплате государственной пошлины в размере 60000 рублей и возмещение расходов по оплате услуг представителя в размере 50000 рублей.

В удовлетворении встречного иска Мкртчян А.С. к Дегтяревой С.Ф. о признании расписки ничтожной сделкой, договор займа – незаключенным, отказать.

 

УСТАНОВИЛА:

 

Дегтярева С.Ф. обратилась в Пресненский районный суд г. Москвы с иском к Мкртчян А.С. о взыскании денежных средств. Заявленные требования мотивированы тем, что истцом 09 октября 2011 года по расписке переданы ответчику денежные средства в размере <…> долларов США. Данные денежные средства были предоставлены Мкртчян А.С. краткосрочно, до получения причитающихся ему денежных средств за продажу принадлежащих ему квартир, расположенных по адресам: <…> и <…>, которые принадлежат Мкртчян А.С. на основании решения Пресненского районного суда города Москвы по гражданскому делу №2-743/11. Поскольку ответчиком никаких действий по реализации имущества не предпринято, право собственности на указанное имущество не зарегистрировано, данное обстоятельство подтверждает отсутствие намерений по его реализации истцом. В адрес Мкртчяна А.С. направлена телеграмма от 05.02.2012 с требованием о возврате долга в срок до 10.02.2012 г., однако ответчик денежные средства не возвратил, пояснив, что вернет долг только после реализации имущества. Поскольку до настоящего времени ответчик истцу денежные средства не возвратил, Дегтярева С.Ф. с учетом уточнения исковых требований, просила взыскать с ответчика в свою пользу сумму основного долга в рублевом эквиваленте на дату выдачи денежных средств в размере 48300000 (сорок восемь миллионов триста тысяч) рублей 00 копеек, проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ в размере 1298733 рублей 00 копеек, понесенные в связи с обращением в суд судебные издержки в размере 60000 рублей 00 копеек и расходы на представителя в размере 50000 рублей 00 копеек.

Мкртчян А.С. заявлены встречные исковые требования к Дегтяревой Н.Ф о признании расписки ничтожной сделкой, а договора займа незаключенным. Мотивированы требования тем, что расписка является недопустимым доказательством подтверждения заключения договора займа в иностранной валюте, на валютные операции, осуществляемые резидентами РФ распространяется особый правовой режим, установленный Федеральным законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами-резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, в действительности между сторонами договор займа не заключался, расписка была написана им под влиянием угроз и насилия со стороны Дегтяревой С.Ф.

В судебном заседании истец Дегтярева С.Ф., представитель истца, по ордеру №636 от 29.10.2012 и доверенности адвокат Ладыгина Е.А., заявленные исковые требования поддержали, просили удовлетворить в полном объеме, встречный иск не признали, ссылаясь на то, что денежные средства были переданы ответчику по первоначальному иску, что подтверждается распиской.

Ответчик Мкртчян А.С. и его представитель Соколов И.А. в судебное заседание явились, первоначальный иск не признали, встречные исковые требования поддержали в полном объеме.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого как незаконного в своей апелляционной жалобе просит Мкртчян А.С.

Проверив материалы дела, выслушав Мкртчяна А.С., его представителя Соколова И.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя Дегтяревой С.Ф. Лыдагину И.А., возражавшую против отмены постановленного решения, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как усматривается из материалов дела, Мкртчян А.С. 09.10.2011 года взял в долг у истца Дегтяревой С.Ф. денежные средства в размере <…> долларов США, о чем выдал соответствующую расписку.

Согласно указанной расписки Мкртчян А.С. обязуется вернуть Дегтяревой С.Ф. указанные денежные средства после продажи квартир по адресам: <…> и <…>.

Разрешая заявленные требования, суд учел объяснения истца Дегтяревой С.Ф., из которых следует, что в период с <…> года по <…> года <…> истца М.М.М. состояла с ответчиком Мкртчяном А.С. в фактических брачных отношениях. В связи с низкими доходами ответчика, Дегтярева С.Ф. оказывала семье <…> и ответчика материальную помощь. В 2011 году ответчик Мкртчян А.С. решил открыть караоке-клуб в г. Москве. С этой целью он попросил у Деггяревой С.Ф. денежную сумму в размере <…> млн. долларов США. Истец согласилась и выдала Мкртчяну А.С. денежные средства в размере <…> (один миллион пятьсот тысяч) долларов США 09.10.2011 г. в своей квартире, расположенной по адресу: <…>, в присутствии М.М.М. Иные лица в данной квартире не находились. Расписку о получении указанных денежных средств Мкртчян А.С. написал самостоятельно, сразу после получения и пересчета денег, в присутствии Дегтяревой С.Ф. и М.М.М. в указанной выше квартире.

Психологического либо физического воздействия к Мкртчяну А.С. не применялось. Денежные средства были переданы Ответчику в вакуумных банковских упаковках, купюрами, достоинством <…> долларов США, по 100 штук в каждой пачке. Деньги переданы в синей спортивной сумке. До передачи денежных средств истец и ответчик решили, что Мкртчян А.С. возвратит денежные средства Дегтяревой С.Ф. после продажи, принадлежащих ему на основании вступившего в законную силу решения Пресненского районного суда города Москвы от 07.09.2011 г., двух квартир, расположенных по адресам: <…> и <…>. Мкртчян А.С. совершил действия по отчуждению из своей собственности указанных жилых помещений, путем их продажи и дарения своим родственникам. Караоке-клуб ответчик не открыл и денежные средства истцу не возвратил. В начале 2012 года отношения между М.М.М. и Мкртчяном А.С. ухудшились, и в этой связи Дегтяревой С.Ф. было предложено Мкртчяну А.С. вернуть взятые в долг денежные средства, однако ответчик отказался, утверждая, что денег в долг не брал. 05.02.2012 г. Дегтярева С.Ф. направила Мкртчяну А.С. телеграмму с требованием возвратить денежные средства, взятые по расписке от 09.10.2011. Ответчик вновь отказался возвращать долг, утверждая, что денежные средства не получал.

Данные обстоятельства также подтвердила допрошенная в ходе рассмотрения дела свидетель М.М.М.

Также из пояснений истца Дегтяревой С.Ф. следует, что поскольку ответчик не возвратил в добровольном порядке денежные средства, а указанными в расписке квартирами распорядился по своему усмотрению, подарив родственникам, истец обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении Мкртчяна А.С. уголовного дела по факту причинения ей материального ущерба в особо крупном размере на сумму <…> долларов США (<…> рублей). В настоящее время по указанному факту следователем по ОВД СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело №<…>, по которому Мкртчяну А.С. 23.10.2012 г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере. По указанному уголовному делу Дегтярева С.Ф. признана потерпевшей. В ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу № <…> назначена почерковедческая судебная экспертиза по расписке Мкртчяна А.С. от 09.10.2011 г., согласно которой ответчик Мкртчян А.С. взял в долг у истца Дегтяревой С.Ф. денежные средства в размере <…> (<…>) долларов США, согласно заключению, которой указанная расписка составлена Мкртчяном А.С.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными заверенными копиями материалов уголовного дела № <…>, а именно: постановлением от 2.04.2012 г. о признании Дегтяревой С.Ф. потерпевшей; постановлением о назначении почерковедческой судебной экспертизы от 09.06.2012 г., согласно которому в распоряжение экспертов представлены: расписка от имени Мкртчяна А.С. от 09.10.2011, из текста которой следует, что ответчик Мкртчян А.С. взял в долг у истца Дегтяревой С.Ф. денежные (средства в размере <…> (<…>) долларов США, образцы его подчерка и подписи, а также постановлением от 23.10.2012 г. о привлечении Мкртчяна А.С. в качестве обвиняемого, согласно которому Мкртчяну А.С. по факту получения 09.10.2011 г. в долг у Дегтяревой С.Ф. денежных средств в размере <…> (один миллион пятьсот тысяч) долларов США предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Как следует из представленной из материалов уголовного дела копии заключения почерковедческой экспертизы №<…> от 23.06.2012 г., рукописные записи и подпись от имени Мкртчяна А.С в указанной расписке выполнены Мкртчяном А.С., рукописные записи в расписке выполнены под влиянием каких-то «сбивающих» факторов, какими могли быть необычные условия (непривычная поза или положение руки, непривычный пишущей прибор и т.п.) или необычное психофизическое состояние исполнителя (в состоянии физической усталости, алкогольного или наркотического опьянения, повышенного возбуждения или торможения). Установить конкретный «сбивающий» фактор не представилось возможным. Признаков, свидетельствующих о выполнении подписи от имени Мкртчяна А.С. в расписке от 09.10.2011г. от имени Мкртчяна А.С. о получении в долг у Дегтяревой С.Ф. <…> долларов США под влиянием «сбивающих» факторов не установлено.

Согласно протокола допроса эксперта от 13.09.2012 г., в целях разъяснения заключения №<…> от 23.06.2012 г. эксперт ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве В.Е.С. пояснила, что «сбивающие» факторы при написании расписки могли быть обусловлены отсутствием линовки на используемом листе, либо необычная поза, стоя без поры пишущей руки навесу и т.д., касаемо необычного психофизиологического состояния это могло быть состояние физической усталости, повышенного возбуждения, торможения или алкогольного опьянения.

Также в ходе рассмотрения дела, судом учтены объяснения Мкртчян А.С., который не оспаривал, что 09.10.2011 г. написал расписку о том, что взял в долг у истца Дегтяревой С.Ф. денежные средства в размере <…> (<…>) долларов США, однако указал на то, что денежные средства не получал, а расписку написал в счет долга за услуги Дегтяревой С.Ф. за организацию представления ему юридической помощи по иному гражданскому делу, а также под влиянием психологического воздействия истца, а также её сожителя. До написания расписки ответчик звонил своей <…> М.Н.Н. и сообщил о происходящем.

Допрошенные в судебном заседании свидетели М.Н.Н. и М.Я.С. подтвердили объяснения ответчика Мкртчян А.С.

Оценивая представленные доказательства, суд обоснованно признал допустимым доказательством по настоящему делу расписку о передаче денег в сумме <…> (<…>) долларов США от Дегтяревой С.Ф. к Мкртчян А.С., поскольку факт ее написания и подписания подтверждается экспертным исследованием и показаниями самого ответчика

В связи с чем суд пришел к правильному выводу о наличии между сторонами заемных обязательств, поскольку факт передачи денег от Дегтяревой С.Ф. к Мкртчян А.С. по расписке от 09.10.2011 подтвержден, так факт составления расписки признается истцом и ответчиком, копия которой имеется в материалах настоящего дела.

Суд дал оценку доводам ответчика о психологическом давлении при написании расписки и обоснованно признал их несостоятельными, поскольку они не подтверждены доказательствами и противоречат обстоятельствам рассматриваемого дела

Судом также правильно дана критическая оценка объяснениям ответчика Мкртчяна А.С. о том, что он перед написанием расписки 09.10.2011 не получал от Дегтяревой С.Ф. денежные средства, а расписку написал под воздействием психического насилия, поскольку после написания данной расписки и ухода из квартиры истца имел реальную возможность сообщить о случившимся в правоохранительные органы, однако данным правом на протяжении длительного периода времени не воспользовался.

Разрешая встречные требования Мкртчяна А.С. о признании сделки не соответствующей закону и иным правовым актам, ссылавшегося на то, что расписка является недопустимым доказательством подтверждения заключения договора займа в иностранной валюте, так как на валютные операции, осуществляемые резидентами РФ распространяется особый правовой режим, установленный Федеральным законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами-резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, суд пришел к обоснованному выводу о том, что данные требования не подлежат удовлетворению.

При этом суд исходил из положений ч. 2 ст. 807 ГК РФ и пришел к правильному выводу о том, что на договор займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях, поскольку действующим законодательством не исключается возможность нахождения в собственности граждан иностранной валюты и, при условии соблюдения предъявляемых к сделке требований производство расчетов в иностранной валюте либо указание в договоре на возможность таких расчетов само по себе не свидетельствует о ничтожности сделки либо о ее не заключении.

Также судом признаны несостоятельными доводы ответчика Мкртчяна А.С. об отсутствии у истца Дегтяревой С.Ф. денежных средств для предоставления их в долг, поскольку данные обстоятельства, опровергаются представленным Дегтяревой С.Ф. договором аренды индивидуального банковского сейфа №<…> от 27.04.2011, журналом посещений индивидуального банковского сейфа, согласно которому Дегтярева С.Ф. до передачи в долг денежных средств Мкртчяну А.С. посещала банковский сейф 03,05 и 06.10.2011, а также копия расписки о том, что Дегтярева С.Ф. 06.10.2011 взяла в долг у М.М.С. <…> долларов США.

Курс доллара США на день получения Мкртчяном А.С. денежных средств (09.10.2011) составлял 32,2005 рубля за 1 доллар США, в связи с чем сумма долга в размере <…> долларов США, в рублевом эквиваленте составляет <…> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами составляют 2 790 7010 руб.

Однако суд обоснованно применил положения ч. 3 ст.196 ГПК РФ и взыскал задолженность по договору займа и проценты за пользование чужими денежными средствами в пределах заявленных истцом требований.

С ответчика в пользу истца судом была взыскана сумма долга в размере 48300750 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 298 733 руб.00 коп.

В заседании судебной коллегии представитель истца пояснила, что применение судом положений ч.3 ст.196 ГПК РФ не оспаривает.

Учитывая удовлетворение требований истца, также является обоснованным вывод суда о взыскании с ответчика Мкртчяна А.С. в пользу Дегтяревой С.Ф. уплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины в размере 60000 рублей, а также судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 50000 рублей, исходя из сложности рассматриваемого дела, его продолжительности, участия представителя истца в рассмотрении данного дела.

Доводы апелляционной жалобы Мкртчяна А.С. о том, что вышеуказанная расписка является безденежной и была написана под влиянием обмана, аналогичны доводам, которые были предметом проверки суда первой инстанции и которым судом дана надлежащая правовая оценка, отраженная в решении суда.

Ссылка в апелляционной жалобе на справку о детализации разговоров с мобильного телефона М.Н.Н. и телефоном Мкртчян А.С. поздно вечером 09 октября и ночью 10 октября 2011 года, также не подтверждает того обстоятельства, что указанная расписка написана Мкртчян А.С. под давлением. Кроме того, в данной расписке не указано время ее написания.

Также не может послужить основанием к отмене постановленного решения ссылка Мкртчян А.С. на заявление, поданное М.Н.Н. по факту незаконных действий Дегтяревой С.Ф., поскольку указанное обстоятельство не опровергает выводов суда об установлении факта передачи денег по указанной расписке.

Кроме того, указанное заявление написано М.Н.Н., тогда как расписка в получении денежных средств написана Мкртчян А.С., который в случае противоправности действий в отношении него не лишен был возможности сам обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Указание в жалобе на то обстоятельство, что судом не принято во внимание, что выводы заключения почерковедческой экспертизы №<…> от 23.06.2012, проведенной в рамках уголовного дела № <…>, в отношении расписки от 09.10.2011 года, однозначно свидетельствует о том, что рукописные записи, содержащиеся в тексте расписки выполнены Мкртчян А.С. под влиянием каких-либо сбивающих факторов, в том числе необычного психофизиологического состояния, повышенного возбуждения судебная коллегия не может принять во внимание.

Согласно протокола допроса эксперта ЭКЦ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве В.Е.С., от 13.09.2012 г. данными сбивающими факторами могут являться (непривычная поза или положение руки, непривычный пишущей прибор и т.п.) или необычное психофизическое состояние исполнителя (в состоянии физической усталости, алкогольного или наркотического опьянения, повышенного возбуждения или торможения).

Таким образом, данное заключение не подтверждает того обстоятельства, что данная расписка была написана Мкртчяном А.С. под давлением.

При разрешении спора, суду был представлен оригинал расписки, что подтверждается копией расписки, заверенной судом (л.д.78), а также протоколом судебного заседания от 02 ноября 2012 года, в соответствии с которым оригинал расписки представлялся на обозрение суда (л.д.151), ответчик в данном судебном заседании подтвердил факт написания расписки.

Ссылка в жалобе на то, что 23 ноября 2012 года приостановлено производство по уголовному делу № <…> на основании п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, выводов суда первой инстанции не опровергает.

Кроме того, судебной коллегии представлено постановление Врио начальника СЧ по РОПД СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве М.Р.С. в соответствии с которым постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу № <…> отменено и возобновлено предварительное следствие по уголовному делу.

Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным письменным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.

В заседание судебной коллегии представителем истца Дегтяревой С.Ф. Ладыгиной Е.А. от имени истца подано ходатайство о взыскании с Мкртчян А.С. расходов на оплату услуг представителя за оказание юридической помощи в суде апелляционной инстанции в размере 30 000 рулей.

В подтверждение данных расходов представлено соглашение между Дегтяревой С.Ф. и Ладыгиной Е.А. на оказание юридической помощи № <…> от 20 марта 2013 года и квитанция к приходному кассовому ордеру № <…> от 20 марта 2013 года.

В соответствии с положениями ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом конкретных обстоятельств дела, судебная коллегия приходит к выводу о том, что с Мкртчян А.С. в пользу Дегтяревой С.Ф. подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах в размере 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 21 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Мкртчяна А.С. - без удовлетворения.

Взыскать с Мкртчян А.С. в пользу Дегтяревой С.Ф. расходы по оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей.

Председательствующий:

 

Судьи:

Изменено пользователем Sergey_B
Ссылка на комментарий
5 553
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Ребята, честно, очень жаль ВАС. Могу предложить только паяльник на 200Вт, т.к. наше законодательство нас не защищает.

Ссылка на комментарий
266
Автомобиль: JGC WH 3.0 CRD Overland 2008
Город: Москва
Опубликовано

Оль, Дим...держитесь, что могу сказать...помогу чем смогу, на связи как обычно...

Ссылка на комментарий
196
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 2.7 CRD
Город: Московская область
Опубликовано

А че ему от тебя скрываться? Или может ты в теме? А как люди должны себя вести в такой ситуации? Если Толян просто игнорит всех и Шкерится! Сказал бы вопрос решается, ждите столько то! Или может когда и у тебя денег возьмет и спрячется!

 

Пусть выйдет на контакт с людьми и все! Больше не требуется! Все были когда то в разных ситуациях! Но это не выход взяв кучу денег прятаться, не отвечать на звонки и всех игнорить! Вот люди и начинают искать методы возврата своих средств. А поступочек реально выглядит кидаловом в стиле 90, так и в 90 рещались вопросы именно за яйца и паяльником.

 

А что для тебя клуб и его обитатели сброд по твоим понятиям уже давно понятно. И что дружба и человеческие отношения тоже полная чушь для тебя! Лично к Толику претензий нет! Но втереться к людям в доверие, есть из одной как ты сказал миски и кинуть это скотство! Не удивлюсь, что в войну бы ты уважаемый своих бы продал за недорого с таким подходом. А здесь люди, которые общаются,дружат и помогают друг другу не один год. Вот когда с Олегом Oll беда была, всем клубом помогали! Но чего то тебя это не интересовало!!!!

 

Можешь людям реально помочь помогай! Нет не трынди! А то извините "Адвокат" для Толлика. Если за него впрягаешься - может и долг отдашь? Если ты в курсе реальной ситуации Толика - поделись, помоги людям! А извинится перед Толиком всегда успеем всем клубом, если он закроет вопрос и будет чист.

Макс. Спасибо за поддержку. На связь он с горем пополам выходит, но каждый раз занят и говорит что перезвонит. Если понастойчивее звонить ему то отвечает и несет бред про органы (милицию) и обещает когда нибудь отдать, но когда не говорит. Он не хочет и избегает мягко говоря встреч, чтоб обясниться и написать общую расписку и сроки возврата.

Ссылка на комментарий
188
Автомобиль: Mitsubishi Pajero II 32" МТ
Город: Москва
Опубликовано

Ну вот и я не выдержал. Решил рассказать...

 

Если будут претензии - за каждое написанное слово готов ответить

Раз уж тема вызвала такой интерес, отвечу!

Дима, свои высказывания и оскорбления можешь оставить при себе и это я уже тебе лично сказал.

Оправдываться мне не о чем, твои личные фантазии о том, что я бегаю тоже писать не стоит.

Я работаю, поэтому по полчаса не намерен обсуждать одно и тоже.

Я сказал сразу, что вина моя, вопрос решаю и не от чего не отказываюсь!

Твои домыслы не интересны думаю никому, там где моя ответственность, я ее несу и где нужно отвечу.

Обсуждать мои личные проблемы всем миром не собираюсь.

Сходите еще с транспарантами на Красную площадь.

 

Для всех:

1. Благодарю тех, кто отреагировал, пришел на помощь и принимает активное участие в решении этого вопроса!

2. Фильтруйте рассказ, эмоций и домыслов 80% и всего 20% фактов.

 

Далее каждый сделает свои выводы.

 

PS Дима, угрожать мне не стоит, этому есть свидетели и их много, так же это указано в материалах дела!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
355
Автомобиль: JGC 2.7 CRD & Jaguar S-Type
Город: москва
Опубликовано

Да он ничего не хочет!!!! Каждый раз говоря все новые и новые нелепые отмазки!!!!

 

Раз уж тема вызвала такой интерес, отвечу!

Дима, свои высказывания и оскорбления можешь оставить при себе и это я уже тебе лично сказал.

Оправдываться мне не о чем, твои личные фантазии о том, что я бегаю тоже писать не стоит.

Я работаю, поэтому по полчаса не намерен обсуждать одно и тоже.

Я сказал сразу, что вина моя, вопрос решаю и не от чего не отказываюсь!

Твои домыслы не интересны думаю никому, там где моя ответственность, я ее несу и где нужно отвечу.

Обсуждать мои личные проблемы всем миром не собираюсь.

Сходите еще с транспарантами на Красную площадь.

 

Для всех:

1. Благодарю тех, кто отреагировал, пришел на помощь и принимает активное участие в решении этого вопроса!

2. Фильтруйте рассказ, эмоций и домыслов 80% и всего 20% фактов.

 

Далее каждый сделает свои выводы.

 

PS Дима, угрожать мне не стоит, этому есть свидетели и их много, так же это указано в материалах дела!

Ух ты!!!! Какие угрозы??? Всю переписку с товой могу тут вылржить!!!!и где ты работаешь???? Когда с тобой можно встретиться????? Где????

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4
7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

@KoRoB, Серег, будь другом, отдай за Толю деньги Диману с Олькой! С Толей сам разберешься потом, раз вы с ним на короткой ноге. А мы эту тему закроем и забудем как страшный сон, так пойдет!?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
355
Автомобиль: JGC 2.7 CRD & Jaguar S-Type
Город: москва
Опубликовано

Раз уж тема вызвала такой интерес, отвечу!

Дима, свои высказывания и оскорбления можешь оставить при себе и это я уже тебе лично сказал.

Оправдываться мне не о чем, твои личные фантазии о том, что я бегаю тоже писать не стоит.

Я работаю, поэтому по полчаса не намерен обсуждать одно и тоже.

Я сказал сразу, что вина моя, вопрос решаю и не от чего не отказываюсь!

Твои домыслы не интересны думаю никому, там где моя ответственность, я ее несу и где нужно отвечу.

Обсуждать мои личные проблемы всем миром не собираюсь.

Сходите еще с транспарантами на Красную площадь.

 

Для всех:

1. Благодарю тех, кто отреагировал, пришел на помощь и принимает активное участие в решении этого вопроса!

2. Фильтруйте рассказ, эмоций и домыслов 80% и всего 20% фактов.

 

Далее каждый сделает свои выводы.

 

PS Дима, угрожать мне не стоит, этому есть свидетели и их много, так же это указано в материалах дела!

Толя!!!! В решении какой проблемы????? Какое уголовное дело???? В рамках чего дело то????? Просвяти нас, раз уж ты "владеешь информацией"!!!!!!!

Ссылка на комментарий
196
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 2.7 CRD
Город: Московская область
Опубликовано

Ну так скажи при всех когда отдашь деньги, а лучше давай встретимся и напишешь это. А то я треплом вроде как с твоих слов выхожу.

Ссылка на комментарий
Valyanich
0
Автомобиль: полноприводная лошадь
Город: Москва
Опубликовано

... факт остается фактом-- нет ни бабла, ни машины...

Ссылка на комментарий
Max8110
5

угрожать мне не стоит, этому есть свидетели и их много, так же это указано в материалах дела!

Толь извини конечно но поставил бы хотя бы Диму в курс реальных событий! Если есть дело и материалы то в нем не угрозы в твой адрес надо писать как говоришь страхуя свою попу а подтянуть потерпевших еще в лице Димы и Оли! Или я не прав!

 

Есть проблема поможем решить, чего в прятки играть! А высказывание я работаю мне некогда! Извини полная лажа! Скажи людям так и так, дело решается, в органах, ждите и все! Не просто же так люди все это начали!

 

Ты серьезный взрослый человек, сам знающий систему и так по пацански! Не прилично! А эмоции - ну извини! А как хотел! Надеемся что вопрос будет решен! Если чем смогу пиши!

Ссылка на комментарий
196
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 2.7 CRD
Город: Московская область
Опубликовано

 

Дима, свои высказывания и оскорбления можешь оставить при себе и это я уже тебе лично сказал.

 

 

PS Дима, угрожать мне не стоит, этому есть свидетели и их много, так же это указано в материалах дела!

Лично это по телефону, после чего бросил трубку

 

Если я не прав, поправьте меня. Хоть в одной написанной мной фразе есть угрозы в сторону Толика.

 

Могу рассказать, как Толик в самом начале разбирательства по телефону стал громко и внятно говорить зачем я ему вчера угрожал и обещал выдернуть ноги и руки. Я даже опешил. Потом на мой вопрос: "Толик. Ты чего. Пишешь чтоль меня", он сам резко сменил тему.

Ссылка на комментарий
Max8110
5

А может Толян еще на вас заяву написал, что шантажируете денег требуете по поддельным документам ! :mad: (Смех сквозь слезы)!

Толь "nothing personal"!

Когда человек сидит в единственном целом строении после бомбежки и ждет! Жахнет в него или нет! Жесть как то так! Нет ничего хуже неизвестности!

 

А раз есть дело о котором молчат и бог знает что там про вас написанно! Пишите ка заявление в прокуратуру по факту мошенничества, возможной даче ложных показаний и тд. пока не поздно!

Ссылка на комментарий
355
Автомобиль: JGC 2.7 CRD & Jaguar S-Type
Город: москва
Опубликовано

А может Толян еще на вас заяву написал, что шантажируете денег требуете по поддельным документам ! :mad: (Смех сквозь слезы)!

Толь "nothing personal"!

Когда человек сидит в единственном целом строении после бомбежки и ждет! Жахнет в него или нет! Жесть как то так! Нет ничего хуже неизвестности!

Не удивлюсь, что написал...попа то горит!!!!! Со всех сторон горит.....

Ссылка на комментарий
355
Автомобиль: JGC 2.7 CRD & Jaguar S-Type
Город: москва
Опубликовано

И опять же...даже тут...одна вода....и усташение нас уголовным делом..... ну Толик.....ни дать ни взять.....

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Кто в онлайне   11 пользователей, 0 анонимных, 158 гостей (Посмотреть всех)

    • maycat
    • Магомед 77
    • MarkS
    • deferre
    • sergeu089
    • sanityclause
    • BatAnn
    • Alexandros
    • ZАлександрZ
    • tracker99
    • Giraffe
  • Бортжурналы

    1. ТД

      • 6
        записей
      • 6
        комментариев
      • 3076
        просмотров

      Последние записи

      serf2
      Последняя запись

      Парковочный радар, или парктроник, как его принято называть, плотно вошел в обиход автовладельцев благодаря своей практичности, но что делать если покупаемый автомобиль не оснащен данной системой?  Первый способ  выбрать на рынке  несколько компаний, производящих парктроники и чтобы закрепить элемент ровно, необходимо предварительно на бампере сделать разметку под датчики, тут пригодится молярный скотч. Размещать необходимо так, чтобы основная часть была ровно посередине между датчиками, установленными согласно инструкции. Это способствует их точной работе, отображению картинки на экране, звуковому сигналу.  Прорезать отверстия под сонары, установить сонары и протянуть провода к блоку управления и монитору. Есть комплекты установить  которые можно  без сверления бампера, на рынке представлены модели, которые просто приклеиваются к бамперу. Тут выбор за владельцем авто.  Второй способ узнать есть ли модели авто подобные вашему но с парковочным радаром и если есть то попробовать установить штатный.  В комплектации Jeep Cherokee 2.4 Longitude патронников нет.  Но как оказалось,  черный разъем c питанием и CAN шиной, есть на автомобилях, у которых с завода присутствуют подогревы сидений. Было принято решение попробовать дооснастить штатными парктрониками авто. Было приобретено блок управления

      IMG20241024175026.jpg

       

      Сонары четыре штуки  1ТК84АХRАА  Последние буквы в номере датчика могут отличаться в зависимости от его цвета.

       

       

      160442-1000x1000.jpg

      Сонары приобретал с крепежом

       

      IMG20241024175038.jpg

       

      На обратной стороне бампера есть разметка куда крепить. Но потом решил купить бампер с кронштейнами под сонары. На авито много предложений.  И жгут проводки заднего бампера. Заодно решил  сделать шумку багажника.  Всё собрал и подключил.  Поменял панельку с кнопкой, которую тоже приобрел на просторах интернета. 

       

      IMG20241024155852.jpg

       

      Дальше берем ELM327 и AlfaOBD.

      При пользовании ELM327 очень важный параметр - пинг адаптера и протокол связи. 

      Протоколы — bluetooth или wi-fi, каждый выбирает сам, разницы нет абсолютно никакой  кому что больше нравится.

      Пинг адаптера — это время между отправкой запроса адаптеру и получением ответа от него.

      Как пишет  Stassymba:

      -если пинг адаптера в пределах 5-11мсек — адаптер будет способен как на диагностику, так и на правку конфигурации практически с любого устройства.
      -если пинг адаптера в пределах 11-15мсек — адаптер будет способен на диагностику с любого устройства, правка конфига будет доступна в большинстве случаев. У меня лично один и тот же адаптер (vgate icar pro ble 4.0) с пингом 15мсек с одного телефона правит конфиг, а со второго нет…
      -если пинг адаптера выше 15мсек — всё сугубо индивидуально касательно диагностики, но такие адаптеры практически гарантированно не справятся с изменением конфигурации со стабильным результатом.
      -если пинг адаптера выше 25 мсек — к такому адаптеру с огромной долей вероятности AlfaOBD вообще не подключится даже для чтения ошибок. Обходите такие адаптеры стороной и не надейтесь, что с 3-5-10 попытки чудо всё же случится.

      Вот ссылка, по которой лично я покупал у него адаптер: www.avito.ru/2735100418
      В комментарии к заказу необходимо указать, что адаптер необходим именно для работы с AlfaObd.

       Все действия выполняются на свой риск и страх.

      Перед любым действием надо сделать резервную копию конфигурации.

      Процедура выравнивания PROXI
      Используется для добавления/удаления блоков управления и функциональных блоков из автомобиля.
      Попросту говоря, передача измененной конфигурации на все модули управления автомобиля.

      Для этих целей необходимы:
      Телефон на Android, адаптер Elm327 с Bluetoothсиний переходник (или адаптер Elm327 со встроенной кнопкой переключателя) и AlfaOBD для Android 
      ;
      ЛИБО
      Ноутбук на Windows, адаптер Elm327 с Wi-Fi (или Elm327 на USB), синий переходник (учтите момент, что есть Elm327 USB версии, где не нужны переходники) и AlfaOBD для Windows
      .

      Порядок действий для процедуры PROXI на телефоне:
      1) Перевести машину в режим Run (без заведения двигателя), подключить ELM (без синего переходника);
      2) В настройках телефона в разделе 'Bluetooth' соединиться с ELM;
      3) Открыть программу AlfaOBD, убедиться что подключен ELM. Если нет, то выбрать в самой программе AlfaOBD пиктограмму 'Bluetooth' и указать устройство ELM;
      4) Затем в AlfaOBD — 'Cherokee (KL) MY 2014' — 'Body Computer' — 'Delphi/Marelli' — 'Соединить';
      5) Вкладка (внизу справа) 'Активная Диагностика' — 'Выберите процедуру для выполнения' — 'Прокси инструменты' — ниже пункт 'Выберите опцию' — 'Резервная копия конфигурации прокси' — 'Старт';

      Screenshot_2024-10-24-19-26-11-71_6d3dcdd585f0e667995b9985370bf79e.thumb.jpg.dfdb05a224579de038d30e22b8405de9.jpgScreenshot_2024-10-24-19-26-58-13_6d3dcdd585f0e667995b9985370bf79e.thumb.jpg.b4d4755a20c424cad22c18fbcddfd505.jpg

      После того как сделали резервную копию меняем конфигурацию.

      Screenshot_2024-10-24-18-43-39-64_6d3dcdd585f0e667995b9985370bf79e.thumb.jpg.3432ef9b36b5fca5a0b027a0feee44f1.jpgScreenshot_2024-10-24-18-45-51-20_6d3dcdd585f0e667995b9985370bf79e.thumb.jpg.90c0ba49079dc1d85e7c0b21b66933f7.jpg

      синий переходник

      IMG20241024193514.thumb.jpg.28d44d8969c594f34ba0e55536db2d17.jpg

       

      После этого делаем PROXY alignment.


      6) Вкладка та же 'Активная Диагностика' — 'Выберите процедуру для выполнения' — 'Процедура настройки PROXI' — 'Старт'.
      В процессе выполнения попросит подключить синий переходник и нажать 'OK';
      7) Дождаться завершения процедуры. Перевести машину с Run в OFF (не заводить), открыть и закрыть дверь, дать "уснуть" машине на 10-15 минут;
      😎 Спустя время завести машину, пробег на приборной панели не должен мигать и не должны быть ошибки Check Engine и т.п. (если их конечно же не было раньше). В случае, если есть ошибки или процедура не прошла успешно, то необходимо повторить выполнение процедуры, но прежде выполнить очистку ошибок по блокам (двигатель, коробка, ABS и т.д.).
      Важно! Для того, что бы удостовериться, что процедура прошла успешно по всем блокам - рекомендуется включить видео-запись экрана и по завершению процедуры пересмотреть видео.

      Если после изменения конфигурации автомобиля, после неоднократных попыток не удается выполнить PROXI, то воспользуйтесь восстановлением PROXI с Backup (резервную копию делали в п.5). Для этого нужно:
      Вкладка 'Активная Диагностика' — 'Выберите процедуру для выполнения' — 'Прокси инструменты' — ниже 'Выберите опцию' — 'Восстановить прокси из резервной копии' — указать файл backup — 'Старт'.
      Это связано с тем, что при внесений изменений в конфигурацию были заданы те параметры, которые машина попросту не поддерживает, соответственно не может активировать на блоках, по этому с резервной копии необходимо вернуть первоначальные параметры конфигурации.

      IMG20241024155939.thumb.jpg.e2aadd00f7667cec8661dcc5a3a959c6.jpg

       

      Таким же образом была включена камера заднего вида. Сама  камера куплена на OZONe вставлена в плафон подсветки номера. И активирован автозапуск с ключа.

       

      IMG20241024155910.thumb.jpg.1ba116098108680ee9881e4f1f1e2210.jpg

       

      В планах сделать передний парктроник. Всем всего наилучшего.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.