Перейти к содержанию

Проблемы с АКПП на 3.0 CRD


Рекомендуемые сообщения

5
Автомобиль: Jeep Commander 4.7 Limited 2006
Город: Петрозаводск
Опубликовано

Собственно проблема. При замедлении и переключении передачи со второй на первую иногда происходит ощутимый толчек.

В чем может быть трабла?

Жижа в АКПП полностью заменена буквально месяц назад вместе с обоими фильтрами. Ее уровень в норме.

Изменено пользователем StAnOK
Ссылка на комментарий
62
Автомобиль: Jeep Commander 3.0 CRD Limited 2008; Toyota Camry v70 3,5 Lux 2018
Город: Москва, ЗАО, но в основном из Гондураса...
Опубликовано

А после замены жижи в АКПП толчки реже стали? Сила их уменьшилась?

У меня тоже толкается иногда. После замены (а она не полностью меняется) частота и сила толчков заметно снизилась.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
16
Автомобиль: Jeep Commander 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Есть и у меня такое. Абсолютно аналогично. Ребята из Мэйджора (друг там работает) сказали, что это характерно для этой коробки и абсолютно не критично... Пока верю. :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
5
Автомобиль: Jeep Commander 4.7 Limited 2006
Город: Петрозаводск
Опубликовано

Хм. Нет. После замены меньше не стало.

Честно говоря не очень нравится работа коробки на небольших скоростях.

Давишь педальку - вроде все мягко и достаточно плавно. Как только скорости маленькие и частые переходы на накат начинаются какие то приколы с толчками.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
273
Автомобиль: Г.Ч 5.2 1997,HINO 500,9 метров в хвосте,
Город: столица нашей родины-солнечное Одинцово
Опубликовано

существует электронная коректировка акпп с помощью компа,нужно узнать у кого такое есть,я читал по моему на форуме минивен клуб,пошукайте в инете,вот тут что то есть

http://www.global-t.ru/regulirovka.html

Изменено пользователем uragan
Ссылка на комментарий
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Собственно проблема. При замедлении и переключении передачи со второй на первую иногда происходит ощутимый толчек.

В чем может быть трабла?

Жижа в АКПП полностью заменена буквально месяц назад вместе с обоими фильтрами. Ее уровень в норме.

Было такое, только редко и в пробках. Вылечил заменой блока соленоидов. Еще можно попробывать обучить коробку переключениям на конкретных передачах. Был трабл при переключении со 2-й на 3-ю, отдавала стуком в задний мост. Обучил самостоятельно по мануалу.

Кстати, уровень на горячую проверьте. И как вариант обучить акпп заводским настройкам.

Изменено пользователем kee
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
11
Автомобиль: Jeep Kommander 3.0CRD 2006
Город: Серпухов
Опубликовано
Обучил самостоятельно по мануалу.

А можно поточнее как её (коробку) обучить?

Ссылка на комментарий
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

А можно поточнее как её (коробку) обучить?

С раздела "Файлы" качаете сервисный мануала ремонту XK.

Раздел 8E - 284 ELECTRONIC CONTROL MODULES - SERVICE INFORMATION

Описание, основные характеристики и параметры. Далее на странице под обычным номером 1407 описание процедуры быстрого обучения QUICK LEARN - 4.7L/5.7L VEHICLES

И на 3-х листах расписано обучение переключению всех режимов акпп. В некоторых случаях нужен сканер для определения температуры масла в акпп, потому что обучение возможно только при температуре масла в определенных пределах.

Для топикстартера:

 

"LEARN A SMOOTH MANUAL 2-1 PULLDOWN SHIFT AS WELL AS A NEUTRAL TO

REVERSE SHIFT

NOTE: The transmission oil temperature must be above 43° C (110° F).

Use the following steps to have the TCM learn the LR volume.

1. With the vehicle speed around 40-48 km/h (25-30 MPH) in Manual 2nd, perform manual pulldowns to Low or 1st

gear at closed throttle.

2. Repeat Step 1 until the LR CVI becomes stable and the manual 2-1 becomes smooth.

 

Вообщем, интересно почитать и поэкспериментировать. У меня в конкретном случае получилось.

Отпишите, если будете делать. Интересны результаты в других случаях.

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep Kommander 3.0CRD 2006
Город: Серпухов
Опубликовано
С раздела "Файлы" качаете сервисный мануала ремонту XK.

Раздел 8E - 284 ELECTRONIC CONTROL MODULES - SERVICE INFORMATION

Описание, основные характеристики и параметры. Далее на странице под обычным номером 1407 описание процедуры быстрого обучения QUICK LEARN - 4.7L/5.7L VEHICLES

И на 3-х листах расписано обучение переключению всех режимов акпп. В некоторых случаях нужен сканер для определения температуры масла в акпп, потому что обучение возможно только при температуре масла в определенных пределах.

Для топикстартера:

 

"LEARN A SMOOTH MANUAL 2-1 PULLDOWN SHIFT AS WELL AS A NEUTRAL TO

REVERSE SHIFT

NOTE: The transmission oil temperature must be above 43° C (110° F).

Use the following steps to have the TCM learn the LR volume.

1. With the vehicle speed around 40-48 km/h (25-30 MPH) in Manual 2nd, perform manual pulldowns to Low or 1st

gear at closed throttle.

2. Repeat Step 1 until the LR CVI becomes stable and the manual 2-1 becomes smooth.

 

Вообщем, интересно почитать и поэкспериментировать. У меня в конкретном случае получилось.

Отпишите, если будете делать. Интересны результаты в других случаях.

спасибо! буду пробовать!

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

только коробки у 4,7/5,7 и 3,0 разные

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep Kommander 3.0CRD 2006
Город: Серпухов
Опубликовано
только коробки у 4,7/5,7 и 3,0 разные

а в мануале есть про 3.0?

Изменено пользователем ARHIPoff
Ссылка на комментарий
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

а в мануале есть про 3.0?

дык, вроде про 545RFE речь шла? Нее? Просто у автора темы 545RFE.

Про дизель тоже все написано, но там принцип чуть другой:

 

ADAPTATION - 3.7L GAS/3.0L DIESEL VEHICLES

The adaptation procedure requires the use of the appropriate scan tool. This program allows the electronic transmission

system to re-calibrate itself. This will provide the proper baseline transmission operation. The adaptation

procedure should be performed if any of the following procedures are performed:

² Transmission Assembly Replacement

² Transmission Control Module Replacement

² Clutch Plate and/or Seal Replacement

² Electrohydraulic Unit Replacement or Recondition

1. With the scan tool, reset the Transmission adaptives. Resetting the adaptives will set the adaptives to factory

settings.

XK ELECTRONIC CONTROL MODULES - SERVICE INFORMATION 8E - 291

NOTE: Perform the Coast Down Adaptations first. The Transmission Temperature must be greater than 60°C

(140°F) and less than 70°C (158°F). Failure to stay within these temperature ranges will void the procedure.

2. Drive the vehicle until the transmission temperature is in the specified range.

3. Perform 4 to 5 coast downs from 5th to 4th gear and then 4th to 3rd gear.

NOTE: For Upshift adaptation, the Transmission temperature must be greater than 60°C (140°F) and less

than 100°C (212°F). Failure to stay within these temperature ranges will void this procedure.

4. From a stop, moderately accelerate the vehicle and obtain all forward gear ranges while keeping the Engine

RPM below 1800 RPM. Repeat this procedure 4 to 5 times.

5. Obtaining 5th gear may be difficult at 1800 RPM. Allow the transmission to shift into 5th gear at a higher RPM

then lower the RPM to 1800 and perform manual shifts between 4th and 5th gears using the shift lever.

6. The TCM will store the adaptives every 10 minutes. After completion of the adaptation procedure make sure the

vehicle stays running for at least 10 minutes.

7. It is possible to manually store the adaptives under the 10 minute time frame using the scan tool Store Adaptives

procedure.

В принципе все просто, но нужен сканер, так как температура масла в акпп от более 60 до менее 70 градусов С.

Кто-нибудь делал такую? Отпишите, интересно.

Я был на многих сервисах, но никто не предлагал такую процедуру, во многих предлагали сделать дефектовку :crazy:

Изменено пользователем kee
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

обычно достаточно процедуры quick learn и все...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
11
Автомобиль: Jeep Kommander 3.0CRD 2006
Город: Серпухов
Опубликовано

вопрос к открывшему тему - удалось справиться с проблемой?если да то как и где?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
11
Автомобиль: Jeep Kommander 3.0CRD 2006
Город: Серпухов
Опубликовано

диагностика выявила ошибку в коробке U0404! кто знает что она означат?на чироке вроде сказали селектору хана?у нас на командере также наверно???

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Jeep Commander 4.7 Limited 2006
Город: Петрозаводск
Опубликовано

Ну вот как говорится и приехали. Коробка умерла :)

Точнее умерла она еще в январе, а сейчас уже я опять на колесах. Но...

Ситуация следующая. Темплым вечером нормально подъезжаю к дому и паркуюсь. Ночью температура падает где то до -20. Утром начинаю движение вроде все нормально, но при выезде на прямую чувствую букс вместо 3 передачи.

Если ехать аккуратно то вроде нормально, но если пытаться ускориться активно то вместо ускорения на 3 передаче чувствовал рев мотора отсутствие ускорения и через 2-3 секунды сильный толчек и включение неопределенной передачи. Само не прошло в течении нескольких дней - поехал в сервис. В сервисе без вариантов - разбор коробки.

Сняли - посмотрели. Сказали рассыпалась передача и все что вместе с ней. Заменили все что можно от комплекта фрикционов со всеми сальниками, фильтрами и т.д. и т.п. Ремонт гидротрансформатора...Передача появилась :)

Но вместе с ней появился другой косяк. При переключении коробки вниз с 4 на 3 передачу очень сильный толчек. Вверх все замечательно. На сервисе почесали репу - давай говорят заменим блок соленойдов. Заменили - передачи стали переключаться мягче и плавнее, но толчек никуда не делся :) Почесали репу опять - говорят давай заменим гиброблок - поменяли. Ничего не произошло :-) Репу опять почесали - теперь на сервисе говорят а едь ка ты к оффициалам может адаптация коробки поможет...вот так и езжу по городу с ограничением переключения до 3 передачи. В городе хватает. Ехать к официалам 400км...вот и думаю :)

Бортовой комп кстати никаких ошибок не показывает...

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Commander 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

диагностика выявила ошибку в коробке U0404! кто знает что она означат?на чироке вроде сказали селектору хана?у нас на командере также наверно???

Если селектор (он же - "шифтер"), то у меня было такое. Тупо разобрали, почистили плату и - в добрый путь. Рублей 500, по-моему, взяли...

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep Kommander 3.0CRD 2006
Город: Серпухов
Опубликовано

 

 

Если селектор (он же - "шифтер"), то у меня было такое. Тупо разобрали, почистили плату и - в добрый путь. Рублей 500, по-моему, взяли...

это такая плата под панелью селектора коробки?

кстати сейчас езжу переключая передачи сам, переключаю с 1-й на 2-ю на 2-х тыс. оборотов и толчок практически незаметен!

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

 

 

 

Если селектор (он же - "шифтер"), то у меня было такое. Тупо разобрали, почистили плату и - в добрый путь. Рублей 500, по-моему, взяли...

это такая плата под панелью селектора коробки?

кстати сейчас езжу переключая передачи сам, переключаю с 1-й на 2-ю на 2-х тыс. оборотов и толчок практически незаметен!

 

Научите как самому можно переключать передачи вверх?

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep Kommander 3.0CRD 2006
Город: Серпухов
Опубликовано

у мня:когда вкл. драйв через пару секунд двигаю рычаг кпп влево пока на дисплее вместо D не напишет 1, потом начинаю движение нажав газ, а переключаю по оборотам ( примерно на 2тыс.) я так понял это не типтроник а просто ограничивает до какой передачи переключает коробка поэтому приходится смотреть по скорости когда переключаю передачи вниз!на трассе езжу на D!

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

у мня:когда вкл. драйв через пару секунд двигаю рычаг кпп влево пока на дисплее вместо D не напишет 1, потом начинаю движение нажав газ, а переключаю по оборотам ( примерно на 2тыс.) я так понял это не типтроник а просто ограничивает до какой передачи переключает коробка поэтому приходится смотреть по скорости когда переключаю передачи вниз!на трассе езжу на D!

не типтроник точно, поэтому переключать передачи хоть вниз хоть вверх - проблематично, только ограничивать.

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

немного потренироваться и ОК!

Ты не понял. Тебе кажется, что ты "переключаешь передачи". На самом деле они переключаются TCM вне зависимости от твоих дерганий кочергой.

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep Kommander 3.0CRD 2006
Город: Серпухов
Опубликовано

вниз да,но на повышенную точно с помощью "дерганья кочергой"

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

вниз да,но на повышенную точно с помощью "дерганья кочергой"

Как раз вниз это может получиться (если тупо держать рычаг на минусе). Вверх, лично у меня, переключения не происходит. Да и зачем? Переход вверх на передачу можно сделать просто - при разгоне немного отпустить газ.   

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep Kommander 3.0CRD 2006
Город: Серпухов
Опубликовано

ну не знаю у меня переключает,я бы не заморачивался,но у меня сильный толчок при переключении с 1-й на 2-ю!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
9
Автомобиль: Jeep Commander 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

У меня на дизеле толчок пропал при установке чипа, хотя сначала коробка вообще отказывалась с ним работать, постоянно тупила. Со временем изменился алгоритм работы, видимо, и все пропало.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
3
Автомобиль: commander 3.0
Город: riga
Опубликовано

maslo,kakmne objasnili celikom ne pomenjatj,polovina ostaetsja v gidromufte,sovetujut neskoljko raz podrjad..u znakomogo na land cruizere tak vile4ili tol4ki

Изменено пользователем aleksandrs.commander
Ссылка на комментарий
158
Автомобиль: BMW были, теперь Commander XH 4,7 полный сток
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

@aleksandrs.commander,можно поменять 90-95%% на аппарате высокого давления, только надо в 1,5 раза больше масла для качественной замены. Это эффективнее, дешевле и быстрее, чем менять 2-3 раза масло частичным способом.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   20 пользователей, 0 анонимных, 144 гостей (Посмотреть всех)

    • Кос
    • crazy
    • Aleksei1286
    • AndreyLI
    • malyar62
    • Wally
    • escaper32
    • Mier
    • Rusich
    • Андрейх
    • RSTR
    • Олег с Ботанической
    • Коляныч Саров
    • shwarc
    • huh
    • Калиненко Андрей
    • Автодоверие
    • ДжипЖип
    • Rommel-86
    • Gneush54
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.