Перейти к содержанию

Передний мост


Рекомендуемые сообщения

117
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Родной мопаровский - красного цвета.

Это становится заметно, когда снимаешь крышку и видишь аболютно девственно нетронутые поверхности крышки и корпуса. Без следов старого герметика, без следов его соскабливания.
почему ты решил, что я не снимал? я уверен, что до меня никто в мосту не лазил!

Когда меняешь масло в двигателе, ты тоже не все сливаешь через пробку! :secret:

Полную замену,имхо, целесообразно проводить раз в 100 тыс, совместив с заменой сальников, подшипников,.. Или, если какая посторонняя жидкость туда попала (грязь, вода,..).

Да и насколько он "частичный"? При правильном размещении шланчика в самой нижней точке, сливается 95% масла (как минимум). Зато времени и герметика экономится! :good:

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Jefferson

    35

  • roy1981

    20

  • yaromir

    10

  • платар

    6

Топ авторов темы

129
Автомобиль: Гранд Чероки 4.7 2000г
Город: новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Не совсем! Лсд - это общее название дифферениалов повышенного трения. Вари-лок - это скорее способ реализации блокировки! :good:

Так - в чем смысл лсд, по-твоему? ;)

а вот и нет. разные производители называют по разному свои дифференциалы повышенного трения у кого то это ЛСД, у кого то варилок тип и принцип работы один и тот же, названия разные. это как у разных производителей по разному обзывается система полного привода. либо система прямого впрыска.

117
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Не стоит все мешать в одну кучу!

Вари-лок - гидро-механический дифференциал повышенного трения с геророторным насоом. Есть еще просто механические, с виско-муфтой, с ручной блокировкой,.. Некоторые блокируют на 80%, другие на 90. Вари-лок блокирует на 100%.

У многих производителей есть система полного привода - суть его одно, но ведь способы реализации разные! ;)

117
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Ярик, ты мне так и не ответил: в чем смысл лсд? Потому,как "просто когда 2 колеса крутятся" в любых дорожных условиях с постоянной частотой вращения оба - это не есть принцип работы лсд!

129
Автомобиль: Гранд Чероки 4.7 2000г
Город: новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Ярик, ты мне так и не ответил: в чем смысл лсд? Потому,как "просто когда 2 колеса крутятся" в любых дорожных условиях с постоянной частотой вращения оба - это не есть принцип работы лсд!

так у меня они крутятся когда одно начинает пробуксовывать, а не постоянно в любых условиях.

117
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Вы страшный человек, Ярослав! Вы можете создать пробуксовку на вывешенных колесах на неподвижной машине!!! :lol2::good:

23
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee '99 Wj 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Родной мопаровский - красного цвета.

почему ты решил, что я не снимал? я уверен, что до меня никто в мосту не лазил!

Когда меняешь масло в двигателе, ты тоже не все сливаешь через пробку! :secret:

Полную замену,имхо, целесообразно проводить раз в 100 тыс, совместив с заменой сальников, подшипников,.. Или, если какая посторонняя жидкость туда попала (грязь, вода,..).

Да и насколько он "частичный"? При правильном размещении шланчика в самой нижней точке, сливается 95% масла (как минимум). Зато времени и герметика экономится! :good:

 

продолжаю дальше ничего не понимать, ))

так если ты снимал крышку, то зачем тут спрашивал как выяснить есть ли блокировка или нет?

ссудя по попыткам объяснить что такое вари лок, то если не в руках хоть на картинке должен был видеть как он выглядит.

что значит варилок блокируется на 100%?

Изменено пользователем roy1981
117
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Еще раз спрошу: почему ты решил, что я не снимал?

Ладно, скажу иначе: Я СНИМАЛ КРЫШКИ ОБОИХ МОСТОВ! ;)

Значит: способен передавать до 100% крутящего момента на одно колесо!

23
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee '99 Wj 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Еще раз спрошу: почему ты решил, что я не снимал?

Ладно, скажу иначе: Я СНИМАЛ КРЫШКИ ОБОИХ МОСТОВ! ;)

Значит: способен передавать до 100% крутящего момента на одно колесо!

 

я так не решал, сначал не знал снимал ли ты крышки, потом ты уточнил, что снимал, с этим стало все понятно.

тоже еще раз спрошу )) раз снимал крышки мостов, зачем тут спрашивал как определить наличие блокировки в мосту? (ты все видел своими глазами)

нигде не видел инфо что варилок блокирует на 100%, допускаю, что искал плохо )) но видел значения все таки меньше 100, точно не помню, следовательно, врать не буду сколько именно.

теория конечно хорошо, но что она без практики. Допустим, варилок способен передать 100% момента, следовательно, в ситуации когда 2 задних и одно переднее колесо слегка вывешанны над землей, стоящее на земле колесо должно сдвинуть машину с места. я пробовал так делать, и колесо даже намеков не подавало на попытку прокрутиться. фиг знает, толи из-за того газ давил не в красной зоне, чтобы попытаться заставить заработать варилок на 100%, толи варилок не способен передавать 100% момента.

31
Автомобиль: jeep grand cherokee WJ
4
7L
2003г.в.
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Варилок - это блокировка на 60-70% и не надо утверждать что он 100%, так как в замкнутом состоянии его держит давление масла, за счет трения фрикционов (а фрикционы могут и проскальзывать). Во вторых если снимались крышки мостов, то что помешало увидеть геророторный насос, как сказал Roy1981. (Леня привет!!!)

117
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Варилок - это блокировка на 60-70% и не надо утверждать что он 100%, так как в замкнутом состоянии его держит давление масла, за счет трения фрикционов (а фрикционы могут и проскальзывать). Во вторых если снимались крышки мостов, то что помешало увидеть геророторный насос, как сказал Roy1981. (Леня привет!!!)

В том-то идело, что видел своими глазами и даже крутил в своих руках этот варилок! В том-то и дело, что у меня при свободном вывешивании моста, при прокручивании одного колеса, другое крутится в обратную сторону. А на бездорожье при вывешивании одного колеса - оно не крутится! :blink: Хотя, если бы был свободный дифференциал - должно крутится!

Тема только про то, как НЕ СНИМАЯ КРЫШКИ определить тип дифференциала!

Про 100% - взято из "Библии"! :up: Вот здесь.

 

я так не решал, сначал не знал снимал ли ты крышки, потом ты уточнил, что снимал, с этим стало все понятно.

тоже еще раз спрошу )) раз снимал крышки мостов, зачем тут спрашивал как определить наличие блокировки в мосту? (ты все видел своими глазами)

нигде не видел инфо что варилок блокирует на 100%, допускаю, что искал плохо )) но видел значения все таки меньше 100, точно не помню, следовательно, врать не буду сколько именно.

теория конечно хорошо, но что она без практики. Допустим, варилок способен передать 100% момента, следовательно, в ситуации когда 2 задних и одно переднее колесо слегка вывешанны над землей, стоящее на земле колесо должно сдвинуть машину с места. я пробовал так делать, и колесо даже намеков не подавало на попытку прокрутиться. фиг знает, толи из-за того газ давил не в красной зоне, чтобы попытаться заставить заработать варилок на 100%, толи варилок не способен передавать 100% момента.

Спор начался с того, как определить наличие блокировки, НЕ СНИМАЯ КРЫШКУ моста! :up:

Есть ситуации, когда даже Джип не в силах выползти своими силами! :D

Да и опять же - по теории: надо, чтобы хотя бы по одному колесу на каждой оси имели зацепление с грунтом, чтобы вари-лок работал! ^_^

Изменено пользователем Jefferson North
129
Автомобиль: Гранд Чероки 4.7 2000г
Город: новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

ну кстати да. варилок не варилок, уж я не знаю, но прошлой зимой когда я ездил без переднего кардана, я застревал в снегу. Так вот когда я включил скорость и вышел из машины, то у меня задние колеса крутились абсолютно одинаково, как будто на жесткой сцепке. передние же колеса я еще не видел, но на подъемнике если крутить за одно колесо, то второе пытается крутиться в противоположную, но ему что то не дает и он в итоге остается на месте.

31
Автомобиль: jeep grand cherokee WJ
4
7L
2003г.в.
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

но ему что то не дает и он в итоге остается на месте.

Видимо кончается твой варик.

129
Автомобиль: Гранд Чероки 4.7 2000г
Город: новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Видимо кончается твой варик.

если бы кончался то колесо бы проворачивалось в обратную сторону, а тут нет.

кстати мне могли присадки мало налить в задний мост и это объясняет то что при повороте у меня резина визжит.

23
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee '99 Wj 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

ну кстати да. варилок не варилок, уж я не знаю, но прошлой зимой когда я ездил без переднего кардана, я застревал в снегу. Так вот когда я включил скорость и вышел из машины, то у меня задние колеса крутились абсолютно одинаково, как будто на жесткой сцепке. передние же колеса я еще не видел, но на подъемнике если крутить за одно колесо, то второе пытается крутиться в противоположную, но ему что то не дает и он в итоге остается на месте.

 

Ярик, там где ты застрял и у тебя крутились два колеса без газа (т.к. тебя не было в машине) на свободном диффе крутились бы тоже два колеса )) т.к. для того чтобы сработал варилок нужно создать давление, которое создается пробуксовкой одного колеса относительно другого. у тебя точно не жесткая блокировка, у тебя колеса крутились с одной скоростью, следовательно, не было пробуксовки одного колеса относительно другого, значит варилок не с чего было начинать работать, соответственно, у тебя мост работал как со свободным диффом.

31
Автомобиль: jeep grand cherokee WJ
4
7L
2003г.в.
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

если бы кончался то колесо бы проворачивалось в обратную сторону, а тут нет.

Не факт, плохо схватывает или мало масла в мосту.

У меня когда мало масла было, оно крутилось иногда в ту же сторону, иногда рывками, иногда на месте стояло.

129
Автомобиль: Гранд Чероки 4.7 2000г
Город: новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Ярик, там где ты застрял и у тебя крутились два колеса без газа (т.к. тебя не было в машине) на свободном диффе крутились бы тоже два колеса )) т.к. для того чтобы сработал варилок нужно создать давление, которое создается пробуксовкой одного колеса относительно другого. у тебя точно не жесткая блокировка, у тебя колеса крутились с одной скоростью, следовательно, не было пробуксовки одного колеса относительно другого, значит варилок не с чего было начинать работать, соответственно, у тебя мост работал как со свободным диффом.

так я ведь пытался затормозить одно колесо, подкладывал под него доску а он её просто из под себя вытаскивал и всё, вместе с ним также и другое колесо крутилось. на другх машинах без блокировки крутилось то которому легче а не оба сразу.

23
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee '99 Wj 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

если бы кончался то колесо бы проворачивалось в обратную сторону, а тут нет.

кстати мне могли присадки мало налить в задний мост и это объясняет то что при повороте у меня резина визжит.

 

в обратную сторону колесо у тебя закрутится позже, когда кончится варилок совсем. а сейчас тебе сказали что он начал кончаться ))

23
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee '99 Wj 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

 

Спор начался с того, как определить наличие блокировки, НЕ СНИМАЯ КРЫШКУ моста! :up:

Есть ситуации, когда даже Джип не в силах выползти своими силами! :D

Да и опять же - по теории: надо, чтобы хотя бы по одному колесу на каждой оси имели зацепление с грунтом, чтобы вари-лок работал! ^_^

 

спор начался после того, как Денис рассказал как определить наличие блокировки, а ты начал рассказывать как у тебя дела ))

скажи лучше, у тебя мост с тормазами? если да, то какие? если континенталь, то можешь скобу суппорта отвинтить от него?

117
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Отвинтить? :blink: Может - просто вытащить?

Если тебе надо - у меня в гараже валяются пара штук без дела.

Кстати, открою небольшой секрет :secret: : эти скобы идут в комплекте с колодками от Вагнера!

 

Видимо кончается твой варик.

Ярик, кончается твой варик! :lol2:

 

если бы кончался то колесо бы проворачивалось в обратную сторону, а тут нет.

кстати мне могли присадки мало налить в задний мост и это объясняет то что при повороте у меня резина визжит.

Как бы оно крутилось, если ему что-то мешает (стоит на земле, допустим)?! :D

129
Автомобиль: Гранд Чероки 4.7 2000г
Город: новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

эти скобы идут в комплекте с колодками от Вагнера!

у меня лежат колодки вагнер, какие скобы там идут в комплекте что то я не видел.

23
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee '99 Wj 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

у меня лежат колодки вагнер, какие скобы там идут в комплекте что то я не видел.

 

видимо проволочные скобы-пружинки

23
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee '99 Wj 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Отвинтить? :blink: Может - просто вытащить?

Если тебе надо - у меня в гараже валяются пара штук без дела.

Кстати, открою небольшой секрет :secret: : эти скобы идут в комплекте с колодками от Вагнера!

 

 

Ярик, кончается твой варик! :lol2:

 

 

Как бы оно крутилось, если ему что-то мешает (стоит на земле, допустим)?! :D

 

именно отвинтить )) они прикручиваются «двумями» болтами на 18 к мосту, к ним прикручиваются суппорта опять же «двумями» направляющими ))

сегодня отдал на выточку новой резьбы и направлющей под головку, возможно удастся решить проблему «своими» силами.

117
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

именно отвинтить )) они прикручиваются «двумями» болтами на 18 к мосту, к ним прикручиваются суппорта опять же «двумями» направляющими ))

сегодня отдал на выточку новой резьбы и направлющей под головку, возможно удастся решить проблему «своими» силами.

:lol: Я понял про проволочную скобу-стопор!

Тогда - ссори, нету. ^_^

  • 1 месяц спустя...
117
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Сегодня, наконец, добрался до моста. Вот информация с табличек (за точность не ручаюсь - отскабливали в темноте с фонариком :) ):

левая: 52098896AN HL

3.73 611122

правая: 5W140SYN 38 0

R10 MOD 2 0Z (возможно 2 02)

еще наклейка на мосту была: 1122

896012846

Больше никаких номеров на корпусе не нашел.

Но, похоже, что мост родной. Пришел с Японии, а там мосты обычно ремонтируют. ;) вин-номер 1J4G858N81Y505589

По состоянию: нет правой верхней шаровой и ступичной правой гайки - говорит: так пришел. Сопливый сальник хвостовика, бежит правый сальник полуоси (болезнь). В остальном - полный комплект: мост, полуоси, кулаки, ступицы, диски, хвостовик. Ну и, как выясняется - блокировка в мосту есть!:good:

Изменено пользователем Jefferson North
23
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee '99 Wj 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Сегодня, наконец, добрался до моста. Вот информация с табличек (за точность не ручаюсь - отскабливали в темноте с фонариком :) ):

левая: 52098896AN HL

3.73 611122

правая: 5W140SYN 38 0

R10 MOD 2 0Z (возможно 2 02)

еще наклейка на мосту была: 1122

896012846

Больше никаких номеров на корпусе не нашел.

Но, похоже, что мост родной. Пришел с Японии, а там мосты обычно ремонтируют. ;) вин-номер 1J4G858N81Y505589

По состоянию: нет правой верхней шаровой и ступичной правой гайки - говорит: так пришел. Сопливый сальник хвостовика, бежит правый сальник полуоси (болезнь). В остальном - полный комплект: мост, полуоси, кулаки, ступицы, диски, хвостовик. Ну и, как выясняется - блокировка в мосту есть!:good:

 

ну раз правый сальник бежит, то уж наверняка с «блокировкой» )

то герметик заводской, то мост в японии ремонтировали, стоило утверждать, что в мост никто не лазил за столько лет.

если ценник все еще 20, то на мой взгляд, дороговато за удовольствие от частой смены сальника полуоси.

117
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

ну раз правый сальник бежит, то уж наверняка с «блокировкой» )

то герметик заводской, то мост в японии ремонтировали, стоило утверждать, что в мост никто не лазил за столько лет.

если ценник все еще 20, то на мой взгляд, дороговато за удовольствие от частой смены сальника полуоси.

Сальник бежит у всех мостов Дана-30 со стороны длинной полуоси. Что с блокировкой - следует из 2-ух букв на табличке.

Не путай: про герметик я тебе писал про свой мост на моем жыпе! Это другой мост! Ты как читаешь, вообще? :blink: Мосты в Японии обычно ремонтируют, а не меняют на б/у, как у нас! Я не писал, что этот мост ремонтировали.

Если ты найдешь где дешевле, да чтобы сальник вечный! :hands: Правый сальник - больное место всех дан-30.

Изменено пользователем Jefferson North
23
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee '99 Wj 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Сальник бежит у всех мостов Дана-30 со стороны длинной полуоси. Что с блокировкой - следует из 2-ух букв на табличке.

Не путай: про герметик я тебе писал про свой мост на моем жыпе! Это другой мост! Ты как читаешь, вообще? :blink: Мосты в Японии обычно ремонтируют, а не меняют на б/у, как у нас! Я не писал, что этот мост ремонтировали.

Если ты найдешь где дешевле, да чтобы сальник вечный! :hands: Правый сальник - больное место всех дан-30.

 

вот оно как, почему же мне только сообщения владельцев варилоков о правом сальнике попадались, и действительно, как я так читаю )

а ты значит, так пишешь, что тебя «вот как то так» понять можно.

зачем мне искать б.у. мост, если я его смогу починить гораздо дешевле? ))

117
Автомобиль: RAM
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

вот оно как, почему же мне только сообщения владельцев варилоков о правом сальнике попадались, и действительно, как я так читаю )

а ты значит, так пишешь, что тебя «вот как то так» понять можно.

зачем мне искать б.у. мост, если я его смогу починить гораздо дешевле? ))

Имеет значения длина полуоси, а не наличие или отсутствие варилока!

Я нигде не писал, что мост с моей машиныи что я его в Японии разбирал! :lol: Мост совершенно с другого автомобиля, был снят в Японии, по России не ездил! Только пассивно по ж/д. :D

Кто-то заставляет тебя покупать мост? Не бери! И другим не мешай продавать - кому-нибудь он поможет лучше, чем сомнительный ремонт! :ok:

638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4
7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано
Опубликовано

Мост совершенно с другого автомобиля, был снят в Японии, по России не ездил!

В японии щас тож дураков мало осталось, чтобы сначала ремонтировать, а потом на разбор сдавать. Что там за кот в мешке хз. Я здесь у Сани его, с вариком, купил за 10килорублей. То что я его решил перебрать, это чисто мое желание, можно и так было на нем ездить. Если хочешь продать относительно быстро, то отдавай за 15 тыр, на риск покупателя, так как например белорусы хоть какую то гарантию дают, и если гудит, они пришлют другой, а тут неизвестно что, и в случае косяка кто отвечать будет?!;)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   6 пользователей, 0 анонимных, 719 гостей (Посмотреть всех)

    • Землянин
    • вадим 912
    • serg102
    • Гарик Москва
    • MarkS
    • up6
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1799
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...