Перейти к содержанию

Работа свечей накала на 2.8D


Рекомендуемые сообщения

7
Автомобиль: KJ 2.8 CRD 2007 GDE Eco Tune
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

 

 


если модуль управления выдаёт в момент включения зажигания 5,4 вольта с быстрым падением до 2,4 вольта может не париться и поставить 5-ти вольтовые свечи и они не сгорят

У тебя же 7 вольтовые стоят, значит и контроллер под них, 5 вольт не ставь, сгорят. У меня 5 вольтовые а работает также как у тебя, подвесил светодиод на свечу, так вот сначала ярко вспыхивает 1-2 сек а потом в пол накала. Так и должно быть.

238
Автомобиль: Jeep 2
5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003
KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

накала. Так и должно быть

Цитата:"...Сегодня скинул фишку с датчика температуры на термостате - стала загораться спиралька и свечи заработали, машина с полтыка завелась. Одеваешь фишку - перестаёт идти накал. Самое интересное то, что датчик через диагностику выдаёт адекватные данные, а свечи с ним включаться не хотят, несмотря на то что температура на улице до 10 градусов не доходит. Получается контроллер исправен. Выяснил что 5в свечи стоят и приходит на них 5 вольт." 

- тема тута была...

 http://jeep4x4club.ru/forums/topic/29091-28-crd-problema-so-svechami/

Изменено пользователем Кот_ученый
151
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано
Опубликовано

Вот пришла из Экзиста новая свечка на 7 вольт (Мопар, но внутри всё та же керамическая свечка от БОШ....а говорили, что керамика снята с производства ещё в 2006 году), и модуль управления от UP6. Подключил новый модуль, подключил новую свечку и что я вижу при включении зажигания....post-10756-0-21478800-1419053112_thumb.jpg

всё так же накаливается самый-самый кончик свечки.....и это при снятом разъёме с температурного датчика на термостате. При подключённом разъёме свечка не успевает накалиться (только слегка розовеет самый кончик свечки....меньше спичечной головки, ну просто точка розоватая) т.к. двигатель тёплый и время накаливания примерно1 секунда не успеваю сфотографировать....

Утром при +3 сновакрутил стартёром секунд 6.....что делать, куда дальше лезть?

Кстати, что на старых свечах, что на новой сопротивление 0,7 Ом.....откуда у Vito берутся 1,2 Ом?

46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd
Hummer H3 '09 3
7 в продаже
Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано
Опубликовано

Может подсос воздуха и дело не в свечках?

151
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано
Опубликовано

Может подсос воздуха и дело не в свечках?

Как определить где подсос?

238
Автомобиль: Jeep 2
5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003
KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано
Опубликовано

Как определить где подсос?

151
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано
Опубликовано

Не, не мой вариант.....проверял - воздуха в топливном фильтре нет.....да и вряд ли воздух виноват т.к. в тёплом гараже автомобиль заводится с пол оборота, а на улице с утра не хочет так резво стартовать и приходится долго (секунд 6-8) крутить стартёром до схватывания....

238
Автомобиль: Jeep 2
5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003
KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

утра не хочет так резво стартовать и приходится долго (секунд 6-8) крутить стартёром до схватывания

Это вы пробовали с отключенным датчика термостата или с подключенным?

мозг наверное чудит... :blink:

а еще можно попробовать схему собрать напрямую без мозгов с кнопкой напримерр на АБ последовательно включив с подобранным сопротивлением( ну так как 5-вольтовые свечи)....- ну хотя бы что бы проверить работу свечей без блоков-мозгов-датчиков)-тут образец сего творчества...http://mikrob.ru/viewtopic.php?t=93144

тут тоже http://forums.drom.ru/daihatsu-rocky-rugger/t1150992348.html

Изменено пользователем Кот_ученый
  • 3 недели спустя...
7
Автомобиль: KJ 2.8 CRD 2007 GDE Eco Tune
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Сегодня пытался завести, минус 20 за бортом, перед этим долго грел феном топливный фильтр. Результат, машину конечно завел, долго крутил стартером, несколько раз отключалось питание ввиду просадки батареи. Потери: две свечи оборвались в первом и втором цилиндре, считал сканером. У меня к одной из свечи подключен светодиод и выведен для контроля, так вот при включении зажигания сначала вспыхивает ярко 1-2 сек потом в пол накала, это нормально, у всех так. Но вот когда долго стартером и комп несколько раз перезагружается, светодиод вспыхивает при этом полной яркостью постоянно, т.е. подается напряжение на свечи большое и как результат выгорание свечей. В прошлом году произошло тоже самое с четвертой свечой. Вот такие дела, сейчас заказал свечи в екзисте и  жду потепления.

46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd
Hummer H3 '09 3
7 в продаже
Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано
Опубликовано

Сегодня пытался завести, минус 20 за бортом, перед этим долго грел феном топливный фильтр. Результат, машину конечно завел, долго крутил стартером, несколько раз отключалось питание ввиду просадки батареи. Потери: две свечи оборвались в первом и втором цилиндре, считал сканером. У меня к одной из свечи подключен светодиод и выведен для контроля, так вот при включении зажигания сначала вспыхивает ярко 1-2 сек потом в пол накала, это нормально, у всех так. Но вот когда долго стартером и комп несколько раз перезагружается, светодиод вспыхивает при этом полной яркостью постоянно, т.е. подается напряжение на свечи большое и как результат выгорание свечей. В прошлом году произошло тоже самое с четвертой свечой. Вот такие дела, сейчас заказал свечи в екзисте и  жду потепления.

Вчера в -25 завелся со второго раза, но тяжело, с большим облаком дыми и пришлось долго крутил стартер. Так понимаю что если бы сгорела какая то из свечей то после в мороз больше не завелся бы или если все так же долго крутить стартер - то заведется?

249
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано
Опубликовано

Вчера схватил ошибку P0673 (Свеча 3-го цилиндра), либо накрылась, либо контакт хреновый. Пока не лазил, холодно больно. Вчера утром -23 было, завелся наверное попытки с 10-ой. Сегодня еще не заводился, но уже теплее -10. Буду ждать тепло, там будет видно...

46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd
Hummer H3 '09 3
7 в продаже
Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано
Опубликовано

Вчера схватил ошибку P0673 (Свеча 3-го цилиндра), либо накрылась, либо контакт хреновый. Пока не лазил, холодно больно. Вчера утром -23 было, завелся наверное попытки с 10-ой. Сегодня еще не заводился, но уже теплее -10. Буду ждать тепло, там будет видно...

Как тогда надо заводить этот трактор чтобы завестись и свечи не спалить? По-моему одно исключает другое)))

7
Автомобиль: KJ 2.8 CRD 2007 GDE Eco Tune
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

сейчас -11 опять крутил, чувствую не заводиться, глянул сканером; 0671, 0672, 0673, т.е. умерла еще третья свечка. Одно радует, осталась пока рабочая свеча которую менял в прошлом году, а эти сгоревшие были родные, 7 лет им было. Ну ладно, сейчас фен под капот, жаль только зарядного хорошего под рукой нет, использую адаптеры маломощные)

249
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

сейчас -11 опять крутил, чувствую не заводиться, глянул сканером; 0671, 0672, 0673, т.е. умерла еще третья свечка. Одно радует, осталась пока рабочая свеча которую менял в прошлом году, а эти сгоревшие были родные, 7 лет им было. Ну ладно, сейчас фен под капот, жаль только зарядного хорошего под рукой нет, использую адаптеры маломощные)

 

Как тогда надо заводить этот трактор чтобы завестись и свечи не спалить? По-моему одно исключает другое)))

 

Спалить это вряд ли. Скорее это время. Хотя у меня эта свеча пожила с июля 2011, думаю срок пришел...

 

Заводил так. Прокачал топливник, потом крутишь, но не много, не более 10-15 сек. Если начинает схватывать, то держишь подольше. Потом даешь паузу на пол минуты. И продолжаешь все по кругу, пока не заведешь! Если на приборке индикаторы начинают проседать/мигать, то дальше крутить смысла нет, аккумулятору кирдык, в смысле разряжен!

Изменено пользователем vito
46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd
Hummer H3 '09 3
7 в продаже
Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано
Опубликовано

А какие ошибки показывают неработающие свечи?

У меня вылезли:

P0513

P0201

P0203

P0530

P0403

Но на днях сажал аккум полностью при попытках завестись

После сброса ошибок осталась только p0403

238
Автомобиль: Jeep 2
5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003
KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано
Опубликовано

 

 


Как тогда надо заводить этот трактор чтобы завестись и свечи не спалить? По-моему одно исключает другое)))
- просить другого трактора стать буксиром...

осталась пока рабочая свеча которую менял в прошлом году, а эти сгоревшие были родные, 7 лет им было

- меняйте комплектом...+ при дохлых 2-х свечах движок мри морозе не реально запустить практически самостоятельно...( от родного стартера) - можно свечи или реле спалить запуская используя пуско- зарядку...я так делал... :blink:
46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd
Hummer H3 '09 3
7 в продаже
Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано
Опубликовано

Автомат особо буксиром не потаскаешь, да и хочется самому заводиться без посторонней помощи, штатным образом

238
Автомобиль: Jeep 2
5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003
KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано
Опубликовано

Автомат особо буксиром не потаскаешь, да и хочется самому заводиться без посторонней помощи, штатным образом

вот за что я не люблю автоматы...но ничего робяты - держитесь, скоро лето... у нас уже 00С  :to_become_senile:

46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd
Hummer H3 '09 3
7 в продаже
Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано
Опубликовано

С дерганием можно попасть на поршневую... Так что, автомат рулит!

238
Автомобиль: Jeep 2
5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003
KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

С дерганием можно попасть на поршневую

каким образом? на крайний случай на нейтрали добрый друг на тракторе довезет до гаража...

а на автомате автоматом попадаешь на эвакуатор и на бабки тем же автоматом...

а если война вдруг внезапно? а аккумуляторов и эвакуаторов на всех не подвезли на передовую ( ну не хватает)...

в России джипы в военкоматах учитывают сейчас? -я не в курсе... если да -то с автоматом наверное по особой статье идут- как возможная полоса препятствий врагу... :D

Изменено пользователем Кот_ученый
539
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано
Опубликовано

каким образом? на крайний случай на нейтрали добрый друг на тракторе довезет до гаража...

а на автомате автоматом попадаешь на эвакуатор и на бабки тем же автоматом...

а если война вдруг внезапно? а аккумуляторов и эвакуаторов на всех не подвезли на передовую ( ну не хватает)...

в России джипы в военкоматах учитывают сейчас? -я не в курсе... если да -то с автоматом наверное по особой статье идут- как возможная полоса препятствий врагу... :D

На раздатке нейтраль, и буксируй.

46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd
Hummer H3 '09 3
7 в продаже
Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано
Опубликовано

каким образом? на крайний случай на нейтрали добрый друг на тракторе довезет до гаража...

а на автомате автоматом попадаешь на эвакуатор и на бабки тем же автоматом...

а если война вдруг внезапно? а аккумуляторов и эвакуаторов на всех не подвезли на передовую ( ну не хватает)... :D

Добрый друг может тащить kj с автоматом стоящим на паркинге если поставить раздатку в нейтраль хоть на другой конец России матушки, хоть к Черному морю чтобы отогреться, другой вопрос что заколебется)))))
46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd
Hummer H3 '09 3
7 в продаже
Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано
Опубликовано

в России джипы в военкоматах учитывают сейчас? -я не в курсе... если да -то с автоматом наверное по особой статье идут- как возможная полоса препятствий врагу... :D

По-моему только квадры хотят учитывать с этого года, джипы не требуют ставить на учет.

Ну а если война - в военкомате новый дадут, военный уаз, там хоть с кривого заводи)))))

46
Автомобиль: Jeep Cherokee kj 2004 2
4 бензин
расст от ступиц до низа крыла 52/54
пружинки сток лесингфорс
Город: Иваново
Опубликовано
Опубликовано

мне в "ниве" военком велел прорезать люк, и установить турель под пулемёт, про джип ничё не сказал, прокатил я его он порадовался, сел в патруля и на охоту отбыл.

238
Автомобиль: Jeep 2
5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003
KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано
Опубликовано

 

 


Ну а если война - в военкомате новый дадут, военный уаз, там хоть с кривого заводи)))))
- скорее уж Ваш мобилизуют- по законам военного времени...

 

 


Добрый друг может тащить kj с автоматом стоящим на паркинге если поставить раздатку в нейтраль хоть на другой конец России матушки, хоть к Черному морю чтобы отогреться, другой вопрос что заколебется)))))
- завести с дохлой АБ все равно - врядли...

каким образом? - можно попасть на поршневую запуская механику с буксира?....может автор пояснит?

 

 


Добрый друг может тащить kj с автоматом стоящим на паркинге
- радуюсь что на эвакуаторе можно экономить...
  • 1 месяц спустя...
111
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2
5 crd
limited
2002г
Опубликовано
Опубликовано

Это будет интересно для общего развития дизелистам которым как бы лень полопатить форум с целью поиска ответов на вопросы связанные с появившимися неисправностями.

 Во время зимней эксплуатации на некоторые узлы и агрегаты неоднократно возрастает нагрузка, и как результат имеем периодический выход их со строя. Дальше по жанру классики обращаемся на станции по ремонту, где с умным видом выслушиваем разводняк, и при этом платим им за это денги.

 

Робота свечей накала.          *ОБОБЩЕННАЯ* схема роботы.

Предварительное накаливание
 
Управление стальными свечами накаливания осуществляет Бл.Упр.  двигателя  через Блок Управления  свечей накаливания  с помощью ШИМ-сигналов, подаваемых со сдвигом по фазе.
 
При этом напряжение на отдельных свечах накаливания устанавливается за счёт изменения частоты подаваемых ШИМ-импульсов. Для быстрого пуска двигателя при температурах ниже 25°C предварительное накаливание выполняется с напряжением 11,5 В.
 
Этим обеспечивается разогрев свечи накаливания в самое короткое время (макс. 2 сек.) до температуры 1000°C. Тем самым время предварительного прогрева камер сгорания сокращается.
 
Накаливание после пуска двигателя
 
Постоянным уменьшением управляющей частоты ШИМ-сигнала напряжение для накаливания после пуска уменьшается, в зависимости от режима работы двигателя, до номинального значения 7 В.
 
Накаливание после пуска включается до достижения ОЖ температуры 25°C не более чем на 5 минут после пуска двигателя. Накаливание после пуска способствует снижению выброса углеводородов и шума сгорания в фазе прогрева двигателя.
 
 
Свеча накаливания
 
Управляющие сигналы свечей накаливания со сдвигом по фазе
post-20071-0-24493800-1424105667_thumb.jpg
 
Для предотвращения чрезмерной нагрузки на бортовую сеть во время предварительного накаливания сигналы на отдельные свечи накаливания подаются со сдвигом по фазе. При этом ниспадающий фронт сигнала одной свечи всегда включает соответствующую следующую свечу.
 
 С этого имеем, что правильно проверить работу свечей накала с помощью совкового менталитета и  электронного тестера не предоставляется возможным.
 
 Модуль ( блок, реле, ... , да хоть как бы онный не обзывался) при выходе со строя подлежит только замене.
 
При выходе со строя одной из свечей как правило меняют весь комплект, но это не обязательно, исходя из сложившихся обстоятельств.
 
При замене комплекта свечей на свечи с другим номиналом напряжения, замене подлежит и блок управления, в некоторых случаях возможна *перепрошивка* последнего под конкретные свечи. 
238
Автомобиль: Jeep 2
5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003
KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@YJeep, издаваться не пробовали?

управляющий сигнал ШИМ заканчивается на БУ свечей- на сами свечи идет ток от АБ  а БУ только регулирует "кому когда и скока" - я Вас правильно понял?

 

 


с помощью совкового менталитета и  электронного тестера

а с помощью зйропского менталитета и стрелочного тестера тоже никак?

 

добавлю - у меня в мороз -10 лампа горела 10 сек...пищит что-то 5 раз с частотой в 1 сек+ еще 4-5 сек где-то а потом гаснет это при 11V свечах....а как у Вас? - движки то одинаковые у нас вроде? какие у Вас свечи?

Изменено пользователем Кот_ученый
2
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRDI 2005 г.
Opel Frontera B X22DTH
Город: Riga
Опубликовано
Опубликовано

 

 


При замене комплекта свечей на свечи с другим номиналом напряжения, замене подлежит и блок управления, в некоторых случаях возможна *перепрошивка* последнего под конкретные свечи.

Вопросы вызывает фраза эта.

Под блоком управления мы понимаем 56 044 671 AC , или некую абстрактную область прошивки, отвечающую за ШИМ?

Если первое, то мне не удалось найти подтверждение, что он бывает на 5 или на 7 вольт. Наоборот, люди пишут, что он 12 - вольтовый, а 5 или 7 вольт на свечах формируются ШИМ - сигналом, и отвечает за это прошивка.

111
Автомобиль: Jeep Cherokee (Liberty) KJ 2
5 crd
limited
2002г
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

  Схема приведена для общего понимания , а как онная работает правильно на наших движках знают только Итальяшки ну и очень продвинутые мастера на СТО.

Близко со свечам пока сталкиваться не пришлось, но при нынешнем ассортимент производителей и технического исполнения ( металлические,  керамические, ... ) возможны любые сюрпризы.

Изменено пользователем YJeep
238
Автомобиль: Jeep 2
5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003
KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано
Опубликовано

а как онная работает правильно на наших движках знают только Итальяшки

 

post-20071-0-26867200-1424087442_thumb.j

меня мучит неясное предчувствие что это * реле* разработано не в вечном городе...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 0 анонимных, 1 105 гостей (Посмотреть всех)

    • VITALYSH
    • Ark_96
    • Palach
    • tracker99
    • alex1812
    • miluk068
    • Chrysler
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 998
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...