Перейти к содержанию

Актуатор турбины на CRD


Citron

Рекомендуемые сообщения

3
Автомобиль: WH 2007 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Всем привет.

 

Имеется WH 3/0 CRD 2007. Столкнулся со следующей проблемой - при разгоне двиджок стал стал очень сильно тупить и дергаться рывками. Диагностика на рассово верном сервисе показала на кончину актуатора турбины. Сервисмены говорят, что его отдельно не купить - только в сборе с турбиной (50крур+). Есть еще вариант на ebay поискать восстановленный за 20-25крур+. Оба варианта сильно печалят бюджет, т.к. турбину недавно обновляли и менять ее еще раз совсем не улыбается.

 

Одно из решений, которое предложили, заказать у народного умельца втулку червячного механизма, которая находится внутри актуатора. Вроде как из за ее износа и происходит вся эта дерготня. За втулку умелец берет 5-6 т.р. что в общем-то сильно дешевле турбины, но нет гарантии что проблема будет решена. 

 

В общем вопрос - кто сталкивался с такой проблемой и есть ли возможность ее решить малой кровью? Буду признателен за любые советы и рекомендации. 

Ссылка на комментарий

Два дня назад общался со своим турбинистом, решали такую же проблему на туареге. Он сказал что без стенда настроить турбину не получится, стенд найти это проблема, полдня проживания на туареговском форуме привели к мысли "Снял актуатор - выкинь турбину в помойку". Так и заказали новую турбу.

Ссылка на комментарий
79
Автомобиль: JEEP COMMANDER 3.0 CRD 2008г. Stage 1Адакт минус заслонки и ЕГР. MB GL 350 CDI 2015г
Город: Был Мкадышь стал ЗАмкадышь .Люберцы. Малаховка,д.Михнево
Опубликовано

,

Где-то в ютубе видел процесс настройки актуатора,но на английском.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: WH 2007 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Это самый главный вопрос! :)

Новые блоки (производитель Hella) отдельно не продаются. Б\у блоки на ebay есть за 300 Eur - http://www.ebay.com/itm/Elektronik-CHRYSLER-DODGE-JEEP-bis-265PS-195KW-3-0CDI-OM642-G219-G277-TT24-/111063131012?pt=DE_Autoteile&hash=item19dbe0e384  даже год гарантии дают.

 

Либо в сборе с турбиной Garrett - 52 тыс рублей. 

 

 

Либо умельцы. Может есть у кого знакомые, которые готовы за недорого помочь провести эксперимент - по детали выточить новую червячную пару или только одну часть (черную) для этого актуатора. Рекомендованный мне товарищ пока на связь не выходит.

Способ со втулкой вроде как рабочий.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep
Город: Kursk
Опубликовано
@Citron,@Citron,

Собственно сам виновник торжества.

. Совершенно случайно есть такой датчик... Если интересно пиши в личику.
Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Laredo, Hyundai Solaris 2014, Baw Fenix 1044
Город: Красноярск
Опубликовано

Актуатор продаётся отдельно! Находил его новым в штатах порядка 350 енотов стоил, в наличии в Красноярске находил за 10тр.

Пока маялся с поиском детали, решил его разобрать. Диагностика у ОД приговорила актуатор турбины заклинил, меняйте турбину целиком - 180тр мол все дела. Но я в сад послал, слушать и начал разбираться с проблемой.

Снял я этот актуатор и разобрал. Там всё просто. Эта самая коробочка состоит из 2-х половинок. В одной - механическая часть: мотор и червячная передача, которая двигает шторки на улитке, в другой части - электроника, платы управления и т.д. Я решил проверить механическую часть, подал напряжение на мотор и вуаля! он живой! Т.е. в одну полярность - вверх, в другую вниз. В общем, я отдал знакомым электронщикам на ремонт, его там пропаяли что-то там и отдали мне обратно, проверять. Я собрал, поставил и поехал. Езжу по сегодняшний день. Цена вопроса 200 рублей. Можно считать, что я сэкономил порядка 200 тысяч рублей на ровном месте, избежав разводилова со всех сторон.

P.S.: Актуатор в сборе не двигается! Т.е. мотор проверить можно разоборав его. У меня мех.часть была в порядке.

Изменено пользователем kidney
Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

У меня мех.часть была в порядке.

Можно было дальше не продолжать. Снял поставил свой - естественно поедешь, регулировка никуда не делась. Процент выхода из строя актуатора по вине электроники ничтожно мал (я во всяком случае о таких случаях не слышал). А вот поломки по причине выработки / заклинивания червячной пары и как следствие убиения моторчика сплошь и рядом. У всех этих дизелей с пробегом больше 100 тыков люфт на штоке присутствует 100 %. Электрику заменить можно, механику как уже писано - однозначный колхоз или б/у с люфтом. Замена актуатора на якобы новый - утопия - регулировка только в заводских условиях (во всяком случае в СПб таких "левшей" не нашлось).

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Laredo, Hyundai Solaris 2014, Baw Fenix 1044
Город: Красноярск
Опубликовано

@ZMei, Ну вот у меня значит единственный случай в мире по заклиниванию актуатора из-за отказавшей платы :lol:

По вашей логике мне надо было просто поехать купить новую турбину :blink:  Ещё и у ОД. А я её перебирал с год назад, и просто логически предположил, что она ещё походит, так и оказалось. Хороший электронщик восстановит работоспособность платы, имхо.

Я только что-то немного не могу понять, по идее, когда стоишь на месте, турбина должна не работать, т.е. шторки должны быть полностью закрыты и все выхлопные газы должны лететь в трубу. Шторки же должны изменять "угол атаки" при изменении педали и скорости автомобиля. Однако я снял патрубок и на месте завёл, посмотреть. Турбинка крутится очень даже быстро... Нах тогда он вообще нужен этот актуатор... :blink: Сама конструкция шторок простейшая, я когда картридж в турбине менял всё там посмотрел.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: WH 2007 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Заколхозил актуатор - выточили и заменили механическую часть. Ошибка по акутатору ушла, но появилась новая проблема. Турбина работает, тесты проходят, но обороты выше 2,5-3 тыс не растут, машина дергается на холостых и при отпускании педали газа происходит резкий сброс давления воздуха в воздушный фильтр. Звук как на мега тюнингованых движках у субы :) . Компьютер показывает очень высокое давление в системе вывода выхлопных газов на холостых - 4,5-5.  

 

Так же через некоторое время получил красную молнию на приборке - ошибка EGR. 

 

На сервисе порекомендовали вырезать всю экологию из выхлопной и посмотреть к чему это приведет. У меня австрияк, поэтому есть сажевый фильтр и катализатор. Запустили программу очистки сажевика, но это ничего не изменило. 

 

Кто проводил данную экзекуцию? Есть ли в этом смысл и куда лучше обратиться в Москве? Насколько я понял вырезать сажевик просто так нельзя - нужно менять прошивку двигателя, а это походу дела тоже не бюджетно :(

 

Текущий пробег около 160 т\км количество и стоимость текущих проблем начинает сильно напрягать :(

Изменено пользователем Citron
Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

Заколхозил актуатор - выточили и заменили механическую часть. Ошибка по акутатору ушла, но появилась новая проблема. Турбина работает, тесты проходят, но обороты выше 2,5-3 тыс не растут, машина дергается на холостых и при отпускании педали газа происходит резкий сброс давления воздуха в воздушный фильтр. Звук как на мега тюнингованых движках у субы :) . Компьютер показывает очень высокое давление в системе вывода выхлопных газов на холостых - 4,5-5.  

 

Так же через некоторое время получил красную молнию на приборке - ошибка EGR. 

 

На сервисе порекомендовали вырезать всю экологию из выхлопной и посмотреть к чему это приведет. У меня австрияк, поэтому есть сажевый фильтр и катализатор. Запустили программу очистки сажевика, но это ничего не изменило. 

 

Кто проводил данную экзекуцию? Есть ли в этом смысл и куда лучше обратиться в Москве? Насколько я понял вырезать сажевик просто так нельзя - нужно менять прошивку двигателя, а это походу дела тоже не бюджетно :(

 

Текущий пробег около 160 т\км количество и стоимость текущих проблем начинает сильно напрягать :(

Тяжело биться об бетонную стену... Очевидно - все проблемы из-за неправильного положения штока. И очевидно иного результата и не будет. Общался с одними турболевшами - максимум чего удалось достичь за день непрерывных попыток настроить это 5 % погрешности (и это нереально много), а тут вообще колхоз без регулировки. Чего еще ждать? Вероятно более точно регулировки... в заводских условиях...
Ссылка на комментарий
352
Автомобиль: БЫЛ WH 3.0 CRD 2005 Superlift 4", теперь Pajero 2 в процессе подготовки
Город: Н.Новгород
Опубликовано

Заколхозил актуатор - выточили и заменили механическую часть. Ошибка по акутатору ушла, но появилась новая проблема. Турбина работает, тесты проходят, но обороты выше 2,5-3 тыс не растут, машина дергается на холостых и при отпускании педали газа происходит резкий сброс давления воздуха в воздушный фильтр. Звук как на мега тюнингованых движках у субы :) . Компьютер показывает очень высокое давление в системе вывода выхлопных газов на холостых - 4,5-5.  

 

Так же через некоторое время получил красную молнию на приборке - ошибка EGR. 

 

На сервисе порекомендовали вырезать всю экологию из выхлопной и посмотреть к чему это приведет. У меня австрияк, поэтому есть сажевый фильтр и катализатор. Запустили программу очистки сажевика, но это ничего не изменило. 

 

Кто проводил данную экзекуцию? Есть ли в этом смысл и куда лучше обратиться в Москве? Насколько я понял вырезать сажевик просто так нельзя - нужно менять прошивку двигателя, а это походу дела тоже не бюджетно :(

 

Текущий пробег около 160 т\км количество и стоимость текущих проблем начинает сильно напрягать :(

Вы так полностью доканаете двигатель.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: WH 2007 CRD
Город: Москва
Опубликовано

2 Zmei

Меня на сервисе убеждали, что Гранд умный и сам умеет настраивать положения заслонки во время запуска сервисных тестов. Аналогичные операции уже провели нескольким грандам с аналогичными моторами и там все было ок. 

 

Т.е. без вариантов - покупка новой турбины в сборе с актуатором?

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: WH 2007 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Или есть в Мск умельцы, которые могут настроить турбину? Жалко выкидывать из-за актуатора рабочую турбину - год назад полностью поменял потроха у нее. даже 10 ткм еще на ней не проехал :(

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Laredo, Hyundai Solaris 2014, Baw Fenix 1044
Город: Красноярск
Опубликовано

@Citron, Надо пошукать америкосовские форумы. Если у них актуатор продаётся отдельно, значит есть темы с его настройкой и как это делать. А если уж без вариантов останется, то турбина просто останется как запчасти. Т.е. сами улитки со шторкой... Бывает, наверное, что они отдельно клинят. Можно и по запчастям распродать :)

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: GC WH CRD 3.0
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Вот и у меня тоже самое, Актуатор полетел. Мастер на диагностике объяснил, что по турбине однозначно сказать о её работоспособности нельзя, а вот этот самый Актуатор накрылся. Я рукой нащупал какой-то штифтик и он просто болтался. А должен (со слов механика), жестко стоять на месте. Вот сейчас тоже в раздумиях, как быть... Может востаровленную??? Кто что может сказать о такой штуке? Стоит 23-28, гарантию полгода дают. Производитель на всех написан Гаретт, но на трёх турбинах три надписи, тремя разными шрифтами!!!???

На Гаражной 4 готовы продать турбину за 52, за 25-27 поставить.... А про активатор, говорят за пятёру поставим и настроим.... Вчера звонил. Неужели смогут настроить?

Ссылка на комментарий
352
Автомобиль: БЫЛ WH 3.0 CRD 2005 Superlift 4", теперь Pajero 2 в процессе подготовки
Город: Н.Новгород
Опубликовано

Вот и у меня тоже самое, Актуатор полетел. Мастер на диагностике объяснил, что по турбине однозначно сказать о её работоспособности нельзя, а вот этот самый Актуатор накрылся. Я рукой нащупал какой-то штифтик и он просто болтался. А должен (со слов механика), жестко стоять на месте. Вот сейчас тоже в раздумиях, как быть... Может востаровленную??? Кто что может сказать о такой штуке? Стоит 23-28, гарантию полгода дают. Производитель на всех написан Гаретт, но на трёх турбинах три надписи, тремя разными шрифтами!!!???

На Гаражной 4 готовы продать турбину за 52, за 25-27 поставить.... А про активатор, говорят за пятёру поставим и настроим.... Вчера звонил. Неужели смогут настроить?

:blink:

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: GC WH CRD 3.0
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Я думал там снятие установка сложная (пять тыщь рублей), а сейчас выяснил снять-поставит самому труда не составит. Сниму и свою буду смотреть, что там и как. Потом отпишусь!!!

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

Вот и у меня тоже самое, Актуатор полетел. Мастер на диагностике объяснил, что по турбине однозначно сказать о её работоспособности нельзя, а вот этот самый Актуатор накрылся. Я рукой нащупал какой-то штифтик и он просто болтался. А должен (со слов механика), жестко стоять на месте. Вот сейчас тоже в раздумиях, как быть... Может востаровленную??? Кто что может сказать о такой штуке? Стоит 23-28, гарантию полгода дают. Производитель на всех написан Гаретт, но на трёх турбинах три надписи, тремя разными шрифтами!!!???

На Гаражной 4 готовы продать турбину за 52, за 25-27 поставить.... А про активатор, говорят за пятёру поставим и настроим.... Вчера звонил. Неужели смогут настроить?

Уж сколько раз твердили миру - кроилово приводит к попадалову... Брать б/у турбину больше чем в полцены новой, непонятно кем и на каких запчастях восстановленную и с непонятно каким ресурсом... Экономия сомнительная.

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Laredo, Hyundai Solaris 2014, Baw Fenix 1044
Город: Красноярск
Опубликовано

25-27к за снятие-установку турбины? :blink:  Что-то многовато... 

Первый раз если снимать, то это тот ещё танец с бубном. Могут быть "прикипевшие" болты на кронштейнах, и там просто так не подлезешь. Нужен хороший вороток, желательно маленький на средний квадрат.. 3/8 что-ли правильно называется. Головка Е12, кардан и может быть силовой гибкий удлинитель..

Находил на алибабе картридж за смешные деньги вообще... Пока не актуально, выбросил из головы. 

Если просто картридж поменять -вообще без проблем можно, там особым умом обладать не надо. А вот если перебирать его, то да... там нужна балансировка. :wacko:

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: WH 2007 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Никакой информации на америкосовских сайтах не нашел. На гаражной говорят, что настроят турбину. Но нужно обязательно снятие\установка. За все операции просят 20-25. Записался к ним. В середине след недели расскажу про результат.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: WH 2007 CRD
Город: Москва
Опубликовано

В турбоосте провели диагностику актуатора - турбина дует хоть и криво, но основная проблема была не с ней. снятие турбины показало, что необходимо заменить выпускные коллектора :( Говорят, что это проблема на ранних годах выпуска. Разрушение коллекторов привело к нарушению работы турбины и как следствие уже актуатора. Давление на холостых просто зашкаливало. 

 

Теперь вопрос где эти коллектора взять и сколько это будет стоить? Аккуратно намекнули, что цена неприятно удивит (

Ссылка на комментарий
352
Автомобиль: БЫЛ WH 3.0 CRD 2005 Superlift 4", теперь Pajero 2 в процессе подготовки
Город: Н.Новгород
Опубликовано

В турбоосте провели диагностику актуатора - турбина дует хоть и криво, но основная проблема была не с ней. снятие турбины показало, что необходимо заменить выпускные коллектора :( Говорят, что это проблема на ранних годах выпуска. Разрушение коллекторов привело к нарушению работы турбины и как следствие уже актуатора. Давление на холостых просто зашкаливало. 

 

Теперь вопрос где эти коллектора взять и сколько это будет стоить? Аккуратно намекнули, что цена неприятно удивит (

Что именно разрушилось на коллекторах, есть фото?

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: WH 2007 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Фото нет. пока просто под вечер сообщили о найденой проблеме. Завтра поеду смотреть что к чему. Такая ситуация в принципе возможна?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 004
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

коллектора

 

68083889AD

68091721AC

 

прокладки 5175748AA х 2 и 68086657AA + 68086655AA + 5175629AA

 

а разрушаются там внутренние стенки и попадают в турбину, были у меня где то фотки

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.