Перейти к содержанию

Вопросы-проблемы по АКПП 46RH


neckomo

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.2L 1995года.
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

1.были по кодам ошибки 37и 45 вылечены

2. сделана замена соленойдов нет результата

3.плавающие обороты холостого хода от600до 1100 иметь какое то влияние на переключения карабаса

4.1.2.3.R есть переключение плавное без рывков.

5 фильтр заменен

6.трос кик-дауна заменен

7.заводится на драйве-касяк но 4 наверно не имеет отношения

8.приму и испробую все советы, жутко не хочется разбирать кробас

СХ27
114
Опубликовано

вот в датчике парк-нейтраль и может быть праблемма.сам датчик или проводку гдето смотали.ищи в этом направлении

СХ27
114
Опубликовано
biggrin мозги то понимают что авто на парковке или нейтрали стоит.в этом вся и фича.удачи страдалец biggrin
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.2L 1995года.
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

IRON Кнопка overdrive вкл-выкл работает но двигло вкл-выклне отвечает

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.2L 1995года.
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

1.cx27 скажите пожалуйста если компьютер двс командный то кто исполнительный на включение 4 передачи. получается что соленоиды только запрещают включение первый-4 передачу второй прямую тобиш гидротрасформатор и если снять фишку от соленоидов то 4 всё ровно должна быть то есть двс принимает решение от датчиков парк-нейтраль . хол. хода и скорости каторый на хвосте раздатки

2.при выжатой пед.газа в пол пол открытие дрос на карабасе рычаг тросика кик-дауна может ещё пройти столько то есть если весь ход 10см то он проходит 5см и 5см ещё в запасе это нормально или нет

СХ27
114
Опубликовано

1 при снятии фишки 4 передачи не будет.солиноид должен отработать.

2 при полностью открытом дроссела тросик кикдауна должен иметь свободный ход не более 3 мм

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.2L 1995года.
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

cx27 спасибо

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.2L 1995года.
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

после всех мытарст посадил 55 провод на массу появилась 4 вывод всю косу под замену

44
Автомобиль: "TT 5
7"
Город: Московская обл. Жуковский
Опубликовано
Опубликовано

Quote (neckomo)
после всех мытарст посадил 55 провод на массу появилась 4 вывод всю косу под замену

Значит победил?! biggrin

 

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.2L 1995года.
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

4 есть но трансформатор не уходит на прямую передачу под замену всю косу от каробаса до двс но главное избежал разборки каробаса

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.2L 1995года.
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

косу заменил спасибо за подсказки alekseyv8 ошибок нет кнопка O/D работает на вкл и выкл авто заводится на драйве и нет 4 передачи. Что сначала регулировка троса передач или замена датчик парк-нейтраль

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 5.2L 1995года.
Город: Краснодар
Опубликовано
Опубликовано

после замены датчик парк-нейтраль всё ровно заводится на O/D 1.регулируется ли исполнительный рычаг датчика -выключателя 2.замена исполнительного рычага датчика -выключателя делается с разбором карабаса или нет 3. какие причины ещё могут быть

6214675.jpg

  • 2 года спустя...
0
Автомобиль: 1995 Jeep Grand Cherokee Limitet 5.2
Город: Ереван
Опубликовано
Опубликовано

Дорогие соклубники. У меня Jeep Grand Cherokee Limited 1995 г V8, 5.2L. Пробег 228000 км. Подошло время менать масло в АКПП (менял около 43000 км назад). За пару дней до замены при переводе селектора в "R" задняя передача не включилась. Совершенно неожиданно - я перевел и газанул чуть чуть мотор взревел, но машина покатилась вперед, а не назад. Перевел онратно в паркинк и опять перевел на "R". Полная тишина - чуть надавил газ - ревет и не двигается с места, а потом вдруг как дернуло с грохотом весьма ощутимым и поехала машина. Я решил что как раз масло менять - посмотрят в чем дело. Так еще пару раз было до поездки в сервис - стук и время ожидания включения каждый раз разный, но однозначно никогда не бывало когда двигатель холодный (утром перед выездом на работу едет назад как миленький и без звуков). Масло и фильтр сменили... И тут стало еще хиже - мало того что проблема с задней передачей осталась как была и даже стала проявляться чаще, так еще теперь при двищении вперед передачи как бы "залипают" - переключает позже. Случайно глянул на борт компьютер - я не агрессивный ездок, у меня в городе в среднем 18-19 л/ 100км. А тут 31 литр!!!. В ужасе поехал ругаться в сервис - почесали репы - говорят надо "мозги" промыть... промыли, нашли какую то пружинку сломанную - поменяли. Но все равно ничего не изменилось. Про расход говорят наверное не только то коробки - мыли еще и инжекторы - они у меня родные - ни разу не менялись (эта машина у меня с 1998 г и брал ее спробегом 32000 км из салона в Германии). Сейчас заказал инжекторы, но не знаю что делать с коробкой... Пороветуйте пожалуйста. Если надо ее капитально ремонтировать подскажите какие MasterKit и прочие запчасти брать. У нас нет сервиса на Jeep - есть один гараж где ребята научились и я в принципе доволен - они не подводили, но коробка...

6
Автомобиль: Limited 5.9
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Похоже, подкрадывается пушной зверек - переборка коробки называетсо. По опыту переборки своей могу примерно назвать список з/ч: 1. Барабан форварда, комплект фрикционов, планетарка овердрайва или директа (возможно), ретайнер овердрайва, тормозные ленты. Это по-минимуму.

Сейчас коробка буксует и залипает от того что у тормозных лент износ практически на 99% и возможно сильная выработка на барабане директа - из-за того, что там передняя тормозная лента трет практически металлом по металлу - фрикционной накладки на ней уже практически не осталось. Вполне вероятно, кстати, что задняя тормозная лента - как новая, но я бы уже заказывал и ставил HD кевларовую.

Вскрытие и грамотная дефектовка покажет все, но готовиться надо к примерно "от 30000" за з/ч и "от 18000" за работу. Это минимум. И искать грамотного коробочника (желательно такого, который имел опыт с американскими гидравлическими коробками). Хотя, в инете так много пошаговых фотообзоров по переборке, что, кажется, уже с минимумом инструмента и знаний можно самостоятельно перебрать коробку - при отсутствии хорошего мастера это вариант - для себя в любом случае сделаешь и правильнее и дешевле и лучше, чем какой-нибудь неопытный мастер. Хоть и дольше...

Да, забыл... Бублик - тоже в переборку - это обязательная процедура при капиталке коробки

Изменено пользователем logonarium
0
Автомобиль: 1995 Jeep Grand Cherokee Limitet 5.2
Город: Ереван
Опубликовано
Опубликовано

Похоже, подкрадывается пушной зверек - переборка коробки называетсо. По опыту переборки своей могу примерно назвать список з/ч: 1. Барабан форварда, комплект фрикционов, планетарка овердрайва или директа (возможно), ретайнер овердрайва, тормозные ленты. Это по-минимуму.

Сейчас коробка буксует и залипает от того что у тормозных лент износ практически на 99% и возможно сильная выработка на барабане директа - из-за того, что там передняя тормозная лента трет практически металлом по металлу - фрикционной накладки на ней уже практически не осталось. Вполне вероятно, кстати, что задняя тормозная лента - как новая, но я бы уже заказывал и ставил HD кевларовую.

Вскрытие и грамотная дефектовка покажет все, но готовиться надо к примерно "от 30000" за з/ч и "от 18000" за работу. Это минимум. И искать грамотного коробочника (желательно такого, который имел опыт с американскими гидравлическими коробками). Хотя, в инете так много пошаговых фотообзоров по переборке, что, кажется, уже с минимумом инструмента и знаний можно самостоятельно перебрать коробку - при отсутствии хорошего мастера это вариант - для себя в любом случае сделаешь и правильнее и дешевле и лучше, чем какой-нибудь неопытный мастер. Хоть и дольше...

Да, забыл... Бублик - тоже в переборку - это обязательная процедура при капиталке коробки

 

Спасибо огромное!!! про пушного зверька - это ощущение меня не покидало, хотя надежда теплилась чуть чуть - а вдруг пронесет. К сожалению в Армении не такой широкуй выбор компаний или умельцев, кто хотя бы уверенно на ТЫ с американскими машинам. По причине отсутствия времени и инфраструктуры я сам врятли что либо сделаю сам. Посетил вчера 2 "гуру", которых мне посоветовали. Все как на подбор твердя одно - давай разберем, посмотрим что там у тебя стряслось и будем делать - только надо будет мне покупать Мастер Киты и все такое... Заехал в пару магазинов - все под заказ только - доставка неделя - десять дней. Глянул на Ибее - сотни предложенией от 160 до 295 долларов за комплет и все только и кричат что их кит самый лучший... короче говоря залетел я на 2-3 недели - пушистый зверек показал зубки :)

 

Спасибо огромное!!! про пушного зверька - это ощущение меня не покидало, хотя надежда теплилась чуть чуть - а вдруг пронесет. К сожалению в Армении не такой широкуй выбор компаний или умельцев, кто хотя бы уверенно на ТЫ с американскими машинам. По причине отсутствия времени и инфраструктуры я сам врятли что либо сделаю сам. Посетил вчера 2 "гуру", которых мне посоветовали. Все как на подбор твердя одно - давай разберем, посмотрим что там у тебя стряслось и будем делать - только надо будет мне покупать Мастер Киты и все такое... Заехал в пару магазинов - все под заказ только - доставка неделя - десять дней. Глянул на Ибее - сотни предложенией от 160 до 295 долларов за комплет и все только и кричат что их кит самый лучший... короче говоря залетел я на 2-3 недели - пушистый зверек показал зубки :)

Да вот еще, если не сильно беспокою: прошу Вас будем минуточка посмотрите вот эти линки - что посоветуете брать?

 

http://www.ebay.com/itm/DODGE-518-A518-TRANSMISSION-MASTER-REBUILD-OVERHAUL-KIT-98-UP-46RE-46RH-CHRYSLER-/380416407006?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&vxp=mtr&hash=item589295b5de

http://www.ebay.com/itm/A518-46RH-46RE-SUPER-REBUILD-KIT-WITH-BORG-WARNER-FRICTIONS-90-97-DODGE-/261117020357?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3ccbc988c5&vxp=mtr

http://www.ebay.com/itm/170745691486?item=170745691486&viewitem=&sspagename=ADME:X:RTQ:MOTORS:1123&vxp=mtr

 

Которому довериться?

6
Автомобиль: Limited 5.9
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Из приведенных, я бы доверился последнему киту. Это усиленный, с красными фрикционами. Цена адекватная за такой набор.

 

Да не сочтут за рекламу... "Бублик" я отправлял на ремонт сюда. Причем, если мне не изменяет память у них должен быть на складе уже готовый бублик на 46RH. У них есть обмен.

Изменено пользователем logonarium
155
Автомобиль: два старых чемодана
Город: NVKZ
Опубликовано
Опубликовано

"от 30 тыр" на ЗЧ - это по факту практически новая коробка. Говорю на собственном опыте - полная замена всех потрохов, насос, гидромуфта (брал "ремануфактуред"), поддон, корпус коробки и т.д. - вышло чуть меньше 30 тыр ))

6
Автомобиль: Limited 5.9
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Барабан директа стоит только 9000. Переборка бублика - 8000, ретайнер овердрайва (из США) - 1500, планетарка овердрайва - 4000, новый гидроблок (взял из США) - 8000, мастер-кит (взял оригинал мопаровский из США) - 4000, тормозные ленты (из США) - 2000, масло - 2500, и по мелочи набежало 1500 где-то. Итог около 40000 и это при том, что железа под замену у меня было по-минимуму.

Так-то по факту "практически новая" коробка начинается прмерно от $2600 и до $5800 в США (в зависимости от глубины переборки и усиления) + доставка + таможня. От 45000 мне предлагали б/у без гарантий.

216
Автомобиль: Был: WK 3.7L 2004г.в.
Kia rio 2012г.в.
ZG 5.9L 1998г.в. Теперь Escalade 2007.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Спасибо огромное!!! про пушного зверька - это ощущение меня не покидало, хотя надежда теплилась чуть чуть - а вдруг пронесет. К сожалению в Армении не такой широкуй выбор компаний или умельцев, кто хотя бы уверенно на ТЫ с американскими машинам. По причине отсутствия времени и инфраструктуры я сам врятли что либо сделаю сам. Посетил вчера 2 "гуру", которых мне посоветовали. Все как на подбор твердя одно - давай разберем, посмотрим что там у тебя стряслось и будем делать - только надо будет мне покупать Мастер Киты и все такое... Заехал в пару магазинов - все под заказ только - доставка неделя - десять дней. Глянул на Ибее - сотни предложенией от 160 до 295 долларов за комплет и все только и кричат что их кит самый лучший... короче говоря залетел я на 2-3 недели - пушистый зверек показал зубки :)

 

 

Да вот еще, если не сильно беспокою: прошу Вас будем минуточка посмотрите вот эти линки - что посоветуете брать?

 

http://www.ebay.com/itm/DODGE-518-A518-TRANSMISSION-MASTER-REBUILD-OVERHAUL-KIT-98-UP-46RE-46RH-CHRYSLER-/380416407006?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&vxp=mtr&hash=item589295b5de

http://www.ebay.com/itm/A518-46RH-46RE-SUPER-REBUILD-KIT-WITH-BORG-WARNER-FRICTIONS-90-97-DODGE-/261117020357?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3ccbc988c5&vxp=mtr

http://www.ebay.com/itm/170745691486?item=170745691486&viewitem=&sspagename=ADME:X:RTQ:MOTORS:1123&vxp=mtr

 

Которому довериться?

 

В последнем ките нехватает 2х тормозных лент - а их тебе придеться таки менять, а чтоб совсем не попасть по времяни я бы посоветовал для начала всетаки разобрать коробку и осмотреть все детали на предмет износа, чтоб потом не дозаказывать. Ктомуже пока заказ идти будет бублик отдефектиш.

Изменено пользователем ZloyBes
6
Автомобиль: Limited 5.9
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Да, это разумно! Тоже хотел предложить ТСу.

155
Автомобиль: два старых чемодана
Город: NVKZ
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Барабан директа стоит только 9000. Переборка бублика - 8000, ретайнер овердрайва (из США) - 1500, планетарка овердрайва - 4000, новый гидроблок (взял из США) - 8000, мастер-кит (взял оригинал мопаровский из США) - 4000, тормозные ленты (из США) - 2000, масло - 2500, и по мелочи набежало 1500 где-то. Итог около 40000 и это при том, что железа под замену у меня было по-минимуму.

Так-то по факту "практически новая" коробка начинается прмерно от $2600 и до $5800 в США (в зависимости от глубины переборки и усиления) + доставка + таможня. От 45000 мне предлагали б/у без гарантий.

мне лениво ща искать счет, который мне выставили за з/ч, но по итогу там фигурирует сумма в 28277 руб. Не надо думать, что из США вы получаете самый дешевый товар, ибо люди, специализирующиеся на ремонте АКПП имеют несколько другие цены на З/Ч )))

 

зы. бублик, как и маслонасос, у меня были мертвы. Кто-то из предыдущих владельцев таки залез кривыми руками в коробас, поентому пришлось менять ВСЕ. Ну и сам бублик, ремануфактуренный, из штатов, мне вышел в 12 с копеечками. Мне бы хотелось выразить огромную благодарность человеку, который все енто мне привез и собрал коробку, сделав из говна конфетку, но он на данном форуме не присутствует.

 

ззы. была еще одна проблема - разбитые плунжера на гидромозге, мозг тоже пришлось менять, ибо ремонтить там по факту было уже нечего.

Изменено пользователем dE (брутальный люмпен)
6
Автомобиль: Limited 5.9
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

имхо, из Штатов даже с доставкой - дешевле. пример: заказывал себе датчик гувернера и сам соленоид - здесь, у нас, они стоят каждый по 3000-3600 в магазине (под заказ). c ebay, с доставкой, оригинальные мопаровские обошлись в 3000 за оба. Не думаю, что те, кто занимается ремонтом АКПП имеют дискаунт в 50%. сам очень долгое время имел непосредственное отношение к закупкам и ввозу з/ч - торговая наценка ниже 40% практически нерентабельна.

155
Автомобиль: два старых чемодана
Город: NVKZ
Опубликовано
Опубликовано

имхо, из Штатов даже с доставкой - дешевле. пример: заказывал себе датчик гувернера и сам соленоид - здесь, у нас, они стоят каждый по 3000-3600 в магазине (под заказ). c ebay, с доставкой, оригинальные мопаровские обошлись в 3000 за оба. Не думаю, что те, кто занимается ремонтом АКПП имеют дискаунт в 50%. сам очень долгое время имел непосредственное отношение к закупкам и ввозу з/ч - торговая наценка ниже 40% практически нерентабельна.

мы про что говорим? про твою единичную закупку или про поставку в серьезном объеме? и кто сказал, что я брал по розничной цене? Если ты имел отношение к автосервису, то должен понимать, что для таких вещей держится свой склад и з/ч покупаются не поштучно и совсем не по рознице. Ну да зря мы с тобой тут спорим, ценовая политика в данном аспекте ремонта КПП - не основной вопрос, хотя моя коробка получилась "с миру по нитке" - корпус (мой родной треснул) с Москвы везли, бублик - из Штатов, гидромозги - из Белгорода ))).

 

зы. при замене гидромуфты нужно иметь ввиду то, что они бывают с симметричным и ассиметричным креплением к драйв-плите, т.е. в случае ассиметричного крепления 3 болта садятся на место, а один смещается на пол-диаметра резьбы. на многих сервисах забивают на 4-ый болт, я у себя прошарошил ухо драйвплиты и закрутил на 4 болта (мне вместо симметричного ассиметричный бублик приехал).

6
Автомобиль: Limited 5.9
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Спор, видимо о том, что если ты "брал не по розничной цене", то какая польза от твоих цен автору, который в Армении и у которого явно нет возможности брать, скажем, по оптовой или по входной цене (если у них мастеров-то толковых один-два, то о каких оптовых складах или закупках подешевле может идти речь?). Я привожу реальные цены и делюсь с автором инфой как можно взять подешевле. Если у тебя есть такая инфа - уверен, ТС будет признателен. Все остальное - ниочем. Без обид.

  • 1 месяц спустя...
0
Автомобиль: 1995 Jeep Grand Cherokee Limitet 5.2
Город: Ереван
Опубликовано
Опубликовано

Ребята, доброе утро!!! Выручайте - нужен совет. Познакомился с одним парнем в Тбилиси - у него была такая же проблема с коробкой. Он на ура купил кит в ибее и вот уже 4 года ездит и все у жего суппер. Дал мне контакт - я связался - оказалось тот же магазин торгует и у него есть тот же самый кит - мы даже по парт намберу проверили :) я написал этому товарищу - он мне в ответ:

 

Я у него спросил - что бы подтвердил что кит для моей коробки и что в нем все что надо - он вот что пишет:

 

"I agree. your transmission is a 46RH. This kit s correct for your car. The only thing this kit does not have is the reverse band. They are normally in good shape. Everything else will be in this kit for your rebuild. The kit does not include drums or planetaries. They are only replaced as needed. Thank you, Rich"

 

КИТ вот этот: http://www.ebay.com/itm/170580253934?item=170580253934&viewitem=&sspagename=ADME:X:RTQ:MOTORS:1123&vxp=mtr

 

 

Заднюю летну добавлю - однозначно, следую Вашему совету. А что делать с drums or planetaries? посоветуйте пиз. У меня друг из штатов приезжает 28 Декабря - я могу послать сегодня ему домой - если закажу сегодня. Очень прошу Вашего совета - брать этот drums or planetaries или все же не надо. Просто у нас в Армении плохо с ЗЧ - все с разборок, а если что - заказывай и жди - думаю лучше все что нужно привезти...

 

И еще последний вопрос беспросветного чайника :rolleyes: - что такое бублик и как он называется на английском?

0
Автомобиль: 1995 Jeep Grand Cherokee Limitet 5.2
Город: Ереван
Опубликовано
Опубликовано

В последнем ките нехватает 2х тормозных лент - а их тебе придеться таки менять, а чтоб совсем не попасть по времяни я бы посоветовал для начала всетаки разобрать коробку и осмотреть все детали на предмет износа, чтоб потом не дозаказывать. Ктомуже пока заказ идти будет бублик отдефектиш.

 

Ребята, доброе утро!!! Выручайте - нужен совет. Познакомился с одним парнем в Тбилиси - у него была такая же проблема с коробкой. Он на ура купил кит в ибее и вот уже 4 года ездит и все у жего суппер. Дал мне контакт - я связался - оказалось тот же магазин торгует и у него есть тот же самый кит - мы даже по парт намберу проверили я написал этому товарищу - он мне в ответ:

 

Я у него спросил - что бы подтвердил что кит для моей коробки и что в нем все что надо - он вот что пишет:

 

"I agree. your transmission is a 46RH. This kit s correct for your car. The only thing this kit does not have is the reverse band. They are normally in good shape. Everything else will be in this kit for your rebuild. The kit does not include drums or planetaries. They are only replaced as needed. Thank you, Rich"

 

КИТ вот этот: http://www.ebay.com/itm/170580253934?item=170580253934&viewitem=&sspagename=ADME:X:RTQ:MOTORS:1123&vxp=mtr

 

 

Заднюю летну добавлю - однозначно, следую Вашему совету. А что делать с drums or planetaries? посоветуйте пиз. У меня друг из штатов приезжает 28 Декабря - я могу послать сегодня ему домой - если закажу сегодня. Очень прошу Вашего совета - брать этот drums or planetaries или все же не надо. Просто у нас в Армении плохо с ЗЧ - все с разборок, а если что - заказывай и жди - думаю лучше все что нужно привезти...

 

И еще последний вопрос беспросветного чайника - что такое бублик и как он называется на английском?

 

А еще он толкует про соленоиды - и я выгляжу полнейшим лохом - не знаю надо это или нет.

155
Автомобиль: два старых чемодана
Город: NVKZ
Опубликовано
Опубликовано

что такое бублик и как он называется на английском?

 

Планетарки - по состоянию,

бублик - Torque Converter

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   4 пользователя, 0 анонимных, 810 гостей (Посмотреть всех)

    • Степан-Снежинск
    • MarkS
    • tracker99
    • OLEH1981
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 998
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...