Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Мойка двигателя.

Вчера вымыл (насколько получмлось) подкапотное пространство!.... wacko Многие одноклубники видели,ЧТО у меня там творилось... surprisedcry

Так вот:Мыл "Керхером",дул прям "ТУДА"!!! biggrin Прополоскал ВСЁ!!!.После получаса просушки,(пока коврики помыл,салон пропылесосил), завелось как обычно,хотя меня лихо стращали.что мол,не заведётся,контакты погорят и т.д. angry

Вобщем,могу сказать ответственно,мыть можно,ничего страшного не будет!... tonguewink

Важные ответы

Stratovarius, :))люди даже броды по фары заезжают и по капот ничего biggrin (если шноркель есть)..это тебе не жигули, все разъемы герметичны wink

Domkrat, Ну просто,Илюх,пугали по всякому и пр....Ну,типа,напор и всё такое...Вот я и решил проверить!... tonguebiggrin

Кстати,вброд когда едешь,под капотом воды не так уж и много (по высоте)... tongue А ежели умеешь за волной идти,то вообще,может и сухо быть почти!.. wink

Domkrat, ДА Верно говориш тут кто-то на форуме писал что водичку на винты поливаеш она летит из лопастей и крупную грязь сбивает!!! biggrin главное высушить все ато сразу то нече а если где водица затаица и потом куданить заползет и контакты окислит то эт не круто и все такое biggrinbiggrinbiggrinhaha
Stratovarius, если по капот...то у тебя даже в салоне воды будет по приборку biggrin ...если все разъемы живые, с неубитыми уплотнениями-мойка вообще по барабану...я мыл на заведенном двигле для проверки biggrin ...даже не "пукнул" ниразу biggrin

Я мою из шланга на работающем движке - стараюсь на выпускные коллекторы не поливать а все остальное работает без проблем.

Quadra, Приветик!!! мож я твой пост гдето и читал!!! biggrin

я что то стремаюсь пока мыть,злектрика не айс

мыл под давлением и с химией!

все ок

В пару лет назад на даче решилса помыть с химией обыкновенным напором.Помыл хорошо, но ехать Гранд отказался.В течение двух дней я его заводил, надеялся просохнет...На троящем движке поехал домой, спустя 100км таки высох biggrin .Впоследствии оказалось, что не на всех катушках стояли уплотнительные кольца и часть колодцев была залита водой...

Мыл не раз и каприс и гранд. Пеной для мытья машин заливал моторный отсек, потом керхером смывал. Заводились нормально, давал поработать минут 15 с открытым капотом для просушки. Естественно, что генератор и мозги закрывались пакетами.

Quote (KnyazAlex)
Естественно, что генератор и мозги закрывались пакетами.

во-о-о!...А мы то так..."наголяк"!... smile И ничо...работает!... wink

Генератору ничего не будет, при преодолении вброд глубоких рек он работает под водой практически и ничего ему не случается.

Quadra, ну это распространённая фобия,"залить гену"!.... surprisedcry Сам страдал... wink

Кароче давичи как вчера помыл двигун с химией, после того как помыл прошелся воздухом по все штекерам !!! Завел, полет нормальный не троил, обороты не плавали !!!

s0591081.jpg

s5573743.jpg

s4451036.jpg

Quote (Quadra)
Генератору ничего не будет, при преодолении вброд глубоких рек он работает под водой практически и ничего ему не случается.

разница в потоке "под водой" и в проникающем в упор, под сильным давлением, напоре воды от керхера очень значительная. Не так?

Позавчера помыл кёрхером с химией, два дня езжу - движок ТРОИТ !!! Хотя с мойки уехал нормально, постояв ночь затроил.

Конденсат однако - хорошо прогрей и оставь поработать с открытым капотом.

У меня на WJ после мойки двигателя ВСЕГДА загорался чек... Два дня активной езды решали эту проблему... У ОД был ответ один - это нормально, мол не парьтесь.... cool

Quote (Реша-Марк2)
Кароче давичи как вчера помыл двигун с химией, после того как помыл прошелся воздухом по все штекерам !!! Завел, полет нормальный не троил, обороты не плавали !!!

Я думаю это стоит делать !!!

  • 3 недели спустя...

cry

Помыл двигатель, загорелся датчик АБС ... поездил неделю пару раз хорошенько разогревал двигатель .. сушил с открытым капотом .. часа два дул дизельным обогревателем ... чуть не расплавил бампер .. все равно горит абс ...

HELP!! HELP!! .. пожалуйста!!

DelphinR, Посмотри в блок предохранителей,под капотом,можтуда водичка пробралась... wink Ну и клемму с аккума скинь-надень,заведи и дай чуть помолотить на холостых.... cool

Посмотрел, вроде сухо, .. клему скинул .. не помогло ..

При чем когда заводишь машину, лампа не горит .. когда трогаюсь проезжаю немножко, лампа АБС загорается ...

Такое ощущение, что на какой-то скорости происходит тестирование каких-то подсистем и АБС выпадает в ошибку ...

Quote (DelphinR)
что на какой-то скорости происходит тестирование каких-то подсистем и АБС выпадает в ошибку ...

мож один из датчиков залил,который обороты колеса считывает?.... wacko

А я регулярно мою и ни каких проблем, и не закрываю ничеего!!! cool

Grand717, ну и я....а вот у человека видишь как.....Хотя,мож мойка тут и ни причём.... wacko

Да датчик это одного из колес, ну или провод к нему, можно найти легко в сервисе.

С датчиками АБС была схожая проблемка еще на WJ, на яму заехал и почистил зубчики на шрусах да и сами датчики, было все в грязи, после этого лампочки не загорались...

Вот а после мойки уже WK, причем только снаружи, загорелась SRS, правда на следующий день потухла.... хз, мистика...

Да нормально можно мыть, если специально не заливать обильно водой электро-контакты, блок предохранителей, и мозги. Гранд еще не мыл, а остальные машины мыл м с химией и просто керхером, Никаких проблем накогда

Quadra, тут в нашей деревне вчера подъехал к самому "оснащенному" сервису...

.. сначала они долго искали куда подключаться, потом оказалось что нет такой фишки, потом подключились провадами, а компьтер машину не видит, оказалось, что они недавно обновили программное обеспечение и теперь видимо такой машины в базе нет ...

Так это простым осцилоскопом нужно мерить сигнал с датчика biggrin

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Tabaluga
  • kiiil

Бортжурналы

  1. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 266 Записей
    • 27 Комментариев
    • 161576 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Заводская версия блока против тринадцати обновлений Chrysler

    Владелец рестайлингового Jeep Grand Cherokee (WK2) 2014 года из Тамбовской области жалуется на пинки и толчки при переключениях. Приехал под конкретную задачу, обновить электронные блоки, и по истории прошивка блока управления коробкой на этой машине не менялась ни разу.

    За годы выпуска этих машин Chrysler выпустил порядка 12–13 версий прошивки АКПП, и каждая немного сглаживала алгоритм переключений. Здесь блок работал на заводской версии, то есть на самой ранней логике из всех существующих.

    Обновление правит управляющую логику: сам момент переключения и то, как блок держит передачу под нагрузкой. Железо коробки при этом не разбирают, поэтому на машинах 2013–2014 годов с толчками начинать стоит с прошивки, а механику смотреть потом. Разницу после обновления замечают 9 из 10 владельцев WK2, которые до этого ездили на старой версии.

    85 ампер, из-за которых нужно внешнее питание

    На Grand Cherokee с 2013 года блоки пишутся только с внешним источником, и мы в ТРС-Моторс подключаем его до начала работы. Во время программирования блоки вместе с аварийно включённым вентилятором охлаждения потребляют до 85 ампер.

    Штатный аккумулятор такую нагрузку держит не всегда и может критично просесть по напряжению. Просадка в момент записи нового кода способна повредить электронику блока.

    Аварийный режим по датчику коленвала

    Тем же заходом обновили блок управления двигателем. До обновления отказ датчика коленвала означал остановку мотора без возможности запуска, после обновления машина заводится и едет в аварийном режиме, медленно, но своим ходом.

    Бывает, что сам датчик исправен, а сигнал теряется из-за задающего диска (тонового кольца) на коленвале. Диск стоит со стороны коробки, и чтобы до него добраться, снимают раздатку, коробку и всё, что рядом. В дороге такой ремонт не сделать, поэтому возможность доехать до сервиса своим ходом стоит дорого.

    Толчки при переключениях и мотор, который глохнет на ходу

    Раньше всего владелец замечает пинки и рывки при переключениях, особенно на машинах 2013–2014 годов, где обновлений не было вообще. Если прошивка родная, тянуть незачем, обновления закрывают часть проблем без разборки узлов и обходятся кратно дешевле механического ремонта или эвакуатора.

    Мотор, который заглох на ходу и после этого не запускается, указывает на датчик коленвала или задающий диск.

    Когда толчки остаются и после свежей прошивки, причина уже механическая, стружка в поддоне или износ гидроблока. Тогда коробку снимают, разбирают и дефектуют.

    У этой машины следующим этапом идёт замена масла в АКПП, по сроку уже пора. Похожие обновления Chrysler выпускал и для родственных Dodge Durango и Chrysler 300C тех же лет.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  2. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 18 Записей
    • 19 Комментариев
    • 6204 Просмотра

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Новая мега-платформа STLA One: Глобальная перезагрузка для Jeep и будущее Cherokee

    Привет, JEEP4x4CLUB! Автогигант Stellantis официально подтвердил перенос следующего поколения Jeep Cherokee на абсолютно новую архитектуру STLA One. Концерн экстренно переписывает глобальную стратегию развития под названием FaSTLAne 2030 и вливает дополнительные $800 миллионов в модернизацию завода в Белвидере (Иллинойс, США) для запуска этой «тележки».

    Давайте разберем без маркетинговой шелухи, почему концерн решил объединить все свои наработки в единую архитектуру и что это принесет нам, джиперам.


    Архитектура «Всё в одном»: Зачем менять правила игры?

    Изначальный план Stellantis образца 2021 года предполагал разделение на четыре независимые платформы: Small, Medium, Large и Frame. Однако реальность рынка заставила инженеров пересмотреть подход.

    STLA One — это универсальная суперархитектура, которая разом заменяет пять старых наследуемых платформ групп PSA и FCA. Она создана для автомобилей классов B, C и D, покрывая самый массовый сегмент рынка.

    • Честная мультиэнергетичность: В отличие от старых платформ, где версия с ДВС страдала от тяжелого кузова, а электромобиль — от тесноты, здесь применен принцип per-energy by design. Каждая модификация (бензин, гибрид PHEV или чистый электромобиль) имеет оптимизированную силовую структуру кузова без компромиссов и лишнего веса.

    • Интеграция Cell-to-Body: Тяговая батарея электрифицированных версий больше не висит массивным ящиком под днищем. Она интегрирована непосредственно в силовой каркас пола. Это дает колоссальный прирост жесткости кузова на скручивание и абсолютно плоское защищенное брюхо, что критически важно при переезде препятствий.

    • Дешевые и живучие LFP-батареи: Переход на литий-железо-фосфатную химию аккумуляторов делает производство на 20% эффективнее по затратам. Для нас это означает снижение итоговой стоимости машины, а также высокую стабильность батареи к повреждениям и сильным температурным перепадам.


    Цифровая революция и Steer-by-Wire

    STLA One станет первой платформой концерна, которая полностью перейдет на цифровой стек управления. Архитектура включает облачную операционную систему STLA Brain, объединяющую датчики машины, и салонный комплекс SmartCockpit.

    Но самое спорное нововведение — технология рулевого управления «по проводам» (Steer-by-Wire). Физическая связь между рулем и передней осью отсутствует. Электронные актуаторы позволяют полностью изолировать руль от жестких ударов камней и вибраций колеи на оффроуде, однако клубным мастерам придется привыкать к совершенно новой логике диагностики и калибровки рулевой трапеции.


    Как вам такие новости, джиперы? Готовы ли вы доверить управление колесами на бездорожье электронным проводам Steer-by-Wire, или «честная механика» старой школы для вас незаменима?

    Поделитесь в комментариях: стоит ли делать отдельный разбор электронной архитектуры STLA Brain, или детальнее изучить компоновку независимой подвески под новые электро-моторы?


    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 412395 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.