Перейти к содержанию

Первые 13 000 км и куча глупых вопросов))))


Геранд

Рекомендуемые сообщения

2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Orvis 1995 5.2 сток.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Доброго времени суток.

Наконец-то дошли руки написать небольшой отчет/отзыв о первых трех месяцах владения Jeep Grang Cherokee 1995 5,2 в комплектации Orvis.

Итак, женившись в третий раз в прошлом году и наконец-то не увидев резких возражений против смены машины с городским комфортом на машину для пересеченной местности.

К тому моменту уже лет 10 как не ездил на полном приводе, было несколько городских седанчиков с передним приводом, которые в результате заменены на 20-ти летний праворукий седан S-класса.

По осени выставив маджесту на продажу начал присматривать что-то проходимое, достаточное для двоих человек и соответствующего скраба. С учетом кризиса в кошельке, снижения цен на праворукие машины бюджет был достаточно ограничен, мягко говоря) От силы набиралось 150 тыс.

Посмотрел Ниву трехдверку по старой памяти (была служебная когда-то), уазики, праворукие крузаки вылезали за пределы бюджета. Предлагали поменять маджесту на подготовленный хайлюкс 20-ти лет от роду, но ехать в Белгород и смотреть машину при отсутствии соответствующих знаний я все же посчитал слишком большой авантюрой. И вот присмотрел я себе Cherokee. Созвонился с продавцом, но в виду отсутствия особого энтузиазма там мы и не посмотрели его, но появились два новых объявления о продаже Орвисов.

Субботним утром продав, таки маджесту поехал смотреть тот Орвис что выглядел на фото чуть приличней и по описанию использовался не далече прошлых выходных. Подъехав к адресу и увидев многоуровневую парковку, я понял, что машинку взять мне не светит. Осмотр показал следующее – аккумулятора нет, жидкость ГУРа вытекла вся, освещения в гараже толком нет, а выгонять машину на улицу хозяин отказался, сказав: «Хоче выгони, но придется руль крутить». Отдельно стоит отметить, что машина за неделю с момента «прошлых выходных» покрылся непроглядным слоем пыли и уровень видимости в салоне равнялся закрытому гробу).

Развернувшись и расстроившись уже собирался ехать домой, но супруга непреклонно настаивала: «звони второму».

Позвонил, приехали, 8 вечера, начинало смеркаться. Приехав по адресу нашел машину по звуку прокручивающегося стартера, хозяин пытался завестись. Честно признался, что заводится плохо, если заведется едет как танк, а диагностика в территории джип показала, что нужна диагностика двигателя, цена ремонта от 7до 100 тыс.

Завелись. Прокатились. Вроде без лишних шумов, по кузову не сильно ржавый, вот только низ двери багажника проклепан алюминькой и существенно подгнил.

Посмотрел я на динозаврика и решил, что забираю его, забрал его за 140 рубликов и поехал спокойно домой.

На следующий день утром встаю на часик пораньше и за полчаса до выезда пытаюсь завестись. Безрезультатно. Стартер крутит, но не заводится. Высадил аккум. Привезли новый бошевский акк, но по размерам оказался выше чем тот что стоял, в Руси сказали, что привезли по штатным размерам, до сих пор катается не прикрученным.

Замена аккума не спасла. А на учет то ставить надо.

«Звонок другу». До гаи добрались на эвакуаторе, за полтора часа поставили на учет и довольные поехали обратно.

«Первый звоночек». Сгружая Дино возле дома после поездки под дождем заметил, что при включенном зажигании пробивает по колонкам и достаточно хорошо пробивает.

«Воскрешение». На утро закинул машину в мичиганавто и поехал на заседание в арбитраж. Посмотрели, позвонили, замена блока управления двигателем. Ну надо так надо, б/у обошлась в 18 000, замена 4500. Выйдя с судебного заседания поехал забирать машину, завелась, едем домой.

«Умная болячка» По дороге домой из мичигана заглох, стоя на светофоре. Тупо упали обороты, и машинка заглохла. В течении месяца ситуация повторялась пару-тройку раз. Дальше ситуация стала усугубляться, но об этом позже.

«О проводке и подключении музыки». С удивлением обнаружил, что музыка, работавшая до замены БУДВС, перестала выводить звук на колонки. Дождался аванса и поехал в мичиган, глянули подвеску и сделали музыку, поменяли масло ДВС и масляный фильтр. Уложился в 20 000.

По подвеске нашли, люфт кардана, необходимости замены левой тяги с наконечником, подтеки масла в районе АКПП/раздатки. Ну и оторванный резонатор, висящий в 15 см от асфальта. Катализатор как факт отсутствовал, его заменил кусок трубы.

Глушак заварили, дважды, первый раз, и через 4000 (оторвал в полях), больше не отрывался, в общей сложности обошлось в 3500)

Экономический кризис решил, что пока можно покататься и так. Одно успокаивало, масло поменяли, уровень в норме и вроде не ест сильно. Расход топлива по трассе 13,7 по городу 17-18 (замер проводился по принципу заправка до полного и отсечка пробега, следующая заправка контроль).

И тут моя уезжает с мелкими сестренками в деревню. Расстояния небольшое 320 км в один конец, но едет на полтора месяца. Т.е. кататься то нужно каждые выходные. Дорога песня – до Тулы на крейсерской скорости 120-130, там на объездную, еще 160 км по трассе с населенками, а последние два км это дорога через поле, засеянное пшеницей и там чернозем.

За время катаний сел один раз и то по глупости, двигаясь на четырех кусках чернозема не вырулил в нужную колею и сел на защиту раздатки. Благо сосед с трактором.

Хотя для человека, который по бездорожью по сути никогда не ездил думаю, на первый раз простительно, а на бедующее учел. Тем более, что по-другому и не вырулил бы итак с километр ехал боком, других вариантов вообще не было)

Больше не взирая на дожди и начавшуюся уборочную не застревал, где-то в натяг, где-то с разгона, а где-то вообще по полю с обрубками ржи и стоячей водой.

Резина кстати Кама 221 235/70/r16.

Был правда один казус. Пробираясь к деревне другой дорогой оторвал от заднего моста уши к которым крепится нижний рычаг левого колеса. А до выезда в Москву 4 часа, сварки нет и до сервиса 40 км.

До сервиса доехал со скоростью 10 км/ч по кочкам и 120 км/ч по трассе. Приварили, усилили, до сих пор живет.

Предпоследнее возвращение в Москву ознаменовалось умиранием генератора и полной высадкой аккума. Последние 20 км ехал без света и с неработающей приборкой, встал в 12 км от МКАДа. Зарядил за ночь аккум допилил на нем до сервиса. Заменили щетки, бегаем дальше) Цена вопроса 4000.

Собрал себе в багажник органайзер, съездил на турслет, и в целом прошел больше 13 000 за 3 месяца. Дино показывает себя замечательно, пыхтит, рычит, но прет вперед. О покупке не жалею, несмотря на 21-летний возраст – шикарный аппарат.

На неделе заменю масло и фильтра, а вот дальше набор вопросов, мыслей и задумок, на которые хотелось бы получить если не ответы, то советы.

  1. Самое простое – сделаю диагностику ходовки, заменю в любом случае тяги с наконечниками, остальное по мере необходимости, благо ребята отдали полный комплект рычагов и колодок. Возможно диски тоже под замену (при диагностике после покупки остаток дисков – перед 60% зад 40%).
  2. Проблема первая – отпускаем педаль газа и обороты падают, на ходу (при скорости 60-120) с 2000 до 1000 падает мгновенно, при малых скоростях, на светофорах, падает до 200 потом выравнивается либо глохнет и так постоянно. При паркинге обороты 1000-1200. Причем отказывается проявляться под видеозапись, едешь с камерой, направленной на приборку, обороты не падают.
  3. Постоянно выдает (последние две недели) «service 4WD switch». Пищит противно, проявляется при запуске ДВС и после прохождения кочек. Судя по форуму это грозит перепайкой дисплея, но больше ничего странного не показывает. Разве что гаснет периодически. Может все-таки посмотреть раздатку или что-то еще?
  4. Ну и в будущем году, если возьму вторую машину для стройки, Дино планируется разобрать, отпескоструить весь кузов, двери (кроме задней – она под замену), поставить заплатки в местах пробоин от ржи, сменить пороги на швеллер или двутавр и залить все это рапротом в цвет кузова)))  

Что из болячек вспомнил вроде написал, аппарат хороший, будет приводить в порядок. Фото прикреплю из дома, на работе нету, хотя нет, одна имеется))))

О и еще болячки вспомнил. В передней стойке со стороны пассажира нет концевика и открывание окна грозит тем, что закрывать будешь дня два методом «мальчика в ванной»))) Есть смысл разбирать дверь и смотреть щетки моторчика или в большей степени проблема глубже?

Всем заранее спасибо за ответы, советы и поддержку.


Пришлось уменьшить фото, но все-же вот он)

post-36177-0-11678900-1471346669_thumb.jpg

Изменено пользователем Геранд
  • 2 месяца спустя...
4
Автомобиль: Газ 21
Город: Тобольск
Опубликовано
Опубликовано

на фото джип огонь

  • 4 года спустя...
72
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Пенза
Опубликовано
Опубликовано

С 2016 года ни одной записи... Машинка то жива ещё? :)))

  • 7 месяцев спустя...
0
Автомобиль: ZJ 1997
Город: Томск
Опубликовано
Опубликовано

фотки салона бы, не разу такого не видел) 

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   1 пользователь, 1 анонимный, 184 гостей (Посмотреть всех)

    • GARRI S
  • Бортжурналы


    1. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
    2.  

      https://rutube.ru/video/private/cd206a28b6d8e69ed5c0fc50bde655e8/?p=PaHmtlIhBiQAptdqQYIIWQ

       

      Вот такой автомобиль пригнали нам после морозов. Это JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 итальянский дизель 2013 года, пробег 300 000 км. Машина приехала к нам своим ходом. Значит, все плохое уже случилось. Заводим двигатель. Вот такой концерт ударных инструментов. Хорошо прослушивается партия шатунов и коленвала.

      Сняли двигатель, и сняли поддон. И что мы видим? Опять сломанный коленвал. И в том же месте. Эта поломка типичная для этого двигателя.

      1 Трещина коленвала.png

      Мы уже снимали много видео на эту тему. Ссылки приведу в описании. И много раз просчитывали стоимость ремонта. И каждый раз она проигрывала стоимости двигателя б/у.

      2 Сломанный коленвал.png

      Двигатель б/у хорошего качества найти сейчас непросто. В основном, на разборках сейчас продают моторы, выработавшие свой ресурс на российских дорогах, и наевшиеся российской солярки. Такой мотор будет стучать, дымить и жрать масло изначально.

      3 Двигатель бу дымит из сапуна.png

      4 Двигатель бу дымит из щупа.png

      Но владельцу этого автомобиля повезло. Он приобрел двигатель с маленьким пробегом, да еще полной комплектации. С коллекторами, форсунками, турбиной и т.д. С виду двигатель как новый.

      5 Двигатель бу полной комплектации.png

      Заводим двигатель б/у. Работает как положено – ровно, тихо. Будем надеяться, он еще долго прослужит своему новому владельцу.

      6 Завели мотор бу.png

       

      Jeep Grand Cherokee WK2 итальянский дизель VM типичная поломка коленвала

      https://youtu.be/JtKgomTVdv0

    3. Сюда буду добавлять видео-ролики нашего клуба. 

       

      Клубные каналы по ссылкам ниже. Подпишитесь.

      VK Видеозаписи JEEP4X4CLUB.RU - Международный Jeep Клуб

      YouTube JEEP4X4CLUB - by Andrey Gaponov

       

      Jeep Grand Cherokee WL 4xE зимой. Обзор автомобиля и опыт владения.

       

      Jeep Renegade - клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee 4xE - клубный обзор

       

      Jeep Grand Wagoneer SERIES 2 - клубный обзор

       

      Summit Reserve , Overland, Limited Plus клубный обзор комплектаций

       

      Jeep Wrangler Rubicon X 2024 4дв клубный обзор

       

      Jeep Wrangler 2024 Rubicon 2дв клубный обзор

       

      Dodge Charger 6.4 HEMI ScatPack 2024 клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee Overland 2024 3.6 клубный обзор

       

       

      Jeep Grand Wagoneer 2023 SERIES 3 клубный обзор

       

      Dodge RAM 1500 Rebel 2023 и Long Horn 2023 клубный обзор

       

  • Статистика пользователей

    • Пользователей
      65 855
    • Максимум онлайн одновременно
      1 597

    And_wk2
    Новый пользователь
    And_wk2
    Регистрация
  • Ремонт обслуживание продажа Jeep Chrysler Dodge RAM
    (ссылки)

    Москва






    Санкт-Петербург
     


     



  • Обсуждается сейчас

  • Изменения статусов

    • -iv-

      -iv-  »  up6

      Андрей, добрый день. Подскажи пожалуйста номера стоек стабилизатора передних и задних  Cherokee KL трейлхок       1C4PJMBB6EW227389 .
      · 3 ответа
    • Valethaus

      Valethaus  »  Лунный пчел

      Здравствуйте.
      Подскажите обновление для Джип Гранд Чероки   1C4RJFCG7FC624532
      сейчас стоит  uconnect8.4_AN_RG4_17.46.01_MY14_EMEA
      · 0 ответов
    • Wag0807

      Wag0807  »  Лунный пчел

      Здравствуйте. Подскажите  где можно  найти прошивку  на  Uconnect 5 Nav ? Экран 10 дюймов  стал черным, не  реагирует на  перезагрузку,  считали сканером  ошибку -  бит загрузчик. помогите  пожалуйста оживить магнитолу ? Машина  Fiat Ducato 2024 г. Заранее спасибо!
      · 0 ответов
  • Расскажите друзьям

    Нравится JEEP4X4CLUB? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.