Перейти к содержанию

Про расход и с чем это связано? Liberty 3.7 2002


Roman!

Рекомендуемые сообщения

945
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

 

 


Возможно ли что там еще один катализатор?
- почитал... да, там тоже катализатор, но он на смесеобразование не влияет

Сделай диагностику...


Исправные лямбды с обманками при выбитых катализаторах работают вот так: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/13876-ubiraem-chek-inzh-a-s-nim-i-kati-zaodno/?p=788669

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP Liberty (KJ) 3.7 2002
Опубликовано

@Roman!,конечно возможно.

На KJ 2002 три ката (у меня по крайней мере) - по одному на выпуске с каждой головы и один общий.

 

 По расходу - сильно упал, когда поменял топливный фильтр, который на баке и по книжке расчитан на весь срок службы автомобиля, хотя размером с фильтр от таза-классики.

 Топливная вся в порядке. У меня на руках наряд заказы по данному автомобилю за 7 лет. Предыдущий хозяин хорошо следил за автомобилем, обслуживал в одном сервисе и за этот срок много, очень много чего поменял. Он признался в том, что глобального ничего не делал с двигателем и АКПП.

земляк, я сам родом из Красного Кута

 Ну так )) Мир колхозик, все соседи!

- почитал... да, там тоже катализатор, но он на смесеобразование не влияет

 

 

...а где почитал, кстати?

Ссылка на комментарий
639
Автомобиль: Jeep Wrangler JK
2014
3
Wrangler-4 JL (2018-2025)
AT
Город: Москва
Опубликовано

Если катализатор забит, то машине тяжело дышать. Может, его тоже того? Пробить?

Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в.
Honda Cr-V FWD 99 г.в.
и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

 Если ваш движок цепной, то любой такой движок с пробегом страдает "вытянутостью цепи ГРМ", то есть убеганием меток, а повышенный расход топлива - косвенное подтверждение этого. При условии, что форсы "не дырявые"(держат давление на неработающем моторе) и подтверждена исправность остальных элементов системы питания, остаётся только одна причина жора бензола - убегание меток от износа цепи ГРМ.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP Liberty (KJ) 3.7 2002
Опубликовано

 Если ваш движок цепной, то любой такой движок с пробегом страдает "вытянутостью цепи ГРМ", то есть убеганием меток, а повышенный расход топлива - косвенное подтверждение этого. При условии, что форсы "не дырявые"(держат давление на неработающем моторе) и подтверждена исправность остальных элементов системы питания, остаётся только одна причина жора бензола - убегание меток от износа цепи ГРМ.

 Хочется верить, что это не так... Но я не исключаю этого.

Замена цепей (их там несколько, на сколько я знаю) трудоемкое мероприятие? Проходил кто нить такое?

Ссылка на комментарий
285
Автомобиль: '03 Jeep Lib Ltd
3.7L
Город: Murmansk
Опубликовано

 Хочется верить, что это не так... Но я не исключаю этого.

Замена цепей (их там несколько, на сколько я знаю) трудоемкое мероприятие? Проходил кто нить такое?

 Это не так, какие там ещё цепи...

...и не надо слушать всяких городских сумашедших,

тебе сейчас советов накидают.

 

Спокойно почитывай форум и без суеты наблюдай за поведением машины.

И без резких телодвижений

Ссылка на комментарий
639
Автомобиль: Jeep Wrangler JK
2014
3
Wrangler-4 JL (2018-2025)
AT
Город: Москва
Опубликовано

Я вот думаю, если метки сбились, нон бы тупо не заводился...

Ссылка на комментарий
947
Автомобиль: Cherokee KJ 3
7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


Это не так, какие там ещё цепи...

Вот-вот ! Пока натяжитель справляется с выбором слабины , изменение эксплуатационных характеристик (в которых виноваты именно и только цепи !) смогут отследить только прецизионные приборы .

Ну а когда натяжитель не справляется , расход будет заботить отнюдь не в первую очередь .  :D

Ссылка на комментарий
945
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

 

 


...а где почитал, кстати?
да просто поиск задал по слову "третий катализатор", вот первое: https://www.drive2.ru/l/6873458/ и второе: https://www.drive2.ru/l/7638019/

 

 


Хочется верить, что это не так... Но я не исключаю этого.
вообще об этом не думай, цепи тут не при чем

Пробег кстати у тебя какой?

Ссылка на комментарий
639
Автомобиль: Jeep Wrangler JK
2014
3
Wrangler-4 JL (2018-2025)
AT
Город: Москва
Опубликовано

У него уже по маслу такой расход должен быть :D

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP Liberty (KJ) 3.7 2002
Опубликовано

У него уже по маслу такой расход должен быть :D

пока не много проездил, сказать ничего не могу про расход масла. Но предыдущий хозяин говорит есть грешок не большой... Если за 3000 об/мин много ездить

Ссылка на комментарий
639
Автомобиль: Jeep Wrangler JK
2014
3
Wrangler-4 JL (2018-2025)
AT
Город: Москва
Опубликовано

пока не много проездил, сказать ничего не могу про расход масла. Но предыдущий хозяин говорит есть грешок не большой... Если за 3000 об/мин много ездить

За 3000 об. ездить- этот грешок и у нового появится)))

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02
3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

- почитал... да, там тоже катализатор, но он на смесеобразование не влияет

 

Сделай диагностику...

 

Исправные лямбды с обманками при выбитых катализаторах работают вот так: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/13876-ubiraem-chek-inzh-a-s-nim-i-kati-zaodno/?p=788669

У бензиновых катализатор сделан из какой-то жестянки...

Вот-вот ! Пока натяжитель справляется с выбором слабины , изменение эксплуатационных характеристик (в которых виноваты именно и только цепи !) смогут отследить только прецизионные приборы .

Ну а когда натяжитель не справляется , расход будет заботить отнюдь не в первую очередь . :D

На правой голове был провис цепи 5мм, и нормально заводился и жрал в пределах 16-18 город.
Ссылка на комментарий
77
Автомобиль: Liberty 3.7 MT
Город: Yaroslavl
Опубликовано

Это что же за фильтр такой?

Он что, только кислород пропускает и ничего больше? :)

Больше я ничего не делал.... А расход упал..

Ссылка на комментарий
185
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2 Ltd 94 г.в. Jeep Cherokee XJ 4.0 Ltd 90 г.в.
Honda Cr-V FWD 99 г.в.
и ВАЗ 21053.
Город: Минусинск Красноярский Край
Опубликовано

 

 


Замена цепей
Для пользы дела глянь в ЮТьюбе про звёзды и цепь ГРМ на ВАЗах. Это я к тому, что уход меток на 3 - 5 грд. в резалте растяжения цепи имеет огромное влияние на работу мотора, но заметно это только на карбюраторах с простым зажиганием, но другое дело инжекторные авто, так как в них влияние ухода меток невелируется системой впрыска, что в итоге и выливается в лишний расход бензола.

 И цепи менять вовсе необязательно, так как всегда в запасе есть возможность сместить шестерни на р/валах подтачиванием штифтов или вообще их удалением, кстати, на некоторых авто штифтов вообще нет. Можно обратить внимание на тот факт, что у ремённых моторов намного реже встречаются проблемы с перерасходом и прочим, так как ремень ГРМ не растягивается как цепь.

Ссылка на комментарий
77
Автомобиль: Liberty 3.7 MT
Город: Yaroslavl
Опубликовано

Я думаю цепь не от пробега мотора растягивается... А от того , что либо *отжигали* постоянно.. Я вон ездил как овощ на 2.5 Чероки 93-го года.. Мотор наездил 500000 и цепь не просил менять))) Либо материал цепей теперь такой *пластичный* специально. Чтоб . а нехрен столько ездить без ремонта..

Ссылка на комментарий
947
Автомобиль: Cherokee KJ 3
7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Я думаю цепь не от пробега мотора растягивается... А от того , что либо *отжигали* постоянно.

 

Цепь удлиняется не от того , что тянутся пластины звеньев , а от того , что изнашивается пара "валик/втулка/ролик" . Конечно , нагрузка износу способствует , но основная причина этому - плохая смазка . Вот на "конвейерных"  цепях встречал надпись (правда , на японцах) об обработке SDH , а на оригинале для запчастей - нет .  :mad:

Соответственно , "конвейер" при качественном (и без повышения вязкости !) масле ходил раза в полтора-два дольше оригинальных цепей , которые поставлялись в запчасти .

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP Liberty (KJ) 3.7 2002
Опубликовано

Итак, Друзья.

Открылись новые подробности... при самодиагностики авто выдал две ошибки, Р 0171 и Р 0174. Что указывает на бедную смесь и бедную смесь во втором ряду цилиндров (если ничего не путаю)

Второй ряд это тот что справа, по ходу движения, да?

 

И очень странно, что с выбитыми катализаторами авто не выдавал "чеков и ошибок"

Ошибки только эти две и то лампочка "чек" не горит. Но сама лампочка работает, при включении зажигания горит, заводишь гаснет

Ссылка на комментарий
945
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Про возможные причины почитайте здесь: http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=65687

 

P0171 - Слишком бедная топливовоздушная смесь, банк 1,

причины: негерметичность систем впуска / выпуска, система подачи воздуха, датчик расхода воздуха (MAF/VAF), давление топлива/насос, форсунки, подогреваемый кислородный датчик

 

P0174 - Слишком бедная топливовоздушная смесь, банк 2,

причины: Негерметичность систем впуска / выпуска, давление топлива/топливный насос, форсунки, система подачи воздуха, соединения шлангов

 

Попробуйте пройти "дымовой" тест подкапотного пространства, может просто где-то подсасывает воздух.....

Изменено пользователем Arny-xxl
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP Liberty (KJ) 3.7 2002
Опубликовано

 

Попробуйте пройти "дымовой" тест подкапотного пространства, может просто где-то подсасывает воздух.....

 Андрюх, а можно поподробнее ))

Ссылка на комментарий
945
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

Вот пример: Поиск подсосов воздуха во впуске и еще один: Проверка подсосов воздуха инжектор


А сначала найди в Саратове хорошего мастера.

Спроси в этой ветке: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/12529-saratov-est/


Не обязательно по джипам, принцип работы у всех ДВС один, я например, в японский сервис посещаю, наш KJ - это как минимум конструктивно на 90% Мицубиси Паджеро I

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
77
Автомобиль: Liberty 3.7 MT
Город: Yaroslavl
Опубликовано

У меня по городу 16 на МКПП с 3.7. Но до этого 3 недели назад под 19 был недели 3... А до 19 примерно 17 или чуть больше...Всю весну и зима 18...

Ссылка на комментарий
143
Автомобиль: Liberty Ltd.
3
7 2005 KJ
Город: Tula's
Опубликовано

Расстояние 660км, 7ч. по трассе 11л. 

Две квитанции за превышение 500р. и 1000р.

Изменено пользователем MIB
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   16 пользователей, 0 анонимных, 157 гостей (Посмотреть всех)

    • Yura101
    • up6
    • ken35
    • Игорь Борисович
    • shpuntik_dv
    • M3x
    • Monar4
    • Nutrio
    • вадим 912
    • alexeysh
    • Александр 45
    • dibanoff
    • exford
    • S. A. N. YA
    • shon73
    • alex_it
  • Бортжурналы

    1. ТД

      • 6
        записей
      • 6
        комментариев
      • 3143
        просмотра

      Последние записи

      serf2
      Последняя запись

      Парковочный радар, или парктроник, как его принято называть, плотно вошел в обиход автовладельцев благодаря своей практичности, но что делать если покупаемый автомобиль не оснащен данной системой?  Первый способ  выбрать на рынке  несколько компаний, производящих парктроники и чтобы закрепить элемент ровно, необходимо предварительно на бампере сделать разметку под датчики, тут пригодится молярный скотч. Размещать необходимо так, чтобы основная часть была ровно посередине между датчиками, установленными согласно инструкции. Это способствует их точной работе, отображению картинки на экране, звуковому сигналу.  Прорезать отверстия под сонары, установить сонары и протянуть провода к блоку управления и монитору. Есть комплекты установить  которые можно  без сверления бампера, на рынке представлены модели, которые просто приклеиваются к бамперу. Тут выбор за владельцем авто.  Второй способ узнать есть ли модели авто подобные вашему но с парковочным радаром и если есть то попробовать установить штатный.  В комплектации Jeep Cherokee 2.4 Longitude патронников нет.  Но как оказалось,  черный разъем c питанием и CAN шиной, есть на автомобилях, у которых с завода присутствуют подогревы сидений. Было принято решение попробовать дооснастить штатными парктрониками авто. Было приобретено блок управления

      IMG20241024175026.jpg

       

      Сонары четыре штуки  1ТК84АХRАА  Последние буквы в номере датчика могут отличаться в зависимости от его цвета.

       

       

      160442-1000x1000.jpg

      Сонары приобретал с крепежом

       

      IMG20241024175038.jpg

       

      На обратной стороне бампера есть разметка куда крепить. Но потом решил купить бампер с кронштейнами под сонары. На авито много предложений.  И жгут проводки заднего бампера. Заодно решил  сделать шумку багажника.  Всё собрал и подключил.  Поменял панельку с кнопкой, которую тоже приобрел на просторах интернета. 

       

      IMG20241024155852.jpg

       

      Дальше берем ELM327 и AlfaOBD.

      При пользовании ELM327 очень важный параметр - пинг адаптера и протокол связи. 

      Протоколы — bluetooth или wi-fi, каждый выбирает сам, разницы нет абсолютно никакой  кому что больше нравится.

      Пинг адаптера — это время между отправкой запроса адаптеру и получением ответа от него.

      Как пишет  Stassymba:

      -если пинг адаптера в пределах 5-11мсек — адаптер будет способен как на диагностику, так и на правку конфигурации практически с любого устройства.
      -если пинг адаптера в пределах 11-15мсек — адаптер будет способен на диагностику с любого устройства, правка конфига будет доступна в большинстве случаев. У меня лично один и тот же адаптер (vgate icar pro ble 4.0) с пингом 15мсек с одного телефона правит конфиг, а со второго нет…
      -если пинг адаптера выше 15мсек — всё сугубо индивидуально касательно диагностики, но такие адаптеры практически гарантированно не справятся с изменением конфигурации со стабильным результатом.
      -если пинг адаптера выше 25 мсек — к такому адаптеру с огромной долей вероятности AlfaOBD вообще не подключится даже для чтения ошибок. Обходите такие адаптеры стороной и не надейтесь, что с 3-5-10 попытки чудо всё же случится.

      Вот ссылка, по которой лично я покупал у него адаптер: www.avito.ru/2735100418
      В комментарии к заказу необходимо указать, что адаптер необходим именно для работы с AlfaObd.

       Все действия выполняются на свой риск и страх.

      Перед любым действием надо сделать резервную копию конфигурации.

      Процедура выравнивания PROXI
      Используется для добавления/удаления блоков управления и функциональных блоков из автомобиля.
      Попросту говоря, передача измененной конфигурации на все модули управления автомобиля.

      Для этих целей необходимы:
      Телефон на Android, адаптер Elm327 с Bluetoothсиний переходник (или адаптер Elm327 со встроенной кнопкой переключателя) и AlfaOBD для Android 
      ;
      ЛИБО
      Ноутбук на Windows, адаптер Elm327 с Wi-Fi (или Elm327 на USB), синий переходник (учтите момент, что есть Elm327 USB версии, где не нужны переходники) и AlfaOBD для Windows
      .

      Порядок действий для процедуры PROXI на телефоне:
      1) Перевести машину в режим Run (без заведения двигателя), подключить ELM (без синего переходника);
      2) В настройках телефона в разделе 'Bluetooth' соединиться с ELM;
      3) Открыть программу AlfaOBD, убедиться что подключен ELM. Если нет, то выбрать в самой программе AlfaOBD пиктограмму 'Bluetooth' и указать устройство ELM;
      4) Затем в AlfaOBD — 'Cherokee (KL) MY 2014' — 'Body Computer' — 'Delphi/Marelli' — 'Соединить';
      5) Вкладка (внизу справа) 'Активная Диагностика' — 'Выберите процедуру для выполнения' — 'Прокси инструменты' — ниже пункт 'Выберите опцию' — 'Резервная копия конфигурации прокси' — 'Старт';

      Screenshot_2024-10-24-19-26-11-71_6d3dcdd585f0e667995b9985370bf79e.thumb.jpg.dfdb05a224579de038d30e22b8405de9.jpgScreenshot_2024-10-24-19-26-58-13_6d3dcdd585f0e667995b9985370bf79e.thumb.jpg.b4d4755a20c424cad22c18fbcddfd505.jpg

      После того как сделали резервную копию меняем конфигурацию.

      Screenshot_2024-10-24-18-43-39-64_6d3dcdd585f0e667995b9985370bf79e.thumb.jpg.3432ef9b36b5fca5a0b027a0feee44f1.jpgScreenshot_2024-10-24-18-45-51-20_6d3dcdd585f0e667995b9985370bf79e.thumb.jpg.90c0ba49079dc1d85e7c0b21b66933f7.jpg

      синий переходник

      IMG20241024193514.thumb.jpg.28d44d8969c594f34ba0e55536db2d17.jpg

       

      После этого делаем PROXY alignment.


      6) Вкладка та же 'Активная Диагностика' — 'Выберите процедуру для выполнения' — 'Процедура настройки PROXI' — 'Старт'.
      В процессе выполнения попросит подключить синий переходник и нажать 'OK';
      7) Дождаться завершения процедуры. Перевести машину с Run в OFF (не заводить), открыть и закрыть дверь, дать "уснуть" машине на 10-15 минут;
      😎 Спустя время завести машину, пробег на приборной панели не должен мигать и не должны быть ошибки Check Engine и т.п. (если их конечно же не было раньше). В случае, если есть ошибки или процедура не прошла успешно, то необходимо повторить выполнение процедуры, но прежде выполнить очистку ошибок по блокам (двигатель, коробка, ABS и т.д.).
      Важно! Для того, что бы удостовериться, что процедура прошла успешно по всем блокам - рекомендуется включить видео-запись экрана и по завершению процедуры пересмотреть видео.

      Если после изменения конфигурации автомобиля, после неоднократных попыток не удается выполнить PROXI, то воспользуйтесь восстановлением PROXI с Backup (резервную копию делали в п.5). Для этого нужно:
      Вкладка 'Активная Диагностика' — 'Выберите процедуру для выполнения' — 'Прокси инструменты' — ниже 'Выберите опцию' — 'Восстановить прокси из резервной копии' — указать файл backup — 'Старт'.
      Это связано с тем, что при внесений изменений в конфигурацию были заданы те параметры, которые машина попросту не поддерживает, соответственно не может активировать на блоках, по этому с резервной копии необходимо вернуть первоначальные параметры конфигурации.

      IMG20241024155939.thumb.jpg.e2aadd00f7667cec8661dcc5a3a959c6.jpg

       

      Таким же образом была включена камера заднего вида. Сама  камера куплена на OZONe вставлена в плафон подсветки номера. И активирован автозапуск с ключа.

       

      IMG20241024155910.thumb.jpg.1ba116098108680ee9881e4f1f1e2210.jpg

       

      В планах сделать передний парктроник. Всем всего наилучшего.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.