Перейти к содержимому

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Чужими руками

Три года назад, в апреле 2015 года, возле печально известного московского ресторана Elements на Рочдельской улице произошло ЧП со стрельбой, трупами и далеко идущими последствиями. Две противоборствующие криминальные группировки, крышующие коммерсантов, не нашли общего языка. Они сцепились в рукопашной схватке, которая очень быстро переросла в огнестрел. Результат – два трупа, восемь раненых, двое из которых – тяжело. Это побоище стало рубежной вехой в сложных и запутанных отношениях между российским криминальным миром и российскими же спецслужбами. После нее началась планомерная и неотвратимая посадка королей-львов джунглей преступного мира. Лишившись своих лидеров, сам криминальный мир стал мимикрировать на глазах. Ситуация усугубилась тем, что отечественный криминалитет изготовился к очередному кровавому переделу собственности между этническими группировками. После двойного убийства на Рочдельской стало ясно: передела не будет. Как, впрочем, и тех денежных потоков, к которым привыкла российская криминальная братва.

Рочдельский рубеж

Изначально конфликт произошел между двумя бизнесвумен – директором ресторана Жанной Ким и неким модным дизайнером. Ким попросила художницу оформить заведение. Та выполнила заказ. Но качество работы не устроило Жанну, и художник получила только часть обещанной суммы – «жалкие» 600 тысяч евро. Такая жестокая несправедливость задела самые тонкие струны духовной организации творца. Не вынесла душа дизайнера позора мелочных гонораров. Женщина обратилась к «народным мстителям» – знакомым бандюкам. Те, подпрыгнув от удовольствия, решили радикально восстановить попранную справедливость, а заодно отжать часть зеленых банкнот с портретом мертвого американского президента у хозяйки ресторана. И забили ей стрелку.

Товарка художницы тоже оказалась не лыком шита. И кликнула своих покровителей. В число оных входил некий гражданин Эдуард Буданцев, человек с исключительной биографией, бывший командир регионального СОБРа, а также то ли бывший, то ли действующий работник КГБ (хотя в этой организации бывших не бывает по определению). Но на стрелке он просил представлять его адвокатом. А делегацию бандюков возглавлял широко известный в узких кругах вор в законе Шакро Молодой.

14 декабря 2015 состоялось историческое событие. Разговор сразу зашел в неконструктивное русло. Слово за слово, взрослые мужчины перешли к оскорблениям, сносить которые Буданцев не собирался. И популярно объяснил своим собеседникам, кто они по жизни и возле какого санузла находится их законное койко-место. После чего бандюки прыгнули на него всей толпой. Начался жестокий замес. Сбитый с ног офицер пропустил несколько страшных ударов в голову (это, конечно, не красит бывшего спецназовца – навыки рукопашного боя профессионалам такого уровня нужно поддерживать регулярно). Но Буданцев не сдавался. И, каким-то чудом вырвавшись из лап нападавших, восстановил высокое звание русского офицера, прихлопнув козырным тузом двоих нападавших (у него с собой как нельзя кстати оказалось нетабельное оружие). Оно и понятно – ну что за адвокат без огнестрела под мышкой? Два расстрелянных в упор бандита тут же испустили дух. Еще восемь человек (включая самого Шакро) попали под более легкую раздачу. Судя по всему, ни один патрон, выпущенный в тот день таинственным адвокатом, не ушел в молоко. «Несвятой восьмерке» повезло чуть больше – они выжили. А «ворошиловского стрелка» и всех остальных повязала прибывшая на место происшествия полиция.

А потом все пошло ожидаемо. Суд, приговор, казенный дом на девять лет. Только все эти прелести получил именно Шакро, а не «стрелок с Рочдельской». Последнего поместили сначала под домашний арест, а потом и вовсе отпустили. И это вызывает целый ряд мыслей и предположений.

Таинственный адвокат

Первое. Похоже, таинственный адвокат Буданцев был не просто крышей Жанны Ким, а вполне себе внедренным агентом спецслужб в криминальный мир. И внедрен он был для того, чтобы этот криминальный мир переформатировать и «загнать в свое стойло» – контролируемое спецслужбами, разумеется.

Второе. Если воровская «контрразведка» Шакро не пробила засланного казачка, это, мягко говоря, не делает чести ни ей, ни ее «топ-менеджменту». Вор в законе должен понимать, с кем он разговаривает. И вести себя соответственно. В данном случае «законнику» изменил не только интеллект, раз он не переиграл чекистов, но еще и природное чутье. А без этих качеств вор не вор, а так... только название. Объяснить это можно одним – интеллект, чутье и хитрость вора остались где-то там, в девяностых. Тогда можно было с кондачка и без особого включения мозгов наезжать на всех подряд и «косить» при этом нехилое бабло. От нынешней жизни Шакро отстал безнадежно.

Ситуативные партнеры

Но есть еще один момент. Буданцев мог быть и не внедренным агентом. Он мог давно отойти от своих прежних дел (хотя такие люди просто так от них не отходят). Ну всякое бывает – косанул, где-то в чем-то залетел, звезды над головой не сложились...

Тогда ситуация еще интересней. Ни командиров СОБРа, ни чекистов бывших не бывает. Они в худшем случае уходят в запас, но не в отставку. И своих эти люди не бросают ни в каких жизненных ситуациях. Во всяком случае, так было до девяностых. В ревущие девяностые, в эпоху бандитского беспредела, ситуация провалилась. Братва хозяйничала по всей Москве и ее «окрестностям», вплоть до Тихого океана, как в собственном кармане. Спецслужбы бессильно наблюдали за происходящим. После чего бандюки сделали вывод, что ранее всесильная контора превратилась в «бумажного тигра».

Но менялась ситуация и внутри криминального мира. В середине 90-х Москва подверглась буйному чеченскому набегу. Чеченцы обложили данью подавляющее количество крупных столичных предпринимателей и стали сносить одну славянскую группировку за другой. Чекистам это нравилось не больше, чем братве. И они предложили свои услуги для решения чеченской проблемы. Рука временной дружбы была крепко сжата. Аналитики с Лубянки действительно в то время оказали столичному криминалитету неоценимую услугу.

Они выписали с забайкальской кичи Япончика, которому на тот момент сидеть было не пересидеть. «Рыцари плаща и кинжала» снабдили криминальных «чистильщиков» явками, паролями и адресами беспредельщиков с Кавказа. Начались массовые отстрелы. Горцы после серии кровопролитных схваток были выбиты из столицы. После чего временное партнерство тут же закончилось, но воры в законе, судя по всему, сделали из него абсолютно неправильные выводы.

Второй раз спецслужбы прибегли к услугам воров во время строительства сочинских олимпийских объектов. Тогда надо было отжать от них сочинских воров в законе – этнических армян, которые, естественно, положили на них глаз. Япончик и его друг и соратник Шакро сделали и это. Сочинские воры включили в тот момент заднюю. А Япончик после этого был застрелен. Тайну своей смерти он унес в могилу. А Шакро, очевидно, решил, что так будет всегда и, как только будут возникать какие-то щекотливые моменты, чекисты всегда будут обращаться к нему и таким, как он, за помощью.

Воровской блеск и интеллектуальная нищета Шакро Молодого

В этом и состоял его главный просчет. Не то чтобы время щекотливых моментов прошло – они были, есть и будут. Прошло время воров старой формации. Это во-первых. Во-вторых, окрепли и набрали силу сами спецслужбы. Лубянская контора перестала быть «бумажным тигром». Она уже готова была решать серьезные вопросы без королей-львов джунглей преступного мира. Но Шакро по каким-то причинам этого не заметил (опять минус для опытного вора). И самое главное – контора стала возрождать ранее забытые, но незыблемые традиции, одной из которых всегда был железный принцип: своих не сдаем. Вот на этот раз и не сдали.

И наконец, самое главное. Криминальный мир в том виде, в каком он собирался оставаться и далее, перестал устраивать как спецслужбы, так и высших милицейских чинов. К этому примешивался еще и национальный, этнический фактор. Чекисты, в отличие от стражей порядка, всегда болезненно относились к тому, что в столице хозяйничают какие-то левые этнические группировки и чужие авторитеты – чечены, грузины, курды (каковым является Шакро). И тут сам курд подставился по полной. Надо отдать «спецам» должное – кровавый инцидент на Рочдельской они использовали с максимальной отдачей.

Во-первых, чекисты снесли с шахматной доски криминального мира уже изрядно поднадоевшего им Шакро, освободив место для славянских воров в законе, которые будут действовать в русле заданных им правил. Во-вторых, дали понять криминалитету, что времена поменялись и контора теперь не та, что раньше. Теперь с ней надо считаться и по возможности оказывать ей всяческий респект и уважение. В-третьих и самое главное: взяли под контроль все глобальные процессы, происходящие в криминальном мире. Естественно, в какие-то бытовые и текущие разборки вмешиваться никто не будет, но периодически определять направление главного движения для криминалитета будут именно «рыцари плаща и кинжала», нравится это бандитам или нет. И периодически, как это было с Япончиком, пользоваться специфическими услугами. Только вот Шакро для этих услуг оказался слишком стар и недостаточно умен, проницателен и изворотлив. Он стал мешаться под ногами у серьезных людей. И его решили вывести из игры – в назидание другим ее участникам.

Без права на славу

Мало того. Человечество на глазах входит в фазу глобального противостояния, балансируя на грани ядерной войны. В этом противостоянии роль разведок и спецслужб переоценить невозможно. Они критически важны – и для будущей разрядки, и для выживания всего человечества.

А любая серьезная разведка мира, как известно, вне морали. Для нее нет запретных тем и запретных методов ради достижения поставленной цели. Англия в свое время вообще развивалась пиратством – продвигала свои интересы по всему миру с помощью морских и океанических бандюков. Чуть позже британские «спецы» с помощью собственного и китайского криминалитета завалили всю Поднебесную опиумом, чтобы обескровить население огромной страны и на сто с лишним лет вырубить ее из мировой политики. ЦРУ во время Второй мировой без зазрения совести воспользовались услугами итальянской мафии. Матерые и прожженные мафиозо, даже находясь за решеткой, обеспечили Пентагону беспроблемную высадку в Сицилии американского десанта для открытия второго фронта. Российские «спецы» руками славянских бандитов снесли заполонившие Москву в начале 90-х чеченские бандитские полчища. Все как у всех, ничего нового. Святая цель оправдывает любые средства – особенно в разведке.

«Без права на славу – во славу державы» – таков девиз СВР. И совершенно очевидно, что некоторым деяниям разведки не нужна не только слава, которая будет носить явно сомнительный характер, но и элементарная огласка. И таких деяний у внешней и внутренней разведки, судя по всему, в ближайшее время будет немало. И российскому криминалитету в ней уготована особая роль. 

Важные ответы

Познавательно. Только есть маленькая неточность - ЦРУ во время Второй мировой еще не было, было Управление стратегических служб. Хотя, конечно, Контора все равно есть Контора, как бы она не называлась.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Vlad&Mir Aс
  • Землянин
  • serp55
  • Ados20091
  • MarkS
  • brat-kondrat
  • Леонидас
  • андрей 2013
  • Neek
  • Роман Сергеевич

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 24 Записи
    • 27 Комментариев
    • 44051 Просмотр

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Jeep Grand Wagoneer 2026: Подробный обзор рестайлинга для JEEP4X4CLUB

    Снимок экрана 2026-10-28 224559.png

    1. Что ПРИНЦИПИАЛЬНО нового?

    • Ликвидация «суббренда» Wagoneer: Маркетологи признали эксперимент неудачным. На капот и корму вернулись каноничные надписи JEEP. Теперь это не «просто Вагонер», а полноценный флагман марки.

    теперь не просто GRAND WAGONEER - а JEEP GRAND WAGONEER с гордым шильдом Jeep на капоте и на руле!

    • Объединение линеек и обвал цен: Jeep убрал из гаммы «обычный» дешевый Wagoneer. Теперь модель одна — Grand Wagoneer. Но чтобы не терять покупателей, базовый ценник снизили почти на $20 000–$26 000 по сравнению с дорестом за счет появления более простых заднеприводных версий (4x2) и упрощения начального оснащения.

    • Прощай хром! Американцы полностью избавились от блестящего хрома на кузове. Ему на смену пришли матовые элементы отделки Metallic Bright Silver и темный Metallic Dark Silver. Визуально машина стала выглядеть более собранно и современно.

    • Морда в стиле нового электрического Wagoneer S: Решетка радиатора стала выше на 5 см и получила диодную контурную подсветку всех 7 прорезей. Задняя оптика теперь растянулась во всю ширину багажной двери.

    Снимок экрана 2026-10-28 224907.png

    2. Моторы и трансмиссия

    Эпоха легендарных V8 HEMI для Grand Wagoneer ушла окончательно. В моторной гамме произошла следующая рокировка:

    • Базовый бензиновый Hurricane 3.0 twin-turbo (Standart Output): Выдает 420 л.с. и 635 Нм крутящего момента. Это дефорсированная версия (до рестайлинга топовый Hurricane выдавал 510–540 сил). Идет в связке с модернизированным 8-ступенчатым автоматом ZF (8HP75). Привод может быть как задним, так и полным Quadra-Trac. Тянет прицеп весом до 4.5 тонн.

    • Hurricane High Output (540 л.с.): Сохранен эксклюзивно для самых старших комплектаций вроде Summit Reserve, но доступен он будет чуть позже.

    • Главная инновация — Гибрид REEV (4xe): Модификация с последовательным гибридом (электрокар с «удлинителем хода»). Под капотом стоит атмосферник V6 3.6 Pentastar, работающий исключительно как генератор для зарядки батареи. В движение танк приводится мощными электромоторами на обеих осях (схема позаимствована у пикапа Ram 1500 Ramcharger).

    3. Комплектации и уровни оснащения

    • Grand Wagoneer (База): Доступна с приводом 4x2 и 4x4. Салон на 7–8 мест, обивка кожей Capri, колеса 18 или 20 дюймов, медиасистема Uconnect 5 с экраном 12 дюймов, музыка Alpine (9 динамиков). Пневмоподвески нет в стандарте — стоят обычные пружины.

    • Limited / Limited Altitude: Средний уровень. Появляются 20-дюймовые диски, подогрев 2-го ряда, электроскладывание 3-го ряда. Пакет Altitude добавляет брутальный «черный» декор кузова и салона.

    • Upland: Специальная версия для тех, кто съезжает с асфальта. В базе идут зубастые шины, усиленная внедорожная защита днища (лыжи), буксировочные крюки и специальный режим камеры «Trailer hitch zoom».

    • Summit / Summit Reserve: Абсолютный «жир». Сюда по умолчанию возвращается адаптивная пневмоподвеска Quadra-Lift, панорамная крыша Tri-Pane, роскошная кожа Palermo, передние кресла с массажем (24 регулировки), 4-зонный климат и музыка McIntosh (до 23 динамиков).

    • Summit Obsidian: Топ-версия в строгом темном исполнении (диски 22'' черного цвета, темный хром в салоне, черная крыша).

    4. Салон и электроника: точечные улучшения

    • Качество материалов: Полностью заменены материалы отделки на более дорогие (настоящий американский орех, металл).

    • Информативность: Проекционный дисплей (HUD) на лобовое стекло стал шире и информативнее.

    • Безопасность и контроль: Камера слежения за детьми на задних рядах FamCAM теперь доступна на большем количестве комплектаций. Уже в базе идет продвинутый автопилот Level 2 Active Driving Assist.

    Итог: Jeep сделал GRAND WAGONEER более доступным в «базе» для конкуренции с Tahoe/Expedition, но сохранив роскошные версии Summit для борьбы с Cadillac Escalade и Lincoln Navigator.

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 306 Записей
    • 31 Комментарий
    • 215171 Просмотр

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 107 Комментариев
    • 455822 Просмотра
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.