Перейти к содержанию

2.8 CRD насос подкачки


LiS

Рекомендуемые сообщения

11
Автомобиль: Джип Чероки КК
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано

Симптомы: периодические провалы мощности, звук работы насоса подкачки до запуска двигателя слышен как в баке, так и под капотом. Звук воющий, натужный. Затем после дальней поездки (у меня) в жару и заправки при запуске стартер бодро крутит но мотор не схватывает вообще. Так два раза. Потом покачал авто и мотор штатно завелся. Через три недели повторилось. Работу насоса поймать не успел. Запустился со  второй попытки. Ошибок на панели не выдал. По диагностике ошибок нет.  

Вывод предположение:  неисправность механическая, плавающая. Насос подкачки не развивает достаточную мощность и периодически подклинивает.

Лечение:   Вариант1- замена насоса в сборе №68004113АА на дизель.

Вариант-2 Извлекать из бака свой насос доставать сам насос (исполнен как неразборный но поковырять можно) подбирать новый и менять.

Стоимость насоса в сборе не гуманная: Оригинал 385-400 $ есть Кроун по 330  $ (в Минске). На бензиновый оригинал номер другой и есть замена Патрон по 90-100$.

Результат: Заменил насос на оригинал. Звука работы насоса из салона больше вообще не слышно. У бака еле слышна ровная уверенная работа насоса. При этом время подкачки и работы насоса сократилось в трое. Мощность работы мотора выровнялась.

Важно учесть:  Провалы в мощности могут быть связаны с тормозной системой. Подклинивание цилиндров тормозных. Они исполнены не из металла и их постепенно ведет на элипс (так как часть цилиндра висит в воздухе выходя за границы колодки  и полностью не упирается в нее. Такое исполнение), что видно при снятии по выработке на них с двух боков.  Мои ходят 1.5-2 года. Задолбало. Подобрал металлические в размеры, по износу их заменю.

Проверяется подклинивание цилиндров: в движении машина подтормаживает с отпущенной педалью газа периодически заметно. Набирает обороты натужно. После остановки температура колесных дисков отличается от парной либо вся пара колесных дисков  очень горячая (трогать диск а не суппорт и ступицу).

У Некоторых  владельцев по отзывам проблемы с насосом подкачки проявляются тем что они глохнут в движении (по их утверждениям).

Всем удачи в обслуживании красивого, но капризного  ККя.

  • 5 месяцев спустя...
5
Автомобиль: Чероке-Либерти-КК
2.8 срд
2008 г.в.
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

таже ситуация,а\м утром однажды не захотела запускаться,начал проверять давление,подключил до ФТО  -2 очка,должно быть 5.

А кто ни-будь пробовал разбирать насос с а\м и подобрать сам насос(ну в общем колхоз)?

давление насоса.jpg

4
Автомобиль: JEEP Cherokee KK
Город: Зеленоград
Опубликовано
Опубликовано

Если менять насос в баке то обязательно нужно ставить с препиской «дизель» они идут шестеренчатого типа и дороже. Бензиновые насосы идут центробежного типо, на дизелях долго не работают, особенно в мороз. Корпуса одинаковые и в основном два вида клем это тип Бош (жигули, киа, хендай большинство брендов известных) и те что стоят на французах (пежо, ситроен еще англичане лендровер) 

Клапан перепускной смотри в теме Гулит Тнвд

5
Автомобиль: Чероке-Либерти-КК
2.8 срд
2008 г.в.
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
2 часа назад, Compressor86 сказал:

Клапан перепускной смотри в теме Гулит Тнвд

смотрел ни чего не нашел,клина нет пружина целая. 

5
Автомобиль: Чероке-Либерти-КК
2.8 срд
2008 г.в.
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
Самая низкая цена
ОРИГИНАЛ
6 535 
Bosch 0 580 464 081
Топливный насос
Думаю такой от командера подойдет,соседи по форуму снимают колбу и сами меняют насос,ничего сложного.
11
Автомобиль: Джип Чероки КК
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано

Вскрылось еще одно обстоятельство. Клин могут ловить и колодки ручника. А именно флажок в который вставлен трос-крючок.  Те же глюки и расход увеличился у меня на 2.5 литра. В любом случае если авто без нажатия на газ не едет или еле натужно тянет то обслуживать тормоза. А флажок ручника обслуживать раз в пол года. Я снимал колесо и скидывал тормозной диск. Сам механизм не снимал. Промывал флажок и закладывал смазку. Для особо ленивых думаю возможен вариант промывки через окошко  куда уходит тросик, подергивая за сам трос, и дать  постоять стечь промывке каб на колодки и диск не попадала.но надо понимать как там все устроено. Но это скорее аварийный вариант на трассе.

5
Автомобиль: Чероке-Либерти-КК
2.8 срд
2008 г.в.
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
В 06.02.2019 в 12:53, LiS сказал:

Извлекать из бака свой насос доставать сам насос (исполнен как неразборный но поковырять можно) подбирать новый и менять.

Планирую вытаскивать  насос с бака,может у кого то есть инфо о насосе,длинна,диаметр,мощность?про мощность была инфо должен выдавать 5 очков,в соседней ветке(командер)насос выдает 6 очков,по стоимости  доступен,там мотор мощнее,думаю не критично для нашей д\системы,можно попробовать поставить фильтр грубой очистки д\топлива,или сепаратор с фильтром большего объема поставить,мысли в слух,может кто-то поправит если ошибаюсь.

  • 3 недели спустя...
5
Автомобиль: Чероке-Либерти-КК
2.8 срд
2008 г.в.
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

снял т\бак,снял насос в баке,опустил его в ведро с дт и о чудо насос выдает 6 очков,значит рабочий проверяем фишку с эл. подачей все в порядке,ставим все на а\м,проверяем давление после фильтра 6 ,но а\м не хочет запускаться!

P_20190215_160414.jpg

  • 6 месяцев спустя...
5
Автомобиль: Чероке-Либерти-КК
2.8 срд
2008 г.в.
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

Сегодня Павел-LiS,вытащил из колбы свой насос большое ему спс,переслал мне фото,рассмотрев вот что получилось,номер бьется только у Китайцев на Гранд 14г.в. и Вояджер 07г.в.  Китаец не отвечает(спит наверно) хотелось-бы узнать параметры насоса,парни может кто в курсе параметров подскажите.

A2C53214751 топливный насос для 2007 Chrysler Grand Voyager V (RT)

US $44.92

HTB101Udu79WBuNjSspeq6yz5VXaI.jpg
 
 

Пашин насос.jpg

Пашин насос.2..jpg

5
Автомобиль: Чероке-Либерти-КК
2.8 срд
2008 г.в.
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
15 часов назад, сергой сказал:

A2C53214751 топливный насос

Получается в колбе стоит данный насос Китай.Какие мнения будут у общества?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 1 024 гостей (Посмотреть всех)

    • Зарегистрированных пользователей в онлайне нет
  • Бортжурналы

    1. Илья_СХ27
      Последняя запись

      В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

      Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

      Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

      Горе ремонтники.jpg

      Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

      2 Компрессии нет.png

      Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

      3 Открывается один клапаан.png

      Снимем клапанную крышку.

      И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

      4 Остатки рокеров.png

      Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

      5 Снимаем ГБЦ.png

      Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

      6 Биение клапанов.png

      Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

      7 Распредвалы ржавые.png

      Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

      8 Клапана болтаются.png

      Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

      9 Направляющие втулки клапанов.png

      С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

      10 Распредвалы бу.png

      Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

      11 Завели после ремонта.png

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 14
        комментариев
      • 6889
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...