Перейти к содержанию

Электрическое будущее Jeep


Acovant

Рекомендуемые сообщения

309
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
В 15.10.2019 в 20:12, Acovant сказал:

В этом году выработка электроэнергии в Германии за счёт солнца, ветра и воды впервые достигла рекордных 47%

А сколько дотаций на это вбухала Германия не приводится? Внедрение солнечных батарей- только за счет субсидий государства.  Там где стоят ветряки - вся живность исчезает из-за вибраций. А сколько птиц гибнет? Что-то "зеленые" про это молчат.

Себестоимость производства альтернативной электроэнергии значительно выше чем при производстве за счет сжигания углеводородов. А какой вред наносится экологии при производстве и утилизации батарей - про это то же молчат. Ну и на конец  еще одна точка зрения, вполне обоснованная :

https://ria.ru/20191217/1562499939.html

 

63
Автомобиль: 2011 WK2 Grand Cherokee 5.7 HEMI Overland
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
12 часов назад, srs3491 сказал:

Там где стоят ветряки - вся живность исчезает из-за вибраций.

Это бред. Безотносительно самой темы топика. Никакая живность не погибает от ветряков)))

331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

Безвредной энергии быть не может, этот вред можно только перераспределить. Чтобы мы не дышали выхлопными газами у себя под носом, где живём. Свалки электроаккумуляторов пусть будут где-то далеко. И острова из пластиковых отходов тоже далеко в океане плавают.

309
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
7 часов назад, Maxie Max сказал:

Это бред.

Погуглите немножко, прежде чем так безапелляционно заявлять. Там еще куча негативных факторов

https://eenergy.media/2017/03/08/massovoe-razvitie-vetroenergetiki-mozhet-nanesti-sereznyj-vred-planete/

https://rb.ru/story/vetryaki/

Изменено пользователем srs3491
добавление информации
63
Автомобиль: 2011 WK2 Grand Cherokee 5.7 HEMI Overland
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
22 минуты назад, srs3491 сказал:

Погуглите немножко, прежде чем так безапелляционно заявлять. Там еще куча негативных факторов

https://eenergy.media/2017/03/08/massovoe-razvitie-vetroenergetiki-mozhet-nanesti-sereznyj-vred-planete/

https://rb.ru/story/vetryaki/

Это писал теоретик, оторванный от реальности, а я жил в регионе, где ветряки питают целые деревни, и живности там больше, чем у нас в Сибири. И никто не парится, ибо шума нет от слова совсем))) поэтому полагаю, что мне гуглить ничего не надо. Я всё это видел, это успешно работает, и у меня знакомый владеет 4 ветряками и обеспечивает посёлок электричеством... И зарабатывает, кстати, тоже.

309
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Там где безальтернативно, почему нет?  А где можно подтянуть сеть - вопрос.

А так да , все одни сплошные  теоретики. Зверушки не самое пагубное. Вторую ссылочку внимательно почитайте. - 0,4% от общего производства энергии. Да- очень большая цифра. И сколько при этом сжигается угля для изготовления и строительства ветроустановки - то же интересная цифра. И еще там очень много занятной информации по поводу экологичности данного вида производства электроэнергии. 

А по поводу пластика в океане- да, они в океан, мы себе электрёбусы, а мусор в соседнюю область на своей территории и до кучи еще 600 тн радиоактивных хвостов из Эвропы. 

Изменено пользователем srs3491
добавление информации
63
Автомобиль: 2011 WK2 Grand Cherokee 5.7 HEMI Overland
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
55 минут назад, srs3491 сказал:

все одни сплошные  теоретики

Вы уже начинаете передёргивать. Изначально я отвечал на Ваше заявление про "вся живность исчезает из-за вибраций". Это бред и я это повторяю. 

Про ВСЕ теоретики я тоже не писал. Я написал про автора той конкретной статьи. И отвечал Вам исключительно на Ваше заявление про дохнущую живность и не более того. С моим личным примером, и с примером приятеля-владельца фермы ветряков. Куда объективнее?.. 

А вы теперь пишете, что "Зверушки не самое пагубное". УхОдите от темы, так уходИте красиво)) Не надо про уголь и пластик. Давайте про зверушек закончим?)) Они не дохнут))) Это всё, что я хотел сказать. 
Ясное дело, что ветряки не везде логично и эффективно ставить - но там, где они стоят (после всех предварительных расчётов) - они нормально работают, приносят энергию людям и прибыль не в ущерб экологии. 

Кстати, солнечные панели - тоже отличная тема, но не для всех регионов, конечно. 

Не могу гарантировать на 100%, но кажется вот именно эти ветряки на фото, про которые я упоминал. И ниже деревня. 

Untitled.jpg

Изменено пользователем Maxie Max
309
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

 Ваш пример касается только данной местности, но не всех мест, где стоят такого рода ветрофермы.  Или вы утверждаете, что таких фактов не существует? 

Там где нет альтернативы - кто же спорит, лучше с электричеством чем без.  А вот то, что "альтерантивка" заменит всю энергетику - точно бред. 

Изменено пользователем srs3491
63
Автомобиль: 2011 WK2 Grand Cherokee 5.7 HEMI Overland
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
3 минуты назад, srs3491 сказал:

Ваш пример касается только данной местности, но не всех мест, где стоят такого рода ветрофермы. Сколько стоИт данная ферма? И у вас есть статистика на это счет? Или вы утверждаете, что таких фактов не существует ни где, где стоят ветрофермы?

Мне кажется, что если эти фермы успешно работают и не убивают животных (грубо говоря), то это грамотно разработанный проект (тоже кстати погуглите, но не с негативным, а с позитивным упором - будете удивлены).

Если же есть отдельные редкие случаи, где после их установки животные начали вымирать, то это непрофессионализм проектировщиков, конечно и такое есть, но почему-то именно эти случаи так педалируются в СМИ, ну тут ясно - им ведь жареные факты нужны. Зачем писать вате о том, что в этих непонятных европах всё хорошо. Мы же знаем, что там всё плохо, вон даже животные дохнут

Вопрос с СМИ всегда один - как правильно расставить акценты и приоритеты, от этого зависит результат. Любую инфу можно представить как угодно, вопрос грамотных формулировок. Палка всегда о 2 концах. Но нашим СМИ всегда хочется любой конец окунуть в говнецо. 

Про цену - откуда мне знать сколько... Я не вдавался, мне незачем. Это очень длинные деньги, окупается КРАЙНЕ долго, поэтому возможно только в странах со стабильной экономикой. Надеюсь, Вы понимаете, к чему я клоню - к тому, что у нас это ВСЕГДА будет совершенно невыгодно. Тот чел купил участок неплодородной земли 20 лет назад у государства дёшево. А сколько стоит сама техника и оборудование, думаю сами можете найти. 

Но мы же про животных, не?)))

309
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
2 часа назад, Maxie Max сказал:

Но нашим СМИ

По второй ссылке вообще-то журналист чистокровный британец, член. мед. академии, не наш переобувшийся "патриот".  Как вы сами заметили- все решают деньги. И там в первую очередь. Выгодно- строят, не выгодно никто и не пошевелится. Дискуссия явно перешла  из технической  в политическую.   А за сим откланиваюсь.

331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

В ходе совещания по развитию электрического и беспилотного транспорта, глава правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал о прогнозах, касающихся развития сегмента электромобилей на российском авторынке

«По оценкам отраслевых экспертов, доля электромобилей в общем объёме выпуска составит не менее 17% к 2020 году», — заявил премьер-министр РФ. 

        Это совещание состоялось в июле 2017 года...

  • 4 месяца спустя...
331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

4 мая 2020 отменили ввозные пошлины на электромобили

  • 2 месяца спустя...
331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Американская автомобильная корпорация General Motors начинает выпускать внедорожник Hummer  на электричестве.
В настоящее время концерн не называет точной даты премьеры Hummer EV. Отмечается только, что электрический пикап дебютирует осенью текущего 2020 года, а начнут выпуск -- осенью 2021 года.
Как сообщили представители GM, Hummer EV будет полностью электрический. Мощность установят на уровне более 1000 л.с.  До 100 км/час машина будет разгоняться за три секунды.
 

Изменено пользователем Acovant
331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Россия заняла 23-е место в рейтинге готовности стран к использованию электромобилей по версии аудиторско-консалтинговой фирмы КПМГ.  Это, в первую очередь, связано с тем, что в РФ отсутствуют крупные производители, инвестирующие в производство легковых электромобилей. Кроме того, РФ заняла предпоследнюю позицию по уровню развития инфраструктуры для роста количества электрокаров из-за минимального числа зарядных станций, низкого качества дорог. По мнению опрошенных потребителей, развитие инфраструктуры - задача производителей электромобилей. По уровню готовности к приобретению и использованию электротранспорта Россия также заняла 24-е место. Исследователи объясняют это медленным проникновением новаций на отечественный авторынок.
Концерн "Радиоэлектронные технологии" (входит в "Ростех") сообщал, что намерен расширить зону покрытия зарядных станций для электромобилей в России и выйти на зарубежные рынки со своей станцией "Фора". Сейчас они имеются в Москве, Московской области и в Сочи. На сегодняшний день в Москве также существует сеть из 36 зарядных станций, запущенная МОЭСК<MSRS>.
"Камаз" заключил в январе 2020 года третий договор на поставку 200 электробусов в адрес "Мосгортранса". Общая сумма контракта составила 11,4 миллиарда рублей и стала рекордной в истории компании. Власти Москвы заявили, что планируют полностью перейти на электрический транспорт к 2030 году. В июле на дорогах столицы работало 400 электробусов, к концу года планируется их нарастить до 600.
 

Изменено пользователем Acovant
  • 2 месяца спустя...
331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

Автоконцерн Honda Motor, намерена в скором времени полностью завершить производство машин с двигателями внутреннего сгорания, это будет в этом году, на 3 года раньше, чем они заявляли ранее.

«Honda ускорила на три года — с 2025 на 2022 год — планы перевода всех основных европейских моделей на электродвигатели, и в достижении этой цели ключевую роль будет играть наша технология гибридных двигателей», — заявили газете The Times представители в компании.

  • 1 месяц спустя...
331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

"КАМА-1" новый российский электромобиль. На одном подзаряде машина сможет проезжать от 250 до 300 километров. Аккумулятор на 33 кВт · ч., ускорение до 150 км/ч. Машина способна работать при температуре до минус 50 градусов.  На зарядку аккумулятора до 70–80% уходит 20 минут. Разгоняться до 60 км/ч кросс способен за 3 секунды. В длину автомобиль 3,4 метра, ширина 1,7 метра. Электромобиль готовится выйти в продажу в следующем году по цене от 1 млн. рублей. При этом Правительство РФ сообщило о скидке в 25% на электрокары местного производства, в связи с этим КАМА-1 будет стоить еще дешевле.

KAMA1_001.jpg

  • 2 месяца спустя...
331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

Audi объявляет о прекращении производства автомобилей с двигателем внутреннего сгорания моделей A4, A6 и A8. То же будет относиться и к подключаемым гибридам Audi семейств A и Q.  Глава Audi Маркус Дюсманн считает, что 2023 год вероятно станет крайним, когда в производство пойдёт последнее в истории поколение автомобилей Audi с двигателем внутреннего сгорания.

331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

Jeep может представить гибридный Gladiator 4xe.

Официально Jeep пока опровергает появление гибридного варианта Gladiator, однако представители компании признались, что работа над автомобилем все-таки ведется. Американский бренд уже располагает Wrangler 4xe, а учитывая, что Wrangler и Gladiator имеют в технологическом и не только плане много общего, появление гибридной версии последнего вполне возможно.

 

 

 

Гладиатор.jpg

  • 1 месяц спустя...
331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

  В январе-феврале 2021 года на рынке России продано 189 единиц новых электрокаров, а это в 5,6 раз больше, чем годом ранее.  Наиболее популярным стал Porsche Taycan, чьи продажи стартовали в начале этого года. Всего за прошлый месяц было продано 32 единицы этой модели. На втором месте – Audi e-tron, проданный в количестве 21 экземпляр. Замыкает тройку лидеров с показателем 12 проданных авто Tesla Model 3.

Изменено пользователем Acovant
2
Автомобиль: BMW
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
В 23.11.2020 в 20:14, Acovant сказал:

"КАМА-1" новый российский электромобиль. На одном подзаряде машина сможет проезжать от 250 до 300 километров. Аккумулятор на 33 кВт · ч., ускорение до 150 км/ч. Машина способна работать при температуре до минус 50 градусов.  На зарядку аккумулятора до 70–80% уходит 20 минут. Разгоняться до 60 км/ч кросс способен за 3 секунды. В длину автомобиль 3,4 метра, ширина 1,7 метра. Электромобиль готовится выйти в продажу в следующем году по цене от 1 млн. рублей. При этом Правительство РФ сообщило о скидке в 25% на электрокары местного производства, в связи с этим КАМА-1 будет стоить еще дешевле.

KAMA1_001.jpg

Чёж он такой уродец то:wizard:

331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

Волна смены наименований автобрендов затронула не только марку Jeep. В США концерн Volkswagen объявил о смене названия своего американского подразделения на Voltswagen. Причиной стало расширение производства электромобилей и, в частности, популяризация нового электровнедорожника ID4.

 

cattouchret.jpg

  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

я вот это читаю новости и серьезно не могу воспринимать Jeep на батарейках. Вроде все говорят, что это к лучшему. Туда тенденция. Но у нас я не заметил прям очереди на электрокары. Ну ладно, Тесла там модно. Просто, чтобы по городу туда сюда. Но ведь многие из нас покупали Jeep для покатушек не только по городу, а и с уверенностью для загорода. Дача там через луга или что-то подобное. Или это я только такой?

331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

Jeep готовит к выпуску новую модель под наименованием Jeep Baby, ориентиро­ванную на рынки Европы и Индии. Вседорожник получится субкомпактным, меньше 4,2-метрового Renegade, и будет базироваться на агрегатах концерна PSA. Будет использована также французская модульная платформа CMP (на ней построены Peugeot 2008 и Opel Mokka). Jeep будет снабжен полным приводом, но гибридным, с электромотором на задней оси.

Производство начнется в Польше в следующем году.

 

Jeep Baby.jpg

331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

Jeep Wrangler в гибридной версии 4xe получил заводской лифт-комплект

 

Jeep Wr.jpg

331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

Почти 180 тыс. сотрудников автомобильных заводов Германии могут потерять работу к 2025 году из-за перехода на электромобили. Об этом предупреждают эксперты Института экономических исследований Ifo.

Из-за сокращения производства двигателей внутреннего сгорания рабочих мест лишится большее количество сотрудников, чем уйдет на пенсию.

  • 2 недели спустя...
899
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
Опубликовано

Сегодня по радио сказали, что с 1 января 2022 собираются отменить  нулевую пошлину на ввоз электромобилей в ТС и ввести 15% пошлину.

Любителям электрокаров стоит подсуетиться

331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано
22 часа назад, Iuri сказал:

Сегодня по радио сказали, что с 1 января 2022 собираются отменить  нулевую пошлину на ввоз электромобилей в ТС и ввести 15% пошлину.

Любителям электрокаров стоит подсуетиться

А то у нас уже такой бум электрокаров, что пора регулировать

331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

Как автоконцерны переходят на выпуск электромобилей (краткая сводка):

1.  General Motors

2025 год — выйдут 30 новых марок электромобилей;
2030 год — большинство внедорожников GM и автомобилей Cadillac станут электромобилями
2035 год - полностью отказаться от производства дизельных автомобилей

2. Jaguar Land Rover
2025 год - полностью перейти на производство электрокаров Land Rover
2030 год — 60% автомобилей Jaguar будут выходить в электроверсии

3. Ford Motor

2026 год - все легковые автомобили станут либо полностью электрическими, либо гибридными
2030 год - продавать в Европе только электромобили
4.  Volkswagen Group

2028 год - стать крупнейшим в мире производителем в этой области, опередив Tesla
2030 год - представить 75 электрических и 60 гибридных моделей, довести долю продаж их в Европе до 70%

5. Mercedes-Benz
2030 год - на электромобили и подзаряжаемые гибриды будет приходиться более половины мировых продаж
6. BMW AG
2025 год - поставить около 2 млн электромобилей
2030 год - на электрокары будет приходиться не менее 50% мировых поставок

7. Nissan
2020 год — Nissan Ariya , первый электромобиль на новой электрической платформе альянса Renault-Nissan-Mitsubishi
2021 год — Ariya начнет продаваться в Японии и в Европе
8. Renault

2021-2022 годы — электрификация модельного ряда Dacia. В течение трех лет выпустить шесть электромобилей и три электрифицированных модификации существующих моделей (Logan, Sandero, Duster, Lodgy и Dokker)
9. Mitsubishi
2021 год - анонс выпуска электрического кроссовера Airtrek, смеси кроссоверов Eclipse Cross и Outlander для Китая
10. Audi
2021 год - представлен седан e-tron GT, показаны кроссоверы Q4 e-tron и Q4 Sportback e-tron
11. Hyundai Motor
2021 год - продать 160 тыс. единиц восьми различных моделей электромобилей, кроссоверы Ioniq 5, седан-версия Ioniq 6
2022 год - будет представлен электромобиль Propechy
2024 год - будет представлен более крупный кроссовер Ioniq 7
2025 год - нарастить продажи до 560 тыс. единиц из 12 моделей электромобилей

331
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

Согасно проведённым опросам приобрести электромобиль хотели бы 45% опрошенных россиян, 55% не рассматривают такую возможность. 

Из тех, кто готов купить электромобиль, 37% назвали своим основным мотивом заботу об экологии, 34% — повышенный уровень безопасности и 17% – желание инноваций и новых технологий.

При этом 46% останавливает высокая цена электромобиля, 37% — слабый аккумулятор и низкая дальность хода, 29% — отсутствие развитой инфраструктуры в стране, и 12% — недостаточный выбор моделей.

 

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   2 пользователя, 0 анонимных, 279 гостей (Посмотреть всех)

    • LonesomeDove
    • Александр А.Б.
  • Бортжурналы

    1. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 803
        просмотра

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    2. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
    3.  

      https://rutube.ru/video/private/cd206a28b6d8e69ed5c0fc50bde655e8/?p=PaHmtlIhBiQAptdqQYIIWQ

       

      Вот такой автомобиль пригнали нам после морозов. Это JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 итальянский дизель 2013 года, пробег 300 000 км. Машина приехала к нам своим ходом. Значит, все плохое уже случилось. Заводим двигатель. Вот такой концерт ударных инструментов. Хорошо прослушивается партия шатунов и коленвала.

      Сняли двигатель, и сняли поддон. И что мы видим? Опять сломанный коленвал. И в том же месте. Эта поломка типичная для этого двигателя.

      1 Трещина коленвала.png

      Мы уже снимали много видео на эту тему. Ссылки приведу в описании. И много раз просчитывали стоимость ремонта. И каждый раз она проигрывала стоимости двигателя б/у.

      2 Сломанный коленвал.png

      Двигатель б/у хорошего качества найти сейчас непросто. В основном, на разборках сейчас продают моторы, выработавшие свой ресурс на российских дорогах, и наевшиеся российской солярки. Такой мотор будет стучать, дымить и жрать масло изначально.

      3 Двигатель бу дымит из сапуна.png

      4 Двигатель бу дымит из щупа.png

      Но владельцу этого автомобиля повезло. Он приобрел двигатель с маленьким пробегом, да еще полной комплектации. С коллекторами, форсунками, турбиной и т.д. С виду двигатель как новый.

      5 Двигатель бу полной комплектации.png

      Заводим двигатель б/у. Работает как положено – ровно, тихо. Будем надеяться, он еще долго прослужит своему новому владельцу.

      6 Завели мотор бу.png

       

      Jeep Grand Cherokee WK2 итальянский дизель VM типичная поломка коленвала

      https://youtu.be/JtKgomTVdv0

×
×
  • Создать...