Перейти к содержанию

Решаем проблемы Service 4WD System + Elec brake system + ESP/BAS


dmizh

Рекомендуемые сообщения

103
Автомобиль: VW Multivan T5GP 4Motion 2.0 BiTDI 180 л.с.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Ну что......комп показал правый задний датчик абс. Поменял........вскоре после замены снова загорелись сервис электрик брэйк систем...абс и трэкшн контроль........перед домом снова погасло. Вот и думай починил или нет?!

1
Автомобиль: Гранд чероки wk
Город: Удачный якутия
Опубликовано
Опубликовано

Ура! Проблема решена!!! Размотал целый клубок поломок.1)Заменил передний мост.Вскрыл,увидел износ пары.На WH болезнь -самоблокируется дифференциал -причина механическая,электроника в моём случае ни при чем.2)Замена ступицы -вращалась с небольшим усилием. 3)Хорошим сканером вычистили мозги. 4)Обжали пин на разъёме блока АБС(он потерял связь со всеми блоками и "ругался"на них.С отключенным блоком АБС я проехал больше сотни км и ничего.Может кому пригодится.В Москве Гады-официалы любят разводить на ненужную замену блоков.В регионах люди более адекватные, но лучше общаться с электриком ,понимать его алгоритм шагов.

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

1. Это не болезнь, это недообслуживание авто, потому что процедура помывки клапана блокировки не прописана в сервисных картах.

2. Ну тут и сказать нечего.

3. Аналогично.

4. Это именно болезнь Москвы - неадекват в электрике...

422
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

1. Это не болезнь, это недообслуживание авто, потому что процедура помывки клапана блокировки не прописана в сервисных картах.

...

поподробней об этой проблеме? часто забивается? или забивается из за не частого обслуживания(замены масла) ? и как его лучше промыть? Изменено пользователем egrman
103
Автомобиль: VW Multivan T5GP 4Motion 2.0 BiTDI 180 л.с.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Кароче наматал 800 км, после замены датчика абс, продолжает гореть абс+стабилизация+сервис электрик брэйк сис. Заметил, что после того как сдать назад хотя бы метр, а потом поехать вперед то сигналы на время пропадают, но через какое то время снова загораются. Пару раз стабилизация на ходу начинала работать, трещать кололками, че за хрень блин?

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Если горят лампы - есть код...и его можно прочитать...

364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано

Кароче наматал 800 км, после замены датчика абс, продолжает гореть абс+стабилизация+сервис электрик брэйк сис. Заметил, что после того как сдать назад хотя бы метр, а потом поехать вперед то сигналы на время пропадают, но через какое то время снова загораются. Пару раз стабилизация на ходу начинала работать, трещать кололками, че за хрень блин?

Симптомы подходят под проблемы с датчиком АБС, и если он заменен, то вероятно проблема осталась в разъеме.

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Про клапан.

Вынуть, искупать в очистителе тормозов сам клапан и гнездо, установить обратно. Процедура проверена в Америке, в мануале понятно не описана. Возникает по мере износа различных узлов в ЕЛСД, причем чем чаще пользуем - тем быстрее забьётся. Признаки надвигающейся беды - подкусывание колес в глубоких поворотах на прямой передаче при отсутствии других причин для подкуса (ШРУСы там и подобное). Некоторые считают это недостатком присадки - а на самом деле клапан подзабивается (вторая бутылка присадки чуть разбавляет бодягу в мосту и отодвигает проблему). Разумеется, это не панацея на все подкусы, но часто проблема именно там.

103
Автомобиль: VW Multivan T5GP 4Motion 2.0 BiTDI 180 л.с.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

 

 


Симптомы подходят под проблемы с датчиком АБС, и если он заменен, то вероятно проблема осталась в разъеме.

Оказалось немного другое. Прошлой осенью менял ступицу заднюю правую. Ставил вроде бы как хороший неоригинал. Отходил 11 месяцев. Сейчас из-за люфта и идет сбой. Теперь уже заказали оригинал. Недели через 2 поменяю и все будет чики пуки)

74
Автомобиль: GC WK 4.7 LTD 2005
Город: Северодвинск
Опубликовано
Опубликовано

вот и снова у меня загорелись данные чудесные ошибки. завтра у товарища сгоняю, проверю причину на сканере. По факту: ехал по трассе, вдруг загорелись АБС+ЕСП+4WD+service elec (как обычно короче), но ехать не мешало абсолютно. и понижайка работает. Думал, из-за сырости что-то намокло и пройдет. Не прошло. Сейчас ехал домой, появился треск в районе левого переднего колеса (опять же машина едет нормально, треск ускоряется вместе с ускорением авто. Похоже левая ступица призывает поменять себя следом за правой, в которой сначала менял датчик, но через год пришлось менять ступицу. Странно, что на езде в этот раз никак не отражается

74
Автомобиль: GC WK 4.7 LTD 2005
Город: Северодвинск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

проблему нашел - правая ступица, обрыв провода. снял колесо, увидел, что у верхнего рычага неподалеку перетерт провод от датчика. Устранил, запаял, заизолировал, ошибка пропала.

Но с левой стороны проблема не прошла: трещит что-то в районе переднего колеса, снимал его, крутил, смотрел, вроде все там чисто. звук как будто камни перетирает барабан, усиливается при повороте влево, при повороте вправо пропадает. что такое? шрус или что. пыльники все целые

Изменено пользователем Creoman
14
Автомобиль: Гранд Чероки WK
4.7 л. 2005 г.в. QD2.
Город: Иркутск
Опубликовано
Опубликовано

проблему нашел - правая ступица, обрыв провода. снял колесо, увидел, что у верхнего рычага неподалеку перетерт провод от датчика. Устранил, запаял, заизолировал, ошибка пропала.

Но с левой стороны проблема не прошла: трещит что-то в районе переднего колеса, снимал его, крутил, смотрел, вроде все там чисто. звук как будто камни перетирает барабан, усиливается при повороте влево, при повороте вправо пропадает. что такое? шрус или что. пыльники все целые

У меня спереди недавно был скрип, думал что втулки стабилизатора или еще чего... оказалось в верхней шаровой высохла  и ушла смазка. Снял пыльник, набил смазки Шруз, одел новый пыльник. Теперь все нормально.

Еще подобный звук был когда был сбит развал- схождения. Включились блокировки)) 

74
Автомобиль: GC WK 4.7 LTD 2005
Город: Северодвинск
Опубликовано
Опубликовано

У меня спереди недавно был скрип, думал что втулки стабилизатора или еще чего... оказалось в верхней шаровой высохла  и ушла смазка. Снял пыльник, набил смазки Шруз, одел новый пыльник. Теперь все нормально.

Еще подобный звук был когда был сбит развал- схождения. Включились блокировки)) 

тут-то не скрип, а словно в металлическом барабане крутят камни. тоже думал что из-за сбитого развала (авто чуток вправо тянет), но ведь если бы блокировки, то отражалось бы на езде думаю?

14
Автомобиль: Гранд Чероки WK
4.7 л. 2005 г.в. QD2.
Город: Иркутск
Опубликовано
Опубликовано

тут-то не скрип, а словно в металлическом барабане крутят камни. тоже думал что из-за сбитого развала (авто чуток вправо тянет), но ведь если бы блокировки, то отражалось бы на езде думаю?

С блокировками на езде у меня почти не отражалось т.к понижайка не была в данном случае задейстоввана, только в повороте проявлялось.

По пробуй для эксперимента вытащить два предохранителя 23 и 25, они отвечают за блокировку.  

54
Автомобиль: JEEP=WH1=4.7=06
Город: Дальний восток
Опубликовано
Опубликовано

 

 


загорелись АБС+ЕСП+4WD+service elec

А спидометр у тебя показывает скорость и ручник горит или нет?

352
Автомобиль: БЫЛ WH 3.0 CRD 2005 Superlift 4"
теперь Pajero 2 в процессе подготовки
Город: Н.Новгород
Опубликовано
Опубликовано

тут-то не скрип, а словно в металлическом барабане крутят камни. тоже думал что из-за сбитого развала (авто чуток вправо тянет), но ведь если бы блокировки, то отражалось бы на езде думаю?

Внешний шрус

74
Автомобиль: GC WK 4.7 LTD 2005
Город: Северодвинск
Опубликовано
Опубликовано

Внешний шрус

Да я тоже так думаю. Странно, что сначала все тихо было и тут затрещало. Но то, что при повороте влево - на то и указывает, что он. Если треск, то значит уже выработка есть и смысла в набивании смазкой нет? Под замену сразу, как у нас с этим в машине?

А спидометр у тебя показывает скорость и ручник горит или нет?

С этим уже разобрался - был перебит провод. Кроме ламп этих больше никак не отражалось, если вы спрашиваете для сравнения. И спидометр работал и ручник все ок
352
Автомобиль: БЫЛ WH 3.0 CRD 2005 Superlift 4"
теперь Pajero 2 в процессе подготовки
Город: Н.Новгород
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Да я тоже так думаю. Странно, что сначала все тихо было и тут затрещало. Но то, что при повороте влево - на то и указывает, что он. Если треск, то значит уже выработка есть и смысла в набивании смазкой нет? Под замену сразу, как у нас с этим в машине?

С этим уже разобрался - был перебит провод. Кроме ламп этих больше никак не отражалось, если вы спрашиваете для сравнения. И спидометр работал и ручник все ок

 

Смысла особого нет в смазке, шрусы у нас ломаются даже при хороших не рваных пыльниках

Изменено пользователем General
0
Автомобиль: гранд черроки
Город: челябинск
Опубликовано
Опубликовано

Добрый день! На гранд чероки 07г.в. 3.0л. Загорелась ошибка "Service 4WD System" больше ничего не горит, 4Low не включается, машина как то притормаживает, едит тяжело, особенно на крутых поворотах или разворотах, диагностика китайская кажется ошибку С2111,куда лезть, что смотреть подскажите?

134
Автомобиль: был WG 3.1d
2001
погиб
сейчас JGC WH 2005
3.0CRD
Город: Несвиж
Опубликовано
Опубликовано

"Неуловимый" АНДРЕЙ почитать ошен полезно!!!!!!!!!!!!!!!!

 

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/4921-reshaem-problemy-service-4wd-system-elec-brake-system-espbas/

1 469
Автомобиль: Был WH Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@neulovimii,

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/4921-reshaem-problemy-service-4wd-system-elec-brake-system-espbas/

 

упс...опередили :D

Изменено пользователем shurilla
103
Автомобиль: VW Multivan T5GP 4Motion 2.0 BiTDI 180 л.с.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Ну что...поставили заднюю ступицу оригинал.....Все прошло.....Система пришла в норму, все чеки и иллюминация прошла. Вот блин будущему хозяину повезет....весь жип переделал....и на продажу.....Обидно блин

242
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 4.7 Lim. 2005; Jeep Cherokee KJ 3.7 Lim. 2007
Город: Москва, ВАО Перово
Опубликовано
Опубликовано

Сегодня в дождь шёл по трассе, как только идёшь на обгон и резко ускоряешься, то после 120км/ч вылетает ESP, ABS. 4вд систем и електроник брейк систем...надо сперва разъемы проверить, я думаю. Вообще в любом случае в Кастом джип собираюсь.

  • 3 недели спустя...
9
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WH 4.7 V8 2006 г.в.
Город: Абакан
Опубликовано
Опубликовано

Доброго времени суток! Что бы не плодить темы, решил свой вопрос осветить здесь:

Пару месяцев назад, заменил левый датчик ABS (протерся провод) вся выше перечисленная гирлянда пропала. ABS работало, ошибок комп. не выдавал. С наступлением холодов и снега при торможении, появляются все надписи ESP BAS. Brake и плюсом низкое давление шин., ABS отключается после первых двух торможений. После перезапуска автомобиля сообщений нет, до первого торможения или заноса и пробуксовки. (Тормозная жидкость светлая, на макс. уровне, колодки на середине)

Подскажите в чем может быть проблема, может у кого то была похожая ситуация.

Заранее благодарен!!! 

46
Автомобиль: WK2 3
0 CRD 2014
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано

Может вопрос не в тему, но задам, ибо не знаю, где спросить. 

Сегодня на сервисе пришлось отключать трансмиссию (переводом в нейтраль кнопкой N около селектора выбора режимов работы трансмиссии).

После подключения обратно и включении задней передачи сразу возникла сильная вибрация даже без движения автомобиля, в движении задним ходом вибрация не пропала. После включения в D вибрации нет. После нескольких выключений-включений трансмиссии вибрация пропала. Больше режим N на трансмиссии не включал, но попробовал включить 4WD и при включении задней передачи опять появляется сильная вибрация. 

Что это может быть? Что делать с автомобилем? Можно ли на нем ездить?

103
Автомобиль: VW Multivan T5GP 4Motion 2.0 BiTDI 180 л.с.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Доброго времени суток! Что бы не плодить темы, решил свой вопрос осветить здесь:

Пару месяцев назад, заменил левый датчик ABS (протерся провод) вся выше перечисленная гирлянда пропала. ABS работало, ошибок комп. не выдавал. С наступлением холодов и снега при торможении, появляются все надписи ESP BAS. Brake и плюсом низкое давление шин., ABS отключается после первых двух торможений. После перезапуска автомобиля сообщений нет, до первого торможения или заноса и пробуксовки. (Тормозная жидкость светлая, на макс. уровне, колодки на середине)

Подскажите в чем может быть проблема, может у кого то была похожая ситуация.

Заранее благодарен!!!

 

Да я писал выше, точно такая же хрень была. Пока по новориге 20 км до мск еду (а у нас зимой на асфальте всегда жидко))).....появлялась аналогичная проблема. Загоралась гирлянда, отказывала есп и абс. После торможения и стоянки недолгой все проходило. Тесты ничего не выявили. Склоняюсь все таки к разъемам намокшим, либо к скорой кончине одной из ступиц. Моя бурная фантазия иногда представляет ступицу, потому как: при износе появляется люфт, туда проникает вода, все это дело каротит, а после небольшой стоянки (ступица то горячая после поездки) все быстро сохнет и вуаля). Но это только мои мысли и догадки. Опять же после замены ступицы, пофигу где едешь : дождь или снег.
2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
3.6i
11'
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Прошу помощи у знающих. В общем картина следующая: имею WK2 3,6i Overland 2011г.в. - восстановлен после ДТП по фейсу, правая фара. В следствие чего был поврежден ЭБУ и немного проводка. Проводка восстановлена, б/у ЭБУ куплен с Польши другой имея немного отличие в Software Authorised Update и номере (родной блок был - P05150588AC с прошивкой 68052518AL, новый блок - P05150588AB с прошивкой 68052518AI). Больше из электроники ничего не менялось.

Изначально при подключении нового блока авто с ключей открывалось-закрывалось, зажигание включалось с кнопки и с ключей. Работали все освещение, сигнал, ц.з., дворники и т.д., магнитола попросила код. Заводилось и сразу глохло. Реле бензонасоса исключил так как его слышно, что срабатывает нормально. Затем был подкинут старый блок (повреждения имеет ввиде выгнутой передней стенки с разъемами и деформацию платы внутри). Авто вело себя аналогично, заводилось и глохло, магнитола загрузилась нормально, индикация на приборке таже, шайба 4WD светилась. Затем после нескольких попыток запуска - вообще перестал срабатывать стартер на любом блоке, перестал работать сигнал, поворотники (аварийка работает), дальний свет, дворники и все что включается на ручке руля (туда вобще не лазил), при этом включается ближний, габариты, туманки, ц.з., ст.подъемники. Было решено, что возможная проблема в прошивке и иммо, и его привязке к ЭБУ (горела красная одинокая точка на приборке + куча других, 4WD, ESP, дроссель и т.д.). Блоки были отданы автоэлектронщику для считывания прошивки и данных иммо со старого блока и заливки в новый. В итоге прошивку с чипа прочитать не удалось и сответственно залить тоже, было сделано только считывание данных иммо, VIN, с микросхемы памяти старого блока и заливка в новый.

После этого на новом блоке авто завелось, пневма поднялась и работает, двигло работает нормально НО, дальний свет не включается и не мигает, сигнал не работает (хотя когда авто закрываешь ключом - короткий пик проходит), дворники, повороты и все что на этой ручке не включается, кнопка запуска не работает вообще (при длительном нажатии - Damaged key). Хотя оба ключа и KeylessGo работает.

И что самое главное, не работает и не светится ни одна лампочка шайбы управления раздаткой 4WD и при маленькой попытке ехать после вкл. Drive в заднем приводе ощущается какой-то стопор, колеса начинают крутится и после пол оборота что-то стопорит. Поэтому боюсь повредить.

Предохранители в TRIMP все проверены и целые. Имея Автоком, диагностика взяла только двигатель и АКПП - ошибки были по мотору -стерты, ошибок нет. На приборке горят check, ESP, ABS, дроссель, 4WD, еще что-то уже не помню, иммо не горит, магнитола просит код.  Может где еще какие-нить предохранители и реле есть? Куда смотреть - ПАМАГИИТТТЕЕ! :(

Изменено пользователем Futurb
1 112
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD
RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Если магнитола просит код, значит в РСМ не соответствует вин. Ищите, кто Вам его пропишет.

Изменено пользователем Giraffe
  • Партнёр клуба
7 562
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

мне думается, надо сделать реконфигурацию автомобиля... чтобы модули познакомились друг с другом заново

2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
3.6i
11'
Опубликовано
Опубликовано

мне думается, надо сделать реконфигурацию автомобиля... чтобы модули познакомились друг с другом заново

Да, согласен. Прикупил по случаю Bluetooth x431Launch и продиагностировал все найденные модули. Ошибок было миллион.

Как я уже говорил выше в ЭБУ двигателя был прописан VIN авто в микросхему памяти, но видно этого не достаточно, хотя при диагностике во всех видимых модулях он отображался. Из всех найденных сканером модулей авто, а их было найдено 25 штук!, ошибок не было только в 3-х, после тщательного просмотра каждого модуля и очистки, осталось по несколько ошибок которые не стираются в модулях ABS (U0422-00, C2206-00, U140E-00, C0078-86), SRS (U1415, U1414), BCM(B2206, B222C), WCM(B2204), PTS(U0423-00), DMFL(B2598-54), AHLM(B167D-00, B1681-00), DMFR(B2599-54), ASCM(U0403-00, U0431-00), MSMD(B1D9B-54).

Из поверхностного анализа этих ошибок выясняется, что присутствует несоответствие данных и контрольных требований между модулями авто. Launch имеет функцию "привязки" нового блока после замены, но не имея опыта его(launch) использования боюсь навредить всем модулям так как не уверен что все пройдет гладко.

По основной проблеме (не светится и не переключаются режимы 4WD на шайбе + машина из-за этого не едет), модуль DTCM, который отвечает за работу раздатки имел всего 2 ошибки (U0100-00 и U0401-00) и они благополучно стерлись, но управление 4WD не заработало и на приборке ничего не горит. Отсюда вопрос, может ли раздатка уйти в какой-нибудь аварийный режим? Возможно "новый" ЭБУ вообще не умеет работать с существующей трансмиссией, ведь есть комплектации WK2 с разными ее типами Quadra-Trac I®, Quadra-Trac II® and Quadra-Drive® II with Electronic Limited-Slip Differential (ELSD)? Как это проверить - какая у меня трансмиссия и с какой новый ЭБУ работал в прошлом?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...