Jump to content

Диагностика системы предупреждения о возможном лобовом столкновении FCW

Вадим WK2019

Recommended Posts

Вадим WK2019

Доброго времени суток, 

у меня на wk2 занижен уровень радара ACC, ошибок нет, препятствия не видит. Вступил в спор с ОД. До экспертизы не хочу регулировать.

просьба откликнуться владельца wk2 2019- , пневмо,  c. ACC  и FCW. 
Есть необходимость проверить   у ОД уровень установки  радара в переднем бампере и при необходимости выполнить регулировку и адаптацию. В удобный для Вас день и времянок. В майджоре на Цветочном проезде в Москве.
100% оплата работ с меня ,   Бонусом 1Л чиваса и понимание эффективности работы системы на Вашем а/м. Я при покупке обращался, но не дожал ОД, попал через год в маленькое ДТП, теперь ОД все отрицает.

8 901 704 1620

А можно уточнить, вообще не срабатывает? У меня крайне редко, когда совсем близко подкатился, или когда разница скоростей между догоняемым и мной велика - так один раз сработал. Но вообще редко срабатывает, это да.

aBourg

Я, в снегах катаясь , тоже радар сбил. И даже пластиковую накладку потерял (дилер потом заказал и  поставил)

если ехать в городе - норм реагирует, если за городом , а слева и с права поля, то систематически пишет «протри радар». 

Системы калибровки к нашего дилера не было - она дорогая, а теперь и дилера нет совсем.  Рад бы помочь, но я в Омске.

Лунный пчел
12 часов назад, Вадим WK2019 сказал:

До экспертизы не хочу регулировать.

т.е. вы намерены судиться? А на предмет чаго?

Попали в мелкое дтп из-за радара?

Кто джиперам помогает, то тратит время зря.

ЛАДА КАЛИНА - СУПЕР МАШИНА

5 часов назад, aBourg сказал:

Я, в снегах катаясь , тоже радар сбил.

А как это проявляется на работе АСС?

ZOLTAR
20 часов назад, Вадим WK2019 сказал:

Доброго времени суток, 

у меня на wk2 занижен уровень радара ACC, ошибок нет, препятствия не видит. Вступил в спор с ОД. До экспертизы не хочу регулировать.

просьба откликнуться владельца wk2 2019- , пневмо,  c. ACC  и FCW. 
Есть необходимость проверить   у ОД уровень установки  радара в переднем бампере и при необходимости выполнить регулировку и адаптацию. В удобный для Вас день и времянок. В майджоре на Цветочном проезде в Москве.
100% оплата работ с меня ,   Бонусом 1Л чиваса и понимание эффективности работы системы на Вашем а/м. Я при покупке обращался, но не дожал ОД, попал через год в маленькое ДТП, теперь ОД все отрицает.

8 901 704 1620

Печально конечно. Самый лучший АСС это правая нога и открытые глазки. Я б не доверял ему даже если бы и был установлен

• Отлично! 1

Тише едешь - быстрее догонят!!!

Вадим WK2019

@aBourg @Oves @Oves За первый год эксплуатации сработала один раз, при ДТП. Пря перед  тем как догнать. Остальные моменты срабатывания  только при имитации столкновения во время тестовых поездок. Диагносты пока не прокатятся говорят: ошибок нет — система исправна, предлагаю прокатиться - после первого или второго сближения сразу признают, что не срабатывает как указано в руководстве.  На а/м 2014 отрабатывала четко, в режиме обычной эксплуатации: препятствие далеко-предупреждение, препятствие близко - предупреждает и сама тормозит. Иногда неожиданно , но эффективно.

Япересел с 2014 на 2019, сразу почувствовал разницу.

Вадим WK2019
1 час назад, ZOLTAR сказал:

Печально конечно. Самый лучший АСС это правая нога и открытые глазки. Я б не доверял ему даже если бы и был установлен

Дело не в доверии, только подстраховка на случай когда «проспал» , опция заявлена  - должна отрабатывать, тем более что опыт эксплуатации предидущей версии а/м дал положительные ощущения от системы.

6 часов назад, Oves сказал:

По acc вопросов нет , отрабатывает дистанцию. Я АСС редко использую, в основном обычный к/к.

Вадим WK2019
9 часов назад, Лунный пчел сказал:

т.е. вы намерены судиться? А на предмет чаго?

Попали в мелкое дтп из-за радара?

ДТП со скорости 50-60 км/ч в впереди идущий а/м, как показатель эффективности работы, с учетом того, что обращался через неделю после получения а/м. Предложил им выполнить регулировку и окраску бампера за их счёт - отказали. Пусть заплатят за решение в их пользу. Не решат -заплатят в мою пользу.  Нарушения есть, компенсации по ЗЗПП предусмотрены. Без расходов не останутся.

11 часов назад, aBourg сказал:

Я, в снегах катаясь , тоже радар сбил. И даже пластиковую накладку потерял (дилер потом заказал и  поставил)

если ехать в городе - норм реагирует, если за городом , а слева и с права поля, то систематически пишет «протри радар». 

Системы калибровки к нашего дилера не было - она дорогая, а теперь и дилера нет совсем.  Рад бы помочь, но я в Омске.

Спасибо. 

Вадим WK2019
6 часов назад, Oves сказал:

Как определили, что сбили? Сообщения по системе? 

Вадим WK2019
12 часов назад, Oves сказал:

А можно уточнить, вообще не срабатывает? У меня крайне редко, когда совсем близко подкатился, или когда разница скоростей между догоняемым и мной велика - так один раз сработал. Но вообще редко срабатывает, это да.

У меня сформировалось  несколько основных версий:

1) радар с небольшими отклонениями от горизонта не влияет на дистанцию определения препятствия,  новое ПО  с настройками чувствительности «далеко»не отрабатывает как в предидущей версии без настроек.

На тестевой машине в салоне уровень тоже занижен.  Ошибок нет. 

2) изначально был занижен радар, ограничивая дистанцию обнаружения , нужна регулировка и адаптация, после которых система будет работать более корректно

Тема весьма интересная , ОД сначала говорят неисправности нет, а при тестовой поездке подтверждают.  Но начинают косить на эксплуатацию и  силы энергии. Странно получается: регламента регулировок нет, но может не заметно разрегулироваться  и работать не корректно, не информируя о том, что работает не корректно. При этом ОД  не найдёт ошибок при сканировании. А узнаёшь об этом только воткнувшись в препятствие.

Если у Вас есть сомнения -неплохой случай внести ясность. Потратите только время на диагностику. 

Вадим WK2019
20 часов назад, Oves сказал:

Ваш а/м 2017, гарантия закончилась в 2019-2020 или покупали позже -ещё на гарантии?

Silvano
Posted (edited)

Ситуация конечно странная, но в программе ОД есть все показатели радара, одной поездки хватило было что бы понять правильно ли работает радар/радары или нет. 

9 часов назад, Вадим WK2019 сказал:

ОД сначала говорят неисправности нет, а при тестовой поездке подтверждают.

Хотя вижу они сами подтвердили что показания не корректны во время тестовых поездок

9 часов назад, Вадим WK2019 сказал:

Но начинают косить на эксплуатацию и  силы энергии.

Обратитесь в представительство джип в России, думаю быстро решат проблему.
Ну а если так и хочется стороннего мнения, то на ютубе уже не один сервис имеет систему калибровки этих камер (вроде у мопарплюс она была) и Вам скажут есть ли проблема с технической части или нет

Edited by Silvano
Лунный пчел
1 час назад, Silvano сказал:

Ага, отправят мне :lol2:

Лунный пчел

Конечно странно.

Отрегулировать радар минут 10.

10 часов назад, Вадим WK2019 сказал:

ДТП со скорости 50-60 км/ч в впереди идущий а/м, как показатель эффективности работы

50-60 kph это была разница скоростей? или на такой скорости ехал поток?

Silvano

@Лунный пчел ну с этим вы уже определитесь, у них вроде на джонни дооснащали :) я о том что это на пару минут делов, или исправят или подтвердят брак, тогда уже можно и экспертизу, как автор и хотел, раз ОД не признает.

4 часа назад, Вадим WK2019 сказал:

Ваш а/м 2017, гарантия закончилась в 2019-2020 или покупали позже -ещё на гарантии?

я второй владелец, первый купил в 2018-ом, сейчас на продлённой гарантии до апреля 2022 года

Вадим WK2019
12 часов назад, Лунный пчел сказал:

Конечно странно.

Отрегулировать радар минут 10.

50-60 kph это была разница скоростей? или на такой скорости ехал поток?

11 часов назад, Oves сказал:

я второй владелец, первый купил в 2018-ом, сейчас на продлённой гарантии до апреля 2022 года

Поток

Вадим WK2019
12 часов назад, Silvano сказал:

@Лунный пчел ну с этим вы уже определитесь, у них вроде на джонни дооснащали :) я о том что это на пару минут делов, или исправят или подтвердят брак, тогда уже можно и экспертизу, как автор и хотел, раз ОД не признает.

Машина на гарантии,  теоретически только к ОД. ОД просят заплатить за регулировку. Мнение не сертифицированного сервиса в счёт никто не примет. Только экспертиза или сами ОДИН.  Если соглашусь заплатить и регулировать -Результат будет 50/50:

1) регулировка и адаптация ничего не изменят - вопрос к ПО или к описанию системы в руководстве. Головняк для ОД. Покупателю позитив.

2) система заработает эффективнее - хорошо , но поздно. Дефект устранён - право требования отсутствует.  Потребуется доказывать , что раньше было, теперь нет, из-за чего было, и т.п.

Проще не устранять, дождётся экспертизы.

Будет смешно, год дискутировать с ОД, потом все исправить за свой счёт и домой.

По этому была мысль проверить на аналогичной машине влияние регулировки.

Может  пора отзывную проводить.

Владельцам а/м с FCW советую уделить внимание на свои аппараты. Если работает корректно - это реально помогает (я по Wk2  2014 убедился неоднократно), если  работает не корректно - зачем берут деньги за то, что не работает?  Считаю в такой ситуации должны выполнить три желания, а не заднюю включать.

Вадим WK2019
11 часов назад, Oves сказал:

На гарантии рекомендую однозначно обратить внимание на работу  FCW.   На кольце или трассе  поставить простой (не адаптивный) круиз на 100-110 и встать в ряд где едут 80-90, ногу на тормоз и контроль сближения. Если предупредит о возможном столкновении - хорошо, автономно затормозит- отлично!

Если интересно, могу на своей показать ситуации если есть сомнения. Мне самому интересно почему так.  Когда в первый раз при пробеге 500км обратился, отдал на устанение, а у них в 2019 инструмента на рестайлинг  не  было, отправили домой. Потом пандемия и ДТП  в итоге в 2020 догоняю а/м. Думал ОД отрегулируют, окрасят бампер и без дискуссий. ОД решил заднюю включить, в ответ на требование сообщили - при первом обращении недостаток не установлен. Требования не обоснованы , платите деньги. Нужно лечить, потрачу время и деньги из принципа, им потребуется заплатить всем за решение в свою пользу.  

Вадим WK2019
15 часов назад, Silvano сказал:

Ситуация конечно странная, но в программе ОД есть все показатели радара, одной поездки хватило было что бы понять правильно ли работает радар/радары или нет. 

Хотя вижу они сами подтвердили что показания не корректны во время тестовых поездок

Ну а если так и хочется стороннего мнения, то на ютубе уже не один сервис имеет систему калибровки этих камер (вроде у мопарплюс она была) и Вам скажут есть ли проблема с технической части или нет

ОД  выполняют только сканирование ошибок и  версию прошивки, по результату пишут: ошибок и обновлений нет - система исправна. По сканеру при поездке не знают что смотреть, только если давление в тормозных контурах. Потребовал тестовую поезду -записали, что система не выполняет предупреждений и торможений , как описано в руководстве. От крыли билет в техподдержку- ответ ошибок нет система исправна. Потребовал проверить  уровень установки радара , который нечем было проверить при первом обращении - выявили занижение уровня - ответ тех службы, занижение  могло возникнуть от эксплуатации или ДТП, отрегулируйте за деньги.  Через клиентскую службу, пробовал, но вопросом занималась девушка, которая вообще изначально не поняла в чем суть.  Обратная связь отсутсвует, реальной поддержки нет. В 2018 они были более клиентоориентированность, сейчас отгораживаются. Просил связать с другими специалистами  или руководителями - не связали.  

Лунный пчел
7 часов назад, Вадим WK2019 сказал:

а у них в 2019 инструмента на рестайлинг  не  было

В Мажоре на цветке?  Страннноо

• Отлично! 1

Лунный пчел
6 часов назад, Вадим WK2019 сказал:

В 2018 они были более клиентоориентированность, сейчас отгораживаются.

Ну клиентская служба за это время не изменилась, так что....

Наоборот, они часто слишком клиентоориентированны.

Silvano

@Вадим WK2019 имеется ввиду что тебе третья сторона подтвердит или наоборот опровергнет твои опасения. 
А так, если смысл:

7 часов назад, Вадим WK2019 сказал:

потрачу время и деньги из принципа, им потребуется заплатить всем за решение в свою пользу

То, как изначально советовал, делать официальную экспертизу - так как если это вполне может быть браком. 
И связаться с представителем джип в России (хотя не знаю насколько это в снг работает, в ес/сша они подключаются и следят за ремонтом ОД).
А так, да, заехать на пару минут в той же пчеле и сделать адаптацию - думаю по деньгам и нервам выйдет быстрее и дешевле.

Вадим WK2019
1 час назад, Лунный пчел сказал:

В Мажоре на цветке?  Страннноо

В Рольфе алтуфьево,. На цветке можно провести на аналогичном а/м