Перейти к содержанию

Нормальная температура трансмиссии


Рекомендуемые сообщения

29
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
Опубликовано

Всем привет. Какой считается норма температура для трансмиссии? У меня Треелхок 2,4 на АТ резине, если тошнить час в пробке и на улице +22С, то сегодня видел цифру 82С. Настораживает. Двигатель при этом 88-93С, вентилятор у меня один. Пробег 83ккм, владею недавно, поэтому и не знаю как должно быть. Лично я масло в коробке не менял и уровень не проверял. Судя по форуму коробас как у всех, то слышно как переключает, то задумается. Судя по Вину, S55 отзыв не проходился. 

Выходные патрубки на масляный радиатор, около коробки чуток запотевшие, самую малость. Понижайки, блокировки - все работает.

Когда смотрел машину при покупке и тест драйве, что то завоняло паленой резиной и обнаружил под капотом какую то плоскую длинную резинку, которая была сверху радиаторов, она частично выпала, упала одним концом на кат и воняла. Когда покупал машину, хозяин сказал, что он ее вырвал и выкинул. Может она как то влияли на воздухообмен при охлаждении вентилятором? А в каталоге мопар я ее не нахожу. По передку краша не было, надеюсь там все родное. Краш был по левой стороне, по идее пострадала только подвеска, менялись рычаги, аморты и мелочь. на заднем редукторе потеет слева, но я так понял это у многих.

109
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано
31 минуту назад, Vovan_G5 сказал:

если тошнить час в пробке и на улице +22С, то сегодня видел цифру 82С. Настораживает

Почему настораживает? 

22
Автомобиль: Jeep Cherokee V (KL) Trailhawk
Город: Ханты-Мансийск
Опубликовано
Опубликовано

Нормально все у вас, не переживайте. Летом по горам 90 и выше бывает.

29
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
Опубликовано

Настораживает, потому, что значение уже выше среднего, судя по графической шкале.

У меня масло было в двигателе 5w30 от прошлого хозяина, так так же Т масла по графику уходило выше среднего, залил 0w20 - четко серединка шкалы. Вот собственно и все

хотя конечно 2 радиатора совсем рядом, в конце концов Т должна сравняться с Т двигателя

Mps
545
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@Vovan_G5 судя по какой графической шкале? Где вы её откопали? Что касается масла в двигателе, то оно у вас и должно быть 0W-20 – привет прошлому хозяину.

109
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано
14 часов назад, MoparPlus сказал:

судя по какой графической шкале? Где вы её откопали? Что касается масла в двигателе

Наверное, имеется в виду, та, что на приборной панели

 

IMG_20210529_092335.jpg

Mps
545
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@ДжипЖип осталось выяснить почему температура не должна подниматься выше середины по этой шкале. 

152
Автомобиль: 2018 Compass LIMITED 2.4L
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Уважаемые господа @MoparPlus !

Ваши нападки и ирония в сторону рядового владельца а/м Jeep как минимум непонятны и неуместны.

Что плохого в том, что водитель следит за приборами и беспокоится, если какие-либо параметры превышают среднее значение?

Было бы намного хуже, если он вообще не смотрел бы на приборную панель.

Если вы считаете себя профессионалами, то гораздо благороднее было бы аргументированно объяснить, почему в данном случае не следует беспокоиться. А не чмырить человека почём зря.

Добрее надо быть, ИМХО.

Mps
545
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@serg102 у нас нет цели чмырить. Посмотрите на рейтинг и стабильную образовательную деятельность. Спокойней воспринимайте вопросы. Я пытаюсь понять на какую шкалу человек ориентируется и почему выше середины плохо.

19
Автомобиль: Джип чероки KL2014
Город: Набережные Челны
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
29.05.2021 в 10:40, MoparPlus сказал:

@ДжипЖип осталось выяснить почему температура не должна подниматься выше середины по этой шкале. 

Парни из Мопар плюс скорее всего имеют профильное образование Мади, или Бауманку. Там не изучают то, что остальные инженера... Со времен СССР и до сих пор, в энергетике, станкостроении и т. п. принято, что на манометрах, термометрах с аналоговой шкалой, рабочие показания должны находиться во второй трети шкалы. 

Изменено пользователем вадим 912
109
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано
34 минуты назад, вадим 912 сказал:

Со времен СССР и до сих пор, в энергетике, станкостроении и т. п. принято, что на манометрах, термометрах с аналоговой шкалой, рабочие показания должны находиться во второй трети шкалы

Во как.

Интересно американцы это знают ? :D

 

19
Автомобиль: Джип чероки KL2014
Город: Набережные Челны
Опубликовано
Опубликовано

Думаю они в курсе, если принимать во внимание, что наша промышленность начала свое становление на основе западных образцов, в том числе и североамериканских. Вот только их дюймовая система не прижилась. И Слава Богу! 

Mps
545
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@вадим 912 как на приборной панели размечена шкала вашего «манометра»? Сколько минимум и сколько максимум? Где начинается красная зона?

19
Автомобиль: Джип чероки KL2014
Город: Набережные Челны
Опубликовано
Опубликовано

Разметки как таковой нет, но при вертикально направленной стрелке показывает 70 градусов по цельсию. Можно сделать вывод, что рабочей будет являться температура от 50 до 90 градусов. Но влезть в обсуждение меня побудило другое.. Может стоит менее амбициозно показывать свое превосходство, в данной области, над другими членами сообщества?! Это ваш хлеб, и люди не обязаны знать тему лучше вас. Вы отчитываете с интонациями учителя двоечнику. Многие просто не хотят учавствовать в обсуждения в связи с этим. 

Mps
545
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@вадим 912 как вы тогда прокомментируете фотографию выше? Там 56 градусов и шкала практически наполовину заполнена.


Специально для вас повторю, что у меня нет желания удовлетворять амбиции. И ещё раз повторю, что  пытаюсь понять почему выше середины плохо. Как человек пришёл к такому выводу? По аналогии с температурой двигателя? Так к ней тоже очень много вопросов. Не скажу как на KL, но на JC вы разницу в 10 градусов по стрелке не увидите между 90 и 100, стрелка так и будет торчать, словно ничего не происходит — у неё нет линейной зависимости. 

 

Минимально допустимая температура что для проверки уровня масла АКПП по щупу, что для адаптации 50 градусов. Максимальная для проверки уровня масла 100, а для адаптации 110. Если усреднить, получите 75-80. Это не рекомендованное значение, а просто середина. Показания сильно зависят от температуры окружающей среды, нагрузки, состояния системы охлаждения и ряда других факторов. 

 

Сам Крайслер не говорит хорошо это или плохо. Даже в описании ошибки по перегреву жидкости АКПП очень размытые значения, мол, сравниваем показания датчика с калиброванными значениями. А какие они — молчит. 


 

 

109
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

Наверное, если бы не было функции показа температуры трансмиссии, как у многих других марок авто, то и вопросов у людей меньше было бы :D.

А то датчик воткнули, а как использовать его показания не рассказали :lol2:

Mps
545
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@ДжипЖип Крайслер — жлоб. Жёстко зажимает данные даже во внутренней документации, откуда все вопросы. 

 

Ковырялся с Мерседесами и VAG, у них многие вещи разложены по полкам, куча цифр, графиков, зависимостей и объяснений для простых людей.

 

Находил где-то в открытом доступе внутренний документ по 9HP48. Не поленюсь и чуть позже кину ссылку. Так вот там тоже ни слова про рабочую температуру. Осталось получить доступ к Land Rover, может они прольют свет.

 

P.S. Готово https://ru.scribd.com/document/357028274/9hp48TE-Introduction-pdf

 

19
Автомобиль: Джип чероки KL2014
Город: Набережные Челны
Опубликовано
Опубликовано

По косвенным признакам, а именно, то что при отключенном климате, температуре двигателя 85,и температуре трансмиссии 74 начинает крутить вентилятор, можно предположить, что рабочая температура акпп расположена в этом диапазоне. Нет? 

Mps
545
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@вадим 912 обдув выключен при этом, правильно вас понял? Для чистоты эксперимента он должен быть выключен до запуска двигателя и его нельзя включать до момента срабатывания вентилятора.

19
Автомобиль: Джип чероки KL2014
Город: Набережные Челны
Опубликовано
Опубликовано

Абсолютно правильно вы меня поняли. Режим движения по оороду, с средними ускорениями, для скорейшего прогрева трансмиссии. Неоднократно подтверждалось, что рост температуры трансмиссии замедлялся вследствие включения вентилятора охлаждения по достижении 74 градуса. Джип чероки 2,4.2014 г. Спорт. 

0
Автомобиль: Grand Cherokee wk2 2011
Город: Покачи
Опубликовано
Опубликовано

здравствуйте форумчане. выскочили такие ошибки

Р 0172

Р0174

Р0132

Р3201

собрался в отпуск а тут такая ерунда 3.6

2
Автомобиль: Jeep Commander CRD Limited
Jeep Cherokee KL Limited.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Моя любимая тема про температурные режимы KL))) вставлю свои 5 копеек - пока трансмиссия не прогреется - движок от 94 до 110, хотя раньше было стабильно около 90 всегда. В пробках - трансмиссия 84-80, хладагент - 94-90. Последние версии прошивок не вернули стабильные 90(

19
Автомобиль: Джип чероки KL2014
Город: Набережные Челны
Опубликовано
Опубликовано

Но мы то с тобой знаем, как решается эта проблема!) 

Mps
545
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@вадим 912 тогда пощупайте ещё ради интереса когда открывается байпас на радиатор АКПП. Крайслер пишет «когда достигает нужной температуры». Тут вам будет хоть какой-то намёк. У меня на работе нет времени заниматься экспериментами.

 

Байпас под капотом, в него приходят трубки от АКПП. Думаю вы и сами знаете что за узел. 

19
Автомобиль: Джип чероки KL2014
Город: Набережные Челны
Опубликовано
Опубликовано

Байпас открыт в нормальном состоянии, то есть перепускает через себя до 50 точно. После 71 закрыт тоже точно, то есть направляет поток атф на радиатор. Точнее сказать пока не могу, надо приборчик подключить. 

29
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
Опубликовано

Вот это затронул больную темку ....

Я только привыкаю к Джипу, раньше все на Ваге ездил. Вот для меня вообще не логично и я это только недавно узнал, что если при выключенном кондее, включить обдув лобовое-ноги автоматом включается кондей, но при этом гад, нигде не загорается никакая лампочка и никак его не выключить. То же касается и обогрева зеркал, ну какими сволочами надо быть, что бы объединить это с задним обогревом, неужели обыватели пиндостана настолько тупы, что им надо так делать?

Так вот, ездил я походу со включенным кондеем и даже не подозревал об этом и окна открывал, но вентилятор радиатора то при этом всегда молотит, следовательно и Т двигателя в пробках у меня была 87-92С, я радуюсь. Когда понял в чем дело и снова глянул в пробке Т двигателя - теперь уже 106С видел. А на коробас как то вообще это не сильно влияло, заметил, что больше влияет загрузка авто и режим езды. Вот пустой по трассе, при Т воздуха 12С - температура коробки 62С, а если загрузить под потолок (мы на природу выезжали и вещей накидал на 8 чел и 3 байдарки), то и по трассе коробка 76С. И вот что странно - температура трансмиссии вообще практически не склонна к снижению, если разогрелась - может упасть на 3-4С, а так упирается в какой то свой предел и стоит, хоть работает вентилятор, хоть быстро едешь, хоть медленно. Т двигателя более отзывчива к вентилятору, в выезду из пробки. Надо как то замерять, какая реально температура на этих патрубках из коробки, может там вообще что то из охлаждения коробки не работает, машинка ка то биток, хоть и не в морду.

 

109
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано
2 часа назад, Vovan_G5 сказал:

Вот для меня вообще не логично и я это только недавно узнал, что если при выключенном кондее, включить обдув лобовое-ноги автоматом включается кондей

Не замечал такого. 

Это точно? Как проверили?

Обычно несколько обороты двигателя на холостом ходу увеличиваются при включении кондиционера, да и в целом чувствуешь в автомобиле разницу воздуха, когда включен кондиционер.  Не замечал, чтоб при выключенном кондиционере и при включенном режиме "ноги + стекло" обороты двигателя менялись, ну и воздух не такой свежий, как из кондиционера. 

29
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
Опубликовано

Я про это вычитал где то тут и там даже ссылались на мануал, что типа крайслер умный, ему лучше знать как людям нужно. По оборотам не замечал, а вот воздух прохладный начинает в этом режиме идти это факт, да и вентилятор радиатора сразу включается. Но у меня просто кондей, не климат, а на радиаторе 1 вентилятор, а не 2. Мне просто режим лицо+ноги не нравится, когда жара, торпеда огромная, горячая как сковорода, а так включаешь стекло+ноги и сразу и торпеду охлаждает, а оказывается еще и холодит.

19
Автомобиль: Джип чероки KL2014
Город: Набережные Челны
Опубликовано
Опубликовано

В частности на лендроверах практикуется довольно давно, при включении обдува лобового стекла, и температуре выше 5 градусов, включается кондей. Так что это не ново.. По акпп.. Температура не падает, потому что не дает байпас. Он открывается параллельно радиатору, и поток атф идет через него. Таким образом, даже если вент включился по перегреву двигателя, байпас не даст заморозить трансмиссию. 

29
Автомобиль: jeep cherokee trailhawk 14
Город: Харьков
Опубликовано
Опубликовано

Байпас это квадратная хреновина, неотъемлемая часть радиатора охлаждения Акпп, в которую приходят трубки с Акпп? Т е черный ящик со своим термостатом? То то я думаю, что радиатор Акпп какой то не горячий.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   9 пользователей, 0 анонимных, 240 гостей (Посмотреть всех)

    • agregat97
    • MishaS
    • ZAGAN
    • Дизель Новокосино
    • Gosudar
    • MarkS
    • mixelson
    • Vladimir SPb
    • Nik2001
  • Бортжурналы

    1. Владелец Jeep Compass обратился в наш автосервис TRS Motors с жалобой на ошибку в работе системы полного привода. На приборной панели постоянно появлялось предупреждение о неисправности, что вызывало закономерное беспокойство. Система полного привода — это одна из ключевых особенностей любого внедорожника Jeep, и ее некорректная работа значительно снижает эксплуатационные характеристики автомобиля, особенно в сложных дорожных условиях. Автомобиль переставал быть полноценным полноприводным кроссовером, теряя в проходимости и безопасности. Для владельцев автомобилей марки Jeep такая ситуация особенно критична, поскольку они часто выбирают эти автомобили именно за их уверенное поведение на любом покрытии. В нашем сервисе мы регулярно сталкиваемся с различными неисправностями в трансмиссии автомобилей американского производства, и каждая из них требует тщательной диагностики и профессионального подхода к ремонту.

      Результаты диагностики системы полного привода

      Комплексная диагностика в нашем сервисе выявила основную причину неисправности — вышел из строя мотор подключения заднего редуктора. Именно этот узел отвечает за своевременное подключение задней оси, обеспечивая работу полного привода когда это необходимо. При его поломке электронный блок управления фиксирует ошибку и переводит систему в аварийный режим, о чем и сигнализирует водителю на панели приборов. Замена этого мотора — единственный способ вернуть автомобилю полноценную функциональность. Стоит отметить, что проблемы с электронными компонентами системы полного привода не редкость для современных кроссоверов, включая модели Jeep. Своевременное обращение в специализированный сервис позволяет предотвратить более серьезные последствия, такие как повреждение элементов трансмиссии или дифференциала. На сайте Jeep вы можете найти больше информации о типичных проблемах этих автомобилей.

      Сопутствующие проблемы, выявленные при осмотре

      Помимо основной неисправности, в процессе диагностики наши специалисты обнаружили несколько дополнительных проблем, требующих незамедлительного решения. Во-первых, была выявлена утечка антифриза, источником которой оказался радиатор охлаждающей жидкости. Такая течь опасна возможным перегревом двигателя, что может привести к серьезным и дорогостоящим повреждениям силового агрегата. Во-вторых, потребовала внимания замена пыльника переднего привода, который пропускал смазку. Исправное состояние пыльников важно для защиты шарниров равных угловых скоростей от попадания грязи и воды, что напрямую влияет на их ресурс и безопасность движения. Также осмотр выявил последствия предыдущего ДТП — повреждение пластиковых элементов под бампером и теплоэкрана на бензобаке, а также неправильно установленную заливную горловину, что могло приводить к выплескиванию топлива при заправке.

      Важность комплексного подхода к ремонту

      Данный случай наглядно демонстрирует, насколько важен комплексный подход к техническому обслуживанию автомобиля. Обратившись с одной конкретной проблемой — ошибкой полного привода, владелец получил полную картину технического состояния своего Jeep Compass. Устранение только основной неисправности без внимания к сопутствующим проблемам могло бы привести к новым, более серьезным поломкам в ближайшем будущем. Например, игнорирование течи радиатора могло закончиться перегревом двигателя и капитальным ремонтом, а неисправный пыльник ШРУСа — заменой самого шарнира. В нашем сервисе TRS Motors мы всегда проводим полную диагностику автомобиля, чтобы выявить все существующие и потенциальные проблемы. Это позволяет нашим клиентам быть уверенными в надежности и безопасности своих автомобилей после ремонта.

    2. Сюда буду добавлять видео-ролики нашего клуба. 

       

      Клубные каналы по ссылкам ниже. Подпишитесь.

      VK Видеозаписи JEEP4X4CLUB.RU - Международный Jeep Клуб

      YouTube JEEP4X4CLUB - by Andrey Gaponov

       

      Jeep Renegade - клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee 4xE - клубный обзор

       

      Jeep Grand Wagoneer SERIES 2 - клубный обзор

       

      Summit Reserve , Overland, Limited Plus клубный обзор комплектаций

       

      Jeep Wrangler Rubicon X 2024 4дв клубный обзор

       

      Jeep Wrangler 2024 Rubicon 2дв клубный обзор

       

      Dodge Charger 6.4 HEMI ScatPack 2024 клубный обзор

       

      Jeep Grand Cherokee Overland 2024 3.6 клубный обзор

       

       

      Jeep Grand Wagoneer 2023 SERIES 3 клубный обзор

       

      Dodge RAM 1500 Rebel 2023 и Long Horn 2023 клубный обзор

       

    3.  

       

       

      Сегодня будем обновляем прошивки блоков на автомобиле JEEP GRAND WAGONEER 2023 года. Компания Stellantis решила возродить легендарную модель, продержавшуюся в свое время на конвейере почти тридцать лет.

      1 Grand Wagoneer.png

      Мы привыкли к тому, что компьютеры и телефоны периодически обновляют свое программное обеспечение. А вот о том, что программное обеспечение автомобиля тоже нуждается в обновлении для нас пока непривычно. А это очень важно, особенно для новых автомобилей. Когда выходят на дороги новые модели жизнь подкидывает такие ситуации, которые не смогли предусмотреть разработчики программного обеспечения. И на основе анализа этих ситуаций появляются новые прошивки для блоков.

      Раньше прошивки менялись для увеличения мощности двигателя или снижения расхода топлива. Или, когда из конфигурации автомобиля что-то удалялось. Например, катализатор.

      На современных автомобилях не только двигатель, а все системы управляются и контролируются электронными блоками. Некорректная работа блока может привести к поломке какого-нибудь агрегата, или сократить его ресурс. Может привести к тому, что машина неправильно отреагирует на дорожную ситуацию. Может заглушить двигатель, когда этого совсем не хотелось бы. Чтобы избежать этих проблем и надо обновлять прошивки блоков на новые, в которых уже учтен накопленный опыт эксплуатации. Зачастую новые прошивки входят в отзывные операции. Проверить это можно при компьютерной диагностике автомобиля.

      Подключаем WiTech. Это автомобиль, насыщенный электроникой. На экране мы видим блок-схему автомобиля. На нем установлено более пятидесяти электронных блоков. На некоторых блоках есть зеленая молния. Это блоки, требующие обновления. Их шесть. Владелец с момента покупки ни разу не проводил обновление программного обеспечения.

      2 Блок схема.png

      Посмотрим отчет об ошибках. Активных ошибок на автомобиле нет. Все в памяти. Очистим DTS, чтобы после обновления сразу отследить изменения.

      3 Отчет об ошибках.png

      Проверим отзывные операции – Recall-ы. На этом автомобиле есть один Recall, связанный с накладкой рамки стекла на левой передней двери.

      4 Отзывная операция.pngПроизводитель обнаружил, что на 163 735 автомобилях GRAND WAGONEER она могла быть неправильно установлена. А это может привести к тому, что она отвалится на скорости и повредит соседние машины в потоке или причинит травмы людям, находящимся поблизости. В этом Recall-е нет прямого указания на замену этой накладки. Дилер должен сначала проверить правильность ее установки. На автомобиле нашего клиента накладка установлена правильно. Автомобиль можно дальше безопасно эксплуатировать.

      5 RECALL 2 png.png

      Переходим к обновлению блоков. Это процесс небыстрый. Зажигание в автомобиле при этом должно быть постоянно включено, большую часть времени будет гореть ближний свет фар и напряжение бортовой сети при этом не должно падать ниже 12,7V. Поэтому подключим к автомобилю зарядное устройство.

      6 Зарядное устройство.png

      Последовательно выбираем блоки, которые будем обновлять.

      Начнем с блока BSM – Blind Spot Monitor.

      В списке прошивок для этого блока выбираем нужную.

      7 Выбор прошивки.png

      Потом выбранная прошивка скачивается на диск компьютера.

      8 Прошивка скачивается.png

      Далее начинается загрузка прошивки в блок автомобиля.

      На щитке приборов при этом загорается предупреждающая надпись.

      А автомобиль включает ближний свет фар.

      9 Предупреждающая надпись и ближний свет.png

      И так блок за блоком проводим обновление. Процесс не быстрый. Если обновлений скопилось много может занять целый день. Так у нас и получилось. И еще. В некоторых случаях надо соблюдать определенную последовательность обновления боков.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.