Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке
Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.
Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.
Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины
Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.
Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.
Мотор наружу ради одного шланга
Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.
Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.
Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.
Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто
Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.
Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.
Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Загорелся я как то полгода назад идеей создать в машине кинотеатр... Двое маленьких детей и на дальние расстояния с ними ездить - это испытание не для слабонервных
Начал выдумывать схему, мол, что и как и где будет стоять и как это всё будет нормально работать. Спустя полгода я эту идею всё таки реализовал...
Итог.
ВИДЕО: 4 дисплея(2 в подголовниках, один на зеркале заднего вида, и один для переднего пассажира с креплением на присоске к лобовому стеклу, съёмный) + камера заднего хода с выводом сигнала на зеркало. Камера очень маленькая и прекрасно встала вниз в пластиковый молдинг между двумя лампами подсветки номера. Практически незаметна.
АУДИО: Звук выведен на штатную магнитолу + свои "пищалки" стоят в подголовниках + можно воткнуть наушники в подголовники и слушать через них.
ИСТОЧНИК: DVB-T приёмник цифрового телевидения с функцией видео плеера + выведен USB вход в бардачке(проигрывает MPEG4, MKV, AVI, MP3, фотографии и т.д.).
При включении заднего хода, зеркало автоматически переключается на видео сигнал с камеры:
А по умолчанию, это просто затемненное зеркало
:
USB решил ни куда не врезать, а просто вывести в перчаточный ящик:
А вот и сама авторская схема:
Практически все комплектующие покупались на EBAY. Кстати обманка CD чейнджера фирмы PIE, оказалась бракованная и пришлось купить у ТРИОМА за 3000 рублей. Все провода выведены в багажник в место установки CD чейнджера, там же стоит приёмник и усилитель сигнала.
Смета по основным устройствам:
Разветвитель-Усилитель тюльпанного сигнала 700 рублей 4 Port 3 RCA 1 in 4 out 1x4 Video Audio Switch Splitter New
Экранированный USB кабель 5 метров - 300 рублей USB 5m Meter 16 Feet STRONG Signal Extension M/F Cable
DVB-T антенна 550 рублей In Car Amplified Digital TV DVB-T Antenna w/ SMA connector Plug
Съёмный монитор для переднего пассажира 1100 рублей 7" TFT LCD Color Car Rearview Headrest Monitor DVD VCR
Камера заднего вида 650 рублей NTSC Universal Night Vision Wide Angle Waterproof Rear View Auto/Car Cameras
30 метров хорошего AV кабеля разной длины - примерно 2000 рублей GTC Bk 12ft Gold Dual 2- RCA Dubbing Audio Cable 2 pcs
Обманка вместо CD чейнджера 3000р. JEEP DIRECT AUX RCA AUDIO INPUT RADIO ADAPTER INTERFACE + 3000 рублей за ТРИОМовскую, так как первая оказалось бракованая. Итого 6000 рублей.
Два подголовника 6500 рублей Pyle PL71PHB
Зеркало с двумя видеовходами 1400 рублей 7" TFT LCD Stand Color Car Rearview
DVB-T приёмник 1150 рублей Mini DVB-T Digital Terrestrial Receiver HD H.264 MPEG4
+ куча всякой мелочёвки ещё тысячи на 2
+ 10 тыс.руб за установку. Дабы не уродовать свой проект, решил доверить установку профессионалам( ALARM MASTER в марьино ).
Итого: 31 тысяча рублей.
Ложка дёгтя... пока идея воплощалась в жизнь, наше любимое правительство решило, что изменяет формат вещания с DVB-T на DVB-T2, так что ещё 1500р. за замену ТВ приёмника на новый.
Результат на 100% совпал с моими ожиданиями.