Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке
Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.
Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.
Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины
Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.
Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.
Мотор наружу ради одного шланга
Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.
Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.
Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.
Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто
Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.
Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.
Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Каждый из нас занимает свои выходные дни любимым делом, ну не всегда может любимым, но чаще отличающимся от основной работы
Предлагаю делиться тем, что мы делаем в свободное время от обыденной рутины) Может кто то все выходные проводит занимаясь жестким экстримом,а кто то выращивает у себя на приусадебном участке оригинальные растения или просто целый день греет "шкурку"???Давайте тут делиться впечатления о проведенных weekendе!
(просьба не путать с вашим хобби, хотя в редких случая может и совпадать)
Начну с себя!
18.06.20011
ВДНХ, Музей "Телесных наказаний"
Т.к.там нельзя фотографировать(даже за денежку) поэтому скидываю адрес сайта!Очень интересный музей, хотя совсем маленький. Главное попасть в то время когда сам хозяин данного музея рассказывает про экспонаты. Когда рассказывающий еще и сам заинтересован в данной теме и рассказывает это все как будто сам там был и в той шкуре был...просто великолепно! Всего несколько маленьких комнаток, а такое ощущение, что огромнейший музей. Хотя когда ехала туда не думала,что меня как то это заинтересует,но проведя в музее 1,5 часа ,совершенно не пожалела, что приехала
Сайт музея
Кстати на ВДНХ, есть выставки «кошек и котят», «Бабочек»(где живые бабочки садятся тебе на руки), «акул» и многое другое!(что обязательно мне надо посетить).
Может как-нибудь на выходных соберемся все вместе, без Jeepов (ну можно и с ними) и культурно проведем время?!!! Для не особо культурных, всегда можно найти место для акультуризации
19.06.2011
Посетили ВИНЗАВОД. На этих выходных там проходил АРТ Базар. А так же там всегда множество интересных выставок
Сайт винзавода
Блошиный рынок
Купила прикольную футболку и Мини Грызлика. Для любителей оригинальных вещей, как раз самое то!
Местный Туалет)
«Автопортреты с завязанными глазами»
"Animalia Тим Флэк. Фотография"
"Производственный роман" Николай Онищенко.
К огромному сожалению,фотографии только из тех мест,где было доступно)
Ну и просто несколько фото:
И все под итог скрасили «Петушки». Очень душевнененько!!!
Ну вот как то так…В планах посетить «Музей Аутсайдеров». По каждому рисунку можно определить человека…Например: если весь лист закрашен(А4) и не осталось ни одной белой точки,то можно сразу сказать-шизофрения, а если рисуете людей с большими головами (непропорциональными телу) ,то явно вы себя считаете «Выше всех».
Давайте проводить время,не так как обычно!!!
ЗЫ: Ждем Ваших ВЫХОДНЫХ отчетов!