Перейти к содержанию

Омыватель фар WK2


kigors

Рекомендуемые сообщения

51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

Господа, подскажите алгоритм работы омывателя фар, кто разобрался. Сначала думал, что бочёк уже полупустой и поэтому поливает только на стёкла. Такой алгоритм знаком, но проблема не в этом. Экспериментировал с полным бочком на разных скоростях, думал что от этого что-то зависит. Но результат один - срабатывает один раз на любой скорости и всё.... Потом, через пару часов может сработать ещё раз при нажатии на кнопку подрулевого рычага, либо если перезапустить авто.

Свет и дворники стоят в режиме АВТО. Почему не всегда срабатывает омываетель фар? Пробовал давить на кнопку тоже по-разному, коротко и с задержкой.

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано

Пытался выявить алгоритм, получилось следующее: при включенных фарах (включен ближний свет, не авто), при первом же нажатии на омыватель, срабатывает омыватель фар. Далее омыватель фар срабатывает на каждое 12-ое нажатие на омыватель, длительность нажатия не влияет. По крайне мере у меня так.

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

Действительно, проверил, каждое 11-е нажатие. Попробовал при свете в ручном и авто режимах, результат тот же.
Но как сделать постоянным? Как еду в Питер так доезжаю практически без света. Фары покрыты таким слоем грязи, что люди начинают моргать вечером, мол фары включай... Получается, если сразу не смоешь свежую грязь, то потом эту корку можно только руками содрать и для этого нужно останавливаться...
Млин, "где-то должна быть кнопка", чтобы работало при каждом нажатии. Кто-то нашёл? И главное, в инструкции - ни слова вообще про омыватель фар...

Ссылка на комментарий
163
Автомобиль: ТЛК80, GL350, (были WH 3л CRD, WK2 3.6, 5.9 ZJ,ТЛК 70)
Город: Самара
Опубликовано

Если она каждый раз будет срабатывать вам придется бочку омывайки в багажнике возить :rolleyes: Если уж так хочется почаще мыть, есть ток один вариант, когда надо спрыснуть выключаете свет и включаете снова и тогда один раз брызнет на фары, примерно вот так.

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

О-о-о, хоть какая-то альтернатива. Спасибо.

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано

 

 

Если она каждый раз будет срабатывать вам придется бочку омывайки в багажнике возить

Присоединяюсь по поводу бочки. Если постоянно поливать фары, омывайка очень быстро уходит.
Как-то ехали зимой в Финляндию через Питер, друг ехал на Аккорде, так он уже до Выборга 4 канистры омывайки зарядил. В то время как я, тогда еще на Фокусе, без омывайки фар, ехал на одной.
Ссылка на комментарий
111
Автомобиль: New 2011 Grand Cherokee был...он ушёл,но обещал вернуться...сейчас Баварец-пуля Х5 4.8 si
Город: Москва
Опубликовано

Мне если нужно прыснуть на фары...или наоборот прыснуть без фар...соответственно включаю ближний или выключаю...либо быстренько приходится нажимать на стеклоомыватель около десяти раз...точно не считал...))) А что делать...когда речь идёт о безопасности!!! ;)

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

Присоединяюсь по поводу бочки. Если постоянно поливать фары, омывайка очень быстро уходит.

Как-то ехали зимой в Финляндию через Питер, друг ехал на Аккорде, так он уже до Выборга 4 канистры омывайки зарядил. В то время как я, тогда еще на Фокусе, без омывайки фар, ехал на одной.

Абсолютно согласен, очень большой расход. Но... Я часто езжу очень далеко и независимо от времени суток. Днём меня ещё как-то видно, но темнеет рано сейчас, погода мерзкая, если моих фар невидно и у встречного авто лобовое стекло 15 лет пескоструилось, то он не сможет точно расчитать как быстро я еду и на каком расстоянии. Он может запросто начать последний для нас обоих обгон..., и это только потому что мне лень протереть или помыть фары. Очень часто мы ругаемся на дибилов на дороге, но очень редко видим свою вину в провоцировании этой игры со смертью.

Очень много насмотрелся на дороге и иногда видел в этом свою вину, следовательно - 10 литров незамерзайки всегда лежит в багажнике. Вот уже несколько лет никто из встречных не выскакивает передо мной, а это здорово влияет на усталость и общее состояние водителя.

Кстати, заметил следущее... Люди если видят впереди ксенон, то думают что тот может быстро ехать, делают соответствующие поправки. Если видят нексенон или просто тусклый свет, думают что тазик тащится. Эти ощущения лучше не переделывать, а пользоваться этим.

Будет время - зудумайтесь....

 

ЗЫ. До этого у меня на всех Крайслерах омыватель фар работал всегда от нажатия на рычаг более секунды. Если не надо мыть фары, то нажимай коротко. Автоматически прекращается омывание фар если остается менее 1/3 бачка. Очень удобно и на все случаи жизни. На Гранде отсутствие этой функции, для меня, явный недочёт Джипу. Хотя до сих пор надеюсь, что всё же "где то есть кнопка".

Ссылка на комментарий
VVV
4
Автомобиль: уже не Jeep
Город: Москва, ВАО
Опубликовано

явный недочёт Джипу

А по мне так нормальный принцип работы омывателя фар.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

А по мне так нормальный принцип работы омывателя фар.... :rolleyes:

 

ИМХО нормальный - на 6-й раз фары омывать. Так было на последних моих 2-х машинах. И омывайка не расходуется сильно, и фары более менее чистые. 11 раз ИМХО это перебор.

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

А по мне так нормальный принцип работы омывателя фар.... :rolleyes:

Если ездить только на работу по городу, то омыватель вообще не нужен, не так интенсивно пачкается, всё-равно на следущий день мыть машину. Я вообще не вижу этой проблемы пока катаюсь по европе. Стоит приехать в Питер в дождливую погоду, становится очевидно, что принцип работы омывателя фар - НЕ нормальный. У меня больше воды уйдёт поливая 11 раз, чем просто бы один раз помыть фары более длительным нажатием, если надо. Чего тут нормального?

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep GC 2014 3.0 crd black over
Город: Москва
Опубликовано

ЗЫ. До этого у меня на всех Крайслерах омыватель фар работал всегда от нажатия на рычаг более секунды. Если не надо мыть фары, то нажимай коротко. Автоматически прекращается омывание фар если остается менее 1/3 бачка. Очень удобно и на все случаи жизни. На Гранде отсутствие этой функции, для меня, явный недочёт Джипу. Хотя до сих пор надеюсь, что всё же "где то есть кнопка".

 

Самый удобный вариант - от отдельной кнопки!

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано

По поводу безопасности - полностью согласен, тут даже спорить нечего. Кстати, интересная мысль насчет ксенона и обгона.

 

Но когда едешь по зимней грязной и мокрой дороге, то омывателем стекла пользуешься достаточно часто, поэтому 12-ое нажатие наступает быстро и фары не успевают очень запачкаться. Хотя, это я всего лишь теоретизирую, на Гранде зимой далеко еще не ездил.

 

И да, согласен, что самый удачный алгоритм - это когда омыватель фар включается при более длительном нажатии, так у меня было на Мондео, очень нравилось.

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

Но когда едешь по зимней грязной и мокрой дороге, то омывателем стекла пользуешься достаточно часто, поэтому 12-ое нажатие наступает быстро и фары не успевают очень запачкаться. Хотя, это я всего лишь теоретизирую, на Гранде зимой далеко еще не ездил.

Вы фары не видите, поэтому судить о их загрязнении можно только по степени загрязнения лобового стекла. Так вот, предположим, на дальней дороге вы подкрались к фуре, вы уже начинаете работать дворниками, и не всегда с омыванием, они просто автоматом могут смахивать грязь и вам этого может быть достаточно, но в это время с фар ничего не смахивается. Вы сконцентрированы на обгоне и расчёте дистанции. После обгона, вы довольный нажимаете на омывайку и едете дальше с чистым стеклом. Проблема нарисовывается уже в этот момент. Если это был не 11-й раз нажатия на омывайку или вы забыли нажать 11 раз чтобы обмыть фары, то через 5 минут на горячем стекле фары уже образуется корка, которую вы потом хоть весь бочёк вылейте, но избавиться от неё уже не получится. Через три часа езды выших фар уже невидно и вы об этом не догадываетесь. Если вы заметили, что на лобовом уже много грязи и решаете нажать на омыватель, то поверьте, на фарах - грязи скопилось даже больше (там нет дворников), и если эту грязь не смыть именно сейчас вместе с омыванием лобового, то эта корка нарастает очень быстро.

Есть люди которые нашли для себя серьёзную причину иметь чистые фары всегда, даже в городе, и готовы за пару часов заливать по 4 канистры. Об этом так же заботятся и производители самих машин, и я до сих пор не могу поверить, что у Джипа такой алгоритм омывателя. :(

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,6 Limited 2011
Город: Самара
Опубликовано

Неделю назад приехал с Питера . Дороги у вас по сравнению с Самарой идеальные,а вот омыватель срабатывает на 7 раз в режиме авто.Думаю что это нормально, потому как после омывания все фуры твои все едут и моргают

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

Думаю что это нормально, потому как после омывания все фуры твои все едут и моргают

Вы думаете, что всё нормально? Обычно фуры не моргают когда всё нормально... ;) Но в любом случае, я вам уже завидую (и срабатывает на 7-й раз....)

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

kigors, Впервые слышу что бы кому то помогали и уж тем более необходимы омыватели фар, абсолютно убежден в их бесполезности на территории РФ, алгоритм моей езды на дальние дистанции таков вначале включаеться ближний, затем противотуманки, затем дальний и уж когда я перестаю видеть свет перед авто тады я останавливаюсь и протираю. По поводу чистых - это работает реально только на тех у кого лобовое лет 15 не меняно, для остальных не имеет никакого значения, разглядят габарит гуд не разглядят по обстоятельствам. Про ксенон так самовнушение (ИМХО), на дороге рулит габарит, а не свет!

Изменено пользователем zztop
Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

Абсолютно с вами не согласен, но спорить не будем. Мы видим вещи слишком по-разному.

Ссылка на комментарий
163
Автомобиль: ТЛК80, GL350, (были WH 3л CRD, WK2 3.6, 5.9 ZJ,ТЛК 70)
Город: Самара
Опубликовано

Кстати мне кажется, что про 11 раз перебор, у меня на шестой или седьмой раз срабатывают вроде, дабы не быть голословным проверю, но не завтра, так как сегодня отмыл авто, наконец то подморозило немного. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

Кстати мне кажется, что про 11 раз перебор, у меня на шестой или седьмой раз срабатывают вроде, дабы не быть голословным проверю, но не завтра, так как сегодня отмыл авто, наконец то подморозило немного. :rolleyes:

Отпишите потом, не забудьте. Если у вас тоже срабатывает на 6-7 раз, как писал Александр (Grand2011), то есть шанс, что эти установки программируются в зависимости от региона поставки, а значит можно поменять установки у диллера с помошью их компьютера.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,6 Limited 2011
Город: Самара
Опубликовано

Спецально вышел во двор и попробывал на 7-й раз сработал омыватель , но засохшую грязь не смывает . Омыватель только для свежей грязи. А так вышел влажными салфетками протер и все хорошо.

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

Млин, значит есть шанс поменять настройки омывателя. Завтра буду звонить дилеру.

Ссылка на комментарий
163
Автомобиль: ТЛК80, GL350, (были WH 3л CRD, WK2 3.6, 5.9 ZJ,ТЛК 70)
Город: Самара
Опубликовано

Неделю назад приехал с Питера . Дороги у вас по сравнению с Самарой идеальные,а вот омыватель срабатывает на 7 раз в режиме авто.Думаю что это нормально, потому как после омывания все фуры твои все едут и моргают

Я так понимаю ещё один Гранд в Самаре появился, приветствую, численность растет довольно быстро. Люди раскусили машину... :up:

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: JGC 3,6 Overland, BMW X3
Город: Pskov
Опубликовано

Странно как то это, что на 11-12 раз срабатывает омыватель фар. Прочитал это и проверил на своем авто.

Срабатывает каждый раз при нажатии кнопки в режиме "авто". Мне это привычно, так как на второй машине ситроене С5 такая же ситуация. Надо поэкономить - переходишь в режим "дневного света". Ночью правда, особенно на питерской трассе это пугает сзади идущие машины, поэтому стараюсь делать это осторожно. Может какие-то настройки особые у вас.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
2
Автомобиль: гранд оверленд дизель 2011
Город: москва
Опубликовано

 

 


kigors, Впервые слышу что бы кому то помогали и уж тем более необходимы омыватели фар, абсолютно убежден в их бесполезности на территории РФ, алгоритм моей езды на дальние дистанции таков вначале включаеться ближний, затем противотуманки, затем дальний и уж когда я перестаю видеть свет перед авто тады я останавливаюсь и протираю. 

Да! это не полновесная функция.а мертвому припарки.... dry.gif
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
15
Автомобиль: WK2 Overland 3,6
Город: Москва
Опубликовано

В настройках системы есть функция, назначение которой я не понял и в Мейджоре мне тоже ничего не прояснили ( Называется в переводе на русский типа, "тряпочки для фар" )) Завтра, если не забуду, посмотрю как точно называется. Может быть ее включение, как раз, регулирует количество сработок омывателя.

Я просто был не в курсе, что обыватель фар работает не каждый раз. Поставил галочку, убрал, что так омывает, что так ( Не разобрался, да и плюнул на это...

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: гранд оверленд дизель 2011
Город: москва
Опубликовано

Абсолютно с вами не согласен, но спорить не будем. Мы видим вещи слишком по-разному.

-тоже несогласен!! Омыватель у нас действенный. Неделю назад Шел по Ярославке в область -закончилось дорожное по оси освещение- на обочине более 10 машин моют фары.- подумал -тоже что ли стать? и в этот момент срабатывание,нормальный свет и пошел дальше без остановки... Продумано все, найден баланс..

Изменено пользователем дод
Ссылка на комментарий
25
Автомобиль: GC WK2 3,6 Limited
Город: Москва
Опубликовано

 

 


В настройках системы есть функция, назначение которой я не понял и в Мейджоре мне тоже ничего не прояснили ( Называется в переводе на русский типа, "тряпочки для фар" )) Завтра, если не забуду, посмотрю как точно называется.


А по английски как эта настройка звучит?
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

-тоже несогласен!! Омыватель у нас действенный. Неделю назад Шел по Ярославке в область -закончилось дорожное по оси освещение- на обочине более 10 машин моют фары.- подумал -тоже что ли стать? и в этот момент срабатывание,нормальный свет и пошел дальше без остановки... Продумано все, найден баланс..

Если бы у Вас были галогенки то стояли бы Вы с ними в одном ряду, за "баланс" спасибо ксенону (который ГОРАЗДО меньше пластик нагревает), и уж ни как не "особенным омывателям".

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.