Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Убираем "чек инж" а с ним и каты заодно

Пролог.

При езде в городском режиме часто стал часть вылазить "чек инж". Причем при поездках на дальние расстояния такой проблемы не было, видимо катализатор постоянно находился в разогретом состоянии и его производительность была в норме.

Самодиагностика показывала код OBD II: P0420 - "Эффективность системы катализаторов В1 ниже допустимого порога".

Начитавшись про выбивание катализаторов и установку обманок (здесь, здесь, здесь, и здесь), а также посоветовавшись с сервисменами было принято решение об увеличении проходимости катализаторов с помощью перфоратора и об установке механических обманок. Токарь получил заказ на изготовление проставок.

Кстати, в вышеуказанных ссылках у авторов в плане размеров немного кривые чертежи. Мой вариант с точными размерами выложу ниже.

Основная часть.

В канун нового года были сняты катализаторы. Операция производилась в дружественном сервисе, т.к. там инструмента по-больше, да и руки по-тоньше :)

Визуальный осмотр через трубу показал оплавление ката левой банки (B1 - как и показывала самодиагностика).

С помощью перфоратора и сверла диаметром 8 мм. в катах были проделаны по 4 сквозных отверстия.

Под лямбды установлены проставки. Сразу оговорюсь, что с первого раза собрать все герметично не получилось, одно из колен собирали 3 раза + использовали герметик для системы выпуска.

Перед пуском сбросил клемму АКБ на 10 минут.

Пробная поездка (30 км.) выдала ошибку "P0138 - Высокий уровень выходного сигнала датчика кислорода 2 (банк 1)". В срочном порядке была куплена универсальная лямбда от BOSCH. Но вот незадача, впихнуть ее в установленную проставку не представлялось возможным из-за защитного кожуха жала лямбды. Не долго думая этот кожух был спилен болгарином :). Лямбда установлена, клемма сброшена, пробная поездка - все в норме, ошибок нет.

Эпилог.

Здесь напишу про расход топлива в различных режимах езды:

- по ухабам и легкой грязи на "Фулл тайме" - 21,6 литра;

- город без пробок, но со светофорами на "заднем" - 17,3 литра;

- межгород, на "заднем" + круиз контроль 120 км/ч - 16,1 литра.

В принципе, меня устраивает, т.к. люблю давить тапок в пол...

Заметки.

Многие из форумчан пользуются "Jeep-энциклопедией".

Так вот, именно там указаны не верные коды ошибок. Моя ошибка P0138 там переведена как ошибка "Сигнал с кислородного датчика №1 (до катализатора) закорочен" - Это неверно!!! На языке оригинала ошибка P0138 звучит так "O2 Sensor Circuit High Voltage Bank 1 Sensor 2", что дословно будет "Кислородный датчик цепь высокое напряжение Банк 1 Датчик 2".

Рекомендую всем при расшифровке кодов OBD II пользоваться таблицами на языке оригинала и переводить их самим.

Причем замечу, что коды ошибок OBD II являются общими для многих моделей авто. Информация лежит здесь: http://mopar.by/chrysler-dodge-jeep/howto/61

Кстати, двигатель Либерти (Чероки) 3,7 по конструкции очень похож на двигатель Гранд Чероки 4,7. У меня на ремне агрегатов есть надпись: "для двигателей 3,7 и 4,7"

Фотки.

post-3849-0-25187300-1325477591_thumb.jpg

post-3849-0-23773600-1325477607_thumb.jpg

post-3849-0-03589600-1325477624_thumb.jpg

post-3849-0-02732400-1325477632_thumb.jpg

post-3849-0-31145100-1325478238_thumb.jpg

Изменено пользователем Arny-xxl

Важные ответы

  • Автор

После рассверловки катов и установки обманок проехал около 700 км.

Чек молчит (тьфу-тьфу-тьфу :superstition: )

Расход в смешанном цикле 18 литров.

  • 2 месяца спустя...
  • Автор

Вчера решил протестировать расход топлива.

Обнулил БК и откатал 100 км. в смешанном цикле.

Результат по БК: 17,3 литра на 100 км.

  • Автор

Вполне закономерно вылезла ошибка P0158 "O2 Sensor Circuit High Voltage Bank 2 Sensor 2" что означает по русски "умерла вторая лямбда на правом выпуске" (на левом умерла чуть раньше :) )

Алгоритм такой: выкручиваем старую лямбду, достаем новую, режем провода, паяем их, срезаем колпачок новой лямбды (не лезет в проставку), ставим лямбду на место, скидываем клемму АКБ минут на 15. Вуаля! :)

post-3849-0-22809700-1333364174_thumb.jpg

post-3849-0-35550600-1333364183_thumb.jpg

  • 3 месяца спустя...
  • Автор

Лямды начинают работать только на разогретых катах, примерно при 600 градусах цельсия, это и есть 50 км. пробега. До этого порога ЭБУ не воспринимает сигналы от лямбд. Поэтому чек и не загорается.

Лучше делай все по порядку: убрать каты, потом обмануть лямбды.

Изменено пользователем Arny-xxl

  • 4 месяца спустя...
  • Автор

Тут уж каждый сам для себя решает что ставить:

- металлические проставки

- паять конденсаторы

- замыкать шлейф через диод

- ставить обманки с сеткой

Для меня первый вариант предпочтительней - дешево и сердито :)

  • 1 год спустя...
  • Автор

Прошло 2 года с момента установки обманок.

Сегодня прогрел двигатель, подключил сканер и снял показания - вроде все работает, но есть вопросы по некоторым тестам.

Прошу знающих людей отписаться по моим тестам.

В частности интересуют:

- значения топливной коррекции на третьем скане - какие они вообще должны быть;

- не совпадающие с "оперделенными производителем" значения на последнем скане.

post-3849-0-82098600-1388218986_thumb.jpg

post-3849-0-92179500-1388218991_thumb.jpg

post-3849-0-04624500-1388218998_thumb.jpg

post-3849-0-88643700-1388219004_thumb.jpg

post-3849-0-81899300-1388219012_thumb.jpg

Работает все вполне прилично. Лямбда 2-2 грязновата, можно выкрутить и почистить, наверняка и топливная коррекция выровняется(1.6 - не страшно, но смущает "одинаковость" показаний коррекции). По катализаторам ничего криминального не видно, но так и не увидишь, это только методом измерения СО.

Ещё я б глянул уплотнительные кольца форсунок со стороны пассажира(если что можно заменить на тазячьи, вполне хороши, но менять- так все сразу, это недорого, быстро и несложно).

Лямбда 2-2 грязновата, можно выкрутить и почистить, наверняка и топливная коррекция выровняется(1.6 - не страшно, но смущает "одинаковость" показаний коррекции).

А разве нижние лямбды участвуют в смесеобразовании ? По-моему , коррекция идет по верхним ...

Каты , насколько я понял , выбиты . Нижние лямбды на проставках , поэтому (впрочем , как и в случае эмуляторов , за основу берущих сигнал с верхних) их график как бы аппроксимирован с верхних .

Подсасывание по кольцам форсунок (имеется же ввиду форсунка/коллектор?) слегка обедняет смесь , вольтаж немного просаживается (т.к. в выхлопе лишний кислород) = коррекция идет в + . Опять же , при подсасывание по этим колечкам , обычно , накопительная коррекция меньше кратковременной (особенно снятой на ХХ) . Ведь микроподсосы почти не критичны при открытой заслонке .

Может , в пассажирских форсунках какая-то подтекает ?

если 3 картинка соотв действительности, то я бы вообще ничё не трогал

  • 4 недели спустя...

А чем вы откручивали лямбды? Прикипели намертво :(

А выхлопную трубу снимали при этом?

Мне при замене грели сваркой и откручивали головкой с длинным рычагом два хлопца

  • Автор

Откручивали надев на лямбду разрезную головку + WD40 на ночь + очень большой рычаг. При этом снимали только сами банки.

Надо залить лямбды ВД-кой (намотав на место соединения тряпочку) хотя бы на пару часов а потом обстучать их маленьким молотком по ввареной в корпус банки муфте.

Изменено пользователем Arny-xxl

  • 11 месяцев спустя...
  • Автор

Повелся на общую идею и тоже поменял передние лямбды по примеру Поручика Ржевского.

Сегодня сделал пробный заезд по трассе.

Дистанция: 45 км.

Скорость: до 120 км/ч.

Расход вышел: 15,5 литра.

По сути ничего не изменилось, с родными старыми лямбдами было так же.

post-3849-0-91572600-1421154234_thumb.jpg

  • Автор

Теперь графики со сканера:

post-3849-0-86155600-1421155726_thumb.png

post-3849-0-10763900-1421156063_thumb.png

Изменено пользователем Arny-xxl

  • Автор

В движении график такой:

post-3849-0-81569300-1421156168_thumb.jpg

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

Сейчас в сети (Полный список)

  • abrakadabra
  • truckdriver
  • Олег 1о
  • egorkat
  • JefFly
  • Дамир89
  • Voldemarych
  • GARRI S

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 21 Запись
    • 20 Комментариев
    • 30529 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Привет, одноклубники!

    Похоже, эпоха атмосферных мастодонтов в линейке Jeep окончательно уходит в историю. Вслед за легендарным V8 Hemi под нож оптимизации попал и наш верный, проверенный годами V6 Pentastar 3.6. Начиная с 2026 модельного года, базовым мотором для большинства комплектаций Jeep Grand Cherokee (включая длинный L-кузов) становится абсолютно новый 2,0-литровый турбомотор Hurricane 4.

    Разбираемся, радоваться нам или начинать запасаться запчастями для V6, а также делимся первыми выводами и рекомендациями с учетом опыта наших клубных тестов.


    Цифры против консерватизма

    Для тех, кто считает, что «два литра — это для пакета сока», инженеры Stellantis приготовили серьезные аргументы. Новый Hurricane 4 выдает 324 л. с. и 451 Н·м крутящего момента.

    Если сравнить его с уходящим Pentastar V6:

    • Мощность выросла на 31 л. с.

    • Крутящий момент увеличился сразу на 98 Н·м

    Там, где V6 приходилось крутить до звона, чтобы поехать, турбированный Hurricane подхватывает снизу за счет турбины с изменяемой геометрией (VGT). Да и путать его со старым 2.0 GME T4 от дорестайлинговых гибридов 4xe не стоит — это принципиально другой, спроектированный с нуля мотор с технологией форкамерно-факельного зажигания TJI (Turbulent Jet Ignition) прямиком из Формулы-1.

    Снимок экрана 2026-09-22 204109.png


    Разрушаем мифы: Что лить в бак?

    В американских мануалах Stellantis традиционно пишет, что мотор адаптирован под «регулярный» американский бензин (87-й ортан, который у нас условно называют аналогом АИ-92). Но забудьте про 92-й раз и навсегда. Степень сжатия здесь высокая, а давление наддува в пике достигает 2.4 бар — это сильно форсированный агрегат.

    Реальный опыт нашего клубного тест-драйва расставил всё по своим местам:

    • АИ-95 — это золотая середина и абсолютный рабочий стандарт. Машина на хорошем 95-м едет отлично, бодро, без провалов в динамике и намеков на детонацию при стандартной городской эксплуатации.

    • АИ-92 — под запретом. Даже сам производитель делает оговорку, что он допустим лишь при спокойной езде, но на практике в жаркую погоду или под нагрузкой это прямая дорога к разрушению свечей и пропуску зажигания.

    • АИ-98/100 — имеет смысл заливать, если вы тащите тяжелый прицеп в гору или планируете агрессивный заезд по трассе в сорокаградусную жару. Для повседневной жизни качественного 95-го бензина мотору хватает с головой.


    Масляный вопрос: Что лить в систему?

    Сложнейшая ГБЦ с форкамерами и высокая полка момента требуют идеальной чистоты и защиты от преждевременного воспламенения смеси на низких оборотах (эффект LSPI).

    • Вязкость: Строго полная синтетика SAE 5W-30. Забудьте про энергосберегающие 0W-20, которые шли в старый V6.

    • Допуск: Масло должно строго соответствовать заводской спецификации Chrysler MS-13340 (и классификации API SP / ILSAC GF-6A).

    • Бренды: Отлично подходят Pennzoil Platinum 5W-30 Full Synthetic (на нем прямо указан допуск MS-13340) или качественные аналоги от Mobil 1 и Mopar с тем же допуском.

    • Интервал замены: С учетом турбины и специфики нашего топлива, никаких «дилерских» 15 000 км. Менять масло и фильтр рекомендуем каждые 5 000 – 7 500 км, если хотите, чтобы алюминиевый блок отходил свой ресурс.


    Что с коробкой? Встречаем Gen IV

    Агрегатировать форсированную «турбочетверку» со старой трансмиссией не стали. В паре с 2.0 Hurricane 4 работает модернизированный 8-ступенчатый автомат нового поколения ZF 880RE (Gen IV).

    Коробку перенастроили специально под «полку» крутящего момента турбомотора: изменен ряд передаточных чисел и алгоритмы адаптации. Она быстрее подтыкает пониженную передачу при кик-дауне и дольше удерживает передачу при движении в натяг, имитируя повадки классического дизеля. Запас прочности у этой коробки отличный — она без проблем переваривает пиковые 451 Н·м на бездорожье и позволяет буксировать прицепы массой до 2,8 тонны.


    Судьба Pentastar 3.6 и V8: Их уберут совсем?

    Концерн Stellantis действует осторожно и помнит волну хейта, когда они разом лишили RAM и Wagoneer моторов V8. Полностью отказываться от Pentastar прямо сейчас не собираются, но его жестко ограничили в правах:

    1. В линейке Grand Cherokee 2026: Проверенный атмосферник V6 Pentastar на 293 л. с. оставили только в базовых, самых дешевых комплектациях (Laredo и Laredo X). Если вы хотите купить Grand Cherokee в жирной комплектации (Limited, Overland, Summit), выбора вам не оставят — там безальтернативно будет стоять турбовый 2.0 Hurricane.

    2. Гибридный Grand Wagoneer 4xe: Для тяжелых флагманов Pentastar нашел новую жизнь — его ставят в составе мощнейшей последовательно-гибридной установки в качестве генератора для подзарядки батареи.

    3. Что с V8? На Grand Cherokee обычных бензиновых V8 больше не будет вообще. Но в концерне наметился обратный тренд: из-за жесткого падения спроса на чистые электрокары Stellantis начал инвестировать в модернизацию заводов, чтобы точечно вернуть V8 на некоторые тяжелые пикапы RAM и лимитированные «дикие» версии Wrangler. Полного отказа от больших моторов под давлением рынка пока не случилось.


    Куда еще пропишется новый 2.0 Hurricane 4?

    Grand Cherokee WL стал лишь «первой ласточкой» для этого мотора. Архитектура двигателя создавалась как глобальная и модульная. В ближайшие годы этот 324-сильный агрегат заменит собой старые двухлитровые моторы и вытеснит V6 со следующих моделей:

    • Jeep Wrangler и Gladiator — турбочетверка идеально встанет под их капоты, учитывая, как высоко ценится крутящий момент на «низах» при ползании по камням.

    • Кроссоверы Dodge и Chrysler — мотор планируют использовать как в чистом бензиновом виде, так и в составе новых архитектур подключаемых гибридов (PHEV).

    • Alfa Romeo и Maserati — ближайшие соплатформенники по концерну также получат форсированные версии этого ДВС.

    Клубный вердикт

    Едет новый Гранд с этим мотором объективно быстрее и эластичнее V6, а аппетит в городе стал скромнее. Бояться турбины не стоит — нужно лишь соблюдать два простых правила: хороший 95-й бензин и замена правильного синтетического масла каждые 5-7 тысяч километров. Единственный нюанс — звук выхлопа стал обычным, «четырехцилиндровым» — породистого рыка V6/V8 больше нет.

    А что думаете вы? Посмотрели уже наше видео с тестом на VK видео? Делитесь мнениями в комментариях!


    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 27 Комментариев
    • 192730 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 435407 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.