Перейти к содержанию

Выбор/замена моторного масла


Рекомендуемые сообщения

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, Voldemarych сказал:

 

Фильтр я брал на другой авто - вроде норм , а вот масло у них в линейке (для нас) есть только 5-30 ACEA C3....

 

ПС: упс, заметил, что в ветке масла для ВК2 уже прошлись по еврорепару, ну это так... к слову пришлось..

 

Всех благ.

спасибо!  Сайт еврорепера говорит что у них есть 5-20. Но я его нигде не нашел. 

3 915
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
15 часов назад, sanityclause сказал:

у них есть 5-20. Но я его нигде не нашел

Масло Моторное, 5 Л. Eurorepar Eurorepar Premium C5 5W-20, синтетическое, 5,00 л. C5, 4-тактный, в наличии. Цена: 5 486₽ в Москве (drom.ru)

 

Масло eurorepar premium c2 5w30 5л купить в Москве по цене 1273.21 руб (tk-barrel.ru)    (только с ценником тут какая-то шляпа ...)

Изменено пользователем Nordicus
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
15 часов назад, sanityclause сказал:

спасибо!  Сайт еврорепера говорит что у них есть 5-20. Но я его нигде не нашел.

 

21 минуту назад, Nordicus сказал:

Спасибо Игорь.

Александр - ну вроде есть 5-20 (можно купить), однако лично я наверное не стал бы лить ACEA C5 при рекомендованном ACEA C3....  С2 нуууу тоже, тем более, что есть такое же 5-30 C3.  Проще уж тогда что-то другое попробовать, кажись у NGN встречал я что-то, даже с допуском MS-6395...

 

Всех благ.

  • 6 месяцев спустя...
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Для фиксации по теме.

Проехал около 1 тыс км на Kixx G1 SN PLUS 5-20.

Мотор работает очень хорошо. 

 

Но, проблема: за тыс км ушло чуть больше пол щупа. Это жесть. На Синтеке 0-20 этого не наблюдалось , даже близко. 

 

Отъезжу свои 5-6 тыс  и буду искать что-то другое. Или вернусь на Синтек.  

 

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано

@Землянин Николай, вы тоже на таком. Как  у вас  с угаром масла ?

635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

На Синтеке 0-20 этого не наблюдалось , даже близко.

А сколько съедало синтека до замены? 

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
7 минут назад, Voldemarych сказал:

А сколько съедало синтека до замены? 

когда так же по городу .. в два раза меньше.  но я признаю что у меня нет точнехоньких замеров,  (мош надо сделать?) тут я скорее на глаз и по ощущениям. 

Но я уже писал где-то, по трассе Синтек почти не горит. В городе хуже. 

 

Кикс - мне очень нравистя как двигатель на нем работает. Разницу слышно. Тише работает.  Но что такое с угаром? У меня еще буде дальняк, вот там и проверю окончательно... 

501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано

@sanityclause Александр, я наблюдаю за уровнем. Стоит как вкопанный. Так у меня было только на Мобил1. Проехал 4 с лишним тысячи после заливки. Покупал на ОЗОНЕ. Покупаю только тогда, когда продавец маркирует свой товар волшебным словом «оригинал». Другое не куплю.

501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
35 минут назад, sanityclause сказал:

 

 

……..Кикс - мне очень нравистя как двигатель на нем работает. Разницу слышно. Тише работает.  ………

Полностью поддерживаю! Так же заметил разницу - тише работает на нём. И что пошло + , так это то, что пропал (сразу после заливки) характерный для ED3 звук цокатения,тот звук, который мы ещё на форуме называем похожим на дизель. 

635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
11 часов назад, sanityclause сказал:

Но я уже писал где-то, по трассе Синтек почти не горит. В городе хуже. 

 

Утечек нет так то ? сальники там, прокладки не сопливят ?

По городу если уходит, обычно считают виноватыми маслосьемные колпачки, если по трассе - ЦПГ...

Колпачки можно попробовать продиагностировать эндоскопом - в районе клапанов будет масло, да и ещё вроде показатель - резьба свечей в масле также будет, ну и по внешнему виду свечей тож что-то теоретически можно сказать...

635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Раз пошла такая пьянка, то вчерась тоже залил KIXX , только я решил экспериментнуть с 0-20 SP.

Первые впечатления - действительно тише... мне особенно заметно на оборотах/разгоне. Раньше прям рычало, напрягалось - сейчас как-то поспокойнее разгоняется. Покатаем, посмотрим что и как будет дальше.

Дизеления не услышал, но на свежем масле оно на любом не дизелит. Собственно я 20ку взял ещё для проверки некой теории , суть которой заключается в том, что 20-ка лучше для ГРМ/фазовращателей. В общем процесс проверки теории пошёл 🤪

Изменено пользователем Voldemarych
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, Voldemarych сказал:

 

Утечек нет так то ? сальники там, прокладки не сопливят ?

По городу если уходит, обычно считают виноватыми маслосьемные колпачки, если по трассе - ЦПГ...

Колпачки можно попробовать продиагностировать эндоскопом - в районе клапанов будет масло, да и ещё вроде показатель - резьба свечей в масле также будет, ну и по внешнему виду свечей тож что-то теоретически можно сказать...

утечек нет. свечи в идеале. 

когда колпачки начинают умирать появляется дымочек сизый. а он у меня будет заметен тут же, т.к. нет катализатора. так что нет, не в них проблема точно. 

 

есть вопрос  с закоксовкой колец. я же не знаю как и на чем ездили до меня. машине то лет не мало было когда купил. на камри я решил проблему с кольцами раскоксовав демиксидом. Это муторно, дорого, нужно доп масло на промывку,  и нужна яма, что бы снять  проверить поддон. Есть вариант с "Валерой", тем что в  масло. Но он похуже, зато возни меньше. 

 

Понаблюдаю, если все будет так же попробую  Валеру для начала. 

 

Насчет того что на Киксе тише работает мотор: я то на 20 ках ездил все 4 года как машину взял. Я уж не помню как оно было на мопаре (5-20) и на петроканаде (5-20), но сейчас после почти 3 лет на Синтеке 0-20,, при переходе на Кикс  5-20 разницу в звуке  заметил сразу. 

 

Я вообще исключительно за 20ку  для этого мотора. Даже на пробегах после 200-300 тыс. 

 

Кикс 0-20 брали в жестянке?

 

Изменено пользователем sanityclause
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

Кикс 0-20 брали в жестянке?

4л в жестянке и литр ещё в пластике, других вариантов я и не видел...

501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано

@Voldemarych Нее , я 5w20 лил. Не экстрим ли это, чтоб 0w20? Ведь не один букварь такого не советует, чтоб на нулёвку-то.

635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
14 часов назад, Землянин сказал:

@Voldemarych Нее , я 5w20 лил. Не экстрим ли это, чтоб 0w20? Ведь не один букварь такого не советует, чтоб на нулёвку-то.

 

Нуууу, "0" просто намекает на лучшие низкотемпературные характеристики, так что как по мне один хрен это 20-ка. По техническим данным оно не слишком сильно ушло от 5-20 SN+ - малость добавили более качественной синтетики ИМХО да и всё. Ну и оно по идее должно быть ещё более "энергосберегающим" 🙂 Кстати 5-20 SP тоже есть, но у него странным образом ещё меньше вязкость 100С, так что наверное серию SP не особо рекомендую, ну разве что 0-30 SP можно ещё попробовать... Так что не ошибитесь с выбором - берите только SN/SN+ !

 

Всех благ.

image.thumb.png.42a4088ee20b1441dcef5c3057ca1e34.png

 

Изменено пользователем Voldemarych
4
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Всем привет, лил масло ликвимоли  5W30, но что-то последнее время цена стала совсем не бюджетная. Да и пробеги у меня по 2-3 т в год, жаба душит за 7к лить масло, посоветуйте бюджетней тоже  5W30 рублея за 2-4. Jeep Compass 2006 г.в . Сам смотрю на лукойл lukoil genesis armortech jp 5w-30, но как -то хз. Буду благодарен за советы  

3 915
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано
19 минут назад, Screw17 сказал:

посоветуйте бюджетней тоже  5W30

В топике всего 10 страничек, минут на 10 прочтения... :blind:

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Screw17  

и у нас по мануалу  5-20 ))

 

Изменено пользователем sanityclause
4
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано
2 минуты назад, Nordicus сказал:

В топике всего 10 страничек, минут на 10 прочтения... :blind:

Так прочитал, особо не нашел информации 

1 минуту назад, sanityclause сказал:

@Screw17  

и у нас по мануалу  5-20 ))

 

Я в курсе, но мотор уже не новый и 5-20 лить такое себе. 4 года лил ликвимоли 5-30 проблем не испытывал, да и в этой ветке многие советовали  5-30 лить 

4
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Кстати дядька в телеге зали 5w20 и у него давление загорелось, тоже старый компас, поменял уже датчик, насос и дальше ищет причину 

4
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Выше писали, что kixx хорошее масло, а какое лучше подойдет ?

Screenshot_10.png

Screenshot_9.png

501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано

@Voldemarych Резонны доводы ваши, Евгений! 

501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
3 часа назад, Screw17 сказал:

Так прочитал, особо не нашел информации 

Я в курсе, но мотор уже не новый и 5-20 лить такое себе. 4 года лил ликвимоли 5-30 проблем не испытывал, да и в этой ветке многие советовали  5-30 лить 

Так тем более, раз мотор не новый ,значит мона предположить , шта и каналы масляные все с наслоениями(т.е. с уменьшенной пропускной способностью)! Куда ж ещё и масло-то погуще лить?!

А дядька тот -совсем не аргумент! Вы же не знаете всего про дядьку и его движок. 

Как в анекдоте : Доктор, соседу 85, а он говорит что за ночь 8 раз может.

Доктор ему : А вы то же говорите!

 Так шта ……..

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
3 часа назад, Screw17 сказал:

Кстати дядька в телеге зали 5w20 и у него давление загорелось, тоже старый компас, поменял уже датчик, насос и дальше ищет причину 

ну, каждый верит во что хочет, льет в своего коня то что считает правильным. 

 

если дядька , у которого старый Компас, лил 5-30 всю жись, и до него лили 5-30 а мош кто-то , для пущей надежности и 5-40, то удивляться падению давления на масле 5-20 после этого вообще не надо.  Ваще никакого удивления. 

 давление падает в моторах любых, после неправильной эксплуатации.  хоть 5-30 лей, хоть 5-40 или 10-50. 

 

вы вот льете 5-30, 4 года, проблем нет. ну наверно это в плюс этому мотору, раз у него все еще нет  проблем на 30ке, после 4 лет,  когда надо лить 20.

 

И с какого пробега начали? с 60, 80, 120 тыс?  Не новый двигатель это сколько? 

Некоторые с 20 тыс начинают лить погуще, ну штоп уже наверняка защитить мотор , как можно раньше... он же ш уже  не новый ,  уже можно...  погуще.. 

эхех..((

 

"погуще",  "пожиже", "не новый"  - все это из набора О.Б.С. 

 

 

 

 

Изменено пользователем sanityclause
4
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
10 минут назад, sanityclause сказал:

ну, каждый верит во что хочет, льет в своего коня то что считает правильным. 

 

если дядька , у которого старый Компас, лил 5-30 всю жись, и до него лили 5-30 а мош кто-то , для пущей надежности и 5-40, то удивляться падению давления на масле 5-20 после этого вообще не надо.  Ваще никакого удивления. 

 давление падает в моторах любых, после неправильной эксплуатации.  хоть 5-30 лей, хоть 5-40 или 10-50. 

 

вы вот льете 5-30, 4 года, проблем нет. ну наверно это в плюс этому мотору, раз у него все еще нет  проблем на 30ке, после 4 лет,  когда надо лить 20.

 

И с какого пробега начали? с 60, 80, 120 тыс?  Не новый двигатель это сколько? 

Некоторые с 20 тыс начинают лить погуще, ну штоп уже наверняка защитить мотор , как можно раньше... он же ш уже  не новый ,  уже можно...  погуще.. 

эхех..((

 

"погуще",  "пожиже", "не новый"  - все это из набора О.Б.С. 

 

 

 

Мне кажется или это у вас проблемы с мотором ? почитайте начало этой ветки кто что лил, пробег на спидометре 180, а в реале черт его знает , интересная теория чем двигатель старше тем надо лить масло жиже, мне казалась всегда наоборот делали. Ладно я понял по делу тут уже не подскажут, один флуд. Все спасибо вопросы сняты, толку ноль 

Изменено пользователем Screw17
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, Screw17 сказал:

 

Мне кажется или это у вас проблемы с мотором ? почитайте начало этой ветки кто что лил, пробег на спидометре 180, а в реале черт его знает , интересная теория чем двигатель старше тем надо лить масло жиже, мне казалась всегда наоборот делали. Ладно я понял по делу тут уже не подскажут, один флуд. Все спасибо вопросы сняты, толку ноль 

чуть больше терпения, дружище)), как то резко вы...

 

вы вот "два дня"  на форуме,  два поста написали и уже кругом вам мерещится флуд. ну дык идите туда  где его нет)) флуда этого. 


какой вам совет нужен?  если вы читали тему, к тому же эта тема не одна про масло на этой площадке, какой совет вы хотели услышать к тем которые уже тут даны, сотнями советы льются..  (только что толку то? вы думаете вы один такой?) 

 

вам мало ветки про компас? ну сходите в ветку "какое масло лить в Пентастар". Развлечетесь заодно и пробелы в знаниях восполните))

 

вам вот написали  (попросили обратить внимание, вежливо) что в наши моторы масло предписано 5-20, вы в тему похоже особо не заглядывали, и рассказываете тут что  правило простое: чем мотор старше тем масло надо погуще.  Ну

 

и вперед тогда, какой вам совет то дать? раз такой расклад и раз у вас 180 на спидометре это уже конечно время (угу) , это уже ооочень старый двигатель...

- лейте тогда уж 5-50. Любого хорошего производителя. Будет у вас ощущение спорткара. 

 

я два авто укатал под пол миллиона  км пробега каждый. и лил от их появления у меня до продажи -  5-30, что и  было рекомендовано для тех авто для нашего климата. никакие лампочки давления меня не беспокоили.  И рад тому что знающе люди еще давно давно отговорили слушать байки про "в мотор с пробегом надо масло погуще"

 

Вы сами себе вопрос задайте: что значит погуще?

 

Масел нормальных   (бюджетных) куча: Кикс, Синтек,  Джи Энерджи,  Идемитсу,  Эс-Ойл  Севен...  выбирай что душе угодно.

 

Хотите дорого -богато -тут есть те кто по хорошей цене предложат вам и такое.  ПЕнзойлы, Амсойлы , Квакерстейты и прочее... есть все! 

 

 

Изменено пользователем sanityclause
4
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано
3 минуты назад, sanityclause сказал:

вы вот "два дня"  на форуме,  два поста написали и уже кругом вам мерещится флуд. ну дык идите туже где его нет))

 

Масел нормальных   (бюджетных) куча: Кикс, Синтек,  Джи Энерджи,  Идемитсу,  Эс Ойл  Севен...  выбирай что душе угодно. Хотите доорго -богато -тут есть те кто по хорошей цене предложат вам и такое. 

 

Ну не два дня, а  года 3. А какое терпение, задал вопрос какое масло можно взять на замену подорожавшему ликви моли,  а тут начинается 5в30 нельзя лей 5в20, я же об этом не спрашивал ? потом переспросил какой kixx из двух выбрать, ну не хотите отвечать по теме вопроса, я же не заставляю флудить то зачем ?  я хотел услышать ответ кто на каком походил из бюджетных пару лет, у меня пробеги в год 1-2 тысячи, жаба душит сливать масло за 7к  в утиль . А по поводу вязкости я не спрашивал совета, спросил за марку, т.к многие ходят на 5в30. Т.ч если хотите дальше флудить, можете это делать, если у вас времени много, я просто не буду вам отвечать )

 

Изображение WhatsApp 2024-07-24 в 22.17.24_81b706ea.jpg

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Screw17  отлично, забудем о 5-20

 

Вот мой опыт по Компасу, сегодня. 

 

Почти 3 года проездил на  Синтек  0-20. Ваще норм.  Хорошее недорогое масло. Свои 6-7 тыс отхаживает на ура. А стоимость за 5 л  (4+1)  сказка.! Могу его только рекомендовать. Никаких нареканий.  У него есть и 5-30.  Почему нет? 

 

Сечас залито Кикс G1 SN Plus.  5-20. МОтор работает превосходно.  НО пока тревожит что масло уходит быстрее Синтека. 

 

Масла горят все по разному. Какие сейчас на угар хороши - не знаю . Было время когда я проехал почти 400 тыс на Мотюле. Это масло не горело вообще, когда в том же моторе какой нить Кастрол или Шел уходили на ура. 

Изменено пользователем sanityclause
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
4 часа назад, Screw17 сказал:

Выше писали, что kixx хорошее масло, а какое лучше подойдет ?

Screenshot_10.png

Screenshot_9.png

Подойдут оба варианта, однако ИМХО второй ближе будет к рекомендуемой производителем спецификации MS-6395.  

4
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано
22 минуты назад, sanityclause сказал:

@Screw17  отлично, забудем о 5-20

 

Вот мой опыт по Компасу, сегодня. 

 

Почти 3 года проездил на  Синтек  0-20. Ваще норм.  Хорошее недорогое масло. Свои 6-7 тыс отхаживает на ура. А стоимость за 5 л  (4+1)  сказка.! Могу его только рекомендовать. Никаких нареканий.  У него есть и 5-30.  Почему нет? 

 

Сечас залито Кикс G1 SN Plus.  5-20. МОтор работает превосходно.  НО пока тревожит что масло уходит быстрее Синтека. 

 

Масла горят все по разному. Какие сейчас на угар хороши - не знаю . Было время когда я проехал почти 400 тыс на Мотюле. Это масло не горело вообще, когда в том же моторе какой нить Кастрол или Шел уходили на ура. 

 

Спасибо большое добрый человек )

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   12 пользователей, 0 анонимных, 1 083 гостя (Посмотреть всех)

    • RomanCom
    • MarkS
    • Константинусс
    • Москва
    • Gneush54
    • yaroslav3005
    • Сергей Фед.
    • Solist
    • AS8
    • barm
    • Miks_39
    • Maverick_E
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 998
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...