Потёки не в одной точке, а по кругу
Jeep Compass (MP) 2020 года с пробегом около 180 тысяч км приехал повторно, и масло на этот раз шло сразу отовсюду. Мокрыми были корпус MultiAir, вакуумный насос, передняя крышка, передний сальник коленвала и поддон.
Развести источники по отдельности почти не получалось, масло растекалось по большой площади. Вместе с владельцем решили не менять прокладки по одной, а перетряхнуть мотор целиком.
Почему задубели уплотнения и посыпался демпферный шкив
Прокладки клапанной крышки, сальники и уплотнения к такому пробегу теряют эластичность, резина твердеет и перестаёт держать масло. MultiAir добавляет своё: это гидравлический модуль, который управляет впускными клапанами маслом под давлением, и его уплотнения тоже требовали внимания.
Вторая находка — шкив коленвала. Демпферный шкив собран из двух металлических половин с прослойкой резины, которая гасит крутильные колебания коленвала, чтобы вибрация не уходила на приводной ремень и навесное. Когда мотор долго потеет, масло попадает на шкив и постепенно разъедает эту прослойку. Резина уже полезла наружу и местами отрывалась руками, в таком виде демпфер разрушился бы окончательно и шкив начал бы бить. Как это выглядит вблизи, показали на видео.
Приводная система тоже отходила своё. Натяжитель ослаб, ролики гудят и болтаются, поэтому их меняли комплектом вместе с ремнём.
Переборка без снятия головки блока
По объёму работ вышла фактически переборка мотора, только головку блока не снимали. Разобрали верх и низ, отмыли каждую деталь.
Переднюю крышку и корпус MultiAir вернули на новые уплотнения, поддон переклеили, клапанную крышку поставили с новыми резинками. Демпферный шкив ушёл в замену вместе с ремнём, натяжителем и роликами.
Отдельно повозились с вакуумным насосом. Оригинальных прокладок на него в каталоге нет, узел предлагают только в сборе, поэтому мы в ТРС-Моторс подбирали уплотнения по размеру и перепробовали несколько вариантов, менять механически исправный насос причин не было.
Раз мотор уже был раскрыт, поменяли оба аккумулятора, которые не держали заряд, и стойки стабилизатора. На момент съёмки машина в финальной сборке, осталось закрыть верх и убедиться, что после запуска сухо.
Запах горелого масла после стоянки и гул ремня на холодную
Раньше всего появляются лёгкие потёки на поддоне или в районе передней крышки, а после стоянки под капотом чувствуется запах горелого масла.
Если течь тянуть долго, уровень начинает медленно уходить, а масло добирается до приводного ремня и демпферного шкива. Тогда к прокладкам добавляется ещё и вся приводная система.
Свист или гул со стороны ремня на холодную указывает на натяжитель и ролики. За 150 тысяч их стоит осматривать хотя бы раз в год.
Мотор 2.4 MultiAir с 2014 года ставили не только на Compass, но и на Jeep Cherokee KL и Renegade, поэтому и потёки, и история с демпферным шкивом встречаются на всём семействе. Когда масляные следы появились сразу в нескольких местах, точечная замена одной прокладки чаще всего нерентабельна, дешевле закрыть все проблемные места разом, чем возвращаться с каждой новой течью.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Теперь с вас снимут деньги и за входящую СМС
Суть проста – даже если вы не отправляли никуда никакие СМС, сотовый оператор все равно снимет с вас 100-200 рублей за ВХОДЯЩУЮ СМС.
Новый вид мошенничества при помощи СМС вовсю набирает обороты в России. Теперь операторы сотовой связи могут снять с вас сумму до 200 рублей просто за ВХОДЯЩУЮ СМС. Неплохо, да?
Схема достаточно проста – вам приходит некое СМС или MMS сообщение с содержанием типа «Вам пришла открытка», «Вам подарок». Даже могут написать «Вам подарок от МТС». И ссылка. Если вы открываете данную ссылку, то никакой открытки там вы не найдете. Там просто будет нечитаемый текст, или вообще ничего не будет.
Никто ничего не заподозрит в этом и просто забудет этот случай, мол, ошиблись номером или произошел сбой в системе.
И тут начинается самое интересное – через некоторое время вам начнут приходить странные, на ваш взгляд, сообщения с новостями каких-то сайтов, какие-то игры и прочая ересь. Или сообщения типа «ваша подписка продлена» или «необходимо продлить подписку».
«Ну опять ошиблись», думают люди… А проверьте теперь свой баланс. За каждое такое входящее сообщение с вас будут списывать от 100 до 200 рублей. Вот и получается, что вы никуда ничего не отправляли, а оператор списывает с вас деньги за входящие СМС сообщения.
Что происходит в этот момент, когда вы открываете ссылку из подозрительного сообщения типа «Вам пришла открытка» - всё просто, открывая ссылку вы автоматически подписываетесь на новости какого-нибудь сайта (обычно порно сайта), или же подписываетесь на какие-нибудь абсолютно «левые» услуги. Естественно, рассылка новостей платная – причем по самому высокому тарифу, до 300 рублей за одну новость. О подписке вам никто ничего не скажет, поэтому вы и подумаете, что произошла ошибка. Вы то шли смотреть открытку. Тем самым вас подписали мошенническим методом без вашего на то согласия.
При обращении к сотовому оператору с претензией, он, как правило, разведет руками и скажет, что вы сами подписались на новости. Деньги возвращать отказываются. Когда им сообщаешь про якобы открытку, они говорят, что вы сами ее открыли и тем самым подписались. Этим они признают, что подписка была совершена мошенническим способом. Но деньги не возвращают все равно, т.е. просто покрывают мошенников.
Жалобы на такие махинации поступают от абонентов компании МТС. У других операторов такого нет (по крайней мере, нет жалоб).
Поэтому у меня будет один простой совет – не открывайте никакие ссылки: открытки, подарки, поздравления и прочие сообщения, которые вы получили от незнакомых вам людей и с незнакомых вам номеров! Особенно если номер короткий, т.е. не стандартный. Как бы интересно и заманчиво написано не было, чтобы ни предлагали - все равно не открывайте. Этим вы подпишетесь на платные рассылки и с вас будут списывать по 100-200 рублей за входящие СМС. Теперь, как выяснилось, операторы научились снимать деньги не только за действие, но и за бездействие…
Оповестите об этом новом лохотроне всех своих родственников и знакомых. Сообщите им ссылку на эту статью, пусть прочитают и не попадаются на это. Ссылка - http://impravo.ru/afera/625-ostorozhno-novyj-loxotron-s-sms.html