Перейти к содержанию

Учим мозги


VARLAM 1980

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: ГРАНД ЧЕРОКИ ZJ
Город: Облучье
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Машина простояла 2месеца со снятым акумом, раскажите по шагова что делать, прогревать движок сначало апотом снемать опять клему или как?

и переходить к обучению?

Изменено пользователем VARLAM 1980
11
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee(ZJ)5.2 1996
Город: москва. головинский
Опубликовано
Опубликовано

а счего взяли что надо обучать ?

заводи да езжай..дальше посмотришь что как..

Опубликовано

Ручник, тормоз, задний ход, габариты, ближний, обогрев заднего стекла. Стоять так 5 минут.

129
Автомобиль: Гранд Чероки 4.7 2000г
Город: новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

прогревать движок сначало апотом снемать опять клему или как?

прогревать обяззательно, затем скидываем клеммы на 5 минут и потом снова одеваем и приступаем к обучению на 10-15 минут

155
Автомобиль: два старых чемодана
Город: NVKZ
Опубликовано
Опубликовано

фуфел енто все )) на исправной машине с живыми лямбдами автоадаптация нормально проходит без всяких там удержаний на ручнике и т.д., да и запоминать там, по большому счету, нечего и некуда! Но факт, что на старых машинах, вот такое удержание (5 минут - много, достаточно 2-3) убирает колбасню на ХХ и т.д., раньше регулярно так делал, а с переходом на газ - ваще забил на это, хотя клемму скидываю раз-два в неделю.

0
Автомобиль: ГРАНД ЧЕРОКИ ZJ
Город: Облучье
Опубликовано
Опубликовано

прогревать обяззательно, затем скидываем клеммы на 5 минут и потом снова одеваем и приступаем к обучению на 10-15 минут

спасибо понял.

24
Автомобиль: ZJ '96 5.2
Город: Уфа
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Что делал обучение, что не делал, разницы не заметил никакой.

Изменено пользователем AVP
Опубликовано

Я ни разу "обучения" не делал за все 7 лет использования... Никаких траблов не возникало. :ok:

129
Автомобиль: Гранд Чероки 4.7 2000г
Город: новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

то делал обучение, что не делал, разницы не заметил никакой.

Я ни разу "обучения" не делал за все 7 лет использования... Никаких траблов не возникало. :ok:

там обучается то топливная карта. она со временем и сама прописывается и можно не делать обучение, это по желанию. я вот совсем недавно не стал делать, так у меня по началу расход до 30 вырос, потом снял клемы обучил нормально и расход сразу уменьшился. хотя всё равно с приходом морозяки увеличился расход((

11
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee(ZJ)5.2 1996
Город: москва. головинский
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

да всё это из серии самовнушения..а оно ,самовнушение-помогает :D а машина как себя вела,так и будет вести..до устранения неисправности.

Изменено пользователем rennfahrer
155
Автомобиль: два старых чемодана
Город: NVKZ
Опубликовано
Опубликовано

Я описал процедуру адаптации ХХ. Из официального мануала.

Мне помогало.

Сереж, в какой части мануала об этом можно почитать? не доколупки ради, просто мож я смотрел плохо, но не попадалось мне этой инфы.

Опубликовано (изменено)

машина как себя вела,так и будет вести..до устранения неисправности.

Не стоить болтать ерунду, если не в курсе.

 

@dE (брутальный люмпен), в Alldata видел, где - уже не помню...

Изменено пользователем TheTERMINATOR
11
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee(ZJ)5.2 1996
Город: москва. головинский
Опубликовано
Опубликовано

не шуми..

нахрена калибровка при отсутствии ошибок и без смены датчиков???...ну снял акб..ну и что..

ставь и езжай..

а вожусь с машиной иногда,и отключаю акб..потом ставлю и еду..ничего не калибруя..

глюк хх только калибровкой не исправишь..ну так..кстати..

Опубликовано

При заводке в сильный мороз, на полудохлом аккумутяторе, бензомозгу сносит крышу от сильной просадки. В итоге, при сбросе газа холостые падают в ноль. Адаптация ХХ 100% решала проблему.

Опубликовано

При заводке в сильный мороз, на полудохлом аккумутяторе, бензомозгу сносит крышу от сильной просадки. В итоге, при сбросе газа холостые падают в ноль. Адаптация ХХ 100% решала проблему.

А может, это потому, что мозги рестайловые... На дорестайле такого не наблюдал ни разу... :rolleyes:

26
Автомобиль: ZJ 1996 5.2
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

При заводке в сильный мороз, на полудохлом аккумутяторе, бензомозгу сносит крышу от сильной просадки. В итоге, при сбросе газа холостые падают в ноль. Адаптация ХХ 100% решала проблему.

 

+1. На живом аккуме сброс клемм переносился нормально. На дохлом обороты ХХ падают в 0 и глохнут, пока не обучится.

Кстати, заметил такую вещь, если я часто скидываю клеммы, то расход уменьшается (с 25 до 20 л).

Хотя по-идее должно быть наоборот, кто что думает по этому поводу ?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   6 пользователей, 0 анонимных, 167 гостей (Посмотреть всех)

    • ALL40RUS
    • Sergey Commander
    • MustDie95
    • naer
    • xmo97
    • Шмидт333
  • Бортжурналы

    1. Grand Cherokee перестал глушить мотор на светофорах

      Владелец Jeep Grand Cherokee (WK2) 2016 года рестайлинг с 3-литровым мотором EHW заметил, что система старт-стоп перестала срабатывать. На остановках двигатель больше не глохнет, а на приборке горит индикация неактивной функции.

      Машину пригнали в ТРС-Моторс, подключили MDP и прошлись по блокам через wiTECH. В памяти лежал целый ворох кодов, поэтому первым делом отделили реальную картину от старого мусора.

      Исторические коды от старой просадки аккумулятора

      Часть ошибок оказалась исторической: раньше машина садилась по аккумулятору, блоки зафиксировали разрыв связи и записали коды. Когда питание восстановилось, коды остались в памяти, хотя самой неисправности уже нет. Такие записи сбрасывают сразу, иначе диагност уходит по ложному следу.

      Активная часть указывала на концевики капота. На WK2 их два: внешний датчик стоит отдельно, второй встроен в сам замок капота.

      Почему из-за концевика капота отключается старт-стоп

      Старт-стоп использует положение капота как условие безопасности. Пока хотя бы один концевик докладывает, что капот открыт, функция блокируется и мотор на остановках не глохнет. Именно поэтому неисправный датчик полностью выключает систему, даже если капот закрыт.

      Чтобы найти виновника, прозвонили проводку, проверили отдельный датчик, затем сам замок. Запчасти были в наличии по обоим вариантам, поэтому поставили новый датчик без ожидания. После замены стёрли коды неисправностей, чтобы при следующем визите картина читалась корректно.

      Что замечать до похода в сервис

      Первый признак — мотор перестаёт глохнуть на остановках, следом появляется индикация неактивной функции на панели. Если до этого машина разряжалась по аккумулятору, часть кодов будет исторической, и её корректно сбрасывают перед диагностикой.

      Активный код по концевику капота откладывать не стоит: эти концевики участвуют не только в логике старт-стопа, но и в работе сигнализации. Так что неисправный датчик задевает больше систем, чем кажется на первый взгляд.

      Контакты

      ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

      Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

      СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    2. Илья_СХ27
      Последняя запись

      В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

      Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

      Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

      Горе ремонтники.jpg

      Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

      2 Компрессии нет.png

      Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

      3 Открывается один клапаан.png

      Снимем клапанную крышку.

      И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

      4 Остатки рокеров.png

      Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

      5 Снимаем ГБЦ.png

      Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

      6 Биение клапанов.png

      Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

      7 Распредвалы ржавые.png

      Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

      8 Клапана болтаются.png

      Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

      9 Направляющие втулки клапанов.png

      С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

      10 Распредвалы бу.png

      Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

      11 Завели после ремонта.png

    3. Графит

      • 2
        записи
      • 14
        комментариев
      • 101167
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          

×
×
  • Создать...