Перейти к содержанию

Алгоритм работы климата на WK2 рестайл


DIKTUZ

Рекомендуемые сообщения

70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

Собсна сабж такой. У кого как в данную погоду работает климат в Auto при включении машины.

Лично у меня сразу после включнения при температуре -5...+5 (ниже пока не было) вентилятор на малых оборотах и дует в ноги и на стекло. Запах ТЭНов чувствуется, но обороты не возрастают, пока двигатель чутка не прогреется (у меня езда около 10 мин). Потом уже через 15 мин езды начинает дуть тока в ноги и уже горячим воздухом, обороты повышаются.

Время езды указано для моего CRD. На бензинке быстрее грецо все будет.

Волнует имено логика заслонок и скорости вентилятора.

Т.к. я воткнул Webasto с программированием умного реле и подключением к климату, сабж ТУТа. ВОт теперь не помню, как оно было до вебасты. Волнует, что может что-то не так. Не было ли так, что воздух начинал сильно дуть на стекло и в ноги?

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Jeep GC 2011, Jeep Cherokee 1990,Chrysler 300c SRT8
Город: Тула
Опубликовано

на моем похожая ситуация с направлением обдува, после прогрева до рабочей температуры в режиме АВТО печка дует только в ноги, отчего начинают понемногу запотевать окна, приходтся принудительно включать режим ноги/стекло

Ссылка на комментарий
59
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3,6
Город: Москва
Опубликовано

Держи ноги в тепле, а голову в холоде :))))

 

Русские видимо прорабатывали алгоритм для CRD

Ссылка на комментарий
56
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3,6 Limited 2011
Город: Москва
Опубликовано

А у меня как-то проблем не наблюдалось, 3*тьфу.

Просто сажусь, завожу, делаю температуру на 25, режим авто. Через какое-то время начинает дуть сильно, причем куда дует я как-то даже не обращаю внимание.

Довольно быстро салон проревается, и я переключаю температуру на 22, и дуть почти перестает, т.е. вообще не слышно.

При это ничего не потеет и везде комфортная температура.

Бензин 3,6.

Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

на моем похожая ситуация с направлением обдува, после прогрева до рабочей температуры в режиме АВТО печка дует только в ноги, отчего начинают понемногу запотевать окна, приходтся принудительно включать режим ноги/стекло

 

А до прогрева до рабочей температуры у кого как дует и куда?

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

А до прогрева до рабочей температуры у кого как дует и куда?

Если придти сутра (температура оставлена на 20 градусов и режим AUTO), завести и ждать, то дует из боковых воздуховодов в районе боковых зеркал, ножных, на стекло и сзади пассажирам дует над тоннелем. Центральные (около монитора) - не дуют, почти. Обороты маленькие, сначала, через 1-2 минуты начинают медленно увеличиваться, но никогда автомат не доводил обороты до максимума. Таким образом, зимой при -5, машина прогрелась за 15 минут.

На всякий случай, может кто только купил авто и не успел прочитать толстый манул, расскажу как советует производитель... Прогревается за 7 минут, все стекла тоже оттаившие. Кто нашел более быстрый способ - пожалуйста поделитесь.

Итак, заводимся, ставим оба регулятора температуры на Hi, выкручиваем оба регулятора оборотов на максимум, включаем режим рециркуляции (!), нажимаем кнопку режима стекло / ноги, включаем обогрев руля, всех сидений, заднего стекла. Выходим из машины смахнуть снег и через 7 минут можно ехать.

Изменено пользователем kigors
Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

Извините, что у вас не работает...;-) У меня все работает, сажусь в теплое сиденье. У меня кожаный салон и кожа (если никто не сидит и не продавливает) находится, как бы в подвешенном / свободном состоянии. Когда сажусь, то пятой точкой чувствую тепло только через 5 секунд (как раз прогреть верхний слой обшивки и холодные брюки). Тоже, сначала, думал, что не работает пока не сядешь... Но если рукой надавить на сиденье, то сразу чувствуется, что уже теплое. Садишься и через 10 секунд, приходится убавлять температуру на одно деление. Если сесть и только после этого включить обогрев, то минуты полторы-две придется ждать пока почувствуете.
Проверьте, может у вас тоже "заработает".

Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Jeep GC 2011, Jeep Cherokee 1990,Chrysler 300c SRT8
Город: Тула
Опубликовано

 

 

Без наличия пятой точки на сиденье её обогрев не работает.Лампочки горят.

Глупости. Регулярная процедура для меня: пришел, завел, включил обогревы руля и кресел, вышел, покурил, при необходимости почистил машину, сел в ТЕПЛОЕ кресло, взялся за теплый руль и поехал
 
Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Toyota Rav4'02, Kia Sportage'11 crdi, VW Touareg 3.0 TDI'13
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

По моему опыту наличие груза на сидение для запуска подогрева свойственно японо-корейскому автопрому. Там действительно без попы не греет.

При этом может разогреть брошенную на соседнем сидении сумку.

Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

Кто нашел более быстрый способ - пожалуйста поделитесь.

Итак, заводимся, ставим оба регулятора температуры на Hi, выкручиваем оба регулятора оборотов на максимум, включаем режим рециркуляции (!), нажимаем кнопку режима стекло / ноги, включаем обогрев руля, всех сидений, заднего стекла. Выходим из машины смахнуть снег и через 7 минут можно ехать.

 

Немного не так.

Вот выдержки из мануала. Обращаем внимание, что рекомендации по ручному управлению для холодной погоды даны только для машин без климата, с ручным управлением.

 

8bb020d1a043t.jpg

 

79074e0b370ct.jpg

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

В вашей версии мануала тоже написано, что при очень холодной температуре можно самому регулировать обороты и температуру и обратите внимание, что это дано для машины с климатом, а не только безклиматной машины. Я же написал, что если будете просто ждать, то прогреете лишь за 15 минут, а если следовать комментарию из таблицы и выкрутить всё на максимум, то разогреете за 7 минут. От себя только добавил включение рециркуляции (немного быстрее греет). Если знаете более быстрый способ, то пожалуйста подскажите.

Изменено пользователем Nordicus
Ссылка на комментарий
44
Автомобиль: Jeep GC 2011, Jeep Cherokee 1990,Chrysler 300c SRT8
Город: Тула
Опубликовано
Значит странная у меня машина.И предыдущий WJ был странным.И Ауди 8 и 3 аналогично странные.

Т.е., у Вас обогрвы не работают без пассажиров? И, заведя машину, и выйдя, чтоб почистить ее от снега, Вы возвращаетесь в холодное сидение???

Значит, Вольво XC90, Мерседес R500, Шеви Тахо GMT900, Крайслер 300С СРТ8 И Опель Корса D - совсем странные машины, ибо в них на 100% кресла нреются при включении кнопки, независимо от наличия седока - проверено на себе.

Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

И всё таки по сабжу. :rolleyes:

Странная конечно же логика работы в гранде климата в авто.

Холодная машина. Дует еле еле в ноги и чуть на стекло. Оно понятно. Прогревается чутка. Пропеллер крутится быстрее, но тока в ноги. И потом всю дорогу уже в ноги и чутка по бокам. Конкретно вчера при -7 двигло прогрето, дует тока в ноги и чутка по бокам. Чуть дыхнул - лобовуха изнутри запотевает :blink:

Интересно, как оно будет при влажной погоде

 

Расскажу как это работает у меня на Landrover Freelander-2

Стоит датчик влажности салона в базе. На холодном двигле дует в ноги и на стекло посильней. Как тока прогревается, на стекло сильно, в ноги средне, на боковые стёкла сильно. Через какое-то время нчинает в ноги, на стекло слегка. Если датчик влажности засекает запотевание, переходит на лобовуху и на боковые. Потом обратно. причем на лобовуху он дует прохладней, чем в ноги и наобоброт. Всё очень логично и никогда не запотевают стёкла и быстро размерзают.

Изменено пользователем DIKTUZ
Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

Согласен. Умнее климата чем во Фриле (ну так же Диско и Рэндж) я еще не видел ни на одной новой машине.
Так у кого как авто работает?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

Заметил странность авто климата. Движок прогрет больше 50 град, дует тёплый воздух. Потом раз и резко холодный на минуту наверное, потом опять тёплый. Минут через 5 опять раз и резко холодный, а двигатель уже до больше 60 град. прогрет

У кого-нить было такое?

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: гранд оверленд дизель 2011
Город: москва
Опубликовано

Заметил странность авто климата. Движок прогрет больше 50 град, дует тёплый воздух. Потом раз и резко холодный на минуту наверное, потом опять тёплый. Минут через 5 опять раз и резко холодный, а двигатель уже до больше 60 град. прогрет

У кого-нить было такое?

-задача-выставить настройки климата один раз и больше не трогать! Четвертый месяц пытаюсь поймать заложенный Крайслером алгоритм-в результате в каждой поездке постоянно управляю климатом вручную!! :blink:

Ссылка на комментарий
5 484
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Заметил странность авто климата. Движок прогрет больше 50 град, дует тёплый воздух. Потом раз и резко холодный на минуту наверное, потом опять тёплый. Минут через 5 опять раз и резко холодный, а двигатель уже до больше 60 град. прогрет

У кого-нить было такое?

Дмитрий, а такая фигня после отработки вебасто?? или с нуля заводите и едете, и такой глюк??

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

потоки холодного воздуха у меня наблюдаются при переключении с front на auto.

дует в ноги кратковременно оч холодным воздухом.

когда auto постоянно - такого не замечал.

PS: Webasto нет

Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

Дмитрий, а такая фигня после отработки вебасто?? или с нуля заводите и едете, и такой глюк??

И если не включать вебасту (спецом проверял), и после обработки вебастой

 

потоки холодного воздуха у меня наблюдаются при переключении с front на auto.

дует в ноги кратковременно оч холодным воздухом.

когда auto постоянно - такого не замечал.

Похоже как и у меня

Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

Сегня сдаю пепелац дилеру (накрылись омывайки лобовухи фар, зад работает). И заодно укажу на эту проблему с холодным воздухом. Посмотрим, что скажут

Ссылка на комментарий
5 484
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

Сегня сдаю пепелац дилеру (накрылись омывайки лобовухи фар, зад работает). И заодно укажу на эту проблему с холодным воздухом. Посмотрим, что скажут

могу угадать ответ :))))

Ссылка на комментарий
51
Автомобиль: GC 3.0 CRD Overland, VW Passat 2.0TDI 2011, 2016 Audi Q7 3.0
Город: Riga
Опубликовано

Сегня сдаю пепелац дилеру ... И заодно укажу на эту проблему с холодным воздухом.

Ну так чего сказал диллер? Делитесь информацией, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
70
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано

могу угадать ответ :))))

 

Да блин забыл про это упомянуть дилеру... Только щас вспомнил...

Да и сейчас за бортом +1 у нас, больше такого не повторяется

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD Overland Рестайл
Город: Москва
Опубликовано

Привет всем! Полазил по поиску, вроде не было такого... у меня ГРАНДейка Оверленд рестайл 2013!

 

Такая проблема...пока была зима, климат исправно работал, быстро нагревал (ставлю почти всегда  -  +22C), все устраивало!

 

Но вот пришла весна, а сейчас так вообще уже тепло и как то не очень он охлаждает салон!

Пример: вот на улице +18 , включаю как обычно +22, думаю комфортно будет, а он включает и начинает дуть теплым, хотя и так чувствуется что в салоне тепло...  Позже на трассе условно вроде уже поддувает холодненьким...непонятно)

Кто-то знает может климат требует какой то калибровки или внутренний или внешний датчик могут некорректно работать? Это возможно выяснить на ТО?

А то вот первое у меня подходит... но боюсь скажут мне там что все прекрасно и хорошо!))))

 

Кто то столкнулся уже с таким или подобным?

Изменено пользователем Pifagor
Ссылка на комментарий
31
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 3.6
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Привет.

 

А ты уверен что у тебя есть действительно проблема?

Вот у меня проблема схожая: Зима, на климате +22С, жена чувствует себя комфортно, весна/лето - все те же +22С, но жена мерзнет.

Есле ее назвать "датчиком" то он точно глючит и из-за этого постоянные нервы (у меня) и тыканье кнопками (у нее). :)

 

А может это реакция на облачность?

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

Ну а если пониже поставить 21 там или 20?

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD Overland Рестайл
Город: Москва
Опубликовано

@Артемий, чтобы нормально холодило нужно 16 выставлять тогда вроде начинает холодным дуть...менее все еле-еле...может конечно я и придираюсь, просто решил спросить как у других...)))  может на то он и климат-контроль оптимизирует потихонечку- не быстро...

 

просто мне показалось что он хочет как бы нормализовать температуру через обогрев...а если не получается начинает уже холодом))))

 

@Hibernator, сталкивался с нечто подобным...им всегда холодно когда жарко и жарко когда холодно)))) 

Изменено пользователем Pifagor
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.