Перейти к содержанию

Расход топлива


Tiami

Рекомендуемые сообщения

358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

@Иван T,

Теперь открываем американский (чтобы без ошибок в переводе) мануал для машин 13-го года с 2.4 л.: рекомендуемое октановое число топлива 87, выше - может вывести двигатель из строя. У бензина АИ-92 октановое число - 87,5. Все, тему можно считать закрытой.

А разговоры "у нас в стране бензин плохой и 95й, как 92й", имхо, слушать не вижу смысла.

У Вас вольная трактовка перевода мануала - в нём ни слова не сказано о том, что использование топлива с AKI более 87

может привести к поломке двигателя, но сказано, что не даёт никокого преимущества по сравнению с regular.

Так что лить 95 никто не запрещает, даже мануал и споры в данном случае из-за того, что никто не уверен какое топливо

(92 или 95) является более качественным.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep compas
Опубликовано

@Иван T,

У Вас вольная трактовка перевода мануала - в нём ни слова не сказано о том, что использование топлива с AKI более 87

может привести к поломке двигателя, но сказано, что не даёт никокого преимущества по сравнению с regular.

Так что лить 95 никто не запрещает, даже мануал и споры в данном случае из-за того, что никто не уверен какое топливо

(92 или 95) является более качественным.

))) вольно тратковать инструкцию трудно - там черным по белому пронаписано рекомендованное топливо. Про вред двигателю посмотрите выше пост от Ангелины, там также ясно все сказано: Применение высокооктанового бензина не рекомЕндуется.

Легкая детонация на малых оборотах не опасна для данного двигателя. Однако, продолжительная работа двигателя с сильной детонацией при движении с высокой скоростью может вывести двигатель из строя.

И конечно владельца за руки никто не держит, лей хоть 98.

Но качество топлива и его октанового число - это разные вещи, согласитесь. Тут уж кому как не повезет нарваться на очередного "али бабу".

Изменено пользователем Иван T
Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

Про вред двигателю посмотрите выше пост от Ангелины, там также ясно все сказано: Применение высокооктанового бензина не рекомЕндуется.

Выше Вы ссылались на американский мануал, теперь же апеллируете к тому что привела Ангелина, так вот ещё раз повторяю 

в американском мануале (Ангелина привела цитату из русского мануала, в котором как Вы справедливо отметили бывают ошибки :P ) про "не рекомендуется" нет

ни слова и про выход из строя двигателя при применении топлива с AKI выше 87 тоже. Не рекомендуется и не даёт никаких преимуществ две совершенно разные трактовки. В этом и есть вольность.

Если дружите с английским вот Вам выдержка из американского мануала, переводите и всё поймёте -

 8da668d2d2a7.png

Изменено пользователем Jeep_OK
Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep compas
Опубликовано

Если дружите с английским вот Вам выдержка из американского мануала, переводите и всё поймёте -

http://s019.radikal.ru/i628/1506/18/8da668d2d2a7.png

 

...However, continued heavy spark knock at high speeds can cause damage and immediate service is required.

Выдержка из агл мануала. No comments further.

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

И что? Где здесь написано "про не рекомендуется" лить 95?

И причём здесь приведённая Вами выдержка?

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep compas
Опубликовано

Если инструкция по эксплуатации для Вас не аргумент, то, надеюсь, не в пример другим.

Всего Вам наилучшего.

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

Забавно, для меня как раз аргумент и именно я его Вам привёл. В мануале нет запрета на премиум, всего лишь сказано, что он не даёт преимущества перед Регуляром.

Перевожу для Вас на простой язык - Вы можете лить 95 вместо 92, но никаких преимуществ не получите. Кроме того, относительно выдержки о вреде детонации для двигателя. Для Вас сюрприз, что детонация может быть вредна?

И почему Вы сделали вывод, что этот абзац имеет какое-то отношение к топливу с бОльшим ОЧ, чем AKI 87?

А Вы знаете, что детонационная стойкость 95 выше, чем у 92?

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Мнения у нас разделились

Да мнения то по сути и не делились - я так же сторонник 92 бензина.

Но... не нужно вводить людей в заблуждение своей личной трактовкой мануала, где нет ни слова о том, что использование 95 бензина

может привести к поломке двигателя. Это не так.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

На днях вернулся из поездки в Карелию пробег 2600 км. Поделюсь стастистикой по расходу бензина. :up:

Расход по трассе 9,6 л/100км, смешанный режим 12,1 л/100 км, средний расход составил 10,63 л/100км.

Скоростной режим от 20 до 40 км/ч плюс к разрешённой скорости за исключением населённых пунктов, на новых платных участках

М11 ехал 130-150 км/ч. Нагрузка - три человека в салоне плюс полный багажник.

Если бы стояла задача экономить топливо, то это можно было бы сделать запросто - оптимальный скоростной режим от 90 до 110 км/ч при

такой скорости расход не более 9л/100км.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
17
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Moskva
Опубликовано

Я пока проехал 600км и расход у меня чуть больше 14 на сотню. Лью 92ой на ТНК. Ну пробки в Москве - да, с работы-на работу и по выходным в магазин. Кстати если кому интересно, на работе есть рено сандеро, мотор 1.6 102 силы, так вот там расход такой же! Так что в целом оценю расход скорее положительно, чем отрицательно)))

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass, 2014
Город: Мурманск
Опубликовано

С 7 сентября по 19 октября проехали 8800 км.

Два взрослых, полный багажник, бокс 460 литров.

По трассе расход от 9 до 10, исходя из рельефа местности от Мурманска до Тамани, вдоль побережья до границы с Грузией и обратно, ч\з Белгород, Питер....

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Я пока проехал 600км и расход у меня чуть больше 14 на сотню.

В пределах нормы. У меня средний расход 13,06л/100км.

Город 15,18л/100км,

трасса 9,68л/100км,

смешанный 12,25л/100км.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
21
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Королев
Опубликовано

Ни разу больше 400 км не проехал на баке по городу. И то, "запузыриваю", пока выливаться не начнет из горла.

Ибо, если, заправляться до отстрела пистолета, то автономность около 350 км. Максимально 54 литра по чеку запихивал в бак.

Так что, расход 14-15 литров на сотню считаю нормой.

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Королев
Опубликовано

Продублирую сюда свое сообщение:

Ни разу больше 400 км не проехал на баке по городу. И то, "запузыриваю", пока выливаться не начнет из горла.

Ибо, если, заправляться до отстрела пистолета, то автономность около 350 км. Максимально 54 литра по чеку запихивал в бак.

Так что, расход 14-15 литров на сотню считаю нормой.

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Так что, расход 14-15 литров на сотню считаю нормой.

Зимой и 17 увидеть можно.

А так, да всё, что в среднем  в районе 14 это норма.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Казань
Опубликовано

Конец ноября 2015г. Казань - Мурманская область - Казань. Поездка к сыну на присягу. Машина Компас 2007г. 2,4 вариатор. Пробег перед стартом 101000км. Пройдено 5089км. Средний расход 8,4л/100км. По приезду пересчитал по чекам так и вышло. Груженный подарками, гостинцами и т.д. Плюс три взрослых человека.

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass, 2014
Город: Мурманск
Опубликовано
@pavel747,нормально, около того и на нашем, 2014 года на автомате, по трассе. Правда нам добавляет большой бокс на крыше и рельеф местности: спуски-подъемы по Кольскому, серпантины по Черноморскому побережью. Изменено пользователем Ангелина
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
4
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Северо-Запад
Опубликовано

Скажу про расход своего Ралли на ручке. Купил в Уфе и ездил на там сутки (сервисы, страховка снятие-постановка на учет), в общем расход был 13,2 по городу. Какой бенз они лили я не знаю, но при мне было пол бака. Обнулил комп и погнал, по трассе 7,4 - 7,6. Пригнал в Коми расход по трассе поднялся до 7,8л, а в городе 14,5 с прогревами 15,5 - 16 л. Я подумал, а расход от качества бензина и места эксплуатации не зависит?


Машина 2007 дв.2,4    5МКПП.

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Я подумал, а расход от качества бензина и места эксплуатации не зависит?

Очень даже зависит.

Ссылка на комментарий
193
Автомобиль: Bathyscaphe III
Город: Москва, ЮВАО, ВАО
Опубликовано

Патриот 2007г 2,4 вариатор, владею 4 года, пробег за это время около 35000 км, общий около 90000 км

По трассе (130-140) 9-9,5л несмотря на аэродинамику близкую к кирпичной :)

По городу (Москва) 13-14 за 15 не вылетал ни разу

Стиль вождения "под настроение" , но постоянно тапку не давлю :)

Лью 92й и не парюсь :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
4
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Северо-Запад
Опубликовано

На днях вернулся из поездки в Карелию пробег 2600 км. Поделюсь стастистикой по расходу бензина. :up:

Расход по трассе 9,6 л/100км, смешанный режим 12,1 л/100 км, средний расход составил 10,63 л/100км.

Скоростной режим от 20 до 40 км/ч плюс к разрешённой скорости за исключением населённых пунктов, на новых платных участках

М11 ехал 130-150 км/ч. Нагрузка - три человека в салоне плюс полный багажник.

Если бы стояла задача экономить топливо, то это можно было бы сделать запросто - оптимальный скоростной режим от 90 до 110 км/ч при

такой скорости расход не более 9л/100км.

Я неделю назад приехал с Чебоксар, так у меня расход 7,2 л/100км при средней скорости 94 км, а на круизе 6,7 л/100 км на круизе 600 км шел, периодически тапил на педальку газа при обгонах. Понял так. что в средней полосе расход меньше, чем у нас на севере.

Но у меня механика.

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

Хорошие цифры. Ручка естественно более экономична, плюс 90 км/ч та скорость при которой топливо расходуется

оптимально.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

@Jeep_OK,

Понятно, что лучше залить 95, чем плохой 92. И таковой бывает. В инструкции не зря сказано о вреде детонации. Но как определить ее уровень, если только не по металлическому стуку. Чаще ощущается падение мощности и повышенный расход.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

Позавчера вернулся из Карелии - пробег 2558 км, средний расход 9,69 л/100км. Трасса - 9,25л/100км, смешанный - 10,76

л/100км. По сравнению с прошлым годом расход оказался меньше почти на литр...связано с меньшей загрузкой и температура за бортом в этом году сильно ниже, чем в прошлом.

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

Езда динамичная. Ехал бы 90-100 км/ч на литр-полтора расход был бы меньше.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Как мерять текущий расход непонятно. Индикатор показывает зачем-то средний расход за всё время владения машиной. Мерять по баку наоборот, слишком малый интервал.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   22 пользователя, 0 анонимных, 172 гостя (Посмотреть всех)

    • Danil38
    • avk2704
    • Владимир 4х4
    • Garik 3
    • HHaMMMeRR
    • avdeevru
    • Korshe
    • AlexGorod
    • WEST URAL
    • Vektor
    • up6
    • Кирыч
    • Voldemarych
    • Altos
    • SENT
    • Faren
    • tracker99
    • Berik
    • Palach
    • Андрей 974
    • Александр 45
    • Nordicus
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.