Перейти к содержанию

Расход топлива


Tiami

Рекомендуемые сообщения

225
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
В 27.05.2017 в 15:40, Acovant сказал:

Когда было залито заводское масло, видел 7,8 литров, трасса 80%. Сейчас 5W30 ниже 9 литров никак.

Уточняю, с тех пор средний расход дошёл до 7,5 - 7,4 в таком режиме. После замены свечей и сброса счётчика пока 8,4 -8,5, и медленно снижается. Зимних прогревов нет.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
В 10.02.2019 в 16:05, DUC сказал:

Летом было масло 5w30

Cейчас 5w20

Открою секрет....цифра 5 и 0 это вязкость при холодном 

а цифры 30 и 20 это вязкость на прогретом моторе

......ну это так,утрировано.

ТЕМПЕРАТУРА ПРОГРЕТОГО ДВИГАТЕЛЯ И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ.....ОДИНАКОВА.

лейте 5-30 или 5-40 (если хотите долгой и счастливой эксплуатации) всегда.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
225
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Купил 50W40 вместо привычного 50W30, ценник понравился. Пробег 60 тыс., залил и теперь думаю, хорошо ли

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
1
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Прочитал тему, я, похоже, обладатель антирекорда - по показаниям БК - 17 л/100 км - езжу только в городе (Спб), причем почти всегда по пробкам, пробег за раз около 5 км, перед тем как тронуться, даю двигателю поработать на холостых пару 1,5-2 минуты (прогревом не назвать).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass, 2014
Город: Мурманск
Опубликовано

@Fox-cub91 в смысле "антирекорд"? У меня так же, иной раз и больше

Ссылка на комментарий
225
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
В 08.08.2020 в 22:46, Fox-cub91 сказал:

Прочитал тему, я, похоже, обладатель антирекорда - по показаниям БК - 17 л/100 км - езжу только в городе (Спб), причем почти всегда по пробкам, пробег за раз около 5 км, перед тем как тронуться, даю двигателю поработать на холостых пару 1,5-2 минуты (прогревом не назвать).

Большой расход как раз бывает при коротких поездках, а мотор быстрее прогревается на ходу. Поэтому я трогаюсь через 10-15 секунд.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Привет всем, 

наблюдал очень приятное снижение расхода - примерно на литр-два после проведения процедуры очистки форсунок без ихнего снятия с двигателя - в этом случае моются не только форсунки, но и немного ЦПГ. Средство для промывки было кажется ЛиквиМоли из проф.серии, которое среднее по моющим способностям - свечи после этого не менял. делалось на сервисе.

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано

На моем, когда гнали из Москвы до Омска расход за 3 тыс.км. показал по БК 9,2 л, а по чекам получилось 8,9 л. Средняя скорость была 100-110 км/ч. В феврале это было. Сейчас в городе с короткими поездками работа-дом-работа 14.7- 15,0. Но у нас еще серьезных морозов не было. В среднем -10-13 градусов. Летом бывало до 14,3 л. доходило. Заправляюсь на топлайне (сеть такая). У них есть АИ- 92 реактив. Раньше назывался АИ-93. Свечи заменены, форсунки помыты, масло 5W30. Хочу ради эксперимента весну-лето откатать на АИ-95. Делал так на предыдущей машине. Там по паспорту АИ-95 нужен был. Разница в расходе с АИ-92 реактив была 0,3-0,4 единицы. То есть ни  о чем. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

Никак не могу привыкнуть к тому как БК вычисляет средний расход. И как то интересно, когда стоишь, показатель расхода растет быстрее чем в обратную сторону, например когда едешь спокойно на 5й со скоростью 100 км/ч... цифирки начинают активно уменьшаться  только после сброса. 
На предыдущем авто,  счетчик сбрасывался автоматом после каждой заправки, показатель расхода быстрее выставлял показания соответствующие тому где и как едешь. В Компасе, такое впечатление он будет считать средний показатель с момента сброса и хоть до самого конца жизни, (если не сбрасывать). 

На моем (шины 225/65/17, скорость на спидометре почти один в один со скоростью по джипиэс, чего не будет если поставить стоковые 215/60/17)  минимум что получалось извлечь это 7.8 при 90-100 км/ч по шоссе. Средний расход в городе показывает 10-11. Сейчас (зимой)  побольше. Прогреваюсь всегда не менее 10 минут. 

Какой бензин лить? В книженции (на русском) написано 95. Допускается кратковременно 92 или 98.  Масло по книжке  5w-20. (заливаю 5-30)

В Москве заправляюсь принципиально только 95 на проверенных заправках. Считаю что вся экономия при езде на 92  улетает в последствие в  ремонт/оживление мотора.  Хотя надо заметить, плохой бензин (95) попадался  и на официальном Лукойле и на Газпромнефти.  
 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано

Согласен, что работа БК интересная. У нас уже месяц температуры стоят -27 -30, по ночам до -34 бывало. Машина на автозапуске по температуре. За ночь один раз заводится на 15 минут. Ну и перед поездкой из дома запускаю заранее. Так же и с работы. При пробегах работа - дом и обратно сейчас БК ваще до 19 литров показывает. Посещают грустные мысли:blink:

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Wk2
Город: Москва
Опубликовано

Побуду археологом, может кому-то будет полезен мой экспириенс:


Ездил по маршруту Москва - Екатеринбург 

1150км удалось на баке проехать.

Встал по gps 110км/ч примерно, dte после заправки показывало 999км и начало убавляться после того, как я проехал 152км. Расход показывало 8.5л, но, видимо, он шёл ещё вниз, так как арифметика покажет, если бак 93л и мы на нем можем проехать 1150км, то средний расход на 100км равен 8.08л

считаю неплохие цифры удалось показать. 
авто wk2 дорест 3.0d

 

58B50638-CFB0-4157-9919-52C0A1CFEBB0.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
225
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Этим летом по трассе 6.9, но шины зимние и чуть перекачаны.

Добавлю: еду один, кондиционер берегу)

Изменено пользователем Acovant
.
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass, 2014
Город: Мурманск
Опубликовано
17.01.2021 в 01:45, Dexter holland сказал:

средний расход на 100км равен 8.08л

 

у меня так на трассе, причем уже в теплой глубинке России. почему-то при выезде в ТУ сторону расход всегда больше. У нас местность  неправильная:))) Обратный путь - уже всегда стабилен в цифрах расхода топлива

ну...может чуть больше будет, если ехать не больше 100 км/ч. как правило еду 110 . расход с боксом до 9 не дотягивает . будешь тапку давить 120-130 - получишь уверенные 9+

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

по трассе на летних, без кондея, не груженый, едем 100-110, показывает 6.7

Ссылка на комментарий
225
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
04.08.2021 в 09:40, sanityclause сказал:

по трассе на летних, без кондея, не груженый, едем 100-110, показывает 6.7

какое масло?

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
4 часа назад, Acovant сказал:

какое масло?

мопар 5-20. скоро менять, хочу  еще раз "помыть/раскоксовать" валерой и попробовать петроканаду 5-20 . если опять уйдет литр за 4 тыс, попробую мотюль 5-20. 

  
 

Ссылка на комментарий
225
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
59 минут назад, sanityclause сказал:

мопар 5-20. скоро менять, хочу  еще раз "помыть/раскоксовать" валерой и попробовать петроканаду 5-20 . если опять уйдет литр за 4 тыс, попробую мотюль 5-20. 
W20 при почти половинном ресурсе движка, не рисковано ?
  
 

 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

 

21 час назад, Acovant сказал:

W20 при почти половинном ресурсе движка, не рисковано ?

 

тут бы спросить у настоящих инженеров этих моторов)) тема эта давняя и большая, много обсуждений, споров. Каждый руководствуется своими умозаключениями)) 

мой  30 летний опыт эксплуатации машин, с самостоятельным ремонтом некоторых моторов  и  скромные исследования работы и "устройства"  масел, говорит следующее: пробег 150-200-300 тыс для современных моторов это вообще "ни о чем",  при условии конечно регулярной замены масла через 7-8 тыс..  Логика что с увеличением пробега в мотор почему то следует лить масло с большим показателем высокотемпературной вязкости  - из области предрассудков/верований.  Даже если с пробегом происходит износ металла в парах трения и увеличиваются на микроны зазоры, условия работы двигателя не изменятся. Он не становится после пробега 300 тыс мотором с формулы 1 с огромнейшими нагрузками. Вы как ездили по городу, заезжая иногда в лес или горы, так и ездите. Как у вас мотор работал в основном диапазоне 800-3500 об мин так и работает)). Нет смысла в увеличении толщины  пленки когда вы не вносили инженерные изменения в мотор, не меняли его мощность путем расточки цилиндров, установки других поршней, с другой конструкцией маслосъемных и компрессионных колец,  других распредвалов и т.д. т.е.  мощность мотора, конструкция  и режим его эксплуатации остаются прежними. А вот иметь наилучшее вымывание отработанных продуктов сохраняя  необходимую  вязкость/текучесть наиважнейшей детали мотора   куда важнее. Конечно, многое зависит от комплекса присадок/допусков. Но 5-20 будет гораздо лучше мыть мотор сконструированный под 5-20 даже после пробега 400 тыс ,  чем масло 5-40. Помимо пар трения в моторе огромное количество других узлов и мест где очень важно не просто его присутствие а активное  прохождение/протекание.  Можно сравнить с работой крови в нашем теле. Чем гуще кровь - тем  хуже ее моющие/снабжающие  св-ва, т.к. наши сосуды (особенно сосуды головного мозга) имеют ограниченное сечение )).  Все что толще (будь то сгустки кровянных телец или молекулы алкоголя) через них не "пролазит". Кислород и остальное до клетки не доходит.  Следствие - их отмирание.  Но это самый простой случай,  называется похмелье. :D. Решается просто - пьем на следующий день много водички и едим овощи/фрукты пару дней,  помогаем крови стать "тоньше" и "чище" и таким образом даем  ей возможность вымыть  все что мы накануне убили в своем мозге :D

Не стоит усложнять и без того непростую жизнь мотора сделанного под 5-20, щедро скармливая ему 5-40. 

насчет 5-30 думаю что вполне приемлемо. но не вижу в нем смысла на пробеге 140 тыс. 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
71
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Пенза
Опубликовано
24.09.2014 в 08:36, Tiami сказал:

 

 

Да.

Замерил, вышло 15л/100км, мне кажется много для вариатора, учитывая, что манеры езды плавная, без резких движений педали в пол.

Да ладно! Нормальный расход! 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
23 часа назад, joy37 сказал:

Да ладно! Нормальный расход! 

да ладно! какой же это нормальный расход?)) тут народ на грандах  выкладывает расход  8 литров по трассе,  а тут у компаса 15)) пусть даже на вариаторе... 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
71
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Пенза
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

да ладно! какой же это нормальный расход?)) тут народ на чироки выкладывает расход  8 литров по трассе,  а тут у компаса 15)) пусть даже на вариаторе... 

У меня V8, 5,2 литра... 13 по трассе и 20 в городе. В среднем, по компу, 17-19 получается. Чудес не бывает. Зверя надо кормить. Ну и от езды зависит. Можно рубиться сутки на протяжении 500 метров, в гривнах, тогда расход и 100 на 100 может получиться. 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
17 часов назад, joy37 сказал:

У меня V8, 5,2 литра... 13 по трассе и 20 в городе. В среднем, по компу, 17-19 получается. Чудес не бывает. Зверя надо кормить. Ну и от езды зависит. Можно рубиться сутки на протяжении 500 метров, в гривнах, тогда расход и 100 на 100 может получиться. 

согласен на 100 проц, зверь что надо!)) для V8 5.2 расход 13 по трассе и 20 в городе - шикарно. Я был готов на что-то подобное когда думал брать триал блейзер 4.2 л. .... но, наткнулся я на Компаса и он мне оч понравился... 

а вот  для него,   с 2.4 мотором, на вариаторе, 15 литров - это даже для города  зимой  много....   

Ссылка на комментарий
225
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
06.08.2021 в 12:50, sanityclause сказал:

 

 

тут бы спросить у настоящих инженеров этих моторов)) тема эта давняя и большая, много обсуждений, споров. Каждый руководствуется своими умозаключениями)) 

мой  30 летний опыт эксплуатации машин, с самостоятельным ремонтом некоторых моторов  и  скромные исследования работы и "устройства"  масел, говорит следующее: пробег 150-200-300 тыс для современных моторов это вообще "ни о чем",  при условии конечно регулярной замены масла через 7-8 тыс..  Логика что с увеличением пробега в мотор почему то следует лить масло с большим показателем высокотемпературной вязкости  - из области предрассудков/верований.  Даже если с пробегом происходит износ металла в парах трения и увеличиваются на микроны зазоры, условия работы двигателя не изменятся. Он не становится после пробега 300 тыс мотором с формулы 1 с огромнейшими нагрузками. Вы как ездили по городу, заезжая иногда в лес или горы, так и ездите. Как у вас мотор работал в основном диапазоне 800-3500 об мин так и работает)). Нет смысла в увеличении толщины  пленки когда вы не вносили инженерные изменения в мотор, не меняли его мощность путем расточки цилиндров, установки других поршней, с другой конструкцией маслосъемных и компрессионных колец,  других распредвалов и т.д. т.е.  мощность мотора, конструкция  и режим его эксплуатации остаются прежними. А вот иметь наилучшее вымывание отработанных продуктов сохраняя  необходимую  вязкость/текучесть наиважнейшей детали мотора   куда важнее. Конечно, многое зависит от комплекса присадок/допусков. Но 5-20 будет гораздо лучше мыть мотор сконструированный под 5-20 даже после пробега 400 тыс ,  чем масло 5-40. Помимо пар трения в моторе огромное количество других узлов и мест где очень важно не просто его присутствие а активное  прохождение/протекание.  Можно сравнить с работой крови в нашем теле. Чем гуще кровь - тем  хуже ее моющие/снабжающие  св-ва, т.к. наши сосуды (особенно сосуды головного мозга) имеют ограниченное сечение )).  Все что толще (будь то сгустки кровянных телец или молекулы алкоголя) через них не "пролазит". Кислород и остальное до клетки не доходит.  Следствие - их отмирание.  Но это самый простой случай,  называется похмелье. :D. Решается просто - пьем на следующий день много водички и едим овощи/фрукты пару дней,  помогаем крови стать "тоньше" и "чище" и таким образом даем  ей возможность вымыть  все что мы накануне убили в своем мозге :D

Не стоит усложнять и без того непростую жизнь мотора сделанного под 5-20, щедро скармливая ему 5-40. 

насчет 5-30 думаю что вполне приемлемо. но не вижу в нем смысла на пробеге 140 тыс. 

В этом есть своя правота. Но для меня важнее, чтобы дольше держалась масляная плёнка на трущихся деталях. Запуск двигателя это момент максимального износа и трения. И как считаю, легкий запуск важнее постоянной работы на любом прогретом масле. 

На трассе сегодня видел 6,8 расход, масло 5W40

Ссылка на комментарий
71
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Пенза
Опубликовано
2 часа назад, sanityclause сказал:

согласен на 100 проц, зверь что надо!)) для V8 5.2 расход 13 по трассе и 20 в городе - шикарно. Я был готов на что-то подобное когда думал брать триал блейзер 4.2 л. .... но, наткнулся я на Компаса и он мне оч понравился... 

а вот  для него,   с 2.4 мотором, на вариаторе, 15 литров - это даже для города  зимой  много....   

Да, для 2,4, пожалуй, перебор... А ошибок не показывает? У меня был большой расход при умершем ДПДЗ. Но, одновременно пропадал круиз и 4 передача.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
04.08.2021 в 09:40, sanityclause сказал:

по трассе на летних, без кондея, не груженый, едем 100-110, показывает 6.7

вношу исправления после поездки в Питер:

если  ехать 90-100, БК показывает 6.7-6.8. 

как только еду 100-110-120 расход ползет к 7.1-7.3 

и как только включил кондей и ближний свет, в дождь, последние 200 км расход вырос до 8.5

 

это все по трассе (платной) 

 

Обратно ехал по доброй старой М10)) . По расходу вышло 6.7))

Вывод, по платке , с учетом отсутствия скидок уже и для транспондера, ехать выгодно только если шибко торописся или ессть  6я скорость на коробасе, а еще  лучше 8 передач на АКПП))

а ежели спешки нет, то  на наших Компасах  - чих пых по обычной, так дешевле и интересней)))

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
71
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Пенза
Опубликовано
2 часа назад, sanityclause сказал:

вношу исправления после поездки в Питер:

если  ехать 90-100, БК показывает 6.7-6.8. 

как только еду 100-110-120 расход ползет к 7.1-7.3 

и как только включил кондей и ближний свет, в дождь, последние 200 км расход вырос до 8.5

 

это все по трассе (платной) 

 

Обратно ехал по доброй старой М10)) . По расходу вышло 6.7))

Вывод, по платке , с учетом отсутствия скидок уже и для транспондера, ехать выгодно только если шибко торописся или ессть  6я скорость на коробасе, а еще  лучше 8 передач на АКПП))

а ежели спешки нет, то  на наших Компасах  - чих пых по обычной, так дешевле и интересней)))

 

Мораль- двигло должно быть такое, что бы не замечали кондей и свет! V8, 5и2, рулит! :))) Завтра в Саратовскую область еду... 600 км. туда- обратно. Газ, у них, 35... Убил бы дебила который такую цену позволил сделать. В итоге, заправил до полного бензина... Проверим расход! :)))

Ссылка на комментарий
71
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Пенза
Опубликовано

В Марксе газ уже по 36-90!!! Дно пробили! На бензине, по бортовику, 11,9 на 100. Посмотрим сколько в бак войдёт. Датчик даже на четверть бака не сдвинулся.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.