Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Химия в 3.0 CRD - делимся опытом

 

 


Сейчас лью винс

А это что такое?

Важные ответы

Ну слушайте, от присадок есть эффект по сравнению с пустым дизелем.

На выходных дал 1600км по М6 с заправками на трассе. Специально лил неполные баки и разбавлял с Xenum Diesel Multiconditioner.

Работает тише, ровнее и машина становится приемистее. Я на спортрежиме так увлекся обгонами, что целые колонны обходил на 160кмч, ночью правда.

И это при том, что на трассах обычно дизель говеннее, чем в Мск. Хоть и заправлялся на Лукойлах и Роснефтях. Никаких "Рябина-ойл", понятно.

Изменено пользователем xmo97

  • Автор

Кстати, интересный момент - http://www.oil-club....opic/8727-8727/

В табличке лучшая добавка - Винс. Пишут об удорожании топлива на 1 руб. при его использовании, т.е. как и у луккойлевского Экто. Тогда зачем эта самодеятельность?

Я тебе раньше посылал, посмотри ещё раз какую присадку Давидыч рекомендует - 

@dispel83

Я уже давно супротек лью.

 

В табличке лучшая добавка - Винс. Пишут об удорожании топлива на 1 руб. при его использовании, т.е. как и у лукойлевского Экто. Тогда зачем эта самодеятельность?


Я в РФ живу, не знаю, какой мочёй топливо разбавляют. Зато знаю, что бумажку достать легко. Там статья старая, удорожание сейчас почти два рубля получается.

Я в РФ живу, не знаю, какой мочёй топливо разбавляют

зачет.

супротек интересен тем, что его не нужно лить постоянно в масло или топливо.

Меня ресурс двигла меньше всего интересует, а эластичность и шумность больше.

сейчас купил супротек на бензинку, дизель и квадрик. сначала залью в квадрик, посмотрим что получится.

Изменено пользователем dispel83

супротек интересен тем, что его не нужно лить постоянно в масло или топливо.

Лью супротек регуляр при смене масла в дрыгателе. И в автомат, раздатку и мосты лью при каждой смене масла, соответствующие.

 

сейчас купил супротек на бензинку, дизель и квадрик. сначала залью в квадрик, посмотрим что получится.

Я даже в генератор резервный на даче залил)))

  • Автор

@dispel83

Я уже давно супротек лью.

 

Я в РФ живу, не знаю, какой мочёй топливо разбавляют. Зато знаю, что бумажку достать легко. Там статья старая, удорожание сейчас почти два рубля получается.

Ты же не по всей России гоняешь, можно присмотреть хорошие АЗС, не все же они палёные. На Лучке не будут своей маркой рисковать. А 2 рубля - это уже что-то.

Тут ещё проблема, как ты гарантированно добьёшься хорошего распределения добавки по всему объёму топлива с учётом двух баков и одной горловины?

Все эти добавки положено распылять при заливе ёмкостей или многократной перегонкой насосами из ёмеовти в ёмкость. С одним баком куда ещё ни шло, а с двумя она может скопиться только на дне одной половины!

 

Ещё меня интересует теоретический вопрос, эти моющиие добавки не смывают отложения Супротека?

Изменено пользователем Юрко

гоняешь, можно присмотреть хорошие АЗС, не все же они палёные. На Лучке не будут своей маркой рисковать.

Лично на Луке нарывался на хреновый бензин))

 

Смешается нормально - топливо же как-то переливается при заправке))

 

Ещё меня интересует теоретический вопрос, эти моющиие добавки не смывают отложения Супротека?

Вроде как супротек не должно смыть!

 

Топливо евро-5 должно иметь смазывающие агенты, но я лучше подстрахуюсь с Ксенум))

  • Автор

Смешается нормально - топливо же как-то переливается при заправке))

Нормально - это вердикт лаборатории? Ты представь себе, залил ты 50 мл и куда они потекли по горловине и потом смылись первой струёй?

Раньше, когда добавки вносили не на заводе, а на нефтебазе из ведёрка в цистерну бензовоза, бывало, получалось, что сначала снизу шёл охрененно переборщённый бензин, а потом обычный, без добавок.

 

Не в Евро-5 дело. Ты сам добавляешь комплексную добавку, она не только поднимает цетановое число, но и моет топливную систему и клапана с цилиндрами. А там же Супротэк!

Если бы он стойко оставался там навечно, то его бы не нужно было бы привносить каждый раз при смене масла.

 

Вот и получается, что во всех этих вопросах один ответ - Вроде бы должно быть всё нормально! А нужно знать точно, чтобы впустую гроши не тратить или не приносить вред двигателю.

Изменено пользователем Юрко

Вроде бы

 

Мы живём не в идеальном мире :) Да и в бак постоянно топливо из обратки поступает, всё перемешивается :) лью давно, негативного эффекта не заметил :)

 

Суприк, по их собственным рассказам, хрен смоешь :) А моющие присадки, по заявлениям Лука, уже есть в Экто... Я не заморачиваюсь. Особенно заметен переход, когда вдруг присадку не зальёшь - мотор начинает работать жестче и шумнее, слабее реагирует на газ. Я это на двух разных моторах прочувствовал.

залил вчера супротек мото 4 в квадрик и откатал 4 мото часа. Двигатель работать стал значительно ровнее, ускорение происходит почти без рывков. до этого на 800 кубовом газ нажимаешь и получаешь рывок, очень не удобно при преодоление склонов и резких поворотах, можно перевернутся.

Следующий на очереди бензинка турбовая. потом уже джип, т.к. ему до замены масла 7 тыс. еще.

Как я понял из интервью на Эхе с ними, Супротек позиционирует себя как средство для полуубитых механизмов, но, чтобы не терять платежеспособный рынок околоновых, заодно выпускает и что-то "для профилактики".

У меня доверия к западным производителям (Xenum, LM, HG, etc.) больше. Американцы вообще считаются лидерами в восстановительных присадках, так как они не любят тратить лишние деньги на регулярное обслуживание и регулярные присадки.

 

 


Супротек позиционирует себя как средство для полуубитых механизмов

 

Я в Гранд залил, когда еще пробег меньше 10-ки был. А так - выбор каждого личный. Лично пользуюсь давно :)

  • Автор

лью давно, негативного эффекта не заметил :)

 

А моющие присадки, по заявлениям Лука, уже есть в Экто... Я не заморачиваюсь. Особенно заметен переход, когда вдруг присадку не зальёшь - мотор начинает работать жестче и шумнее, слабее реагирует на газ. Я это на двух разных моторах прочувствовал.

На глаз не заметишь. Но я не о вреде, а о пользе писал: заменяет ли самодеятельный и дорогой колхоз уже готовое топливо с теми же присадками!

Конечно с присадками будет заметен эффект, они же повышают цетановое число. Двойную дозу и будет ещё лучше ездить. так самопальное топливо из печного делают.

 

Вспомнил быль из нашей жизни. В 1960 году проводили учения и Хрущёву учёные показывали новинки. Услышав, что антидоты снижают воздействие радиации на 50%, Хрущёв дал команду: "Выдавайте двойную дозу, тогда радиация вообще не будет действовать на солдат"!

  • 2 месяца спустя...

Друзья форумчане подскажите кто обрабатовал ДВС на WK2 3.0 CRD присадкой супротек? Хочется узнать мнения кто с этим сталкивался. Может это очередная афера и лоховской развод?

 

 

 

Темы объединены! Перечитываем Правила форума.

Изменено пользователем Nordicus
п.2.1 Правил

Не обрабатывал, Давидычу что-то верится с трудом...

@igor833463, обработал, когда Гранд был еще новым, до первого ТО. Сейчас обработан у меня ДВС, АКПП, раздатка, мосты, ГУР, ТНВД. Мне нравится. Пользоваться начал лет 8 назад, описывал как-то на форуме. Мне нравится. Кроме своих машин еще пару наблюдал у друзей обработанных. Впечатления всегда положительные, мотор веселее крутится, снижаются шумы. Даже генератор газовый на даче обработал :) Скажу честно, ездить без масла не пробовал :)

Не вижу смысла чтото делать с нормально работающим двигателем. Я понимаю лить чтото, пытаясь спасти умирающий, а тут имхо достаточно масло вовремя менять и усё.

На бмв клубе в ветке первой серии такой холивар по этому поводу, а тут у нас совсем скушно :)

@ALLIGATOR,Спасибо за ответ. У меня пробег 82000 км и конечно хотелось бы продлить срок службы ДВС и АКПП мостов раздатки.

Когда начнёт умирать ДВС поздно будет лить присадку проще поменять машину. А мне нравится WK2 3.0 CRD и собираюсь долго его эксплуатировать.

Можно я напишу свой личный опыт о Супротеке. Купил для промывки топливной системы(бензин), на АЗС залил тюбик и заправил бенза 30л. Это было вечером. С утра поехал на работу и обратил внимание на то, что расход по компу за проеханые 12км вырос с 23 литров до 34. Думаю  - работает жижа. Через пару дней почему-то плохо стал заводится на горячую, после 5-10 минут стоянки. Ладно - проглотил. Через неделю Jeep встал. Итог: замена топливного насоса и фильтра-регулятора, чистка форсунок. Многие скажут гомно из бака поднял! А я отвечу: в июне этого года снимал бак для мытья, поменял насос со всеми фильтрами. Вот и думаю то ли я дурак, то ли лыжи не едут.


Насос с фильтром ещё не выбросил - хочу распилить, посмотреть.

Изменено пользователем Dmitrich78

Когда начнёт умирать ДВС поздно будет лить присадку проще поменять машину. А мне нравится WK2 3.0 CRD и собираюсь долго его эксплуатировать.

все хотят :)

вопрос какое к этому имеют отношение разрекламированные жижи?

есть уверенность что эффект будет именно положительным а не наоборот, кроме явно проплаченной рекламы в инете и ютубе?

Все присадки рано или поздно уходят с рынка и тому много примеров...видимо это не просто так))) Эффективность присадок момент спорный и малодоказанный...лично я не верю и лить не буду :)

все хотят :)

вопрос какое к этому имеют отношение разрекламированные жижи?

есть уверенность что эффект будет именно положительным а не наоборот, кроме явно проплаченной рекламы в инете и ютубе?

 

Я тут тоже проплачен? :)

@Dmitrich78, ох не доверяю я российскому производителю. Супротек - это ж наши люди бодяжат. А тут даже с лучшими намерениями результат может быть нестабилен.

Вот взять молоко - Валио, финское, до контрсанкций лучше всех взбивалось для капучино - это показатель качественного содержания белка. Всегда его брал.

После стали делать его в Ленинградской области - даже пачка идентичная, но взбиваться почему-то стало заметно хуже...И вкус стал странным, с немолочными оттенками.

Или вот кривой Нокиан обсуждали в соседней ветке - он кривым то стал после наладки российского производства.

 

 


ох не доверяю я российскому производителю. Супротек - это ж наши люди бодяжат.

 

Что??? Против Питерских?  :tommy:  :tommy:  :tommy:

 

А если серьезно, то KIA Sorento, GC WK2, Mazda 3, OPEL Astra и еще на подходе LAND ROVER Freelander и мерсик старый. Ну и генератор на 13кВт на даче :) Это только мой личный опыт и близких людей :) Негатива я не заметил, а поверил, когда мой Sorento по GPS добавил в максималке около 15 км/ч  :wizard:

Я тут тоже проплачен? :)

Тоже хочу! :lol:

Просто для понимания...Масло лью мобил, присадки в бак и т.д не добавляю и вот парадокс, все классно! :)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • ed1368

Бортжурналы

  1. Viiikkk - блог

    Блог пользователя anaxxinr в Cherokee
    • 1 Запись
    • 0 Комментариев
    • 19 Просмотров

    Здесь ещё нет записей

  2. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 21 Запись
    • 20 Комментариев
    • 30313 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Привет, одноклубники!

    Похоже, эпоха атмосферных мастодонтов в линейке Jeep окончательно уходит в историю. Вслед за легендарным V8 Hemi под нож оптимизации попал и наш верный, проверенный годами V6 Pentastar 3.6. Начиная с 2026 модельного года, базовым мотором для большинства комплектаций Jeep Grand Cherokee (включая длинный L-кузов) становится абсолютно новый 2,0-литровый турбомотор Hurricane 4.

    Разбираемся, радоваться нам или начинать запасаться запчастями для V6, а также делимся первыми выводами и рекомендациями с учетом опыта наших клубных тестов.


    Цифры против консерватизма

    Для тех, кто считает, что «два литра — это для пакета сока», инженеры Stellantis приготовили серьезные аргументы. Новый Hurricane 4 выдает 324 л. с. и 451 Н·м крутящего момента.

    Если сравнить его с уходящим Pentastar V6:

    • Мощность выросла на 31 л. с.

    • Крутящий момент увеличился сразу на 98 Н·м

    Там, где V6 приходилось крутить до звона, чтобы поехать, турбированный Hurricane подхватывает снизу за счет турбины с изменяемой геометрией (VGT). Да и путать его со старым 2.0 GME T4 от дорестайлинговых гибридов 4xe не стоит — это принципиально другой, спроектированный с нуля мотор с технологией форкамерно-факельного зажигания TJI (Turbulent Jet Ignition) прямиком из Формулы-1.

    Снимок экрана 2026-09-22 204109.png


    Разрушаем мифы: Что лить в бак?

    В американских мануалах Stellantis традиционно пишет, что мотор адаптирован под «регулярный» американский бензин (87-й ортан, который у нас условно называют аналогом АИ-92). Но забудьте про 92-й раз и навсегда. Степень сжатия здесь высокая, а давление наддува в пике достигает 2.4 бар — это сильно форсированный агрегат.

    Реальный опыт нашего клубного тест-драйва расставил всё по своим местам:

    • АИ-95 — это золотая середина и абсолютный рабочий стандарт. Машина на хорошем 95-м едет отлично, бодро, без провалов в динамике и намеков на детонацию при стандартной городской эксплуатации.

    • АИ-92 — под запретом. Даже сам производитель делает оговорку, что он допустим лишь при спокойной езде, но на практике в жаркую погоду или под нагрузкой это прямая дорога к разрушению свечей и пропуску зажигания.

    • АИ-98/100 — имеет смысл заливать, если вы тащите тяжелый прицеп в гору или планируете агрессивный заезд по трассе в сорокаградусную жару. Для повседневной жизни качественного 95-го бензина мотору хватает с головой.


    Масляный вопрос: Что лить в систему?

    Сложнейшая ГБЦ с форкамерами и высокая полка момента требуют идеальной чистоты и защиты от преждевременного воспламенения смеси на низких оборотах (эффект LSPI).

    • Вязкость: Строго полная синтетика SAE 5W-30. Забудьте про энергосберегающие 0W-20, которые шли в старый V6.

    • Допуск: Масло должно строго соответствовать заводской спецификации Chrysler MS-13340 (и классификации API SP / ILSAC GF-6A).

    • Бренды: Отлично подходят Pennzoil Platinum 5W-30 Full Synthetic (на нем прямо указан допуск MS-13340) или качественные аналоги от Mobil 1 и Mopar с тем же допуском.

    • Интервал замены: С учетом турбины и специфики нашего топлива, никаких «дилерских» 15 000 км. Менять масло и фильтр рекомендуем каждые 5 000 – 7 500 км, если хотите, чтобы алюминиевый блок отходил свой ресурс.


    Что с коробкой? Встречаем Gen IV

    Агрегатировать форсированную «турбочетверку» со старой трансмиссией не стали. В паре с 2.0 Hurricane 4 работает модернизированный 8-ступенчатый автомат нового поколения ZF 880RE (Gen IV).

    Коробку перенастроили специально под «полку» крутящего момента турбомотора: изменен ряд передаточных чисел и алгоритмы адаптации. Она быстрее подтыкает пониженную передачу при кик-дауне и дольше удерживает передачу при движении в натяг, имитируя повадки классического дизеля. Запас прочности у этой коробки отличный — она без проблем переваривает пиковые 451 Н·м на бездорожье и позволяет буксировать прицепы массой до 2,8 тонны.


    Судьба Pentastar 3.6 и V8: Их уберут совсем?

    Концерн Stellantis действует осторожно и помнит волну хейта, когда они разом лишили RAM и Wagoneer моторов V8. Полностью отказываться от Pentastar прямо сейчас не собираются, но его жестко ограничили в правах:

    1. В линейке Grand Cherokee 2026: Проверенный атмосферник V6 Pentastar на 293 л. с. оставили только в базовых, самых дешевых комплектациях (Laredo и Laredo X). Если вы хотите купить Grand Cherokee в жирной комплектации (Limited, Overland, Summit), выбора вам не оставят — там безальтернативно будет стоять турбовый 2.0 Hurricane.

    2. Гибридный Grand Wagoneer 4xe: Для тяжелых флагманов Pentastar нашел новую жизнь — его ставят в составе мощнейшей последовательно-гибридной установки в качестве генератора для подзарядки батареи.

    3. Что с V8? На Grand Cherokee обычных бензиновых V8 больше не будет вообще. Но в концерне наметился обратный тренд: из-за жесткого падения спроса на чистые электрокары Stellantis начал инвестировать в модернизацию заводов, чтобы точечно вернуть V8 на некоторые тяжелые пикапы RAM и лимитированные «дикие» версии Wrangler. Полного отказа от больших моторов под давлением рынка пока не случилось.


    Куда еще пропишется новый 2.0 Hurricane 4?

    Grand Cherokee WL стал лишь «первой ласточкой» для этого мотора. Архитектура двигателя создавалась как глобальная и модульная. В ближайшие годы этот 324-сильный агрегат заменит собой старые двухлитровые моторы и вытеснит V6 со следующих моделей:

    • Jeep Wrangler и Gladiator — турбочетверка идеально встанет под их капоты, учитывая, как высоко ценится крутящий момент на «низах» при ползании по камням.

    • Кроссоверы Dodge и Chrysler — мотор планируют использовать как в чистом бензиновом виде, так и в составе новых архитектур подключаемых гибридов (PHEV).

    • Alfa Romeo и Maserati — ближайшие соплатформенники по концерну также получат форсированные версии этого ДВС.

    Клубный вердикт

    Едет новый Гранд с этим мотором объективно быстрее и эластичнее V6, а аппетит в городе стал скромнее. Бояться турбины не стоит — нужно лишь соблюдать два простых правила: хороший 95-й бензин и замена правильного синтетического масла каждые 5-7 тысяч километров. Единственный нюанс — звук выхлопа стал обычным, «четырехцилиндровым» — породистого рыка V6/V8 больше нет.

    А что думаете вы? Посмотрели уже наше видео с тестом на VK видео? Делитесь мнениями в комментариях!


    Последние записи

  3. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 27 Комментариев
    • 192262 Просмотра

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.