Перейти к содержимому
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Рычаги ЖБА или ЖаБА душит.

Достали эти шаровые в верхних передних рычагах. Раз в год-полтора стучать начинают. Каждый раз отваливать энную сумму денег на рекольные рычаги и плюсом развал-схождение тоже достало. Гораздо проще менять только шар, а при условии установки того же производителя, то и на развале можно экономить. Типа импортозамещение в отдельно взятом Джипе. Выдет из этого что-то или нет?! Покритикуйте чтоли. Что сделано на сегодняшний день: кондуктор сделанный с оригинального рычага, заготовки втулок под сайлентблоки, труба Ду 20 стенка 3,2 (толще не бывает), шаблоны из алюминия под сам шар, резные шайбы для крепления втулок сайлентблоков в кондукторе, втулка крепления шарового пальца в заданном положении на кондукторе и т.д. Любой срач приветствуется. "В споре рождается истина".

post-21577-0-22659000-1471171671_thumb.jpg

  • Ответы 371
  • Просмотры 84,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Аркадий34
    Аркадий34

    Может быть и от руки многое зависит, но не каждая рука справится без хорошего аппарата. Предложил Серёге (сварщик) сварить фольгу от сигарет, но сошлись пока на фольге от шоколадки. Фото возможно буд

  • Аркадий34
    Аркадий34

    Это примерочный образец.И кондуктор.

  • Да понял тебя, бизнесмены на кащеях не ездят, кащей - рабочая лошадка скорее для тех, кто прежде чем что-то купит, включит голову

Опубликованные изображения

Важные ответы

  • Автор

давайте например через каждые 1000 км опять фоток, но детальных на местах сварных соединений и перегибов трубы, посмотреть отсутствие трещин, пластины где я переживал за малое оставшееся сечение, не пойдёт ли изменение геометрии листа под нагрузкой.

Ткни то место которое подробней сфотографировать. Пока только 2000 миль. На 1000 км забыл сфоткать. Юра тоже не жалуется, приезжал на ТО, всё нормально, только сайлентблоки под амортизаторами менять надо, но к рычагам это не относится.

post-21577-0-63895600-1474749676_thumb.jpg

post-21577-0-87833200-1474749677_thumb.jpg

post-21577-0-71467200-1474749678_thumb.jpg

В пятницу на сервисе, мне меняли сайлентблоки на нижних рычагах. Поставили CR0110RP. Мужики, которые мне уже два раза меняли верхние рычаги( и не только), внимательно все рассматривали-  головой кивали,языком цокали... Сам смотрел, все нормально. Доволен. Пробег не замерял, но езжу много, не менее 100 км в день. Мой Кащей - прорабский конь. Обьекты в  Волгограде и в области. Скакать приходится резво и далеко. Тыщщи три, не меньше, пробега.

Изменено пользователем Юрий Ю

Так заказы принимаются?

  • Автор

Так заказы принимаются?

Да, есть комплект не покрашеных ещё.
  • Автор

очень беспокоит лично меня удивительно малое сечение пластины на отверстии под установку шаровой с внутренней стороны рычага

 

 http://radikal.ru/fp/57caf407f6944701bf9059a5b193681f

Был (на другом форуме) в диспуте, по поводу нагрузок и т.д. в данном месте рычага, в мой адрес была такая фраза: "не все тюнингаторы читали раймпеля (или их америкаского коллеги)" и я решил почитать, не смотря на уверенность в своей правоте.

Итог, книга только подтверждает мои расчёты. Причём теперь "тыкая" этой литературой я буду (в чужих глазах) более образованным.  :rtfm:

Можно конечно "разобрать" непосредственно узел "шар-рычаг", вычислить "возможный" эксцентричный момент который может воздействовать на данную пластину и т.д., но данные силы несравненно ничтожны, но поболтать я всегда рад.

post-21577-0-14252100-1475081746_thumb.jpg

post-21577-0-36039700-1475081767_thumb.jpg

post-21577-0-98263300-1475081788_thumb.jpg

убедительно!

 

на фотках показаны именно те узлы про которые я и спрашивал.

Аркадий, чего-то не могу найти муговских шаровых 6292

за дешевле 2300 ни че го...

 

Наверное ты все забрал?

  • Автор

 не могу найти

 

 

На той неделе на Emex Moog были по 1880 р.

 

Может китайцев испытаешь?

 

Твои уже помирают, или заранее хочешь купить?

post-21577-0-16063600-1475301290_thumb.jpg

Спасибо, испытаю.

 

На эти рычаги можно ставить всё,

но за 3-4 тыр. Это уже перебор.

 

Хочу впрок взять

  • Автор

но за 3-4 тыр. Это уже перебор.

Как вариант.

post-21577-0-45391600-1475305480_thumb.jpg

Тоже годится


Тебе надо смотреть в сторону ВК,

тогда бизнес попрёт.

 

А на кащеях,

ну ты понял

  • Автор

@seq2008, Я не ради бизнеса их делал, а чтобы ездить и не парится каждый год заменой рычагов. Рычаги (рекольные)+Замена+Развал= круглая сумма. А теперь прошприцевал два раза в год при сезонной смене колёс и радуйся.

post-21577-0-11285100-1475306118_thumb.jpg

@seq2008, Я не ради бизнеса их делал, а чтобы ездить и не парится каждый год заменой рычагов. Рычаги (рекольные)+Замена+Развал= круглая сумма. А теперь прошприцевал два раза в год при сезонной смене колёс и радуйся.

 

Да понял тебя,

бизнесмены на кащеях не ездят,

кащей - рабочая лошадка скорее для тех,

кто прежде чем что-то купит,

включит голову

  • Автор

@seq2008, твои шаровые сколько прошли, по Мурманским дорогам? 

Купил первые с рычагами в 11г. установил в 12 по-весне перед сезоном.

На машине было 120000 в милях,

когда этой весной ставил новые шары, в милях было где-то 155000 приблизительно.

 

Если б не сломал шток амма у Пудожи,

думаю этот Муг ещё бы побегал.

 

А заменил сразу пару на какой-то АвтоПартс что ли

(не вспомню уже).

Причём шары воткнул снизу рычага, около 8 тыр уже прошли,

наблюдаю

вот и сдесь нашел эту тему. А то я ее только на драйв2 видел. Вообще отличная идея и отличное исполнение. Теперь как только JBA узнают про твои рычаги так сразу купят опытный образец, что бы уйти от увеличенного отбойника. Аркадий молодчина! Жду с нетерпением когда рычаги придут.

  • Автор

Жду с нетерпением когда рычаги придут.

Для "Культурной Столицы" в гламурном цвете.  :D

post-21577-0-37444100-1475858204_thumb.jpg

post-21577-0-83182200-1475858213_thumb.jpg

post-21577-0-17854600-1475858224_thumb.jpg

  • Автор

а цена сварочного аппарата является только лишь ценой и не более

Может быть и от руки многое зависит, но не каждая рука справится без хорошего аппарата.

Предложил Серёге (сварщик) сварить фольгу от сигарет, но сошлись пока на фольге от шоколадки. Фото возможно будут позже, спор пока не назначен.

post-21577-0-89952600-1475860400_thumb.jpg

post-21577-0-81810200-1475860434_thumb.jpg

Может быть и от руки многое зависит, но не каждая рука справится без хорошего аппарата.

Предложил Серёге (сварщик) сварить фольгу от сигарет, но сошлись пока на фольге от шоколадки. Фото возможно будут позже, спор пока не назначен.

Зачет

  • Автор

Зачет

Мне, то за что, вот Серега да мОГЁт.

Мне, то за что, вот Серега да мОГЁт.

Сереге

  • 3 недели спустя...
  • Автор

разборные шаровые от ЖБА - http://jbaoffroad.com/jba-a-arms/jba-upper-ball-joint-k6292.html

Не сегодня уже поздно, точить не буду, может завтра выточу. :-)))

Не сегодня уже поздно, точить не буду, может завтра выточу. :-)))

Я тогда точно возьму, дай знать

как там с мониторингом?

следующая тысчача км настала?

  • Автор

как там с мониторингом?

следующая тысчача км настала?

Да, давно уже, если честно просто забил, что там смотреть можно (?), что фотографировать (?), всё работает. Завтра Юрий обещал приехать,ко мне на дачу, ролики навесного менять, устроим фотосессию.
  • Автор

Завтра Юрий обещал приехать,ко мне на дачу, ролики навесного менять, устроим фотосессию.

Дождь идет, поэтому фотосессия отменяется.

Условия эксплуатации рычагов можно понять из следующих роликов.

Видео песчаной горки. https://youtu.be/sEQZpgjgegs

Видео 2. https://youtu.be/kPQl5ZvB48Q

Че то не пойму как встраивать видео.

 

Че то не пойму как встраивать видео.

Включи расширенный  режим,

прикрепить файлы\выберите файл\загрузить\отправить

 

возьмёшься делать верхние пальцы?

  • Автор

Включи расширенный режим,

прикрепить файлы\выберите файл\загрузить\отправить

 

возьмёшься делать верхние пальцы?

Ты имеешь ввиду шаровые опоры? Так я пошутил. Проще у пендосов готовые купить или от москвича 412 разборные.
  • Автор

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • ales1988
  • Кирилл-45
  • Змий зеленый
  • Seman3
  • Chrysler
  • up6
  • Vitaleks
  • URRI 39

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 24 Записи
    • 27 Комментариев
    • 40809 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Jeep Grand Wagoneer 2026: Подробный обзор рестайлинга для JEEP4X4CLUB

    Снимок экрана 2026-10-28 224559.png

    1. Что ПРИНЦИПИАЛЬНО нового?

    • Ликвидация «суббренда» Wagoneer: Маркетологи признали эксперимент неудачным. На капот и корму вернулись каноничные надписи JEEP. Теперь это не «просто Вагонер», а полноценный флагман марки.

    теперь не просто GRAND WAGONEER - а JEEP GRAND WAGONEER с гордым шильдом Jeep на капоте и на руле!

    • Объединение линеек и обвал цен: Jeep убрал из гаммы «обычный» дешевый Wagoneer. Теперь модель одна — Grand Wagoneer. Но чтобы не терять покупателей, базовый ценник снизили почти на $20 000–$26 000 по сравнению с дорестом за счет появления более простых заднеприводных версий (4x2) и упрощения начального оснащения.

    • Прощай хром! Американцы полностью избавились от блестящего хрома на кузове. Ему на смену пришли матовые элементы отделки Metallic Bright Silver и темный Metallic Dark Silver. Визуально машина стала выглядеть более собранно и современно.

    • Морда в стиле нового электрического Wagoneer S: Решетка радиатора стала выше на 5 см и получила диодную контурную подсветку всех 7 прорезей. Задняя оптика теперь растянулась во всю ширину багажной двери.

    Снимок экрана 2026-10-28 224907.png

    2. Моторы и трансмиссия

    Эпоха легендарных V8 HEMI для Grand Wagoneer ушла окончательно. В моторной гамме произошла следующая рокировка:

    • Базовый бензиновый Hurricane 3.0 twin-turbo (Standart Output): Выдает 420 л.с. и 635 Нм крутящего момента. Это дефорсированная версия (до рестайлинга топовый Hurricane выдавал 510–540 сил). Идет в связке с модернизированным 8-ступенчатым автоматом ZF (8HP75). Привод может быть как задним, так и полным Quadra-Trac. Тянет прицеп весом до 4.5 тонн.

    • Hurricane High Output (540 л.с.): Сохранен эксклюзивно для самых старших комплектаций вроде Summit Reserve, но доступен он будет чуть позже.

    • Главная инновация — Гибрид REEV (4xe): Модификация с последовательным гибридом (электрокар с «удлинителем хода»). Под капотом стоит атмосферник V6 3.6 Pentastar, работающий исключительно как генератор для зарядки батареи. В движение танк приводится мощными электромоторами на обеих осях (схема позаимствована у пикапа Ram 1500 Ramcharger).

    3. Комплектации и уровни оснащения

    • Grand Wagoneer (База): Доступна с приводом 4x2 и 4x4. Салон на 7–8 мест, обивка кожей Capri, колеса 18 или 20 дюймов, медиасистема Uconnect 5 с экраном 12 дюймов, музыка Alpine (9 динамиков). Пневмоподвески нет в стандарте — стоят обычные пружины.

    • Limited / Limited Altitude: Средний уровень. Появляются 20-дюймовые диски, подогрев 2-го ряда, электроскладывание 3-го ряда. Пакет Altitude добавляет брутальный «черный» декор кузова и салона.

    • Upland: Специальная версия для тех, кто съезжает с асфальта. В базе идут зубастые шины, усиленная внедорожная защита днища (лыжи), буксировочные крюки и специальный режим камеры «Trailer hitch zoom».

    • Summit / Summit Reserve: Абсолютный «жир». Сюда по умолчанию возвращается адаптивная пневмоподвеска Quadra-Lift, панорамная крыша Tri-Pane, роскошная кожа Palermo, передние кресла с массажем (24 регулировки), 4-зонный климат и музыка McIntosh (до 23 динамиков).

    • Summit Obsidian: Топ-версия в строгом темном исполнении (диски 22'' черного цвета, темный хром в салоне, черная крыша).

    4. Салон и электроника: точечные улучшения

    • Качество материалов: Полностью заменены материалы отделки на более дорогие (настоящий американский орех, металл).

    • Информативность: Проекционный дисплей (HUD) на лобовое стекло стал шире и информативнее.

    • Безопасность и контроль: Камера слежения за детьми на задних рядах FamCAM теперь доступна на большем количестве комплектаций. Уже в базе идет продвинутый автопилот Level 2 Active Driving Assist.

    Итог: Jeep сделал GRAND WAGONEER более доступным в «базе» для конкуренции с Tahoe/Expedition, но сохранив роскошные версии Summit для борьбы с Cadillac Escalade и Lincoln Navigator.

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 306 Записей
    • 31 Комментарий
    • 210911 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 107 Комментариев
    • 451705 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.