Перейти к содержанию

Дроссельная заслонка NEW!!!!


Рекомендуемые сообщения

  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

Всем добра, позитива, летнего настроения. Такие темы уже были на форуме, джиперы мощно и напористо наваливались на проблему и решали ее. Написать этот пост, меня вынудила лютая неграмотность и невежество в отношении Мопар одного профильного сервиса. Он не так давно был в статусе ОД и даже запиливал на форуме видеоролики. Не будем показывать пальцем, все и так поняли, о ком я говорю.

 

Некоторое время назад в запчасти стала поступать ДЗ нового образца, отличающаяся внешне и конструктивно от всеми "любимой" 735-ой модификации. Которая много лет стояла на автомобилях с моторами семейства WORLD ENGINE.... О проблемах с ней кто то знает не понаслышке, кто то готовится их решать. Так как в пользовании моего папы имеется Джип Компасс 2014 года, после появления новой ДЗ сразу же была заказана одна штука для установки на автомобиль. Но не срослось - заслонка ушла в руки одноклубника, после этого была заказана вторая, ситуация повторилась - джипер номер 2 забрал ее на свой авто, пару недель назад приехала третья  - было решено никому ее не отдавать -:)))...

 

Возвращаясь к невежеству и Мопар, хочу сказать, все знают, что я фанатично, иногда, возможно, чересчур, предан этому бренду.  Джипер номер два - Александр (жму руку), забрав заслонку стал обзванивать профильные сервисы для ее замены, начал он с бывшего ОД. По телефону "специалист" заявил, что купленная заслонка лютый неоригинал, никакой проводки для замены переделывать не нужно и Александра просто обманули. Только поздний вечер и отключенный телефон сервиса, не позволили высказать этим трудягам все, что хотелось им сказать.  В итоге Александр все поставил сам и закрыл вопрос с ошибками и молнией. 

 

Процедура замены физической не представляет особой сложности, при наличии инструмента и света, поменять заслонку можно минут за 10/20. Остальное время занимает доработка проводки. Для этого все есть в комплекте. Старый разъем я не стал отрезать, а подмотался к проводке за 10 см до родной фишки. Дабы иметь возможность, если что, вернуться на OLD T/BODY.

 

Весь процесс представлен на фото, думаю что вопросов быть не должно. Но если что, мы тут...

 

h-327.jpg

h-330.jpg

h-332.jpg

h-328.jpg

h-331.jpg

h-329.jpg

h-334.jpg

h-335.jpg

h-336.jpg

h-337.jpg

 

h-339.jpg

h-340.jpg

h-341.jpg

 

 

 

цвета проводов на разных модельных годах могут отличаться и лучше ориентироваться на буквенные обозначения пинов на схемах. Данная заслонка применима на определенных модельных годах, но, думаю, вполне встанет на ранние аппараты этой серии, куда еще рекомендуется к установке следующая генерация 735-ой заслонки, но по совсем негуманной цене, относительно описанной в теме....

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

пробег у автомобиля 47000 км и проблем с родной заслонкой не было, будет теперь тестовой - позавчера она отправилась в Тверь, спасти джиповода, который стал жертвой молнии и чека.... пока из штатов мчит Мопар, хороший Мопар дает возможность ездить -:)))

 

последние 2 фото иллюстрируют отсутствие ошибок после сборки  - значит все собрали правильно и процесс обучения после окончания. Без обучения автомобиль также отлично едет, холостой ход ровный и адекватный, так что если сразу возможности это сделать нет, то это не повод для паники. Динамика стала хуже или лучше не скажу - езжу на Компассе редко. Папа сказал, что вроде стало приятнее, но это не точно. 

 

так что мопар, как всегда - FOREVER....

Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано
В 15.08.2020 в 19:00, up6 сказал:

 

 

в резерве заслоночку держи,да? ))))

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

пока она уже в деле, ну а вообще да - резервная копия -:)))

Ссылка на комментарий
Basil
321
Автомобиль: Jeep Cherokee 2007 3.7.Chrysler.Suzuki
Город: Жулебино-Щербинка-Воронеж
Опубликовано
4 минуты назад, up6 сказал:

пока она уже в деле, ну а вообще да - резервная копия -:)))

впринципе,я бы и старую не выкидывал)))))) знаю я того Пня,который ее менял )))))

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

вообще ни разу... как только вернется ко мне по приезду нового мопар, будет отмыта и положена на полку до следующего WORLD ENGINE

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

в общем наблюдения по заслонке... пипец динамики и приемистости я не заметил, папа сказал, что вроде как стал более отзывчив отклик на педаль газа.... из поездки в Белгород привез расход минус литр к наблюдениям за поездкой в июне, на заводской заслонке....  субьективно? согласен.... но приятно.... 

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Хочется понять, как дроссельная заслонка способна экономить топливо. Благодаря наверное пониженному трению шторки?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

работаем над этим вопросом... возможно просто нога не так на газ жмет, из за изменившегося отклика авто... 

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
12 минут назад, up6 сказал:

работаем над этим вопросом... возможно просто нога не так на газ жмет, из за изменившегося отклика авто... 

Допустим так, но сколько смеси в мотор зашло, так машина и едет...Заслонка причём

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

вообще не причем, может ветер всю дорогу попутный был, а может просто хочется верить, что не зря потратили немало бабла.... каждый может выбрать утверждение, которое ему нравится.... мораль одна - при выборе ОРИГИНАЛЬНОЙ заслонки стоит склоняться в сторону нового образца... ИМХО. никому свою точку зрения не навязываю... 

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
16 часов назад, Acovant сказал:

Допустим так, но сколько смеси в мотор зашло, так машина и едет...Заслонка причём

Можно предположить, что заслонка стала порезвее открываться, нет ? Усиленный моторчик, редуктор/шестерни... что-то в таком роде.

Отсюда возможно проистекает субъективная повышенная отзывчивость на педаль газа...

Далее да, согласен - в зависимости от состояния ЦПГ и воздушного фильтра сколько заходит, столько и сгорит...

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
7 часов назад, Voldemarych сказал:

Можно предположить, что заслонка стала порезвее открываться, нет ? Усиленный моторчик, редуктор/шестерни... что-то в таком роде.

Отсюда возможно проистекает субъективная повышенная отзывчивость на педаль газа...

Далее да, согласен - в зависимости от состояния ЦПГ и воздушного фильтра сколько заходит, столько и сгорит...

 

Всех благ.

Правильный бензин. Или скорость, или шины подкачаны или всё вместе

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

бензин как всегда... полный бак на АЗС в Домодедово и потом в Курске, шины - как показывает приборка... 2,4 атмосферы

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Компас 2014 Vin 1C4NJDCB7FD147666
Город: Балашиха
Опубликовано

какпоказывает приборка... 2,4 атмосферы- подскажите как посмотреть? У себя не нашёл.  Только лампочка загорается при недостаточном давлении.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

внизу экранчик слева... там можно вывести давление в каждом колесе... щелкая кнопками на руле....  машина Лимитед 14 года.... 

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано
1 час назад, up6 сказал:

внизу экранчик слева... там можно вывести давление в каждом колесе

если датчики живые, иначе увидите "прочерк"

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Компас 2014 Vin 1C4NJDCB7FD147666
Город: Балашиха
Опубликовано
2 часа назад, up6 сказал:

каждом

Ок, спасибо! Посмотрю.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
9 часов назад, Dachnik_Miha сказал:

если датчики живые, иначе увидите "прочерк"

ну как бы мы не допустим, чтобы джип такое себе позволил -:)))

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Замена батареек в старых станет не дороже новых? Если разборные, или они там особенные? 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

смотря где и у кого покупать новые.... под зиму привез на папиного зверюгу комплект неоригинальных за 7000.... скоро сезон и проверим....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
51
Автомобиль: JEEP COMPASS limited 2014
Город: МОСКВА
Опубликовано
В 26.08.2020 в 12:34, up6 сказал:

в общем наблюдения по заслонке... пипец динамики и приемистости я не заметил, папа сказал, что вроде как стал более отзывчив отклик на педаль газа.... из поездки в Белгород привез расход минус литр к наблюдениям за поездкой в июне, на заводской заслонке....  субьективно? согласен.... но приятно.... 

Cлова  подтверждаю,также расход упал.Ездил в Нижний  условия одни и тежи  а расход меньше.Отклик как вроде тоже интересней.И если прежде разогнать больше 170 я не мог ,то на новой заслонке 215 удалось .Да долго разгоняется но тем не менее это факт.

Сыль на мою тему как менял я 

Заслонка и помощь в установке была от Андрея.

 

Изменено пользователем DUC
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

Сергей, спасибо за отзыв... через недельку сам планирую на дальняк прокатиться на Компассе.... протестирую, так сказать, лично...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
В 26.08.2020 в 17:16, Acovant сказал:

Хочется понять, как дроссельная заслонка способна экономить топливо. Благодаря наверное пониженному трению шторки?

когда то давно  у меня был Ниссан Ларго , с  карбюратором  Hitachi. Появился жуткий жор (но не сразу а может года через полтора после того как его купил без пробега по РФ) , разбирал его перебирал вдоль и поперек. Понятно что конструкция несколько иная но все же. новые прокладки и жиклеры не помогли.  В родном (помимо проблем с клапаном BCDD) появился износ штока заслонки, самой заслонки и стенок сопла. Металл там нежный. (поэтому его износ увеличивается когда скапливается нагар и грязь, поэтому регулярная профилактическая чистка дросселя дело нужное)  Отсюда подсос дополнительного воздуха, отсюда неправильная смесь  а так же сосание большего кол-ва топлива на ХХ,  вкупе от этого всего -  пониженная динамика и нажимание на педаль газа больше и чаще что бы ехать хоть как-то. результат - расход на 1-2 а зимой на все 5 литров по городу больше положенного.  Все более менее решилось только заменой на контрактный в хорошем состоянии.  Это был мой первый личный авто, который многое вытерпел  из-за того что я многого тогда  не знал))

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

когда то давно  у меня был Ниссан Ларго , с  карбюратором  Hitachi. Появился жуткий жор (но не сразу а может года через полтора после того как его купил без пробега по РФ) , разбирал его перебирал вдоль и поперек. Понятно что конструкция несколько иная но все же. новые прокладки и жиклеры не помогли.  В родном (помимо проблем с клапаном BCDD) появился износ штока заслонки, самой заслонки и стенок сопла. Металл там нежный. (поэтому его износ увеличивается когда скапливается нагар и грязь, поэтому регулярная профилактическая чистка дросселя дело нужное)  Отсюда подсос дополнительного воздуха, отсюда неправильная смесь  а так же сосание большего кол-ва топлива на ХХ,  вкупе от этого всего -  пониженная динамика и нажимание на педаль газа больше и чаще что бы ехать хоть как-то. результат - расход на 1-2 а зимой на все 5 литров по городу больше положенного.  Все более менее решилось только заменой на контрактный в хорошем состоянии.  Это был мой первый личный авто, который многое вытерпел  из-за того что я многого тогда  не знал))

Представляю какой был общий пробег у той заслонки. А наши с пластмассовыми шестернями хорошо если до ста тыс. пройдут

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Acovant недавно приезжал Додж Калибр, 2007-й модельный год. Первый владелец, 230 тысяч километров, заслонка родная. Так что не надо паники ;) Хотя вот у Фиат Фримонт (это Додж Джорни если кто не знал) заслонки как по расписанию на четырёх машинах вылетели как по расписанию на пробеге 40 тысяч плюс-минус тысяча.

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
В 30.10.2020 в 14:24, Acovant сказал:

Представляю какой был общий пробег у той заслонки. А наши с пластмассовыми шестернями хорошо если до ста тыс. пройдут

Два карбюратора на одном моторе в общей сложности 310 тыс. Сколько он еще прошел после этого неизвестно. Но там "вечный" тросик). Все проще, однако износ самого металла больше, особенно  штока.

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

И всё-таки китай - как?? Куплена в запас давно за 5 тыс., лежит. Есть отзывы по сроку службы?

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Компас 2014 Vin 1C4NJDCB7FD147666
Город: Балашиха
Опубликовано
22 часа назад, Acovant сказал:

И всё-таки китай - как?? Куплена в запас давно за 5 тыс., лежит. Есть отзывы по сроку службы?

Ответил в соседней ветке. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.