Перейти к содержанию

Режим экономии аккумулятора


DEKO

Рекомендуемые сообщения

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Странное поведение электрики. 

Завел машину, поехал домой. Включил дворники, обогрев зеркал, руля и сиденья. 

Через пару минут движения на приборке вылетело сообщение: "Режим экономии аккумулятора", выключилось радио (и больше включить не смог).

При этом, на приборной панели показания заряда АКБ дёргались между 11 и 12 вольт. Потом замерло на 11. Так до дома и доехал. 

Всю дорогу все остальные электропотребители работали как обычно: дворники, фары, кондиционер, вся приборка. Но уровень заряда упорно стоял примерно на 11,5 вольтах. 

Так и доехал до дома (около 7 км). 

Через некоторое время вышел к машине (думаю - может просто глюк какой) - завёл. Завелась без проблем, как обычно. Музыка тоже заработала.  Но заряд по-прежнему не идёт.

Постояла на паркинге ещё минут 40. сново завелась, как ни в чём не бывало. 

Вот сижу гадаю: то ли генератор не даёт заряд, то ли АКБ сдохла и не принимает зарядку, то ли ещё чего...

Как-то резко и неожиданно. Вроде никаких симптомов до этого не было... 

 

 

Снимок экрана 2020-10-22 в 21.42.06.png

Снимок экрана 2020-10-22 в 21.42.29.png

Изменено пользователем DEKO
Mps
553
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@DEKO даже если АКБ не принимает заряд, это не помешает генератору в движении выдавать требуемое напряжение. Ответ очевиден.

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Генератор?

1 151
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано
Опубликовано
10 часов назад, DEKO сказал:

Генератор?

Конечно. Было такое недавно, диодный мост сгорел. Да и у многих тут было. Ремонт не очень дорогой.

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
5 часов назад, xmo97 сказал:

Конечно. Было такое недавно, диодный мост сгорел. Да и у многих тут было. Ремонт не очень дорогой.

Спасибо! )
А как диагностируется (ну, что это мост, а не что-то ещё, например)? И как ремонтируют? Сколько по времени и цене?

Mps
553
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@DEKO отзывную кампанию по генератору для вашей машины смотрели? Возможно весь банкет будет за счёт дилера ;)

 

P.S. Диагностика производится только на снятом генераторе с его разбором.

1 151
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, DEKO сказал:

Спасибо! )
А как диагностируется (ну, что это мост, а не что-то ещё, например)? И как ремонтируют? Сколько по времени и цене?

на обычном сервисе снимают генератор и отправляют в специализированную контору (их много, почти у каждого метро)

там диагностируют, мне приговорили мост, это тонкое место у нас, и чинят сразу, если получается

теоретически может быть и что-то еще

ремонт моста стоил 4тр, снять-поставить-проверить-ошибки стереть еще 3тр

по времени - ремонт самого генератора недолго, в течение дня

Изменено пользователем xmo97
633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
3 часа назад, xmo97 сказал:

на обычном сервисе снимают генератор и отправляют в специализированную контору (их много, почти у каждого метро)

там диагностируют, мне приговорили мост, это тонкое место у нас, и чинят сразу, если получается

теоретически может быть и что-то еще

ремонт моста стоил 4тр, снять-поставить-проверить-ошибки стереть еще 3тр

по времени - ремонт самого генератора недолго, в течение дня

И ещё раз спасибо за подробный ответ! 👍🏻😊

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
4 часа назад, MoparPlus сказал:

@DEKO отзывную кампанию по генератору для вашей машины смотрели? Возможно весь банкет будет за счёт дилера ;)

 

P.S. Диагностика производится только на снятом генераторе с его разбором.

Отрывную посмотрю, спасибо! Что-то и правда давно в них не заглядывал... Может и есть чего... Тогда вообще супер! ))

 

Ну а если ехать (к вам, например), сделаете? И во сколько станет? Ну то есть от и до. Если мост, и если, например, крайний вариант - под замену весь генератор. 
 

И ещё вопрос, как к специалистам: ехать на эвакуаторе? Или, если есть запасной Аккум, и дотяну: можно своим ходом? Или чем чревато?

Mps
553
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@DEKO нужно понимать куда будете ехать, на север или юг. Напишите в личные сообщения и не забудьте VIN на всякий пожарный. Уточню на приёмке.

5 663
Автомобиль: Renegade 2015-2025
Опубликовано
Опубликовано
В 23.10.2020 в 18:21, DEKO сказал:

Отрывную посмотрю, спасибо!

Твоя не попадает под действие отзывной по гене. Коммерческий ремонт у МОПАРышей.

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, Лунный пчел сказал:

Твоя не попадает под действие отзывной по гене. Коммерческий ремонт у МОПАРышей.

Спасибо за заботу, дорогой наш Маг и Волшебник! :)

Жаль, что в этот раз не наколдовал мне приятную весть 😏


Ну что ж, значит будем за кровные ))

  • 2 недели спустя...
633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Ну что ж, дабы не оставлять проблему без решения (мало ли, кому полезно окажется в будущем) подведу итог и закрою тему. 
 

Спасибо всем, кто помог советом, откликнулся!
Вчера забрал из ремонта. 
Действительно сгорел диодный мост, какой-то резистор (если не путаю, плохая связь была) и подшипники поизносились. 
Всё вместе + снять/поставить вылилось в 13 тыс. 

Заодно сделали цикл зарядки для аккумулятора. 
 

Остался один вопрос, который меня смущает: а что у нас приборка должна показывать относительно величины заряда на работающем двигателе? 
Раньше (до поломки) как-то не обращал на это внимание...

У меня сейчас постоянно показывает 15v. 
Точнее при запуске сначала показывает 10-11, сразу после пуска двигателя - переключается на 12-13, ещё через несколько секунд - 14. А потом во время поездки держится на 15v постоянно. 
Если включаю какой-нибудь: подогрев заднего стекла, или противотуманки, то может упасть до 14v, но не ниже. 

Это нормальная работа? Так и должно быть? 
Чота не помню, как раньше было...

 

 

Опубликовано (изменено)
1 час назад, DEKO сказал:

Ну что ж, дабы не оставлять проблему без решения (мало ли, кому полезно окажется в будущем) подведу итог и закрою тему. 
 

Спасибо всем, кто помог советом, откликнулся!
Вчера забрал из ремонта. 
Действительно сгорел диодный мост, какой-то резистор (если не путаю, плохая связь была) и подшипники поизносились. 
Всё вместе + снять/поставить вылилось в 13 тыс. 

Заодно сделали цикл зарядки для аккумулятора. 
 

Остался один вопрос, который меня смущает: а что у нас приборка должна показывать относительно величины заряда на работающем двигателе? 
Раньше (до поломки) как-то не обращал на это внимание...

У меня сейчас постоянно показывает 15v. 
Точнее при запуске сначала показывает 10-11, сразу после пуска двигателя - переключается на 12-13, ещё через несколько секунд - 14. А потом во время поездки держится на 15v постоянно. 
Если включаю какой-нибудь: подогрев заднего стекла, или противотуманки, то может упасть до 14v, но не ниже. 

Это нормальная работа? Так и должно быть? 
Чота не помню, как раньше было...

 

 

у меня пару раз выскакивало 15 V .....потом тьфу-тьфу вроде прошло...  но если постоянно 15 Вольт повод  во первых замерить напряжение нормальным вольметром на клеммах при движении, если там реально 15 значить  глючит или мост или    ЭБУ ...у нас именно ЭБУ управляет напряжением зарядки

PS  я на приборе напряжение не смотрю  воткнул в прикуриватель приблуду с али которая показывает напряжение и спокоен

H6d51d0f5032d4ff2a071f3c5241c7d50E.jpg_q50.jpg

Изменено пользователем Vietnamez
42
Автомобиль: В поиске
Город: Екатеринбург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

На нормальном АКБ с нормальной бортовой сетью должно быть 13.6-13.8.... при запуске проседает до 11, в момент первой минуты запуска может быть чуть более 14. А вот 15в лишка.. либо перезаряд имеет место быть либо уставший АКБ столько просит....

Изменено пользователем salo.ekt
Опубликовано
54 минуты назад, salo.ekt сказал:

На нормальном АКБ с нормальной бортовой сетью должно быть 13.6-13.8.... при запуске проседает до 11, в момент первой минуты запуска может быть чуть более 14. А вот 15в лишка.. либо перезаряд имеет место быть либо уставший АКБ столько просит....

 

55 минут назад, salo.ekt сказал:

На нормальном АКБ с нормальной бортовой сетью должно быть 13.6-13.8.... при запуске проседает до 11, в момент первой минуты запуска может быть чуть более 14. А вот 15в лишка.. либо перезаряд имеет место быть либо уставший АКБ столько просит....

у меня 14.1-14.3 В показывает девайс в прикуривателе.... и я  думаю что 13.6 В  это маловато

42
Автомобиль: В поиске
Город: Екатеринбург
Опубликовано
Опубликовано
21 минуту назад, Vietnamez сказал:

 

у меня 14.1-14.3 В показывает девайс в прикуривателе.... и я  думаю что 13.6 В  это маловато

Не претендую на Нобелевскую, но по стандартам напряжение на запущенном авто колеблется от 13.5 до 14. АКБ 12 в и режим его дозаряда и сохранения идёт до 14 в. , выше уже путь к разрушению, выкипанию и тд. (можете посмотреть руководство любого зарядного устройства, где рекомендуют оптимальные значения) . 

В авто регулятор зарядки к этому стремится выдавая ток зарядки, но с оглядкой на потребности потребителей, (видимо то что вы видите на панели) . Если цифры 14,1 - 14,3...возможно погрешности, возможно батарейка уже растеряла soh и просит чуть больше . Можно замеры сделать альтернативным способом и погрешности держать в голове.

Опубликовано (изменено)
23 минуты назад, salo.ekt сказал:

Не претендую на Нобелевскую, но по стандартам напряжение на запущенном авто колеблется от 13.5 до 14. АКБ 12 в и режим его дозаряда и сохранения идёт до 14 в. , выше уже путь к разрушению, выкипанию и тд. (можете посмотреть руководство любого зарядного устройства, где рекомендуют оптимальные значения) . 

В авто регулятор зарядки к этому стремится выдавая ток зарядки, но с оглядкой на потребности потребителей, (видимо то что вы видите на панели) . Если цифры 14,1 - 14,3...возможно погрешности, возможно батарейка уже растеряла soh и просит чуть больше . Можно замеры сделать альтернативным способом и погрешности держать в голове.

 меня было намного больше десятка машин и практически на всех тем или иным способом я всегда контролировал напряжение зарядки...и НА ВСЕХ было 14.1-14.3 вольта...на всех..начиная с 1985 года на Ваз- 2101,  москвича -2141 и  кончая Пассатом  В7  и Вольво ХС70...на всех строго 14.1-14.3 Вольта никаких 13 .6-13.8 вольт и близко нет и не было !  и на старых и на новых аккумуляторах...на механических и на электронных регуляторах..при замерах ц-шкой или  Fluke . при исправной системе регулировки и генераторе  всегда показывает СТРОГО 14.1-14.3 Вольта... ну может 14.0-14.4 В( и то это для меня повод задуматься) но ни больше ни меньше

Изменено пользователем Vietnamez
633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

В общем из всего выше написанного и личных наблюдений последних двух дней, могу сказать следующее:

1) У меня зарядка "успокоилась" и за два дня катаний ни разу 15V больше не  демонстрировала. Теперь при запуске 11, потом сразу 12 а по ходу движения показывает всё время 14.  Буду наблюдать дальше, но походу всё устаканилось. 

2) Батарее (как и всей машине) в январе будет 7 лет. Так что, вполне возможно (как вы тут и писали), что она уже подустала и требует несколько больше заряда. В прошлую зиму уже давала о себе знать, несколько раз после пары-тройки дней простоя высаживаясь так, что дистанционным запуском завести было не возможно. Не хватало заряда. 

3) Так как бортовой комп у нас показывает целые числа, без десятых, то вполне возможно, что действительный заряд идёт, например 13,8,  или 14,3, а показывает ровно 14. 

 

Приблуда в прикуриватель - вещь интересная, но что-то у меня сомнения на их счёт... Хотя вроде Baseus - фирма достаточно известная, не ноунейм какой-нибудь...

Изменено пользователем DEKO
42
Автомобиль: В поиске
Город: Екатеринбург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Vietnamez

Сразу оговорился, что "не претендую".....,

в жизни всегда есть погрешности и неточности, а есть рекомендуемые и паспортные данные.  Авто было больше чем у вас, не на одном не зацикливался на цифре заряда, пока на последнем не поставил  Пандору с управлением через телефон. Там начал обращать внимание на 2 датчика температуры и цифру заряда....перед запуском, во время и после оного. Потом изучил тему правильной зарядки АКБ с подъемом soh в частности для AGM технологий, сделал выводы что не все правильно делалось ранее.

Перелистал сейчас характеристики регуляторов напряжения, 13.8-14.3 считать нормой рекомендуют с включенными потребителями.

Изменено пользователем salo.ekt
547
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано
В 07.11.2020 в 22:46, DEKO сказал:

3) Так как бортовой комп у нас показывает целые числа, без десятых, то вполне возможно, что действительный заряд идёт, например 13,8,  или 14,3, а показывает ровно 14. 

Зарядка в три ступени

Концерн Varta солидарен с экспертами в вопросе эффективности данного метода. Его суть подробно изображает график, на котором четко очерчены три промежутка:

  • Начальная (основная) стадия. Напряжение динамично изменяется в пределах [14,2…14,8]В. Ток – постоянный, фиксированной величины: 25-35% от цифры с размерностью А*ч.
  • Накопительный участок: Разность потенциалов равна 14,8В. Ампераж изменяется от выбранной в предыдущем цикле величины до 1% от емкости батареи.
  • Хранение. Параметры жестко зафиксированы: напряжение – 13,8В, ток – 1% от характеристики в А*ч.

К сведению. Осуществить эту операцию способно микропроцессорное ЗУ для AGM, способное плавно менять разность потенциалов и силу тока во времени. Временные промежутки выбираются устройством автоматически.

547
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано

У нас как раз АГМ, соответственно напряжение заряда может возрастать до 14,8 вольт. Вольтметр показывает целые значения - отсюда 15 вольт на приборке. У меня в прошлом году сгорел диодный мост, заменил аккумулятор на новый, 15 вольт стало показывать с наступлением холодов при кратких (15-25 минут) поездках с утра на работу. Если время поездки больше - заряд показывает не более 14 вольт. 

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, zorge799 сказал:

У нас как раз АГМ, соответственно напряжение заряда может возрастать до 14,8 вольт. Вольтметр показывает целые значения - отсюда 15 вольт на приборке. У меня в прошлом году сгорел диодный мост, заменил аккумулятор на новый, 15 вольт стало показывать с наступлением холодов при кратких (15-25 минут) поездках с утра на работу. Если время поездки больше - заряд показывает не более 14 вольт. 

У меня сейчас зарядка ведёт себя ровно так, как Вы и  описали. Тоже небольшие пробеги утром - зарядку показывает 15. 
в выходные ездил много - заряд всё это время был на уровне 14. 
 

Изменено пользователем DEKO
547
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано
7 часов назад, DEKO сказал:

У меня сейчас зарядка ведёт себя ровно так, как Вы и  описали. Тоже небольшие пробеги утром - зарядку показывает 15. 
в выходные ездил много - заряд всё это время был на уровне 14. 

Мне кажется это нормальным - после заводки "мозги" определяют, что батарея частично разрядилась на пуск и поднимают напряжение до максимального зарядного. Проехали больше получаса - степень заряда батарея восстановила - напряжение заряда уменьшилось. Самое смешное - не помню, как себя вела зарядка на прошлом диодном мосту, просто не уделял этому внимания - заряжает и ладно.

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
9 часов назад, zorge799 сказал:

Самое смешное - не помню, как себя вела зарядка на прошлом диодном мосту, просто не уделял этому внимания - заряжает и ладно.

Вот и у меня тоже самое )) До ремонта генератора ни разу толком не тестировал показания зарядки. Ну обращал изредка внимание,  конечно, но хоть убей - не скажу, какие раньше показания были! ))

1 151
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано
Опубликовано

у меня пока идет зарядка показывает 14В, когда батарея наполняется (например после часовой езды по трассе)  13В

15В видимо на полупустой батарее было, пока она набирала рабочий заряд, а в обычном режиме эксплуатации она такой не бывает

у Baseus кстати сейчас такая зарядка на али на 65Вт с USB-C выходом, хоть ноутбуки можно заряжать

сейчас новое поколение зарядников пошло - маленькие и мощные, на нитрид галлиевых транзисторах (GaN)

547
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано
3 часа назад, xmo97 сказал:

15В видимо на полупустой батарее было, пока она набирала рабочий заряд, а в обычном режиме эксплуатации она такой не бывает

Каждый день вижу, в т.ч. в понедельник после возвращения с дачи (пробег по трассе туда-обратно 90 км), батарея новая, заменена в прошлом году, обычный режим эксплуатации. Скорее всего там напряжение заряда чуть больше 14,5 вольт, потому что моргает в пути 14/15, а когда остановишься - четко 15 вольт.

106
Автомобиль: WK2 2019 Оверленд WK2 Оверленд 2015. WJ уехал к новому хозяину. WK2 - то же уехал
Город: С-Петербург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Фото 16 г , на предыдущей машине при приезде на дачу.Автомобилю 3 мес, до дачи 100 км. Очень низкая t на улице и показания зарядки 15v

BE840477-3C56-4260-8E7E-20C9CE308ECE.jpeg

Изменено пользователем Лентяй

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   8 пользователей, 0 анонимных, 904 гостей (Посмотреть всех)

    • ivanpetrov_82
    • up6
    • dm1967
    • Макс87
    • as_id
    • kapitalist
    • itk
    • Kochevnik
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1746
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...