Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и очень долго грелся.
Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃
А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.
я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.
И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.
далее, воздушный патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.
Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический кронштейн от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.
Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.
передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,
Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.
Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.
Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге. Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату.
Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.
З.Ы. пробег 360к
Прошу помощи, всю голову сломал...
Приехал на сервис с проблемой, что закипал антифриз в расширительной бачке, после того как машину заглушишь.
Починили. Вроде как проблема была в развалившемся термостате, заодно зачем-то поменяли пробку радиатора и эл. реле включения вентилятора охл. радиатора. Бог с этим.
Но вылезла другая проблема - не прогреваюсь до рабочей температуры. Вот как то так это выглядит:
Машина американская, фаренгейты, что на наши родные цельсии где-то 70 с гаком.
Воздух при этом дует относительно горячий, не Ташкент, но ездить можно. В общем похоже на показания датчика.
Единственный способ заставить выйти на рабочую температуру - стрелка вертикально, чуть влево - это стоять и молотить в холостую.
Правда начинаешь ездить - стрелка снова падает, как у пенсионера на свидании.
Что за магия вуду - ума не приложу?
Вискомуфты у меня нет, два раза менял разные термостаты, ставил картонку перед радиатором...
Последняя мысль - замена помпы, так как мокрит она немного.
Может кто еще подкинет мысли??