Jump to content

Думаю поменять авто.

Добрый64

Recommended Posts

28
Car: Jeep Grand Cherokee WK2
Region: Саратов
Posted

Всем привет!

Вопрос в том, что думаю поменять WK2 17года рестайл, на COMPAS года 20.

Понимаю возможно не тот комфорт, но уходить от Jeep не хочу а деньги нужны.

В последнее время как и у всех почти с этим проблемы😔

Что скажете друзья?

• Партнёр клуба
6.4k
Car: chrysler
Region: Москва и рядом
Posted

слишком разные авто, но новый Компасс тоже прикольный

• Like 1
93
Car: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD
Region: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Posted

@Добрый64 Юрий, коли спросил у коллектива, то и я скажу своё мнение. Конечно,пересаживаться всегда хочется на что-то выше комфортом, а в обратном порядке не тянет нас. Но! Как вот у вас проблемка обозначенная Вами появилась, то решение Ваше разумно. Вот ездим же мы, компассоводы, и ничего, не страдаем. А я так даже и доволен(хотя были в моей жизни и более комфортные авто). У каждой же машины есть свои плюсы. Я предпочитаю их видеть и не думать о минусах(безрезультатно думать о минусах). А ещё главное и то ,ради чего вы задумали обмен : Компасс-то поэкономнее будет! В плане эксплуатации . А именно : количество расходуемого бензина, меньшей стоимости расходников, меньшей стоимости ТО, меньшей стоимости налога. Только сноска-я применительно о своём авто(2012г. 2,4 L, вариатор)  Некоторые данные о нём: расход по трассе =7,8 ; по городу зимой =13 бывает 14. Вот осенью резину R18 прикупил-поменял=5600 р. за колесо ( в Мосшине). Ну всяко же дешевле,чем на Гранде?

Удачи Вам в принятии решения!

• Like 1
28
Car: Jeep Grand Cherokee WK2
Region: Саратов
Posted
11 часов назад, Землянин сказал:

@Добрый64 Юрий, коли спросил у коллектива, то и я скажу своё мнение. Конечно,пересаживаться всегда хочется на что-то выше комфортом, а в обратном порядке не тянет нас. Но! Как вот у вас проблемка обозначенная Вами появилась, то решение Ваше разумно. Вот ездим же мы, компассоводы, и ничего, не страдаем. А я так даже и доволен(хотя были в моей жизни и более комфортные авто). У каждой же машины есть свои плюсы. Я предпочитаю их видеть и не думать о минусах(безрезультатно думать о минусах). А ещё главное и то ,ради чего вы задумали обмен : Компасс-то поэкономнее будет! В плане эксплуатации . А именно : количество расходуемого бензина, меньшей стоимости расходников, меньшей стоимости ТО, меньшей стоимости налога. Только сноска-я применительно о своём авто(2012г. 2,4 L, вариатор)  Некоторые данные о нём: расход по трассе =7,8 ; по городу зимой =13 бывает 14. Вот осенью резину R18 прикупил-поменял=5600 р. за колесо ( в Мосшине). Ну всяко же дешевле,чем на Гранде?

Удачи Вам в принятии решения!

Спасибо за отзыв!

В 30.11.2022 в 11:53, up6 сказал:

слишком разные авто, но новый Компасс тоже прикольный

Спасибо!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Who's Online   26 Members, 0 Anonymous, 102 Guests (See full list)

• trump
    • mehh
    • КОГ52
    • muratovandre
    • Loone
    • srs3491
    • stanislav124
    • Gosudar
    • димон05
    • Gneush54
    • Станислав181
    • Strig
    • Max300
    • Talakanec
    • wandavu4
    • bushmen
    • Руслан R
    • up6
    • Giraffe
    • DERVISH
    • Игорь 60
    • UNIN
    • Amelnik
    • Lihoy51
    • slivin
    • Chrysler
  • Бортжурналы

1. Привожу свои наблюдения для справки.

АЗС - Лукойл, Shell.

Тип топлива - АИ-95.

Трасса.

11,5-12 литров.

В теплое время года на шоссейной резине r18 с включенным режимом eco выходило 11,5 л. Засекал по БК и проверял по чекам, данные +- сходятся.

В холодное время года на липучке r18 с выключенным режимом eco выходило 12 л. 

В обоих случаях по режиму езды ни в чем себе не отказывал, скорость 130-140, иногда до 160. В салоне трое взрослых, в багажнике вещи.

Город 

(миллионник, в основном пробки), режим eco включен.

Летом 14-14,5 л.

Холодное время года 18 л.

Зима (мороз до -16 градусов) - около 25 л. При этом только пробки, множество прогревов и короткие расстояния.

2.  

Сегодня ремонтируем WK2 3.6 бензин 11 год пробег 172 тысячи. Проблема – неравномерная работа двигателя.

Компьютерная диагностика выдала ошибки P0300 и P0302. Первая — это пропуски зажигания в нескольких цилиндрах, и вторая - конкретно, во втором. Но компьютерная диагностика выдает не причину неисправности, как думают многие, а только направление для ее поиска. Поэтому сразу менять свечи и катушку зажигания мы не будем.

Пропуски зажигания могут являться следствием не только неисправности свечи или катушки. Неправильное смесеобразование тоже может выдавать ошибку по пропускам зажигания. Как и оказалось в нашем случае.

2 Ошибки.jpg

Снимаем впускной коллектор. Из коллектора вытекает масло вперемешку с бензином.

3 Сняли впускной коллектор.jpg

Теперь мы можем посмотреть, как работают клапана во втором цилиндре, по которому висит ошибка. Заглянем в окошко в головке блока цилиндров, и покрутим стартером. Как видно, один из впускных клапанов закрывается не полностью. Поршень в верхней мертвой точке до клапана не достает.

4 Клапана во втором цилиндре.jpg

Откручиваем ваносы. Снимаем звездочки с распредвалов. Метки мы предварительно зафиксировали с помощью оригинального приспособления. (Номер 2000040377)

5 Снимаем шестерни распредвалов.jpg

Снимаем распредвал впускных клапанов.

6 Откручиваем распредвал.jpg

Чтобы после рассухаривания клапан не упал, подаем в цилиндр давление воздуха через свечной колодец.

7 Подаем давление в цилиндр.jpg

Верхняя тарелка и сухари клапана легко снимаются без рассухаривателя. Они каким-то чудом не вылетели сами при работе двигателя. Если бы это произошло, клапан упал бы вниз и встретился бы с поршнем. Стержень клапана при этом загибается и клинит в направляющей. А тарелка клапана отрывается и встает враспор между головкой блока и поршнем. Вот такие случаи нам встречались. После этого если не весь мотор под замену, то половину точно.

9 Обрыв клапана.jpg

А вот и причина неисправности – сломанная пружина клапана. Случается такое нечасто. Обычно эти пружины живут дольше, чем сам автомобиль.

10 Сняли пружину клапана.jpg

Обломки пружины закрутило один в другой на несколько витков. Расстояние между витками в нижней части пружины меньше диаметра проволоки, из которой навита пружина. Поэтому обломки не смогли сразу закрутиться друг в друга до конца. Длины этой сборной пружины пока хватало для того, чтобы поднимать клапан выше верхней мертвой точки поршня. И это спасло двигатель.

11 Раскручиваем приужину.jpg

Будем ставить новую пружину.

14 Новая пружина.jpg

Заводим двигатель после ремонта. Работает ровно.

Ошибок нет.

Только чудо спасло владельца этого автомобиля от капремонта, а может и от замены двигателя. В такой ситуации лучше не рисковать и не пытаться доехать до сервиса своим ходом. Каждый оборот двигателя может оказаться для него последним.

8 Рассухариваем клапан во втором цилиндре.jpg

12 Два обломка пружину.jpg

Значок для YouTube.jpg

• Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.