Порванный патрубок оказался следствием
Jeep Compass (MK) с бензиновым 2.4 остался без антифриза: жидкость ушла быстро, мотор перегрет, своим ходом машина уже не шла. Приехала на эвакуаторе.
На подъёмнике сразу нашли разорванный патрубок системы охлаждения. Но патрубок здесь последнее звено, а не первопричина, и осмотр приводной системы это подтвердил.
Как обрыв ремня довёл систему охлаждения до разрыва
Приводной ремень к этому пробегу выработал ресурс и в какой-то момент порвался. Помпа крутится от него же, поэтому вместе с ремнём встала и она.
Пока привод цел, помпа прогоняет антифриз через рубашку охлаждения и радиатор, снимая тепло с мотора. Как только прокачка прекратилась, жидкость осталась стоять в рубашке, и температура поползла вверх за считанные минуты.
Горячий антифриз расширился, давление в контуре подскочило, и продавило самое слабое место, один из патрубков.
Приводная система комплектом, патрубки и прокачка
Приводную систему мы в ТРС-Моторс меняем целиком, а не одним порванным ремнём: остальные элементы прошли тот же путь и отработали свой ресурс наравне с ним.
Восстановили патрубки системы охлаждения, залили и прокачали антифриз. Осталась штатная проверка на герметичность.
Писк на холодном старте и уходящий уровень в бачке
Раньше всего ремень выдаёт себя писком при пуске на холодную. Осматривать его стоит на каждом ТО: трещины и размочаленная кромка означают, что ресурс на исходе, как выглядит изношенная кромка, показали на видео.
Меняют ремень комплектом с роликами и натяжителем, по одному элементу возиться бесполезно.
Уровень антифриза на американских машинах полезно контролировать чаще обычного. Для этого мотора перегрев критичен, а уровень порой падает незаметно.
Если бачок пустеет, а явных луж под машиной нет, ищите течь по патрубкам и тройнику системы охлаждения, это слабые места платформы.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Я уже замучился.... За погодой слежу лучше гидрометцентра. При температуре ниже -6 шансов завезти авто крайне мало, при -13 нереально. Только с поливом горячей водой впускного коллектора. Причем крутит, а потом резко схватывает. Иногда чуть на педаль надавишь и сразу схватывает (при -5), а иногда в пол надо (при -10 с поливом коллектора), а иногда без нажатия совсем (при -1).
Ещё на горячую (85-90) при нажатии на педаль акселератора обороты поднимаются до 1200 и падают только при переключении на D или R. Где то читал что виной тому датчик температуры топлива. Собственно потому и подумал про этот датчик. Хотя хз...
Форсы - проверили на стенде, почистили и т.д.
Фильтры все новые
Клапан обратки на фильтре новый
Свечи новые.
Дизель заливаю на проверенных заправках и всегда с антигелем.
Вот грешу на датчики теперь.
Кто подскажет какие датчики отвечают за холодный пуск движителя и где стоят.
З\Ы Может диагностику сделать.... Но, блин, где сделают грамотно? Приятель с такими же проблемами делал, ничего не показала. Как не заводилась так и не заводится... А 2500руб как то жалко отдавать за отсутствие решения. Но ему хуже, у него при -3 проблема.