Перейти к содержанию

Дополнительная шумоизоляция WJ


Рекомендуемые сообщения

989
Автомобиль: был Jeep Grand Cherokee 4.7 Ltd '01
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Появилась идея установить дополнительную шумоизоляцию в машину. Никто не заморачивался? В первую очередь интересуют двери и пол.

989
Автомобиль: был Jeep Grand Cherokee 4.7 Ltd '01
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Да вроде и так нормально

По сравнению с отечественными поделками и японцами конечно нормально. По сравнению с новым грандом, да и вообще современными машинами не самой дешевой категории есть над чем поработать.

 

Мих, тебя колёса в первую очередь интересовать должны ;)

Колесами и блокировками займусь в апреле.

 

Штоб услышать звук V8 будешь окна открывать :)

Так я уже открываю :) Буду FlowMaster себе заказывать.

4
Автомобиль: ТАЗ
Город: Пушкино
Опубликовано
Опубликовано

Тогда все просто, было - бы желание. Делал себе сам на УАЗе. Шумоизаляцию покупал листами (резина на фольге), резал по месту и при помощи фена ложил. Трудностей не возникало.

  • 2 месяца спустя...
0
Автомобиль: GrChLim99
Город: Гатчина
Опубликовано
Опубликовано

Делал у себя полную шумку на 10ке, от копота до багажника, торпедо снимал. Мне понравился результат! :up: Как только будут лишние средства,то и тут сделаю,клеил вибропласт + сплэн!

  • 2 недели спустя...
989
Автомобиль: был Jeep Grand Cherokee 4.7 Ltd '01
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Майские праздники - отличное время чтобы поковыряться на даче с машиной! Я решил попробовать установить шумоизоляцию своими руками в одну из дверей. Купил в Руси пару листов виброизоляции и лист Сплена. А заодно и коробок пистонов дверных панелей от Калины - мне они показались наиболее похожими по размеру на наши.

Раздербанить первой было решено заднюю правую дверь, как самую удаленную с места водителя, чтобы в случае косяков они были менее заметны.

Для снятия дверной обшивки надо открутить отверткой с шестигранной звездочкой винт под ручкой открывания двери с внутренней стороны и крестовой отверткой шуруп в углублении для руки. В случае передней двери сверху есть заглушка с еще одним винтом. После этого сдергиваем обшивку руками или с помощью отвертки (с намотанной изолентой, чтобы ничего не поцарапать), отключаем проводку к электростеклоподъемнику и снимаем две тяги замка двери.

post-1280-0-36946500-1304972325_thumb.jpg

Сама панель выглядит так изнутри. Минимальный кусок шумоизоляции там все же есть.

post-1280-0-14861500-1304972345_thumb.jpg

Вот кстати родные пистоны (при снятии двери ломается 30%) и пистон от Калины (при снятии двери ломаются все пистоны)

post-1280-0-21748600-1304972497_thumb.jpg

На двери остается висеть гидроизоляция. Снимаем колонку, отрываем гидроизоляцию (она держиться на каком-то очень липком гудроне и после отрыва спокойно приклеивается на место)

post-1280-0-12878700-1304972619_thumb.jpg

Вот так гидроизоляция выглядит с внутренней стороны

post-1280-0-83735900-1304972798_thumb.jpg

Голая дверь

post-1280-0-06352700-1304972833_thumb.jpg

Внутри пусто. Но мы сейчас это исправим. Для начала вымываем грязь из полости и обезжириваем поверхность

post-1280-0-71171700-1304972857_thumb.jpg

Берем вибропласт, разрезаем на куски примерно 15х15 см (если больше, то их неудобно будет засовывать внутрь), подогреваем феном и приклеиваем на внешнюю сторону двери

post-1280-0-48090800-1304972892_thumb.jpg

post-1280-0-78742900-1304973125_thumb.jpg

post-1280-0-46347300-1304973136_thumb.jpg

Заклеив максимальную площадь, переходим на Сплен и клеим его поверх вибропласта

post-1280-0-15268000-1304973153_thumb.jpg

post-1280-0-73224400-1304973234_thumb.jpg

После чего заклеиваем полости вибропластом.

post-1280-0-78281000-1304973277_thumb.jpg

Далее ставим обратно колонку, панель (не забыв поставить тяги и подключить стеклоподъемник).

Остальные двери пока не трогал, поэтому про эффект не спрашивайте.

65
Автомобиль: Pajero Sport 2.5TD; Grand 4L Quadra
Город: Ухта, Респ.Коми
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

У меня к дверям притензий нет. Есть желание пол водителя/пассажира и перегородку салона/двигателя шумоизолировать. Никто не делал? ковры нормально сниаютсся?

Изменено пользователем disshaman
  • 2 недели спустя...
989
Автомобиль: был Jeep Grand Cherokee 4.7 Ltd '01
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Доделал за выходные все двери. Начну с конца - результатов работы. Эффект однозначно есть, но я ожидал большего. Что изменилось - практически не слышно гула шин по ровному асфальту, только работа подвески, двигателя и свист ветра (воздушные завихрения, не путать с супермодератором). Практически не слышно автомобили, двигающиеся в попутном направлении. Не слышно людей, которые проходят рядом с машиной (если они конечно не орут на всю улицу). Что хорошо слышно - гул шин проезжающих рядом машин когда стоишь на месте. Тут узкое место уже стекла - надо ставить двойные либо ждать пока выпустят какую-нибудь нанопленку, которая наклеивается на стекло и не пропускает звук :)

Немного фото.

Дверь передняя сток

post-1280-0-96126700-1306084845_thumb.jpg

Дверь передняя с наклеенным внешним слоем вибропласта и сплена

post-1280-0-57739100-1306084851_thumb.jpg

Полностью готовая

post-1280-0-46923500-1306084857_thumb.jpg

Использованный материал: 6,5 листов вибропласта, 1,5 сплена и пачка пистонов от калины. Если считать листы как 7 и 2, то получается 2538 рублей.

Время: примерно 8 часов с перекурами

Прибавка веса: лист вибропласта весит примерно 1,5 кг, сплен 0,5. Получается 10,5 кг.

Что еще: помимо звукоизоляции улучшилась еще и теплоизоляция, которая тоже не ахти какая хорошая. Так например при выключении двигателя зимой салон достаточно быстро охлаждался, ноги начинали мерзнуть. Надеюсь, что теперь зимой будет теплее, летом холоднее (при работающем кондиционере).

Дальше планирую заняться полом водителя и переднего пассажира, залезть под передние подкрылки. Возможно задние крылья и дверь багажника (теперь, когда мимо проезжает машина в момент когда она находится сзади ее слышно громче, чем в момент когда она находится сбоку).

80
Автомобиль: Джип Гранд Чероки Ларедо 2005
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

@Dover,Миш :hands: :hands: :hands:

Прошлым летом тоже занимался на даче проклейкой только субарика.Но ей даже с шумкой всё равно очень далеко до стокого Джипа :up:

Хотя есть мысли и Джипу двери и крышу обклеить чтобы и на ощупь он казался как танк :ok:

38
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WJ 4
0 Limited
2" lift
Cooper ST 31"
Город: Питер, "почти Купчино"
Опубликовано
Опубликовано

Тоже посещают мысли об улучшении шумки. Но как-нибудь потом :)

32
Автомобиль: Jeep Wrangler TJ
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

Я проклеивал (сплен по всему кузову)ТЛК-80 пару лет назад...могу сказать, что усилия не пропали даром, во-первых тише, во-вторых теплее зимой однозначно!!! В Grande шумоизоляция на более высоком уровне чем была в 80-ке и всё же есть над чем поработать немного!!!

155
Автомобиль: два старых чемодана
Город: NVKZ
Опубликовано
Опубликовано

Я проклеивал (сплен по всему кузову)ТЛК-80 пару лет назад...могу сказать, что усилия не пропали даром, во-первых тише, во-вторых теплее зимой однозначно!!! В Grande шумоизоляция на более высоком уровне чем была в 80-ке и всё же есть над чем поработать немного!!!

вообще-то перед спленом положено как минимум пару слоев М2 или слой бомбы положить, вот тогда результат достоин сделанной работы. А просто сплен - пустая трата денег и времени.

 

зы. где вы в гранде нашли шумку на более высоком уровне? железная пустая корчелыга. Возьмите для примера стоковые двери - это ж ужас, пустая консервная банка.

  • 2 недели спустя...
0
Автомобиль: ГЧ 4
7 оверленд 2002г.р.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Запаривался с шумоизоляцией рав-4 жены.

В дверях кроме внутренней стороны заклеивал более тонкой шумкой все технологические отверстия. Правда панели после этого пришлось протягивать саморезами, но результат положительный.Двери стали весить немеренно.В авто (причем любом) основной звук идет от арок и крыши. Но запариваться со снятием потолка было выше моих сил.А так-свободное место-время,фен, валик для укатки, пиво для настроения и вперед. Кстати, из той же шумки , при установке панелей на место, сформировал "трубу-корпус" для аккустики. Может субъективно, но показалось, что звук стал другим.

32
Автомобиль: Jeep Wrangler TJ
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

вообще-то перед спленом положено как минимум пару слоев М2 или слой бомбы положить, вот тогда результат достоин сделанной работы. А просто сплен - пустая трата денег и времени.

 

зы. где вы в гранде нашли шумку на более высоком уровне? железная пустая корчелыга. Возьмите для примера стоковые двери - это ж ужас, пустая консервная банка.

Я делал проклейку больше для тепла, потому как нагреть этот дизельный "чемодан" очень затруднительно в зиму даже с двумя печурками,...вот где пустая железная корчелыга!!! ...на полу ни одной заплатки заводской виброплата нет!!!

  • 1 месяц спустя...
0
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ
Город: Спб
Опубликовано
Опубликовано

Проклеил целиком ZG. Включая потолок, перегородку двигателя, багажник и пятую дверь.

Результат понравился - новые колонки JBL , вобщем-то слабенькие без шумки давали такой резонанс что слушать было невозможно. После проклейки на их место поставил куда более мощные Hertz компонентные, а JBL переставил в задние двери. Играет так что крышу медленно сносит, хотя пионеровская голова и штатный усилок этому не способствуют.

Капот проклеивать не стал, но и так двигатель до 3-х тысяч слышно очень тихо.

По субъективным ощущениям стало гораздо тише. По субъективным - потому что делал это в гараже целый месяц :) и все это время ездил на гетсе, а потом на 2107, соответственно надо сравнивать со стоковым грандом и тогда уж делать объективные выводы. Я сам в Питере, так что кто сомневается делать шумку или нет - пишите тел личкой - можно встретиться, сравнить.

P.S. По материалам вышло 15 тысяч, по работе еще десятка, но это уже по великому блату, так как работы там реально дофига.

  • 2 недели спустя...
8
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано
Опубликовано

свой ГЧ тока собираюсь доработать по шумке и вибре, но опыт есть - шумил/вибрил свою Е30.

было сделано:

- все поверхности подготавливались - удалялась штатная вибра коррозия, потом обезжирка, грунт

- пол - 2 слоя вибромаста 2мм сплошным слоем. поверх - штатный противошумный ковёр

- моторный щит, арки, борта, стенка габажника - 2 слоя вибромаста 2мм, сплен 8мм

- двери - наружний конверт - слой вибромаста 2мм, сплен 8мм. внтуренний конверт - плоские участки вибромаст 2мм, сплен 4мм сплошняком

крышу ниасилил

+ установка полноразмерных подкрылков

итоги.

стало ГОРАЗДО теплее.

шум - на 160км/ч можно разговаривать с передним пассажиром негромким голосом. раньше приходилось заметно повышать голос. ну и музыка лучше звучать стала без паразитных резонансов, хотя она не в дверях, а в кик-панелях и в полке.

 

почему вибромаст-2,2 - потому что всё делал в одно рыло в свободное время, а для его укладки достаточно прикаточного ролика. а вибромаст-бомб надо укладывать с феном - ГИМОР.

65
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE WJ 4.7 (2")
Город: Усть-Лабинск Краснодарский край
Опубликовано
Опубликовано

@Dover, Миш я так понимаю ты гидроизоляцию старую (черная пленка) на место не клеил?

8
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано
Опубликовано

я не Довер, но отвечу - если всю поверхность внутр закрыть спленом, то гидра не нужна - сплен гидрофобен. а вот заклеивать окна конверта ВИБРОЙ, а не шумкой... это как-то... странно... :crazy:

да и весит вибромаст дохрена, а шарнирам дверей и так не сладко жить

65
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE WJ 4.7 (2")
Город: Усть-Лабинск Краснодарский край
Опубликовано
Опубликовано

@Димыч_Cф, а музыка как работает после сего девайса?

8
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано
Опубликовано

однозначно лучше.

если бы ещё карту обшивки виброй оклеить изнутри... но по весу будет дохрена...

двери для установки динамиков надо вибрить и шумить категорически обязательно. и сам динамик ставить не прямо на панель, а через фанерную проставку, которую болтами/винтами притягивать к панели.

989
Автомобиль: был Jeep Grand Cherokee 4.7 Ltd '01
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Dover, Миш я так понимаю ты гидроизоляцию старую (черная пленка) на место не клеил?

Приклеил на место, отрезав туннель для тяг дверного замка (он мешался после проклейки внутренних полостей).

а вот заклеивать окна конверта ВИБРОЙ, а не шумкой... это как-то... странно... :crazy:

По тем материалам, что я изучал везде клеили вибру. К тому же шумка идет с толщиной 1-2 см., на нее будет сложно дверные панели вешать.

8
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано
Опубликовано

внутренний конверт двери вместо гидроизоляции надо обязательно укрывать шумоизоляцией

заклеивать ВИБРОизоляцией окно, которое может пропускать ШУМ... ну это тоже самое, что вибрирующую панель укрывать шумоизоляцией.

и где ты видел сплен 10-20мм???? в строймаге? :blink: он обычно 4мм и 8мм

65
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE WJ 4.7 (2")
Город: Усть-Лабинск Краснодарский край
Опубликовано
Опубликовано

однозначно лучше.

если бы ещё карту обшивки виброй оклеить изнутри... но по весу будет дохрена...

двери для установки динамиков надо вибрить и шумить категорически обязательно. и сам динамик ставить не прямо на панель, а через фанерную проставку, которую болтами/винтами притягивать к панели.

надо будет добраться.....тем паче что у меня задняя правая дверь снаружи вообще не открывается.....а впустую лезть не охота..

  • 2 месяца спустя...
20
Автомобиль: 2008 JGC WK 3.0CRD Over
Город: Великий Новгород
Опубликовано
Опубликовано

внутренний конверт двери вместо гидроизоляции надо обязательно укрывать шумоизоляцией

заклеивать ВИБРОизоляцией окно, которое может пропускать ШУМ... ну это тоже самое, что вибрирующую панель укрывать шумоизоляцией.

и где ты видел сплен 10-20мм???? в строймаге? :blink: он обычно 4мм и 8мм

 

окно в двери заклеивается виброй для создания замкнутого объема, так необходимого динамику для более качественного баса.. штатно такого объема нет как раз по причине данных окон, в связи с чем вместно баса бубнит обшивка двери..

спленом окно заклеить сложено, к тому же он подврежен отклеиванию, если не клеить всю внутреннюю поверхность двери

8
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано
Опубликовано

окно в двери заклеивается виброй для создания замкнутого объема, так необходимого динамику для более качественного баса.. штатно такого объема нет как раз по причине данных окон, в связи с чем вместно баса бубнит обшивка двери..

спленом окно заклеить сложено, к тому же он подврежен отклеиванию, если не клеить всю внутреннюю поверхность двери

уговорил. но вибра ещё больше подвержена отклеиванию. недавно вскрывал двери - сплен пришлось отрывать. а вибра местами начала сама отходить. так что если и закрывать окна, для озвученной тобой цели (с которой я полностью согласен), то не тупо заклеивая виброй, а что-то устанавливания (съёмные фанерные щитки, например, оклеенные виброй). это будет грамотнее.

20
Автомобиль: 2008 JGC WK 3.0CRD Over
Город: Великий Новгород
Опубликовано
Опубликовано

уговорил. но вибра ещё больше подвержена отклеиванию. недавно вскрывал двери - сплен пришлось отрывать. а вибра местами начала сама отходить. так что если и закрывать окна, для озвученной тобой цели (с которой я полностью согласен), то не тупо заклеивая виброй, а что-то устанавливания (съёмные фанерные щитки, например, оклеенные виброй). это будет грамотнее.

вот это интересно! на своей предыдущей машине после проклейки неоднократно вскрывал двери, как раз сплен отходил, а вибру приходилось буквально отдирать механическим путем - отверткой.. я при проклейке использоал вибропласт М1, М2, у него клеящая сторона что-то типа гудрона, разогревал его и плотно прокатывал! причем, я заклеивал и всю карту, и только окна, с нахлестом примерно 1-2 см, все держалось!

насчет щитков тоже интересно!

8
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано
Опубликовано

Вибропласт-2 и у меня.

штатная вибра в дверях тоже тоже фактически вся сама отвалилась.

у тя аффта какого цвета? светлого?

20
Автомобиль: 2008 JGC WK 3.0CRD Over
Город: Великий Новгород
Опубликовано
Опубликовано

Вибропласт-2 и у меня.

штатная вибра в дверях тоже тоже фактически вся сама отвалилась.

у тя аффта какого цвета? светлого?

 

джип сейчас серебристый, до этого клеил черный ситроен С5

  • 2 года спустя...
8
Автомобиль: Grand Cherokee Final Edition WG 2004
Город: Saarbrucken
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

 

Спасибо автору темы за описание и фото, теперь хоть видно как там что, тоже буду делать шумку ...

Изменено пользователем Juri
13
Автомобиль: гранд чероки 1994г 5.2 раздатка 242
Город: Махачкала
Опубликовано
Опубликовано

присоединяюсь к словам благодарности. Тоже начал делать шумку. Кучу информации перечитал. И в конец запутался:)с потолком. Одни советуют потолок просто шумкой одним слоем обклеить. Другие сначала виброй потом шумкой. Третьи говорят что в жару вибра отклеится. Чесслово запутался. Мужики поделитесь знаниями. Я ещё поменял (перетянул) ткань на потолочной обшивке, и с обратной стороны приклеил по всей ширине акустический войлок 10мм.

54
Автомобиль: Jeep WJ 4.7 Limited 99*
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Несколько постов ниже я подробно про потолок изложил. Если валиком катать ничё не отклеится

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   12 пользователей, 0 анонимных, 113 гостей (Посмотреть всех)

    • Jeepred
    • WhiteBro
    • u55r
    • Иван як
    • tracker99
    • Андрей Новороссийск
    • Paik
    • nilipuch
    • MarkS
    • Yrichan
    • Rommel-86
    • Acovant
  • Бортжурналы

    1. Сегодня в нашем сервисе TRS Motors побывал настоящий долгожитель - Jeep Wrangler 2013 года, который уже преодолел впечатляющие 350 тысяч километров. Такой пробег для многих автомобилей стал бы приговором, но только не для этого легендарного внедорожника. Владелец автомобиля обратился к нам после того, как диагностика в другом сервисе выявила проблемы с ходовой частью. Несмотря на солидный возраст и пробег, этот Wrangler продолжает демонстрировать завидную выносливость, что лишний раз доказывает: при грамотном обслуживании даже самые серьезные нагрузки не страшны надежному автомобилю. Особенно это касается таких культовых моделей как Jeep, которые изначально проектировались для сложных условий эксплуатации.

      Особенности замены шаровых опор на Jeep Wrangler

      Работы начались с замены комплектов шаровых опор - как верхних, так и нижних. Конструкция Jeep Wrangler предусматривает наличие двух типов шаровых опор, каждый из которых имеет свои особенности. Верхняя шаровая опора оснащена товотницей для регулярной смазки, что позволяет продлить ее ресурс и поддерживать оптимальные рабочие характеристики. Нижняя же шаровая выполнена в обычном исполнении без возможности установки товотницы - такая конструкция выбрана не случайно, поскольку установка смазочного узла могла бы привести к повреждению крестовин. Интересно, что автомобиль прибыл к нам с уже замененными нижними шаровыми опорами, однако предыдущий сервис установил дешевые китайские аналоги, которые очень быстро вышли из строя и потребовали повторной замены. Этот случай наглядно показывает, насколько важно использовать качественные оригинальные запчасти при обслуживании таких автомобилей как Jeep.

      Замена сальников переднего редуктора

      Наиболее сложной и интересной частью работ стала замена сальников переднего редуктора. Всего два часа назад здесь была полностью разобранная конструкция, из которой аккуратно извлекли так называемый 'орех' - основной механизм редуктора, отвечающий за передачу крутящего момента. Особое внимание уделили замене сальников, уходящих в чулки редуктора в левую и правую стороны. Эти элементы критически важны для герметичности всей системы и предотвращения утечек трансмиссионной жидкости. При тщательном осмотре выяснилась приятная новость - все подшипники, несмотря на заводское происхождение и внушительный пробег в 350 тысяч километров, сохранили excellentное состояние и не потребовали замены. Это говорит как о высоком качестве оригинальных компонентов, так и об аккуратной эксплуатации автомобиля.

      Важность профессионального обслуживания внедорожников

      Сейчас мы ожидаем, когда полностью высохнет герметик, после чего сможем собрать все компоненты обратно и вернуть автомобиль владельцу в идеальном техническом состоянии. Этот случай наглядно демонстрирует, насколько важно доверять обслуживание таких специализированных автомобилей как Jeep Wrangler профессионалам. Многие владельцы внедорожников ошибочно полагают, что простая конструкция и ремонтопригодность позволяют экономить на качестве запчастей и квалификации мастеров. Однако практика показывает, что именно использование неоригинальных комплектующих и непрофессиональный подход становятся причиной повторных ремонтов и дополнительных затрат. Регулярное качественное обслуживание в проверенном сервисе - залог долгой и беспроблемной эксплуатации любого автомобиля, особенно если речь идет о таком требовательном классе, как внедорожники.

    2.  

       

       

      Сегодня будем обновляем прошивки блоков на автомобиле JEEP GRAND WAGONEER 2023 года. Компания Stellantis решила возродить легендарную модель, продержавшуюся в свое время на конвейере почти тридцать лет.

      1 Grand Wagoneer.png

      Мы привыкли к тому, что компьютеры и телефоны периодически обновляют свое программное обеспечение. А вот о том, что программное обеспечение автомобиля тоже нуждается в обновлении для нас пока непривычно. А это очень важно, особенно для новых автомобилей. Когда выходят на дороги новые модели жизнь подкидывает такие ситуации, которые не смогли предусмотреть разработчики программного обеспечения. И на основе анализа этих ситуаций появляются новые прошивки для блоков.

      Раньше прошивки менялись для увеличения мощности двигателя или снижения расхода топлива. Или, когда из конфигурации автомобиля что-то удалялось. Например, катализатор.

      На современных автомобилях не только двигатель, а все системы управляются и контролируются электронными блоками. Некорректная работа блока может привести к поломке какого-нибудь агрегата, или сократить его ресурс. Может привести к тому, что машина неправильно отреагирует на дорожную ситуацию. Может заглушить двигатель, когда этого совсем не хотелось бы. Чтобы избежать этих проблем и надо обновлять прошивки блоков на новые, в которых уже учтен накопленный опыт эксплуатации. Зачастую новые прошивки входят в отзывные операции. Проверить это можно при компьютерной диагностике автомобиля.

      Подключаем WiTech. Это автомобиль, насыщенный электроникой. На экране мы видим блок-схему автомобиля. На нем установлено более пятидесяти электронных блоков. На некоторых блоках есть зеленая молния. Это блоки, требующие обновления. Их шесть. Владелец с момента покупки ни разу не проводил обновление программного обеспечения.

      2 Блок схема.png

      Посмотрим отчет об ошибках. Активных ошибок на автомобиле нет. Все в памяти. Очистим DTS, чтобы после обновления сразу отследить изменения.

      3 Отчет об ошибках.png

      Проверим отзывные операции – Recall-ы. На этом автомобиле есть один Recall, связанный с накладкой рамки стекла на левой передней двери.

      4 Отзывная операция.pngПроизводитель обнаружил, что на 163 735 автомобилях GRAND WAGONEER она могла быть неправильно установлена. А это может привести к тому, что она отвалится на скорости и повредит соседние машины в потоке или причинит травмы людям, находящимся поблизости. В этом Recall-е нет прямого указания на замену этой накладки. Дилер должен сначала проверить правильность ее установки. На автомобиле нашего клиента накладка установлена правильно. Автомобиль можно дальше безопасно эксплуатировать.

      5 RECALL 2 png.png

      Переходим к обновлению блоков. Это процесс небыстрый. Зажигание в автомобиле при этом должно быть постоянно включено, большую часть времени будет гореть ближний свет фар и напряжение бортовой сети при этом не должно падать ниже 12,7V. Поэтому подключим к автомобилю зарядное устройство.

      6 Зарядное устройство.png

      Последовательно выбираем блоки, которые будем обновлять.

      Начнем с блока BSM – Blind Spot Monitor.

      В списке прошивок для этого блока выбираем нужную.

      7 Выбор прошивки.png

      Потом выбранная прошивка скачивается на диск компьютера.

      8 Прошивка скачивается.png

      Далее начинается загрузка прошивки в блок автомобиля.

      На щитке приборов при этом загорается предупреждающая надпись.

      А автомобиль включает ближний свет фар.

      9 Предупреждающая надпись и ближний свет.png

      И так блок за блоком проводим обновление. Процесс не быстрый. Если обновлений скопилось много может занять целый день. Так у нас и получилось. И еще. В некоторых случаях надо соблюдать определенную последовательность обновления боков.

    3. AG
      Последняя запись

      Рестайлинг Jeep Grand Wagoneer 2026: Что нового в флагмане Jeep

      Jeep Grand Wagoneer, один из самых роскошных и мощных SUV в линейке американского бренда, получил долгожданный рестайлинг в 2026 модельном году. Этот mid-cycle refresh не революционизирует модель, но вносит заметные улучшения в дизайн, технологии, силовые агрегаты и структуру комплектаций. Основные изменения ориентированы на повышение эффективности, интеграцию гибридных технологий и упрощение выбора для покупателей. Давайте разберёмся, что именно изменилось по сравнению с 2025-м годом, какие моторы предлагаются, какая автоматическая коробка передач используется и в каких комплектациях доступен автомобиль.

       

      scale_1200.png

      Внешние изменения: Субтильный редизайн с акцентом на бренд

      Рестайлинг 2026 Grand Wagoneer касается в первую очередь экстерьера, где дизайнеры вдохновлялись электрическим Wagoneer S. Передняя и задняя оптика получили минорные обновления: фары стали чуть острее, а решётка радиатора лишилась надписи "WAGONEER", уступив место классическому значку Jeep. Это подчёркивает возврат к корням бренда и делает модель более узнаваемой в семействе Jeep. Корпус остался массивным — длина стандартной версии около 5,4 м, а удлинённая L-версия растягивается до 6 м, — но появились новые варианты колёсных дисков, включая восьмиспицевые для топовых моделей. Цветовая гамма расширилась за счёт эксклюзивных оттенков, таких как Ruby Red для интерьера Summit.

      В целом, изменения внешности минимальны, чтобы сохранить иконный силуэт Grand Wagoneer, но они добавляют современности и премиальности.

       

      scale_1200 (1).png

      Интерьер и технологии: Больше экранов и комфорта

      В салоне акцент сделан на цифровизации. Uconnect 5 обновлена до версии с увеличенными экранами: центральный дисплей вырос до 12 дюймов, а цифровая приборная панель — до 10,25. Добавлены беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, а также улучшенная система McIntosh с 23 динамиками. Безопасность расширена: теперь стандартно более 170 ассистентов, включая адаптивный круиз с предиктивным торможением и 360-градусные камеры. Интерьер по-прежнему роскошный — натуральная кожа, дерево и алюминий, — но появились новые опции, как массажные кресла в третьем ряду для L-версий.

       

      scale_1200 (2).png

      Двигатели: От турбированных "шестёрок" к гибридным инновациям

      Одно из главных нововведений — эволюция силовых агрегатов. Бензиновые моторы остались на базе 3.0-литрового Hurricane twin-turbo inline-6, но с уточнениями по версиям:

      • Стандартная версия (S/O): 420 л.с. и 635 Нм крутящего момента. Это базовый вариант для большинства комплектаций, обеспечивающий разгон до 100 км/ч за 6,5 секунды.
      • High-Output (H/O): 540 л.с. и 678 Нм, доступна в топовых моделях для максимальной динамики.

      Однако high-output "шестёрка" постепенно уходит в прошлое: её заменяет революционный Range-Extending Electric Vehicle (REEV) с 4xe-бейджем, дебютирующий в конце 2026 года. Это гибридная система по типу Ramcharger: 3.6-литровый Pentastar V6 работает как генератор для батареи, а тягу обеспечивают два электромотора (dual EDM). Общая мощность — впечатляющие 647 л.с., с запасом хода свыше 800 км и улучшенной буксировкой до 7 тонн. REEV позиционируется как топовый вариант с электрическим приводом на все колёса.

      V8 HEMI не возвращается, подчёркивая курс Jeep на турбо и гибриды.

      Автоматическая коробка передач: Улучшенная 8-ступенчатая "автомат"

      Все версии 2026 Grand Wagoneer оснащены 8-ступенчатой АКПП, но теперь это четвёртое поколение TorqueFlite 880RE. По сравнению с предыдущей, она предлагает более быстрые и плавные переключения, повышенную эффективность (экономия топлива до 10%) и лучшую адаптацию под REEV. Задний привод стандартный, полный 4x4 — опционально с Quadra-Drive II для off-road.

      Комплектации: Упрощённая линейка с расширенными опциями

      Stellantis упростила структуру, избавившись от старых Series I/II/III. Теперь для Grand Wagoneer доступны четыре основных уровня, плюс удлинённые L-версии:

       
       
      Комплектация Ключевые особенности Примерная цена (USD, от)
      Grand Wagoneer (базовая) 420 л.с. Hurricane, 12-дюймовый экран, кожа, 20-дюймовые диски. Подходит для семьи. $102 000
      Grand Wagoneer Upland Добавлены off-road элементы (пневмоподвеска, 22-дюймовые диски), улучшенная аудио. $110 000
      Grand Wagoneer Limited Altitude / Reserve 540 л.с. H/O или REEV, премиум-кожа, массаж, 23 динамика McIntosh, панорамная крыша. $120 000
      Grand Wagoneer Summit Obsidian Топ: REEV 647 л.с., Ruby Red интерьер, 24-дюймовые диски, все ассистенты, 8-местный салон. $140 000
       

      L-версии (удлинённые) добавляют $5–7 тыс. и третий ряд с 8 местами. REEV эксклюзивен для Summit и Limited Reserve, начиная с конца 2026-го. Базовая цена всей линейки стартует от $102 000, что на $5–10 тыс. выше 2025-го из-за обновлений.

      Заключение: Grand Wagoneer эволюционирует в сторону будущего

      Рестайлинг 2026 Jeep Grand Wagoneer — это шаг к балансу роскоши, мощности и экологии. С REEV Jeep входит в эру гибридов, не жертвуя off-road ДНК. Если вы ищете ультимативный full-size SUV, новая модель стоит внимания — особенно в топовых комплектациях. Официальные продажи стартуют весной 2026-го, и мы ждём тестов для полного вердикта.

       
       
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.