Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

25
Автомобиль: GC WK2 3
6 Limited
Город: Москва
Опубликовано

Похоже брызговички эти просто вырезаны из листа толстой резины..., впрочем смотрятся на фото не так уж и плохо - надоели уже эти жёсткие психо-ограничители вырываемые с мясом постоянно и перекашиваемые всегда зимой.., сделайте пожалуйста фотки качественные, когда поставите эти - не всё плохо, что старое забытое :rolleyes: !!!

 

 

Брызговики - резина с вкраплениями стекловолокна (по фактуре видны с внутренней стороны брызговиков волокна, с лицевой стороны - чистая резина). Брызговики универсальные, а не конкретно под чирок - т.е надо обрезать по контуру конкретной модели. Когда покупал думал как и Вы, потом приложил к машине и понял, что совсем колхозно смотрятся -((. Похоже, что ставить все таки не буду пока, как то совсем не красиво. Постараюсь на следующей неделе сфоткать приложенными к машине. Теперь опять сижу ломаю голову, что ставить, так как пластик это не выход... Фотки выложу в соответствующей теме, чтобы тут больше не флудить

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано

вот еще вариант http://www.novline.com/catalog/?arrFilter_pf%5BCATALOG_CODE%5D=&arrFilter_ff%5BSECTION_ID%5D=264&arrFilter_pf%5BCAR_BRAND%5D=jeep&arrFilter_pf%5BCAR_MODEL%5D=grand-cherokee&arrFilter_pf%5BDATE_START%5D=&set_filter=%D0%92%D1%8B%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C&set_filter=Y

 

Брызговики задние JEEP Grand Cherokee, 2011->2 шт. (полиуретан)

Артикул: SGRWK001

 

Брызговики передние JEEP Grand Cherokee, 2011->2 шт. (полиуретан)

Артикул: SGFWK001

 

P.S: сам ставил универсальные, копеешные, живые до сих пор.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
25
Автомобиль: GC WK2 3
6 Limited
Город: Москва
Опубликовано

Похоже брызговички эти просто вырезаны из листа толстой резины..., впрочем смотрятся на фото не так уж и плохо - надоели уже эти жёсткие психо-ограничители вырываемые с мясом постоянно и перекашиваемые всегда зимой.., сделайте пожалуйста фотки качественные, когда поставите эти - не всё плохо, что старое забытое :rolleyes: !!!

 

 

Фотки брызговиков сделал (качество правда пришлось урезать, из-за ограничений форума). Выложил в соответствующей теме:

http://jeep4x4club.ru/topic/8431-brizgoviki/page__st__100

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
28
Автомобиль: Grand Cherokee S-Lim 2019
Город: Жуковский
Опубликовано

На Экзисте появились турецкие подножки http://www.exist.ru/cat/Accessory/Cars/Jeep/Grand_Cherokee_IV_(WL)?g=2&flag=4.

Пара вариантов свиду неплохие.

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: Mazda6/VolvoXC90/grand cherokee wk2
Город: Saint-P
Опубликовано

В другой теме обратил внимание на фото: очень похоже на пороги с электроприводом.

Может кто прокомментирует?

Защита обычная

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
14
Автомобиль: WK2 CRD
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

На Экзисте появились турецкие подножки http://www.exist.ru/cat/Accessory/Cars/Jeep/Grand_Cherokee_IV_(WL)?g=2&flag=4.

Пара вариантов свиду неплохие.

 

Да, выглядят не плохо. С нашим говнищем на дорогах проблем не будет? Пороги к кузову прилегают по всей длине - идеальная полка для мокрого снега и прочей грязюки. Придется с брызговиком мудрить, наверное.

Изменено пользователем Igrok 611
Ссылка на комментарий
59
Автомобиль: Grand WK2 3.0 Overland
Mersedes GLK 250
квадрик CF-800 II
снежик
Город: Новый Уренгой
Опубликовано

Заказал пороги или подножки

Ожидаю поступления из Столицы. Цена вопроса 13 рублей

Фото смогу выложить после монтажа, если интересно

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: WK2 Overland 3.0 CRD
Q5
Город: МО
Опубликовано

На Экзисте появились турецкие подножки http://www.exist.ru/cat/Accessory/Cars/Jeep/Grand_Cherokee_IV_(WL)?g=2&flag=4.

Пара вариантов свиду неплохие.

Ставил себе такие - HITIT 13500р., снял через месяц, могу отдать за 9т.р.,

часто лазаю по г..., решил поставить силовые :crazy:

c2c1da20e95f.jpg

Изменено пользователем BLADE
Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано

Ставил себе такие - HITIT 13500р., снял через месяц, могу отдать за 9т.р.,

часто лазаю по г..., решил поставить силовые

Я поставил силовые, вариантов всего 1 - от мопара. На мой взгляд установка подножек окромя силовых лишина всякого смысла, ну разве что с эстетической точки зрения (но мне этого не понять). Ведь они доставляют только неудобство при посадке (по крайней мере на нашей машине), собирают грязь и пачкают одежду.

 

Установка на СТО заняла 2 дня, первый день просто с пола, около 12-15 часов, при моем наблюдении все процессов. 4 болта кузов не позволил закрепить, проектировщики наверно напортачили. Держится серьезно, домкратом уже поднимал под них. После этого лопнула головка 1 болта и еще раз протянули все болты. Не забывайте про фиксатор резьбы. Общий вес подножек 45 кг.

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: WK2 Overland 3.0 CRD
Q5
Город: МО
Опубликовано

Я поставил силовые, вариантов всего 1 - от мопара. На мой взгляд установка подножек окромя силовых лишина всякого смысла, ну разве что с эстетической точки зрения (но мне этого не понять). Ведь они доставляют только неудобство при посадке (по крайней мере на нашей машине), собирают грязь и пачкают одежду.

 

Установка на СТО заняла 2 дня, первый день просто с пола, около 12-15 часов, при моем наблюдении все процессов. 4 болта кузов не позволил закрепить, проектировщики наверно напортачили. Держится серьезно, домкратом уже поднимал под них. После этого лопнула головка 1 болта и еще раз протянули все болты. Не забывайте про фиксатор резьбы. Общий вес подножек 45 кг.

Спасибо, где брали? Почему так долго ставят?

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано

Спасибо, где брали? Почему так долго ставят?

В штатах, везла Академия Плюс морем 2-2,5 мес , давал им ссылку на магазин(35000).

Ставили подобное впервые, долго с мануалом разбирались, не все там гладко и очевидно, составлен правильно, но языковой барьер ...

Выковыривание пены, сложность установки почти всех болтов, предварительная фиксация, многократное перезатягивание, отсутствие свободного подъемника ...

Потом перевесили еще быстренько снятые передние брызговики novline.

Резать ни металл, ни пластик нигде не надо! Нужен крючек (см инструкцию по установке, она на английском), шпатель пластиковый.

После мойки сделаю фотки.

Изменено пользователем SergeyNS
Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: WK2 Overland 3.0 CRD
Q5
Город: МО
Опубликовано

В штатах, везла Академия Плюс морем 2-2,5 мес , давал им ссылку на магазин(35000).

Ставили подобное впервые, долго с мануалом разбирались, не все там гладко и очевидно, составлен правильно, но языковой барьер ...

Выковыривание пены, сложность установки почти всех болтов, предварительная фиксация, многократное перезатягивание, отсутствие свободного подъемника ...

Сергей, скиньте ссылку плиз, буду искать :wizard:

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано

Сергей, скиньте ссылку плиз, буду искать :wizard:

Идете или пишите в любой филиал http://autozap.ru/ru/index.php?content=contacts

Можете сослаться на Новосибирский, мол привозили уже за 35000р. (В Питере немного меньше сумму назвали). Не забудьте карточку постоянного клиента со скидкой взять после оплаты :-)

 

из переписки:

82212157 ЗАЩИТА ПОРОГОВ / SCHUTZ-SATZ KAR Installation Guide: K6860893.PDF

 

>>>>> http://moparonlineparts.com/jeep-grand-cherokee-rock-rails-satin-black-p-868.html

>>>>>> $731.4

>>>>>> заодно и фильтры там есть масляные по 44

 

>>>>>> а тут есть по $667

>>>>>> http://www.partswebsite.com

 

>>>>>> тут по $721

>>>>>> http://www.jeeppartsmall.com/product_info.php?products_id=3078

 

>>>>>> тут по $709

>>>>>> http://www.factorymoparparts.com/82212157.html

Изменено пользователем SergeyNS
Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: WK2 Overland 3.0 CRD
Q5
Город: МО
Опубликовано

Фотки на машине покажете?

 

 

 

 

 

Фото присутствует, смотрите мое сообщение выше http://s019.radikal.ru/i633/1211/56/c2c1da20e95f.jpg

Ссылка на комментарий
59
Автомобиль: Grand WK2 3.0 Overland
Mersedes GLK 250
квадрик CF-800 II
снежик
Город: Новый Уренгой
Опубликовано

долго искал, есть небольшие неудобства при посадке и высадке...

особенно, когда авто типо в ямке стоит....

вот нашёл кучу вариантов

http://mixtuning.ru/model/60/year/2011/

 

так как долеко от столицы, и иногда желаемое не соответствует действительности...

может у кого есть возможность и немного времени, заехать, взглянут на эти пороги реально и дать свой комментарий +/-

был бы очень признателен и наверное не я один...

Изменено пользователем Danko
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 2011 - .
Город: москва
Опубликовано

турецкий девайс на моё усмотрение никак!!!

Слабые крепёжные элементы.

После 10 наступаний они ниже на несколько сантиметров стали к земле)))

Мопар самый адекватный вариант,а по стоимости есть где можно купить их дешевле гораздо!!!

Если заинтересовало в личку скину!!!

Ссылка на комментарий
25
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
6 Lim
Город: Москва
Опубликовано

турецкий девайс на моё усмотрение никак!!!

Слабые крепёжные элементы.

После 10 наступаний они ниже на несколько сантиметров стали к земле)))

Мопар самый адекватный вариант,а по стоимости есть где можно купить их дешевле гораздо!!!

Если заинтересовало в личку скину!!!

Мне скиньте!

Ссылка на комментарий
25
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
6 Lim
Город: Москва
Опубликовано

турецкий девайс на моё усмотрение никак!!!

Слабые крепёжные элементы.

После 10 наступаний они ниже на несколько сантиметров стали к земле)))

Мопар самый адекватный вариант,а по стоимости есть где можно купить их дешевле гораздо!!!

Если заинтересовало в личку скину!!!

Позвонил, заказал, жду!

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: GC 3.0 Over CRD
MB ML350 CRD
Город: Екатеринбург
Опубликовано

турецкий девайс на моё усмотрение никак!!!

Слабые крепёжные элементы.

После 10 наступаний они ниже на несколько сантиметров стали к земле)))

Мопар самый адекватный вариант,а по стоимости есть где можно купить их дешевле гораздо!!!

Если заинтересовало в личку скину!!!

 

пардон.. а вес у вас какой? я два месяца езжу с турецкими, как-то не заметил что б прогнулись... да и когда грязь с них сбиваю - особо не жалею - луплю от силы..

То что не особо удобны - это факт, для посадки - вполне, а вот вылазить - не айс(((

тока мне сдаётся, что ГЧ никакие подножки не будут удобны, тк пластиковые накладки внизу сильно выступают .. и хоть что там крепи - мешаться будут и пачкаться...

 

А точ то Мопар - самый адекватный, так сильно я сомневаюсь.. ввиду хоть одного положительного отзыва о них.

 

а ещё.. не нравятся мне посты с пометкой - Скину в личку... :crazy: уж больно несёт от них какой-то выгодой для писателя..

а госп. 'alex1111' - тут впервые так засветился.. и напоминает мне торгового агента... причём посредственного.

ИМХО

Изменено пользователем VD2012
Ссылка на комментарий
25
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
6 Lim
Город: Москва
Опубликовано

пардон.. а вес у вас какой? я два месяца езжу с турецкими, как-то не заметил что б прогнулись... да и когда грязь с них сбиваю - особо не жалею - луплю от силы..

То что не особо удобны - это факт, для посадки - вполне, а вот вылазить - не айс(((

тока мне сдаётся, что ГЧ никакие подножки не будут удобны, тк пластиковые накладки внизу сильно выступают .. и хоть что там крепи - мешаться будут и пачкаться...

 

А точ то Мопар - самый адекватный, так сильно я сомневаюсь.. ввиду хоть одного положительного отзыва о них.

 

а ещё.. не нравятся мне посты с пометкой - Скину в личку... :crazy: уж больно несёт от них какой-то выгодой для писателя..

а госп. 'alex1111' - тут впервые так засветился.. и напоминает мне торгового агента... причём посредственного.

ИМХО

Какая разница, агент он или нет, человек дал контакты фирмы в которой продают Мопаровские пороги по нормальной цене, помог нам, Спасибо ему за это!

Мне например больше нравятся как смотрятся на машине пороги Мопар.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 2011 - .
Город: москва
Опубликовано

пардон.. а вес у вас какой? я два месяца езжу с турецкими, как-то не заметил что б прогнулись... да и когда грязь с них сбиваю - особо не жалею - луплю от силы..

То что не особо удобны - это факт, для посадки - вполне, а вот вылазить - не айс(((

тока мне сдаётся, что ГЧ никакие подножки не будут удобны, тк пластиковые накладки внизу сильно выступают .. и хоть что там крепи - мешаться будут и пачкаться...

 

А точ то Мопар - самый адекватный, так сильно я сомневаюсь.. ввиду хоть одного положительного отзыва о них.

 

а ещё.. не нравятся мне посты с пометкой - Скину в личку... :crazy: уж больно несёт от них какой-то выгодой для писателя..

а госп. 'alex1111' - тут впервые так засветился.. и напоминает мне торгового агента... причём посредственного.

ИМХО

 

Спасибо за комментарий!!!

Вес мой не как у девочки,и никак у Big boy!!!

Он базовый 87кг.

На свой вопрос Вы ответили сами по поводу выползания с аля турция(((

Сколько людей столько и мнений

Вам турция мне MOPAR.

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3.0 CRD WK2 2012
Город: Новосибирск
Опубликовано

пардон.. а вес у вас какой? я два месяца езжу с турецкими, как-то не заметил что б прогнулись... да и когда грязь с них сбиваю - особо не жалею - луплю от силы..

То что не особо удобны - это факт, для посадки - вполне, а вот вылазить - не айс(((

тока мне сдаётся, что ГЧ никакие подножки не будут удобны, тк пластиковые накладки внизу сильно выступают .. и хоть что там крепи - мешаться будут и пачкаться...

 

А точ то Мопар - самый адекватный, так сильно я сомневаюсь.. ввиду хоть одного положительного отзыва о них.

 

а ещё.. не нравятся мне посты с пометкой - Скину в личку... :crazy: уж больно несёт от них какой-то выгодой для писателя..

а госп. 'alex1111' - тут впервые так засветился.. и напоминает мне торгового агента... причём посредственного.

ИМХО

Я за мопар 82212157 ! :-) Отзывы положительные. Мне немного мешают садиться пока, но понемногу привыкаю наступать, при посадке-высадке. Друг говорит, - очень удобно, можно и не наступать, в отличии от широких, где невозможно мимо них садиться, все штаны измажешь.

Ну и прогнуть их не выйдет, только весь кузов пополам :-)

 

Про посты с пометкой - "Скину в личку" полностью согласен ... даже если и агент, что за шпионские игры...

Изменено пользователем SergeyNS
Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: GC 3.0 Over CRD
MB ML350 CRD
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Спасибо за комментарий!!!

Вес мой не как у девочки,и никак у Big boy!!!

Он базовый 87кг.

На свой вопрос Вы ответили сами по поводу выползания с аля турция(((

Сколько людей столько и мнений

Вам турция мне MOPAR.

 

Вы не дочитали?.. или я недосказал? Ставлю подножкам "HITIT X VOYAGER" не более 3+ (защищают кузов от грязи из-под колёс и облегчают посадку, но неудобные для выхода - что спереди, что сзади). Мне они НЕ НРАВЯТСЯ, но меня никто не убедил, увы, что другие будут лучше... выход один - отлавливать соплеменников на дорогах с оными приблудами, и пробовать что там и как самому(((((

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 2011 - .
Город: москва
Опубликовано

Вы не дочитали?.. или я недосказал? Ставлю подножкам "HITIT X VOYAGER" не более 3+ (защищают кузов от грязи из-под колёс и облегчают посадку, но неудобные для выхода - что спереди, что сзади). Мне они НЕ НРАВЯТСЯ, но меня никто не убедил, увы, что другие будут лучше... выход один - отлавливать соплеменников на дорогах с оными приблудами, и пробовать что там и как самому(((((

Возможно!!!

Просто у меня проблема с ними такая,но у меня Сапфир стояли!!!

Но зачем останавливать у дилера та тесте всегда с порогами авто!!!)))

Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: GC 3.0 Over CRD
MB ML350 CRD
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Возможно!!!

Просто у меня проблема с ними такая,но у меня Сапфир стояли!!!

Но зачем останавливать у дилера та тесте всегда с порогами авто!!!)))

Ну да.. на географию гляньте) у меня ближайший вменяемый в 200км... :crazy:

Эт у Вас там выбор).. а у нас - поиск..)

По теме - я так понимаю Сапфир- эт тож Турция...

 

А вот при посадке - совершенно никаких проблем с испачкиваниями: это ж не седан и не родстер, не нужно сначала задницу на сиденье пытаться взгромоздить..

вощем надо всем нам посадку-высадку отрабатывать!))

Изменено пользователем VD2012
Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee IV (WL) 2011 3
6L
Город: Благовещенск
Опубликовано

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.0.67.QXSJWJ&id=16203924547& - вот вариант,

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.160.ujjDPc&id=20895336849 - вот еще (на мопар похожи)

http://item.taobao.com/item.htm?id=12861932269&ali_refid=a3_420434_1006:1103381774:6::927dd7293ef303cd3625e2481381ed46&ali_trackid=1_927dd7293ef303cd3625e2481381ed46 - ну и вот такие

Вот сам сижу гадаю, на чем же остановится! Вроде первый и третий вариант выглядят неплохо, но.... насколько они надежны?

Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: GC 3.0 Over CRD
MB ML350 CRD
Город: Екатеринбург
Опубликовано

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.0.67.QXSJWJ&id=16203924547& - вот вариант,

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.10.160.ujjDPc&id=20895336849 - вот еще (на мопар похожи)

http://item.taobao.com/item.htm?id=12861932269&ali_refid=a3_420434_1006:1103381774:6::927dd7293ef303cd3625e2481381ed46&ali_trackid=1_927dd7293ef303cd3625e2481381ed46 - ну и вот такие

Вот сам сижу гадаю, на чем же остановится! Вроде первый и третий вариант выглядят неплохо, но.... насколько они надежны?

Первый вариант - будет та жа проблема, что на HITIT VOYAGER. тч я б не советовал..

Третий вариант - тоже обсуждался уже.. слабоватые и оооочень большие.

и я эти подножки вроде видел на aliexpress.com.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   10 пользователей, 0 анонимных, 187 гостей (Посмотреть всех)

    • Darksome
    • AlexPtuha
    • SmarTT
    • rulik
    • zunder
    • Рафиль
    • MikeGCh
    • aldyak
    • CherokeeKAMCHATKA
    • Andru6e4ka
  • Бортжурналы

    1.  

      К нам приехал JEEP GRAND CHEROKEE 3,6 2012 г. Пробег 328 тысяч км. Проблема – машина закипает. Автомобиль до нас побывал в разных сервисах. На машине поменяли термостат, промыли радиатор, заменили электровентилятор, но причину так и не нашли.

      Первое, на что следует обратить внимание в такой ситуации – это при какой температуре начинает бурлить антифриз в расширительном бачке. В нашем случае это начинало происходить при температуре даже ниже рабочей. А значит дело здесь не в перегреве, а в прорыве газов в систему охлаждения.

      Причин у такой беды может быть много. Рассмотрим все по порядку. Первое и самое частое – это пробитая прокладка головки блока. Поэтому начинаем с того, что снимаем головки блока.

      1 Сняли ГБЦ.png

      Клапана на головках уже помыло антифризом. Значит наш диагноз верный. Если антифриз начинает попадать в цилиндры он вымывает в них все добела.

      2 Клапана помыло антифризом.png

      Для начала почистим головки и проверим плоскость. Если плоскость головки искривлена, новую прокладку тоже пробьет. Прикладываем призму, и меряем зазор щупом. Даже две сотых не пролезает. Значит, проблема не в плоскости.

      3 Ставим призму проверяем плоскость.png

      Головки надо обязательно проверить на наличие трещин. Для этого головку зажимают болтами на специальном стенде и опускают в ванну с водой близкой к кипению. Когда головка несколько часов погреется в такой ванне, в ее каналы подается воздух под высоким давлением. Смотрим, не пойдут ли пузырьки, которые покажут наличие трещины.

      4 Опрессовка.png

      Наши головки испытания прошли. Значит на них нужно пропылить плоскость на несколько сотых миллиметра, и можно ставить на автомобиль.

      Вот наши головки отмыты, и плоскости обработана. При обработке всегда пишут, сколько было снято. Вот у нас пропылили на шесть сотых. Это важно, когда будем подбирать прокладку ГБЦ. Они есть разной толщины, в зависимости от того, сколько сняли с головки при фрезеровке плоскости.

      5 ГБЦ после шлифовки.png

      А вот и причина того, что пробило покладки головок. Это старые болты ГБЦ. Их ни в коем случае нельзя ставить повторно, как это делают некоторые горе-мотористы. Эти болты под нагрузкой вытягиваются и при повторной установке упираются в стенку глухого отверстия в блоке цилиндров. Если блок чугунный – болт при затяжке начинает пружинить, и есть шанс сломать его заподлицо с блоком. А если блок алюминиевый, как на этом двигателе – болт, упершись в конец отверстия, вырывает витки резьбы вверх. Что и произошло. Болты ГБЦ с сорванной резьбой в блоке не могли притянуть головки с требуемым усилием, а это и привело к тому, что пробило прокладки головок.

      6 Болт ГБЦ.png

      Выход в такой ситуации один – ставить ремонтные футорки. Для этого отверстия в блоке цилиндров рассверливаются на специальном станке, и нарезается резьба большего диаметра. Потом в эти отверстия вворачивается втулки с внутренней резьбой под болты ГБЦ. Их мы сейчас и видим в глубине отверстий. Для этого двигатель снимают с автомобиля, и блок цилиндров полностью разбирают.

      7 Футорки.png

      Есть умельцы, которые делают такую работы с выездом на место, без снятия и разборки двигатели. Не верьте им. Такая резьба долго не продержится. Качественно высверлить и нарезать такую резьбу можно только на станке.

      8 Ремонтные втулки.png

      Размеры поршней и цилиндров мы промерили. Они в допуске. А вот кольца надо поменять. Видимо, двигатель перегревался, и они подсели. Просто поставить новые кольца нельзя. Их острые кромки быстро съедят остатки старого хона в цилиндрах, и двигатель задымит. При замене колец на цилиндры обязательно надо заново нанести хон, что мы и сделали.

      9 Нанесли хон.png

      Коленвал проверили. Он тоже в допуске. При работе двигателя в масло попадают твердые частицы – песчинки. Когда они оказываются между коленвалом и вкладышем, на шейках коленвала образуются кольцевые риски с острыми кромками. Поэтому коленвал мы отполируем, и поставим новые вкладыши.

      10 Отполировали коленвал.png

      Ну вот все готово для сборки.

      11 Все готово к сборке.png

      Ставим кольца и устанавливаем поршни.

      Собираем двигатель.

      Заводим, прогреваем, и читаем ошибки.

      Температурный режим в норме. В расширительном бачке все спокойно.

    2. Итак пришло время менять амортизаторы, пускал слюни хотелось Koni (был положительный опыт на 21099) но цена сыграли свое поставил Kyb. 

      По работе ничего сложного (оказалось)  да и в инете вдохновение получил (раз два типа и все готово) но все по порядку. Задние меняются элементарно (два болта на каждом амортизаторе ) главное  вэдэшка  и терпение (лучше ударный гайковёрт) и не спеша они откручиваютя. (Как много почитал если прикипели нижние гайки их срезают и потом меняют парой на высокопрочку) мне удалось это обойти но торохтел долго но результат не заставил себя ждать (иногда делал на закручивание пока не сдвинулись). Максимально час на 1 аморт , главное не забыть прокачать перед установкой.

      По передку, итак .... 

      Время , сам, один день.

      Купил по рекомендации "Кожух (пыльник полугофра) амортизатора задней подвески ("полугофра") ВАЗ-2108-099, 2110-12, 2113-15" - 2 шт 

       Так как мои пыльники были порваны (убиты).

      В какой последовательности.

      Итак водительская сторона.

      Поднимаем домкратом водительскую сторону под нижний рычаг, под балку с водительской стороны подкладывает, приспускаем.

      Отключаем клемму аккумулятора.

      Снимаем предохранители (блоки целиком ) аккуратно их  отщелкивая от держателя. Потом сам держатель (головка на 10), отводим все в сторону двигателя . Снимаем колесо. Тормозной суппорт (отводим под машину) можно сразу с тормозным диском (удобнее для работы).  Поднимаем рычаг нижний, откручивает сайлентблок верней балки, рулевой наконечник (постукиванием или съемником снимаем их), откручиваем нижний болт тяги вертикальной (которая к продольной держится) тут как начала крутиться контролировал усилие  домкратом на нижний рычаг чтобы не было усилия на болт. Поставил стяжки пружин 2 шт и стянул пружину. Открутил четыре гайки в подкапотке держащие аморт, раскрутил гайку крепления вилки амортизатора на балке , отпустил домкрат, вытянул болт и вуаля, подняв аморт в верх и опустив все вниз аморт вышел. Снял болт крепления вилки к амортизатору (разжал крепление ) снял вилку. Открутил верхнюю гайку от крепления аморта к подушки все разобрал) , отбойники были живые так что использовал их.  IMG_20240818_160629.thumb.jpg.61ab3e5df249e21f0f35c3b22984396c.jpg

      Прокачал новый аморт и в вертикальном положении собирал и ставил.

      Всё собрал в обратном порядке.

      IMG_20240818_164304.thumb.jpg.67bb11d3cc5284186ccba4b4aedc7762.jpg

      И установил на место. По пассажирской стороне последовательность такая же только приподнял бачок  охлаждения.

      На всякий случай сделаю проверку кастора (развал схождения) . Машина мягкая, посмотрим сколько отходит. 

      По стоимости (амортизаторы вкруг ) ))) и два дня бесценного времени).

      Человеку по ссылке ниже благодарность за вдохновение (https://www.drive2.ru/l/502125795880206753/) 

      Там посмотрел как менять. 

      Добавлю свое что не увидел, надо верхнюю шаровую открутить и рулевой наконечник, тогда вертикальный рычаг хорошо опускается. Всем добра и мягкой дороги .

      Да ещё ...

      Поставил на продольную тягу жестокости полиуретан . Немного не доволен "скрипят" резина думаю тише была бы. На лежачих хрек... Хрек.)))

      По амортизаторам. Если штоки выходят с разной скоростью, это, мне ответили (официальный представитель) не брак ...  Так как на Kyb закачка азотом от 4 до 6 АТМ. (Хотя не понимаю ... Может в ручную на заводе качают) Обычно это автоматика качает... Ну посмотрим задние амортизаторы по разной скорости подымались. Шумов нет, работают тихо.

       

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.