Перейти к содержанию

Эксплуатация на природном газе


Рекомендуемые сообщения

2
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4.0 2003
Город: YEREVAN
Опубликовано

установил газовое оборудование , 100-й балон. обошлось в 1050$. В Армении газо-заправки чуть ли не на каждом шагу. Впересчете на рубли заправка обходится в 370 руб. Хватает на 160 км по городу и 180 за городом.

2.15 руб/км вместо 5.4 руб/км на бензине. Разница большая. Балон окупится за на 11000-м километре. Езжу в год примерно 30000 км . За года 3 секономлю тысяч 8 зелени.

Есть и минусы- падение мощности

стал поменьше багажник

маленький пробег на одной заправке

Резюме---овчинка стоит выделки.

Всегда удивлялся почему в Россои не развивают сеть зазозаправок.

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep
Город: 495
Опубликовано

В России такие вещи устанавливают обычно на Додж РАМ и ему подобное, где стоит HEMI и больше.

Я например думаю, что машину нужно выбирать по карману. А ставить такую бомбу в багажник не каждый захочет..

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Wrangler YJ 4.0, Dodge Durango
Город: София, Болгария
Опубликовано

Про бомбу ты не прав, бензобак тоже бомба пострашнее. Только если это метановое ГБО то баллон весит ну просто зверски и для длинноходой и сравнительно мягкой задней подвески Гранда это смерть, да еще развесовка получается довольно неприятной, в поворотах очень чувствуется. Если на пропане - ничего против не имею ездить на большой американской машине и платить за это копейки, но метан для пикапов, где много места а подвеска дубовая.

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep
Город: 495
Опубликовано

Quadra, знаю человека, который поставил, тоже в целях экономии, при чем не на большой объем и борется с проблемами другого характера. Зато свечи чистые wink

Еще про газ можно почитать на форумах Додж, есть и плюсы, но и заморочки по работе возникают регулярно.

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Wrangler YJ 4.0, Dodge Durango
Город: София, Болгария
Опубликовано

Знаешь, я ведь в Болгарии живу, здесь на бензине ездят только часть новых авто на которых еще гарантия действует. Все остальные на газу, так как цены на бензин абсолютно негуманные. И все заморочки тут уже давно усвоены, ведь газ ставят усиленно уже лет 20. Так что ГАЗ это хорошо, но при правильном монтаже, настройке и обслуживании - как и все системы авто впрочем wink

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP CHEROKEE
Город: москва
Опубликовано

Раньше имел дело с автомобилями оборудованными газовыми установками

плюсы-некоторая экономия,увеличение пробега на одной заправке (бак ведь никто не снимает)

минусы-увеличение веса, опасность (газ есть газ и его утечку не видно),нужно периодически проверять оборудование(опрессовывать), часто выходят из строя детали редуктора, и главное-повышенный износ поршневой группы, бензин имеет в своем составе долю масел, газ нет, при сгорании он высушивает камеру сгорания, потому и свечи чистые, но смазка цилиндру поршню и кольцам всеж нужна, и у вас изменяется октановое число топлива

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Wrangler YJ 4.0, Dodge Durango
Город: София, Болгария
Опубликовано

Про износ цилиндро-поршневой группы не согласен, именно при работе на бензине смывается масляной фильм тонким слоем покрывающий стенки цилиндров. При работе на газу этого не происходит. Ну а про октановое число ты прав - чистый пропан зашкаливает за 115 октанов, при смеси с бутаном обычно 105 октанов. Это не страшно. Страшно то что газ сгорает из за этого медленней, и при неправильных настройках и не выверенном угле опережения зажигания газ не сгорает до конца рабочего такта и продолжает догорать при выпуске таким образом сокращая жизнь выпускных клапанов и их седел. А преимущества высокого октана в том что повышается тяга в низких и средних оборотах - джыпу то что доктор приписал.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP CHEROKEE
Город: москва
Опубликовано
Quote (Quadra)
именно при работе на бензине смывается масляной фильм тонким слоем покрывающий стенки цилиндров.
при работе на газу этого вообще не происходит, чистые свечи прямое подтверждение
Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Wrangler YJ 4.0, Dodge Durango
Город: София, Болгария
Опубликовано

Чистые свечи подтверждение более чистого сгорания, ибо при сгорании газа не выделяются сажа и всякие смолистые вещества которые загрязняют камеру сгорания и создают нагар на поршне и клапанах. wink

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP CHEROKEE
Город: москва
Опубликовано
Quadra, оставим спор, веду его не в первый раз, всегда находятся как сторонники так и противники, от себя к большим минусам еще бы добавил, что после того как поездят на газе, и в один прекрасный день попытаются запуститься на бензине обнаруживают что топливная система пришла в негодность, людям лень запускать бензином и переключать на газ хотяб периодически
Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Wrangler YJ 4.0, Dodge Durango
Город: София, Болгария
Опубликовано

Quote (проходимец)
от себя к большим минусам еще бы добавил, что после того как поездят на газе, и в один прекрасный день попытаются запуститься на бензине обнаруживают что топливная система пришла в негодность, людям лень запускать бензином и переключать на газ хотяб периодически

Тут ты прав, но это происходит лишь с ГБО старого поколения у ленивых или чересчур экономных водителей (жалко им те немногие литры бензина на прогрев системы), в новых впрысковых системах хочешь-не хочешь а запускаешся на холодную всегда на бензине. wink

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Алдан
Опубликовано

И ещё есть один минус, не вовсех регионах широко развита сеть газозаправок. У нас к примеру только в городах а растояния между ними не малинькие по 500 км. и то не факт что сразу найдёш в городе заправку.

Ссылка на комментарий
VVV
4
Автомобиль: уже не Jeep
Город: Москва, ВАО
Опубликовано

Была у меня одна машинка с установленным газовым оборудованием... Могу сказать одно - больше не хочу... cool

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4.0 2003
Город: YEREVAN
Опубликовано

Господа прочитал ваши комментарии. У меня стоит ГБО метан. Насчет бомбы то заправляют до 200 бар, а проверяют до установки за 300 бар. Случаев взрывов пока не было, довольноки надежные балоны если следить за системой. Второе, 100 литровый балон весит 100 кг, а это средний мужик сидящий на заднем сиденье. Не думаю что он вызывает увеличение ЦТ и убийство для подвески на ваших авто. Согласен повышенный износ ЦП группы есть , но по разнице в цене потлива можно перебирать двигатель каждый год а это точно не нужно. Ну и наконец дублированная система питания. Ведь застрянь ты в какой глубинке иза насоса потратишся на эвакуатор, потеряешь нервы и время..

Уверен будь в России сеть газозаправок все бы перешли на газ.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP CHEROKEE
Город: москва
Опубликовано
Fantochini, в России, в некоторых регионах, сеть газовых заправок очень развита, например Сев. Кавказ, Краснодарский край, Ростовская и Астраханская обл, да и все поволжье, но машин на газе там процентов 20-25 не больше
Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Wrangler YJ 4.0, Dodge Durango
Город: София, Болгария
Опубликовано

Quote (проходимец)
Fantochini, в России, в некоторых регионах, сеть газовых заправок очень развита, например Сев. Кавказ, Краснодарский край, Ростовская и Астраханская обл, да и все поволжье, но машин на газе там процентов 20-25 не больше

Подожди пока цены у вас станут как в Европе, тогда увидишь wink

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP CHEROKEE
Город: москва
Опубликовано
Quadra, я не задавался целью, но ведь надо сравнивать не только цены на топливо, но и доходы населения, так что еще неизвестно у кого дороже покататься на авто выходит? wink
Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Wrangler YJ 4.0, Dodge Durango
Город: София, Болгария
Опубликовано

Давай сравним, может и где нибудь в Германии или еще где и не так дорого, а в Болгарии где средняя зарплата 300 евро а бензин по 1.05-1.2 евро литр вот и сравнивай wink

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP CHEROKEE
Город: москва
Опубликовано

если не брать Москву то средняя зарплата по стране долларов 200-250, литр 95 стоит примерно 86 центов исходя из наших прикидок у вас на зарплату чел может взять примерно 250 литров топлива у нас-260 и насколько у нас дешевле?

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Wrangler YJ 4.0, Dodge Durango
Город: София, Болгария
Опубликовано

Ну вот, поэтому и на газу все ездят, не один же бензин есть и пить winkbiggrin

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: шлемовоз
Город: Москва
Опубликовано

У меня на ТЛК80 от прежнего владельца стоял газ. Балон 100 литров вместо запаски под задом. Нареканий особых не было, единственное что зимой на газу вобще не ехал. Да впрочем я на бензе его эксплуатировал. Зато продал быстрее какому-то эконому(он все восхищался, как на такой машине можно на халяву ездить). Я так думаю что за цену ГБО можно очень много времени бензином без гемора всякого заправляться. Пусть каждый сам выбирает.:)

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Wrangler YJ 4.0, Dodge Durango
Город: София, Болгария
Опубликовано

Так у вас они еще дорогие ибо их мало и мало кто ставит и настраивает. Тут впрыск последнего поколения стоит ~ 500 евро на V8 большого объема, а на обычный евро/ипономобиль с четырехцилиндровым движком не больше 200 евро за всю систему вместе с установкой. Учитывая что Пропан стоит 40 евроцентов против 1.2 евро бензин то расходы окупаются за два-четыре месяца если ездишь не очень регулярно. winkbiggrinbiggrin

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: шлемовоз
Город: Москва
Опубликовано
Quadra, Может и так. Но не дай бог чтоб пришлось еще и об этом думать..... killed
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep
Город: 495
Опубликовано

Quote (Шлёмович)
Я так думаю что за цену ГБО можно очень много времени бензином без гемора всякого заправляться. Пусть каждый сам выбирает.:)

Хорошо сказал, лови +. Я тож так думаю. wink

Quadra, Приезжай к нам и будет тебе счастье biggrin

Fantochini, Не принимай близко к сердцу, если нравиться - значит не зря потратился)

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Wrangler YJ 4.0, Dodge Durango
Город: София, Болгария
Опубликовано

Quote (проходимец)
Quadra, так у вас газ стоит в три раза дешевле бензина, а у нас только в два

Ну колеблется цена но от 30 до 40% от цены бензина практически всегда. Имея ввиду некоторое увеличение литрового расхода при работе на газу получается от 35 до 45 процентов экономии - думаю очень прилично. Задайте себе вопрос - а насколько было бы хорошо если бы ваши машины стали на 30% экономнее wink

Это же море денег. И их можно потратить на все, от кенгуринов и лебедок, до пива и девок biggrin:Dbiggrin

Да я и рад к вам приехать, но есть одно НО, с 1 января 2010 года драконовские пошлины на автомобили мощностью более 160 лс. в Болгарии прекращают действовать, так что я уж лучше здесь поживу winkbiggrin

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP CHEROKEE
Город: москва
Опубликовано
Quadra, первый раз в жизни слышу что езда на газе дает до 45% экономии от бензина, ну хоть расстреляйте меня!! всегда считалось что процентов 15, зачем ваще моторы под бензин делать? выкинуть нахрен баки и карбюраторы! балоны и смесители рулят!
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.