Второй визит с одной и той же течью
Wrangler (JL) 2018 года с 2-литровым мотором приехал повторно с той же жалобой, что и в прошлый раз: уходит антифриз. Тогда виноват был расширительный бачок, его заменили.
Новый бачок лопнул по шву. Жидкость сочится из трещины, уровень в системе падает, на пластике остаются характерные следы. Ездить так нельзя, дальше уход уровня заканчивается перегревом.
Почему пластик расходится именно по шву
Расширительный бачок держит давление в контуре охлаждения и принимает антифриз, когда тот расширяется от нагрева. Корпус отлит из пластика, и линия шва остаётся у него самым нагруженным местом, поэтому трещины идут по ней.
Причину повторной трещины разбираем сейчас. Версий две: заводской брак конкретной партии либо трещина связана с падением уровня охлаждающей жидкости, на это часто указывают и сами владельцы Wrangler.
Гарантийная замена и проверка контура охлаждения
Бачок в прошлый раз ставили мы в ТРС-Моторс, поэтому лопнувшую деталь меняем по гарантии, для владельца бесплатно. За свою работу отвечаем.
Параллельно ищем причину, чтобы деталь не треснула в третий раз. Разница принципиальная. Брак партии закрывается новым бачком, а вот уход уровня антифриза заставляет проверять всю систему охлаждения. Как выглядит разошедшийся шов, показали на видео.
Пятна под передком и налёт на пластике
Яркие пятна под передней частью машины со сладковатым запахом заметны раньше всего. Цвет у антифриза характерный, спутать его с чем-то другим сложно.
Уровень в бачке ниже минимума говорит о том же, даже если лужи под машиной ещё нет.
По месту течи на пластике обычно остаётся налёт, поэтому шов бачка стоит осматривать на каждом ТО, а не только когда уже капает.
Если уровень уходит, а снаружи ничего не видно, течь может быть внутренней. В этом случае проверяют весь контур охлаждения целиком, а не только бачок.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Заказал я себе в автолайте 3.6 Overland, приход не раньше нового года. Я не тороплюсь. На 5.7 денег нет. Есть, но не дам
Почитав различные обсуждения двигателя и его динамических характеристик и пару раз прокатившись на тесте, понял... тормоз. Может я через пару месяцев общения с этой машиной и приноровился бы, но, читая бывалых владельцев (в том числе и на янки-форумах), становится ясно, что недостаток есть и официальными прошивками двигателя и коробки проблема не решается. Где именно там проблема - в настройках двигателя или коробки, или в равных частях и там и там, или одно хорошо дополнит другое, я не знаю. Я знаю только, что чип-тюнинг существует, и очень во многих случаях он реально помогает. Турбина - дело несомненно хорошее, но дорогое и не для всех. Мне, например, болид на фиг не нужен. Я просто хочу полностью использовать потенциал стокового двигателя и чувствовать себя на дороге уверенно.
Вот и начал я искать информацию.
Москва: прошивки нет. По 10-й год включительно все есть для всех двиглов, на наш - нет. Какого лешего? Я так понял, что в Москве никто сам этим не занимается, потому как это целые исследования, надо проводить тесты, дрючить тест-двигатель и т.д. Т.е. на поток не поставлено, эксклюзивные заказы вроде могут, да и то, думаю чужими наработками пользуются и что-то при надобности допиливают. В общем, шляпа полная.
Копаем дальше. Судя по той информации, которая мне попалась, SuperChips (штаты) самые активные в разработке прошивки. Но у них (как я понял и у всех остальных) возникли сложности.
Ниже небольшая хронология событий (из постов представителей Superchips на различных форумах):
03-15-2011 Yep, the Pentastar is top priority!
03-16-2011 For 2011 Chrysler changed the chip in their entire line of PCM's increasing security features which have delayed us from releasing our software.
04-27-2011 We are still trying to break through the...
06-17-2011 No news at this point. We are still looking forward to its release.
07-08-2011 If we thought we could not make a program, we surely would not string customers along.
With every new change to the vehicle that are implied we have to start from the ground up. We take the time to do it right.
It is a little harder than the previous years to crack the combonation, but we will get it, and get it right.
07-11-2011 All the other companies are waiting on us to crack the code, this is why we do not see any other brands able to offer a product for the 2011's.
07-13-2011 2008 and up Jeeps are encrypted, we just have to find the right way to do the new ones. It is back to basics onthis one.
Our engineers have a BIG stick they are poking at it.
07-13-2011 We have files written to test and tune but we are still working on getting past the security that would allow us to write the files to the PCM.
Hopefully that will happen here soon as they are...
08-17-2011 We have some files to write and test once written but the new built in security that allows them to stay written is posing a problem for us at the moment.
We will get there but it's still too...
Переводить не буду. Общий смысл - работы ведутся давно, ажиотаж вокруг этого велик, все упирается в защиту нового крайслеровского чипа, работы пока не останавливают, все надеются и ждут.
Пиндосов оччень много недовольных динамикой авто, все подстегивают, но пока никак.
По другим тюнерам вообще все тухло, примерно та же информация.
Единственное, всплыло вот это, но что-то и цены, и то, что надо голову менять, мне не нравится.
Сейчас буду изучать немецкие данные, но маловероятно, что немцы раньше американцев бросят все силы на этот чип.
Если у кого есть доп. информация по всему этому поводу - очень прошу делиться.