Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и очень долго грелся.
Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃
А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.
я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.
И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.
далее, воздушный патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.
Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический кронштейн от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.
Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.
передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,
Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.
Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.
Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге. Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату.
Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.
З.Ы. пробег 360к
Итак, ветка создана, развиваем....
Клубу уже почти 3 года. За это время мы много куда ездили клубом сами и посетили несколько мероприятий организованных другими клубами. А так же были вылазки малыми группами. Так вот есть предложение собрать команду представляющую клуб на мероприятиях. Автомобили в команде должны отличаться от стока и кататься не в полироли. Командные машины будут иметь признаки принадлежности к команде.
На повестке "дня": состав команды, название ("Jeep4x4club" должно в нем присутствовать) и логотип.
По составу начну:
1 - New (WG, 2", МТ 32", лебеда + силовик, CB)
2 - Dover (WG, 2", МТ лайт 31")
3 - Domkrat (ZJ, 3", МТ 32")
4 - Stratovarius (ZJ, 2", МТ 31", лебеда + 2 силовика, CB)
5 - Max8110 (ZJ, 2", МТ 31")
6 - Zlodei / Veter (ZJ, 2", МТ 31")
7 - DIMIDROLL (WG, 1.25", МТ 31")
8 - Jeeper_wj (WJ, 2", МТ лайт 31")
9 - Bezrukoff (WJ, 4.5", МТ 32")
10 - eg4x4 (WJ, 2.2", МТ 33")
11 - Deonis (XJ,2",MT 32",СВ)
12 - Emrah (WJ,2",MT 31",CB)
13 -
14 - ...
Свободные штурманы:
1 - TimMax
2 - GB07
3 - Барада
4 - BAHO
5 - Иван90
6 - Вован
7 - ...
Изменено пользователем NEW