Перейти к содержанию

Засвистел мотор печки


Андеррайтер

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
  • 5 лет спустя...
1 380
Автомобиль: Сломался
Опубликовано

Плотнее он наверное по дырдочкам, лопасти "притягиваются" к фильтру при работе создавая дополнительную нагрузку на подшипники (если они там есть вообще)...

Ссылка на комментарий
102
Автомобиль: Х5-e53-4.4, wk2 overland 3.6
Город: Пермь
Опубликовано

Проблема в слишком мягком коллекторе моторчика, его щетками "сьедает", коллектор становится конусообразным и изъеденным.

 Шум, который мы слышим -это шум от щеток. Лечится шлифованием или проточкой коллектора.

 

Тезис- о возникновении шума при более плотном или забитом фильтре, верен.

   Ибо ротор моторчика закреплен в корпусе не жестко -плавающий по продольной оси .Соответственно чем больше нагрузка, тем больше он ходит туда -сюда и тем больше не равномерность износа коллектора , как  следствие свист и шум щеток...

 

PS Мотр печки на WK2 убог по своей конструкции, так что.... свистеть будет.

Изменено пользователем evin
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
77
Автомобиль: JGC 75th Anniversary 2016 ( 3,0 CRD, Recon Green)
Город: Киев
Опубликовано

Свист свисту рознь!  :D

Где-то в конце лета после долгого стояния машины на солнцепёке - завожу мотор, климат в АUTO - начинает работать на максимальных оборотах мотор вентилятора печки и так свистит, что аж пломбы в зубах шевелятся!!! такое начало повторятся с "завидной" периодичностью.

Морально уже был готов покупать новый мотор вентилятора печки ( выходил в $130 ).

Для очистки совести - вытащил фильтр салона (устанавливался весной). Слегка его вытряхнул, поставил на место.

 

Всё - отпустило. $130 остались в копилке  :D

Ссылка на комментарий
9
Автомобиль: Jeep GC 2018
Город: Москва
Опубликовано

Ладно вам "свистеть" за бмвешный фильтр :)

У меня при покупки от предыдущего владельца свистел(там родной был скорей всего), заменил на кортека, проездил пару месяцев - опять засвистел, поставил бмв - пока не свистит :)

Так что думаю, что этот свист можно использовать как показатель износа фильтра, как только засвитит, так сразу менять, благо полно вариантов не за 3т:)

Изменено пользователем spynal
Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 2011г. 3,6
Опубликовано

Больше похоже не на свист, а на шелест какой-то, и именно при установке обдува на стекло лобовое, при включении вентилятора и включении обдува на стекло, шелест медленно появляется и так же медленно пропадает когда переключаешь обдув, в другил положениях( ноги, лицо)  шума нет! что это может быть? куда смотреть?

Ссылка на комментарий
77
Автомобиль: JGC 75th Anniversary 2016 ( 3,0 CRD, Recon Green)
Город: Киев
Опубликовано

@ScraM, при изменении направления обдува заслонки движутся по заданному алгоритму  - при этом звук действительно разный в разных положениях обдува. Думаю Вам стоит приложить к сообщению звуковое письмо - быстрее можно будет разобраться....

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

очень часто его спрашивают... на удивление...

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

да уж, что вакуумник, что моторчик печки на старых грандах лет через 10, дай Бог, спрашивать начинают

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
3
Автомобиль: ГЧ WK2 3,6 бензин 2014г.
Город: Чебы
Опубликовано

Засвистел моторчик,покупать не хочу это 6 поломка в авто за 5 месяцев!! пробег 81000! Напомню ступичный подшипник,взрыв задней стойки,отказ дворников,реле стартера,боковое правое зеркало выворачивается наизнанку,не трогаю теперь ее вообще,а теперь мотор печки !!!)  И еще позавчера выходил из машины с задней двери знакомый -так ручка открывания (внутренняя) теперь в 90 градусов стоит,внутрь пытаемся задвинуть как и было а она опять отщелкивается и стоит в 90 градусов-дурдом

Вопрос по теме :может кто ссылку даст как разобрать и посмотреть ,лучше на русском языке.

Изменено пользователем олег ег
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

снимаете панель и смотрите что там

 

GUID-23-022-061-2827130.jpg

 

GUID-23-022-061-2711617.jpg

 

GUID-08-050-037-2828881.jpg

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: ГЧ WK2 3,6 бензин 2014г.
Город: Чебы
Опубликовано

Спасибо,вот с моторчиком вместе ремонтировать буду,

мне-б моторчик победить..как до него добраться,плиз...

Изменено пользователем олег ег
Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: WK2 3.0CRD Overland - был. Сейчас WV Touareg 3.0TDI
Город: Odessa
Опубликовано

Элементарно, снизу так все видно. Вставляется обратно только хитро, в одном положении. Будешь снимать смотри как вынимаешь двигатель.

 

Но моторчик не ремонтируется. Он залит в пластике. Я собрираюсь ставить уже 3-й

Ссылка на комментарий

Поменял сегодня моторчик, притащив его из штатов. Поражен, что это какой-то дикий noname, вообще без опознавательных знаков. Хотя на месте Хруслера, произведя такое гамно я бы тоже на него свой логотип не ставил. Хорошо так люфтил вдоль оси.

Ссылка на комментарий
114
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 TrailHawk
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Так мотор печки стал свистеть по гарантии поменяли

Ссылка на комментарий
1 377
Автомобиль: Glk
Город: Москва
Опубликовано

Поменял сегодня моторчик, притащив его из штатов. Поражен, что это какой-то дикий noname, вообще без опознавательных знаков. Хотя на месте Хруслера, произведя такое гамно я бы тоже на него свой логотип не ставил. Хорошо так люфтил вдоль оси.

Старый не разбирал?

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: JGC Limited 3.6/8A
Город: Люберцы
Опубликовано

у меня на подходе, буду менять и тогда разберу-посмотрю, что за хрень там

Ссылка на комментарий
1 377
Автомобиль: Glk
Город: Москва
Опубликовано

Я от Люберец живу в 10 минутах...с удовольствием посмотрел бы на потроха после вскрытия :)

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: JGC Limited 3.6/8A
Город: Люберцы
Опубликовано

Как буду менять - приглашаю это вместе сделать, а потом вскрыть ему потроха

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: JGC Limited 3.6/8A
Город: Люберцы
Опубликовано

не вопрос, буду рад заодно познакомиться

Ссылка на комментарий
113
Автомобиль: WK2 3.0 CRD Overland
Город: Уренгой
Опубликовано

Тоже свистит на морозе. Может из-за влаги и холодного воздуха, подмараживает фильтр и увеличивается нагрузка на моторчик, думаю снимать фильтр на зиму, думаю криминала не будет, у нас на севере зимой воздух чистейший :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.