Перейти к содержанию

Выбор/замена моторного масла


Рекомендуемые сообщения

30
Автомобиль: Compass
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано

По поводу масла 5w20 - на работе товарищ катает хонду сивик на таком масле (прописано с завода), и пробег у той хондЫ что то в районе 370 тык. (это по поводу ресурса). Для себя сделал вывод, что такие маловязкие масла предписаны ради достижения низкого расхода топлива (как у того сивика например). Разница в расходе топлива между маслами w20, w30 и w40, как я понял, по литру/полтора на шаг, что немало.  Сам пока лью тридцатку, на W20 чота не решаюсь.

30
Автомобиль: Compass
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано

Добавлю - в любом случае с нашим мотором, с отсутствием турбины и гидрокомпенсаторов можно вполне безбоязненно пробовать разные масла без риска на что то попасть. (но я не буду ))

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
18 минут назад, S.Mikushin сказал:

По поводу масла 5w20 - на работе товарищ катает хонду сивик на таком масле (прописано с завода), и пробег у той хондЫ что то в районе 370 тык. (это по поводу ресурса). Для себя сделал вывод, что такие маловязкие масла предписаны ради достижения низкого расхода топлива (как у того сивика например). Разница в расходе топлива между маслами w20, w30 и w40, как я понял, по литру/полтора на шаг, что немало.  Сам пока лью тридцатку, на W20 чота не решаюсь.

в книжке к Компасу сказано запрещено лить что-то отличное от 5-20 при любых температурах окружающего воздуха и тут же: "такое масло улучшает топливную экономичность и пуск двигателя при низких температурах"...  т.е. книжка то ориентирована на северные народы:D

а что насчет  народов  Техаса или Сахары:lol2:?

а вот что написано про дизель в книжке к Компасу:

))

 

photo_2021-11-13_14-20-05.jpg

странно все это... бензину нельзя, а дизелю можно))... для одного и того же рынка.... значит все таки конструкция такая у бензина что можно только 5-20? 

в ветке "какое масло лить в пентастар" я высказал соображения насчет одного рынка с разными климатическими зонами.  Получается что или можно все от 0-20 до 20-50, или же моторы механически видоизменяют по некоторым узлам для разных рынков. 

ну другого просто не дано... 

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано

ответы на вопросы показало бы вскрытие одинаковых моторов одного года но скажем для Эмиратов и для Канады))

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
19 минут назад, S.Mikushin сказал:

Добавлю - в любом случае с нашим мотором, с отсутствием турбины и гидрокомпенсаторов можно вполне безбоязненно пробовать разные масла без риска на что то попасть. (но я не буду ))

есть люди, выглядит что они вникли в тему масел неплохо... и вот они пишут что гидрикам и турбине - аще пофиг какая вязкость у масла то 0-20 что 10-40... мотору плохо только если его крутят  при -35 на масле 15-50)))  и это основное что нужно учитывать при выборе вязкозти - температуру воздуха в регионе эксплуатации...  

и ведь это разумно...

я уже приводил в пример фото книжки Киа... после этого у меня была Камри - там тоже самое - от 5-20 до 10-50 - смотри на время года и температуру.. 

но это японцы... 

 у Крайслера может быть все по другому... 

что же нам скажут по этому поводу наши форумчане  спецы и знатоки  Крайслера? (кроме того что выбор масла это вопрос религиозный) :D



 

Изменено пользователем sanityclause
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано

Насчет того, что разные конструктивно двигатели шли на "жаркие" и "холодные" рынки - сильно сомневаюсь я....

Качнул инструкцию на мицу аутлендер. Двигатель такой-же "world engine". Информация к размышлению :D :

 

1811324462__.thumb.png.2107369cda823a60e169b635dbc6ac83.png

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, Voldemarych сказал:

Насчет того, что разные конструктивно двигатели шли на "жаркие" и "холодные" рынки - сильно сомневаюсь я....

Качнул инструкцию на мицу аутлендер. Двигатель такой-же "world engine". Информация к размышлению :D :


Тихим сапом мы подбираемся  к истине :D

Наши "официальные лица" молчат. Но их можно понять. Я нисколько не в осуждении.  :D Думаю в душе они нас поддерживают:lol2:
 

Изменено пользователем sanityclause
  • 2 недели спустя...
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

поменял масло. Но начитавшись на ночь SAE20 на ойл клубе  залил как велит букварь  0-20. :lol2: пусть пока  будет так. 

однако... тема все еще актуальна))... что бы взбодриться: 

расспросил своего опытного товарища насчет вязкости.
Его аргументы в пользу масел хW-30 или xW-40 :

- берем две абсолютно одинаковые модели авто с абсолютно одинаковыми моторами. С  маслозаливными крышками на которых указано "5-20"  (а  еще лет 15 назад было 5-30) приходят автомобили только  "американского" рынка/автопрома. На абсолютно такой же машине приехавшей из Японии на крышке никогда ничего не пишется.  Почему?  Потому что можно лить разное масло. А в Амэрике нет,  другие правила/законы.. другой подход, другие лобби,..... там жуть как все своеобразно  фиксацией того  что у вас вылетает из трубы... 

-  почти все японскские моторы всеядны, от 0-20 до 10-50, производители  до сих пор пишут - ориентируйтесь на условия. Но японке приехавшей из США будет предписано лить ТОЛЬКО 5-20))

- берем двигатель для которого пусть даже просто  рекомендовано 5-20. потом берем такой же мотор но форсированный, заводских  модификаций куча. и в него уже почему то можно лить 10-50/60. никто в форсированных моторах не меняет зазоры пар коленвал/вкладыш, распредвал/кулачек, работают с другими узлами.

-  в моторах которым предписано 5-20 и в тех которым можно лить 10-50 абсолютно одинаковые по диаметру отверстия для масла в коленах, распредах поршнях и всех прочих узлах.... да еще и такие что через них  продавится хоть подсолнечное масло))

- задиры, проворачивание  главным образом происходит  не из-за "неправильной" вязкости в большую сторону,  а из-за масла пониженной вязкости залитое  в мощные моторы. на высоких оборотах пленка не выдерживает так как нагрузка и скорость сдвига очень большие.   Так же это происходит из-за плохой базы масла  или  из-за заводских дефектов самих моторов. 

-  на масле х-40 да мотор будет крутиться чуть тяжелее, расход топлива будет больше. НО это никак не повлияет на износ. масляная пленка толще, защита лучше.  масло будет попадать на 300 процентов абсолютно во все нужные места. 

- разницу в толщине пленки 20ки и 30ки не заметит ни один мотор.  для мотора (зазоров)  это одно и тоже.  компании заставляют лить 20 ку только по причине экологии. 

- главное при выборе масла - правильная, хорошая. качественная  база.
- 0-20 это замечательно. но не для мощных агрегатов.  современные 20ки можно заливать в любых погодных условиях... . но 40ка крепче, надежней защита в мощных моторах.  

- меняй масло как японцы   через 5 тыс и будет тебе счастье  на любом масле (почти)...  :D

Изменено пользователем sanityclause
177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

Добавлю свои 5 копеек. Как я это вижу. У меня до компаса королла была в 150-м кузове. Там тоже мотор VVT-i И на крышке кстати написано было 0W20. Судя по сервисной книжке предыдущего хозяина ему дилер лил, пока машина была на гарантии 5-30. Потом он сам лил и 5-40 в том числе. С чем это было связано не знаю. Может брал масло у него мотор вот и менял вязкость. К тому же ездил он на Мобиле, а его настоящее купить сейчас, кмк большая проблема. Так вот к чему я. Забирал машину на 100 тыс. км пробега. Сразу же перевел ее на то масло, которое было указано в документации, а именно 0-20, и летом и зимой. Замена 6-7 тыс.км. К пробегу в 175 тыс. я ее продал. Масла от замены до замены подливал грамм 300. Считаю это хорошим результатом для данного мотора. И плюс расход был прекрасный для этого авто. Клапана VVT-i как я понимаю заточены под определенное давление и если вязкость масла выше, то и давление будет другое, соответственно УОЗ будет немного, но другим. Может я конечно и ошибаюсь, знающие поправят. Сейчас на Компасе катаю 5-30 Мопар. Что лил предыдущий хозяин не знаю совсем. Машину брал из салона. В сервисной ни слова о масле. Подходит замена, думаю, что буду менять на 5-20. (то , что написано на крышке🙂) Вторая зима пошла и замечаю при наступлении минусовых температур повышающийся расход топлива. Думаю, что это связано и с маслом в том числе. Короче будет такой, своего рода эксперимент.

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
5 часов назад, Евгений П. сказал:

У меня до компаса королла была в 150-м кузове. 

королла правый руль?

177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

королла правый руль?

Нет. Левый руль.  150-ый кузов, на роботе

 

635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Нашел вот такую статью Со дна пожиже: можно ли загубить мотор слишком вязким маслом? - КОЛЕСА.ру – автомобильный журнал (kolesa.ru)

 

Для ленивых (не хочет читать) вкратце: даже для одного и того-же условного масла 5-30:

1. Вязкость масла очень сильно меняется от температуры. При 30С и 90-100 С это, можно сказать, 2 разных масла по вязкости

2. Двигатель В СОСТОЯНИИ спокойно работать и на о-о-о-очень вязком НЕПРОГРЕТОМ до рабочей температуре масле. И на о-о-очень жидком НАГРЕТОМ. При этом, разумеется, двигатель то один и тот-же, маслонасос тот-же и масляные каналы  того-же сечения. и всё нормально прокачивается и попадает куда надо. <В том числе системы VVT также прекрасно себя чувствуют>

3. После прогрева масла до рабочей Т вязкость уменьшается до минимума и КАК РАЗ ЭТО является основной характеристикой под которую рассчитывают моторы....

4. В финале: выше вязкость МОЖНО, ниже (для нас это W20) - НЕЛЬЗЯ ! 

Ещё от себя добавлю, что уменьшение вязкости по пробегу - известный всем факт и W20 в конце срока своей службы становится ещё жиже..... Так что W30 теоретически лучше - какой-никакой  запас  по вязкости останется... W20 - энергосберегающая шляпа НЕ берегущая двигатель :yes:

 

пара цитат из статьи:

1. С учетом вышесказанного становится понятно, что никто не будет пытаться создать двигатель, которому для работы нужно масло строго определенной вязкости, не выше и не ниже заявленной в документах. Это просто технически невозможно: как я уже подробно говорил выше, вязкость масла постоянно меняется, причём в весьма широком диапазоне.

2. Фактически мотор рассчитывается на минимальную, а не максимальную рабочую вязкость масла. Любое уменьшение его рабочего давления критично, а вот небольшое повышение вязкости и давления — практически безвредны. Они приведут к небольшим колебаниям характеристик, и не более того. И уж совершенно точно нет ни одного двигателя, в котором «масляные каналы слишком узкие» или «зазоры слишком маленькие».

 

Обсуждаем ? 🙂

 

Изменено пользователем Voldemarych
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
2 часа назад, Voldemarych сказал:

Любое уменьшение его рабочего давления критично, а вот небольшое повышение вязкости и давления — практически безвредны.

читая о требовании  производителя лить в Компас 5-20 я как то и не думал в эту сторону. А ведь это важно. В этот мотор точно нельзя лить меньшую вязкость.  (не говоря о пентастарах и прочих  3.0, 3.6л, и выше). 

А вот больше, похоже, вообще без промблем.... 

Изменено пользователем sanityclause
899
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
Опубликовано

Злые все какие-то, что ж вы делаете с человеком.

@sanityclause за последний месяц, особо не выезжая, уже раза три масло поменял. Последний раз вроде как раз на 0W-20. Сейчас пойдёт опять менять на 5W-40 наверное.

По ходу надо искать ему тачку, куда масло заливать не требуется вообще 😉

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
8 часов назад, Iuri сказал:

Злые все какие-то, что ж вы делаете с человеком.

@sanityclause за последний месяц, особо не выезжая, уже раза три масло поменял. Последний раз вроде как раз на 0W-20. Сейчас пойдёт опять менять на 5W-40 наверное.

По ходу надо искать ему тачку, куда масло заливать не требуется вообще 😉

🤣🤣🤣
точно! спасибо за поддержку:D

купил машину. залил "для промывки" идемитсу 5-30. через 1 тыс поменял на мопар 5-20, проехал 7 тыс., (долив 1 л). замена -   залил 0-20 петроканаду. оказалось в канистре вместо 5 л 4.5. на третий день слил от греха подальше (через 80 км), и залил снова мопар 5-20))... проехал 3500. с приходом заморозков на холодной появилось  небольшое цоканье которое уходит с прогревом.  (а его не было прошлой зимой)  подумал поменять на 5-30 или на 5-40.  но "умная голова" и чтение ойл клаба не дает покоя чему-то/кому-то...

в итоге  заменил на 0-20. (причем снова на петроканаду, был бы мопар 0-20 залили бы его)  амсойл круто но  дорого, мобил, кастрол, шелл идемитсу -  не хочу, на g-energy или  sintec пока не хватило смелости . 

цоканье ушло, ну почти не слышно, но возможно это пока  свежее масло.. кстати: в этот раз залил точно так же всю канистру, (5л), 
 имеем: ровно максимум на щупе.
отметка на канистре как положено выше 4.5.
вес канистры 4.477.
пустая канистра (с незначительными  остатками) : 270.

я это к тому,  что в прошлый раз  ы канистре  был 100% недолив  500 мл  (ну.. или палево)

наблюдаю... 

 

однако: 
5-40 , или  весной 10-30/ 40  я все же залью. пробег почти 150.    

Изменено пользователем sanityclause
177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

Я однозначно в эту зиму и в следующее лето откатаю 5-20. И посмотрю, что из этого получится. Послежу за характеристиками, за расходом топлива. Просто интересно будет ли какая то разница. А вообще выбор масла это действительно религия.И у каждого она своя. И чем больше узнаешь информации тем больше пытаешься анализировать, сравнивать, выбирать. Лет 6-7 назад я и подумать не мог, что буду отслеживать топливные коррекции на авто, работу катализаторов, температуру и количество воздуха на впуске, импульсы форсунок))) А теперь это все можно просмотреть в режиме реального времени не выходя из авто. Главное же понимать, что ты видишь:rolleyes:. А учитывая, что в моем городе нет оф.дилера то нужно очень хорошо понимать.  Столкнулся тут намедни с ситуацией; нужен хороший диагност. Пошукал среди знакомых. Тех, кого предложили отказались работать с авто. Говорят- мы больше по японцам))

177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
23 минуты назад, sanityclause сказал:

🤣🤣🤣
точно! спасибо за поддержку:D

купил машину. залил "для промывки" идемитсу 5-30. через 1 тыс поменял на мопар 5-20, проехал 7 тыс., долил 1 литр. замена -   залил 0-20 петроканаду. оказалось в канистре вместо 5 л 4.5. на третий день слил от греха подальше (через 80 км), и залил снова мопар 5-20))... проехал 3500. с приходом заморозков на холодной появилось  небольшое цоканье которое уходит с прогревом.  (а его не было прошлой зимой)  подумал поменять на 5-30 или на 5-40.  но "умная голова" и чтение ойл клаба не дает покоя чему-то/кому-то...

в итоге  заменил на 0-20. (причем снова на петроканаду, был бы мопар 0-20 залили бы его)  амсойл круто но  дорого, мобил, кастрол, шелл идемитсу -  не хочу, на g-energy или  sintec пока не хватило смелости . 

цоканье ушло, ну почти не слышно, но возможно это пока  свежее масло.. кстати: в этот раз залил точно так же всю канистру, (5л), 
 имеем: ровно максимум на щупе.
отметка на канистре как положено выше 4.5.
вес канистры 4.477.
пустая канистра (с незначительными  остатками) : 270.

я это к тому,  что в прошлый раз  100% в канистре петроканады был недолив  почти 500 мл (ну.. или палево)

наблюдаю... 

 

однако: 
5-40 , или уже весной 10-40 я все же попробую . пробег почти 150.    

Серьезная эпопея. 🙂 Я как только взял авто и не знал, что в него было до меня залито на первую замену лил тексако по моему 5-30. Откатал 3 тыс. до лета залил BG109, промыл им по инструкции, слил. Промыл обычным промывочным и залил мопар5-30. На нем и ездил.  Теперь залью 5-20, а в следующую замену еще раз помою BG и еще сезон откатаю на 5-20. А там уже будем посмотреть. Больше 7 тыс.км. на масле не езжу. В зиму можно и меньше т.к. моточасов больше. В этот раз при пробеге около 6 тыс. долил грамм 250-300. Держу уровень чуть выше середины между мин. и макс. Сейчас пробег 101 тыс.км

635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
15 часов назад, sanityclause сказал:

амсойл круто но  дорого, мобил, кастрол, шелл идемитсу -  не хочу, на g-energy или  sintec пока не хватило смелости

 

AMSOIL SS - да, дороговато , но у AMSOIL-а есть ещё попроще линейки (допуск MS-3695) с названием XL, OE ,с ценой порядка 800 руб./"почти литр"  (кварта).  XL - поинтереснее слегка - типа на подольше хватает, OE - а-ля "просто хорошее масло".  Я заливал и то и то, правда давненько это было....

 

Ну а насчет смелости - не знаю, чего бояться - масло оно и в африке Греции масло.  Особенно с твоими интервалами между заменами 😜

 

В прошлую субботу залил GAZPROMNEFT premium JK 5-30,  + Форум синтетик, 5 дней полёт отличный.

Посмотрим будет ли угорать как Мопар. (в прошлый раз долил порядка 500 гр. на 7 ткм)

Не знаю как насчёт "движок шепчет", но никаких негативных эмоций его работа на этом масле не вызывает. Будет возможность Если вспомню - засниму холодный старт на видео и сюда приложу...

 

Всех благ.

Изменено пользователем Voldemarych
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано

тут в ветке какое масло лить в Pentastar  дали ссыль на тему по синтетическим фильтрам. и не слыхал о таких... 

может кому будет интересно, дублирую сообщение

 

от @srs3491  "Ну вот ссылка если что, конечно нужно поковыряться 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/26403-sinteticheskie-maslyanye-filtry-povyshennoy-effektivnosti-filtracii-amsoilroyal-purplemobil-1knafeframpurolatorboschmannsubarutoyota-trd/page/5/

 

WIX WL 7485  если у вас 04892339 AA

 


@sanityclause оказывается и такое уже делают))

у меня Chrysler04884 900AB.  поэтому вот что я нашел по синтетическим фильтрам к нему:

Amsoil   EA15K50
WIX  57060XP
Fram  TG10060   (Fram  PH10060 уже с целлюлозой) 
Donaldson P550794
K&N  HP-1017 "

177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
19 часов назад, sanityclause сказал:


Amsoil   EA15K50
WIX  57060XP
Fram  TG10060   (Fram  PH10060 уже с целлюлозой) 
Donaldson P550794
K&N  HP-1017 "

Цена совсем не гуманная)) особенно на Fram. 

635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
4 часа назад, Евгений П. сказал:

Цена совсем не гуманная)) особенно на Fram. 

Оставим "за скобками" тему "а действительно ли так нужен крутой синтетический фильтр для Ваших условий эксплуатации", про которую немного есть в исходной ветке с ойлклаба.... :D и двинемся ближе к самому предмету разговора, например про конкретный фильтр TG10060....  Так то , к слову, если посмотреть на оригинальный каталог фрама (не европейский) - там ещё очень много "вкусных", реально синтетических фильтров, да собственно можно ознакомиться: Parts Search Results 2013 Jeep Compass L4 2.4L | FRAM... Ну да ладно, опять про TG10060 - лично я не нашел его в продаже в "моих" интернет-магазинах запчастей.... УВЫ, идет замена на PH10060, который тоже должен быть хороший фильтр И НЕДОРОГОЙ (и именно его я поставил совсем недавно "на пробу"), но всё же не то... не то... Да собственно и TG-шка то тоже "комбинированный" фильтр, а не чистая синтетика... увы...

В общем к чему это я - в америце стоимость TG порядка 7 долларов - пруф: More Information for FRAM TG10060 (rockauto.com)

что по текущему курсу составляет около 520 руб. И ЕСЛИ есть особое желание, можно скооперироваться и купить коробку этих фильтров на всех. Можно не в америце, можно не ТГ, а что-то получше (Мобил1 например за 11 баксов), можно не самим этим заниматься, а попросить например Андрея up6. Да, доставка тоже стОит денег (и немалых), но я так прикидываю, что за один фильтр в итоге выйдет примерно 1000 руб. , что "примерно равно" цене оригинального мопара.

В общем было - бы желание - всё можно найти по приемлемой цене. :up:

 

Всех благ.

177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, Voldemarych сказал:

 

В общем было - бы желание - всё можно найти по приемлемой цене. :up:

 

Всех благ.

Расклад хороший. Но, думаю, будет актуально для москвичей и близ лежащих так сказать. Для сибиряков или дальневосточников цена еще больше увеличится. А учитывая замену раз в 6-7 тыс.км. идею такого фильтра пока оставлю на дальней полке.  Но тема интересная. Проштудирую на досуге. Экзист дает Фрам за 2011 руппий со сроком поставки в феврале. Поставщик может и отказать в любой момент, были прецеденты

  • 2 недели спустя...
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
03.12.2021 в 10:26, Voldemarych сказал:

И ЕСЛИ есть особое желание, можно скооперироваться и купить коробку этих фильтров на всех. Можно не в америце, можно не ТГ, а что-то получше (Мобил1 например за 11 баксов), можно не самим этим заниматься, а попросить например Андрея up6. Да, доставка тоже стОит денег (и немалых), но я так прикидываю, что за один фильтр в итоге выйдет примерно 1000 руб. , что "примерно равно" цене оригинального мопара.

 я - "за"

на gt-parts  фрамовский  TG10060 или викс 57060XP фильтр   за 830  р. не знаю пока сколько выйдет доставка, надо созваниваться с манагером... но, раз они по такой цене предлагают,  может быть есть дешевле...  

  • 3 месяца спустя...
1 051
Автомобиль: Dodge Journey 2009
2.4
АКПП
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

на GM Dexos2 5W-30 нормально бегает, если что

  • 4 недели спустя...
177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

А я все таки провожу эксперимент по переходу на 5W20 Mopar и пока что он мне не очень нравится🙂. Отъездил зимний сезон на нем. Пробег составил около 5000 км. (По моточасам уже нужно менять.) И остатки в канистре в объеме 400 грамм были долиты за время эксплуатации. Вот это то и не очень кмк. На 5W30 от того же Mopar  от замены до замены прошлым летом не подливал. Взял еще раз 5W20. И BG 109 по традиции. На следующей неделе промою мотор и залью его. Если и летом будет такой же результат то буду возвращаться на 5W30. 

Вот как то так.

635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
В 15.04.2022 в 11:49, Евгений П. сказал:

Вот это то и не очень кмк. На 5W30 от того же Mopar  от замены до замены прошлым летом не подливал. Взял еще раз 5W20.

 

5-30 то чем тогда не нравится ? расход бензина больше или как ? Или просто смущает надпись на крышке 5-20 ? 🙂

Также хотел спросить - чем другие масла не угодили, вроде как на Мопаре свет клином не сошелся 🙂

 

Всех благ.

 

ЗЫ. Масло Газпромнефть 5-30 JK в итоге мне тоже не понравилось.... Угорает. Можно было бы продолжить экспериментировать на 5-20, но чото оно (именно JK, у которого есть допуск крайслера) пропало из продажи......

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

времена сложные,... "вдруг" стало понятно насколько глубоко нас посадили (ну или мы сами себя посадили) на импорт ВО ВСЕМ, начиная от мыла и ниток, заканчивая самолетами)). 

ладно,  переживем, мош даже чего сами сделаем...)) 

а пока... тоже время подходит менять масло. думаю может SINTEC попробовать... 0-20. ??  ездил на нем кто? 

потом по ценнику идут g-energy и KIXX и S-SEVEN....

Мопар и Петра по 5 и 6 с хвостиком рублей... и как-то не собираются дешеветь , а этих денег эти масла совершенно точно не стоят.... 

Изменено пользователем sanityclause
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
3 часа назад, sanityclause сказал:

а пока... тоже время подходит менять масло. думаю может SINTEC попробовать... 0-20. ??  ездил на нем кто? 

потом по ценнику идут g-energy и KIXX и S-SEVEN....

Мопар и Петра по 5 и 6 с хвостиком рублей... и как-то не собираются дешеветь , а этих денег эти масла совершенно точно не стоят.... 

 

Все российские масла ИМХО применять то можно, только с ещё более коротким сроком использования - порядка 5 ткм..... Это я про синтек, г-енерджи, лукойл и проч. В данном случае это не выгодно с текущими ценами. А цены скорее всего так и будут оставаться высокими - ведь присадочные пакеты - исключительно импортные....

 

С точки зрения дальнейшей доступности на относительно короткой перспективе наверное стОит посмотреть на корею и всякую подобную "тайваню". Однако номенклатуру S-Seven`а я мельком глянул - не особо впечатлился, всё, что получше среднего - тоже дорого. Есть толковые предложения по Киксу ?

 

В кучу к мопару и петре (которая говорят много подделывается 🙂 ) могу добавить Liqui Moly Special Tec AA (есть 5-20 и 5-30), стоимость также 5-6 т.руб за 5 л.

 

В общем предлагаю составить список "актуальных" масел по состоянию на 2022, или может он уже есть где ?

 

Всех благ.

 

 

335
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

А как же родной и рекомендованный Shell? Делают в родной Твери...

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
27 минут назад, Acovant сказал:

А как же родной и рекомендованный Shell? Делают в родной Твери...

шел? за 8 и более  рублей  с хвостом  рублей? тогда уж петру брать... 6300 на озоне за 5 л... и дело не только в том что она дешевле... ее раньше то паленую можно было легко проглотить.. а сейчас мне кажется все будет еще хуже... 

Изменено пользователем sanityclause

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 0 анонимных, 1 485 гостей (Посмотреть всех)

    • Rommel-86
    • Константинусс
    • Лунный пчел
    • buzz
    • up6
    • Maverick_E
    • Wally
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1002
        просмотра

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...